Обработка теплицы
от фитофторы
4 способа борьбы с заболеванием
Ржавчина
на листьях:
4 совета и 6 способов лечения

Томат Махитос: 7 особенностей и 12 советов по посадке и уходу

04.05.2019
1 923
Аватар Icer
Много лет выращивает сорт

Томат Махитос я выращиваю уже давно. Он дает стабильные урожаи из года в года и при этом не особенно прихотлив в уходе. В обзоре я расскажу обо всех особенностях данного сорта и подскажу, на что обращать внимание при выращивании рассады и уходе за растениями.

Что нужно знать о сорте

Томат Махитос

Плодов вырастает очень много, поэтому кусты нужно подвязывать надежно
Общая
характеристика
Среднеспелый
Период
созревания
90-95 дней после всходов
Лежкость
(сохранность на хранении)
Низкая
Назначение Салатное, консервное (для переработки на соки и соусы)
Масса плода 250-400г
Количество
плодов на кисти
4-5
Устойчивость
к заболеваниям
Высокая

Характеристика и описание сорта:

  1. Выведен голландскими селекционерами. В Государственный реестр растений РФ он не внесен, но успешно выращивается на всей территории страны. Подходят как для первого, так и для второго оборота, если выращивание проводится в южных районах. Данный вариант используется как в открытом грунте, так и в теплицах
  2. Сорт отличают ранние сроки созревания. Первые плоды появляются примерно через 100 дней после появления первых всходов.
  3. Кусты детерминантного типа, высота достигает 2 м. Крона раскидистая, поэтому для обеспечения максимального урожая пасынки и нижние листья обрываются. Опытные садоводы рекомендуют формировать томат в 1 или 2 стебля. Так как на ветках завязывается большое количество помидор, кусты обязательно подвязываются.
  4. На кустах вырастают крупные плоды, средний вес обычно равен от 250 до 300 гр. Но часто томаты вырастают и до 500 гр. Форма томатов округло приплюснутая, около плодоножки есть ребристость особенно хорошо она видна на крупных плодах.
  5. Вкусовые качества отличные, сорт подходит как для употребления в свежем виде, так и для заготовок. Что касается окраса плодов, то они светло-зеленые в фазе технического созревания, и насыщенно-красные при полном созревании.
  6. Томаты отличаются хорошей транспортабельностью и лежкостью. Поэтому их часто выращивают для продажи. Также плоды быстро дозревают при комнатной температуре, если сняты бурыми или зелеными.
  7. Сорт требует правильного ухода. При своевременном поливе и внесении удобрений растения развивают большую корневую систему, благодаря чему нормально переносят жару впоследствии.
Мякоть плотная, и при этом сочная
Мякоть плотная, и при этом сочная

Видео: Помидоры Махитос F1

Как вырастить рассаду

table_pic_ Этап 1. Приобретение качественного посадочного материала

Шаг 1. Определитесь с количеством семян, которое нужно для посадки. Всегда делайте небольшой запас, так как не все из них всходят. Помните, что это гибрид, поэтому самостоятельно собрать семенной материал не получится.

Шаг 2. Приобретите семена в магазине, заслуживающем доверия. Не стоит покупать их у уличных продавцов и в лотках на рынке

table_pic_ Этап 2. Обеззараживание

Шаг 1. Приготовьте раствор марганцовки. Он не должен быть темнее, чем на фото, а вот светлее его можно сделать. Хорошо размешайте, чтобы все кристаллы растворились.

Шаг 2. Опустите в раствор семена, чтобы не вылавливать их, проще всего завернуть в бинт или марлю. Выдержите 15-20 минут, затем извлеките и промойте в теплой воде

table_pic_ Этап 3. Обработка стимулятором роста

Шаг 1. Приобретите стимулятор роста, подойдет любой вариант, который есть в продаже в вашем регионе. Я советую Эпин – недорогое и эффективное средство, проверенное годами.

Шаг 2. Приготовьте раствор согласно инструкции на упаковке, опустите семена и выдержите необходимое время. Затем извлеките и просушите

table_pic_ Этап 4. Посев

Шаг 1. Подготовьте тару, это могут быть как специальные контейнеры, так и подручные емкости подходящего размера. Приобретите грунт для рассады в садоводческом магазине.

Шаг 2. Заполните емкости почти до верха. Разложите семена через каждые 2 см, или равномерно рассыпьте по поверхности. Закройте слоем почвы толщиной 1 см и обильно полейте.

