Обработка теплицы
от фитофторы
4 способа борьбы с заболеванием
Ржавчина
на листьях:
4 совета и 6 способов лечения

Посадка помидор под пленку рассадой – 4 главных условия и особенности проведения работ

21.10.2019
3 624
Вадим Дубенко Вадим Дубенко
Сажает томаты под пленку

Посадка помидор под пленку рассадой – вариант, которым я пользуюсь из года в год, и который одинаково хорошо подходит для разных ситуаций. Например, часть я высаживаю в пленочные теплицы, в которых помидоры и растут, а часть в парники, которые снимаю после наступления устойчивого тепла. Технология и в том, и в другом случае одинакова.

Подбирать правильные сроки

Температура грунта – основной показатель при определении времени посадки
Температура грунта – основной показатель при определении времени посадки

Когда высаживать рассаду:

  1. Температура почвы должна быть не меньше 15 градусов. Это важно как при посадке в открытый грунт, так и при размещении под пленкой. Лучше, если показатель составляет 20 градусом и больше, тогда растения растут и развиваются очень хорошо. При температуре 2 градуса и ниже рассада погибает. Чтобы проверить можно просто вставить в почву на нужную глубину градусник.
  2. В средней полосе посадка под пленку томатов производится с середины до конца мая. Все зависит от погодных условий в конкретном сезоне и степени прогретости почвы. Проводить работы следует только в том случае, если вы полностью уверены, что холодов и заморозков не будет.
  3. Учитывать возраст рассады. В зависимости от срока созревания рекомендуемые показатели отличаются. Ранние сорта высаживают в возрасте от 40 до 50 суток, среднеспелые – в 50-55 суток и позднеспелые – примерно на 70 сутки после появления всходов. Следует заранее продумать этот момент, чтобы посеять семена вовремя и получить рассаду в срок.
  4. Руководствоваться состоянием растений. Готовые к высадке растения должны иметь высоту от 25 до 35 см, отмерять нужно от корневой шейки. Важным требованием является разветвленная и крепкая корневая система. На ветках должно быть как минимум 8-10 листочков. Чем крепче и толще стебель – тем лучше. В низкорослых сортах могут уже зацвести первые кисти, в этом нет ничего страшного.
Рассада должна быть крепкой, без повреждений и следов заболеваний
Рассада должна быть крепкой, без повреждений и следов заболеваний

Подготовить почву

table_pic_ Известковать грунт в осенний период

Если почва с повышенным уровнем кислотности, то использовать известь. Вносить при перекапывании в осенний период. Норма расхода – от 500 до 800 г на квадратный метр в зависимости от степени кислотности.

Если грунт нормальный, или слегка кислый, использовать мел. Вносить его так же, как и известь. Важно делать это каждый сезон, чтобы поддерживать оптимальный кислотно-щелочной баланс грунта

table_pic_ Провести обеззараживание грунта

Чтобы убить споры всех болезней и личинки вредителей использовать раствор медного купороса. Причем его температура должна быть примерно 70 градусов для обеспечения максимальной эффективности.

Готовить состав согласно инструкции на упаковке, соблюдать пропорции. Использовать для работы садовую лейку. Норма расхода – примерно литр на квадратный метр. После высыхания почва побелеет как на фото, это нормально

table_pic_ Внести удобрение при весеннем перекапывании почвы

Перед тем как посадить томаты нужно обязательно подкормить грунт. Можно использовать для этих целей органику – перепревший навоз или компост из расчета ведро на квадратный метр. Равномерно распределить по поверхности затем перекопать.

Можно внести смесь минеральных удобрений: 60 г суперфосфата, 20 г аммиачной селитры и 20 г сульфата калия. Это норма на квадратный метр, гранулы перемешиваются и засыпаются при перекапывании на глубину 20 см

table_pic_ Мульчировать поверхность пленкой или специальным агротекстилем

Использовать этот вариант для подготовки грунта в парниках. Под пленкой почва нагревается намного лучше, медленнее остывает в ночное время. Также на поверхности не растут сорняки, что также важно.

За счет пленки высаживать томаты можно раньше на неделю-две. Ее можно даже не снимать