Шаг 3. Поставьте в место с температурой не ниже 25 градусов. Осматривайте ежедневно, поливайте по мере высыхания почвы. После появления ростков переставьте в хорошо освещенное место

table_pic_ Этап 5. Пикировка

Шаг 1.  Пересадите томаты в отдельные емкости после появления как минимум 2 настоящих листочков. Чтобы не пикировать растения дважды, выбирайте для пересадки тару объемом от 0,5 до 1 л.

Шаг 2. Заполните грунтом, сделайте посередине углубление и высадите томаты, которые аккуратно выкапываются с комком почвы. Утрамбуйте поверхность и обильно полейте

table_pic_ Этап 6. Уход за рассадой

Шаг 1.  Опрыскивайте томаты теплой водой утром и вечером, используйте для этого бытовой распылитель. Поливайте по мере высыхания почвы, обычно достаточно 1 раза в неделю.

Шаг 2. Через 2-3 недели после пикировки подкормите рассаду комплексным составом.

Шаг 3. За 10 дне до пересадки начните закалять томаты. В теплые дни или выносите их на улицу, или оставляйте у раскрытого окна

Как ухаживать за томатами

table_pic_ Этап 1. Посадка

Шаг 1. Внесите на грядку под помидоры компост или перепревший навоз из расчета ведро на квадратный метр. Перекопайте участок.

Шаг 2. Выкопайте ямы по схеме 50х60 см или даже больше. Важно не загущать посадку.

Шаг 3. Высадите растения, аккуратно снимите емкость с корневой части, потом выставьте в яме, утрамбуйте почву и хорошо полейте

table_pic_ Этап 2. Полив

Шаг 1. За сутки до проведения работ налейте воду в емкости и поставьте в теплице или около грядки. За это время вода не только отстоится, но и нагреется до комнатной температуры.

Шаг 2. Поливайте томаты вечером после захода солнца. Периодичность проведения работ – примерно раз в неделю. В жаркие периоды работа проводится чаще

table_pic_ Этап 3. Прополка и рыхление

Шаг 1. Рыхлите поверхность вокруг стеблей после каждого полива. Если томаты растут на открытом воздухе, то рыхлите их и после дождей.

Шаг 2. Пропалывайте растения раз в неделю. Небольшие сорняки намного проще удалять

table_pic_ Этап 4. Подкормка

Шаг 1. Приобретите комплексный состав для томатов. Это может быть как минеральное удобрение, так и варианты из природных компонентов.

Шаг 2. Вносите подкормки примерно раз в месяц. Дозировка подбирается по рекомендациям производителя на упаковке

table_pic_ Этап 5. Подвязывание

Вариант 1. Установите над растениями перекладины и привяжите к ним веревки. Опустите их на томаты и обмотайте шнур или ленту вокруг ствола.

Вариант 2. Около каждого куста вбивается колышек. Стебель привязывается в нескольких местах, чтобы он не прогибался под весом плодов

table_pic_ Этап 6. Своевременный сбор урожая

Шаг 1. Снимайте томаты по мере созревания. Не передерживайте их на кустах.

Шаг 2. Обязательно убирайте испорченные и загнившие плоды

Болезни и вредители

table_pic_ Вершинная гниль

Профилактика: исключение переувлажнения почвы, своевременная прополка и рыхление поверхности.

Борьба: удаление пораженных томатов. Обработка растений Фитоспорином

table_pic_ Нематода

Профилактика: обеззараживание почвы перед посадкой. В каждую яму перед посадкой кладите по таблетке Глиокадина.

Борьба: полив растений раствором Басамила

table_pic_ Паутинный клещ

Профилактика: проветривание теплицы, полив в меру. Рыхление почвы.

Борьба: опрыскивание настоем луковой шелухи (200 гр. на ведро воды)

Почему нет плодов

  1. Инфекция семян, обрабатывайте их марганцовкой перед посадкой.
  2. Недостаток питания, подкармливайте томаты раз в месяц.
  3. Высокая температура при завязывании плодов. При температуре свыше 30 градусов пыльца может стерилизоваться.

Отзывы садоводов

Ирина, Саратов

Общая выровненность плодов, красивая форма, идеален для засолки — не лопается, но в салаты — нет. Чтобы был повкуснее — нужно дать ему подольше повисеть на кусту.  Абсолютно здоровый томат.

Источник:
www.tomat-pomidor.com

Юрий, Киржач

В данный момент в России он стоит 5 рублей — 1 семечка, дорого из-за курса валют. Но данный помидор стоит того.  Если хотите могу попросить у этого человека фотки его помидорчиков.

Источник:
agroforum.by

Что нужно запомнить

  1. Сорт Махитос дает большой урожай.
  2. Выращивание рассады: подготовка семян, посев, полив, пикировка, закалка.
  3. Уход: посадка, полив, рыхление, подвязывание, подкормка, сбор урожая.
  X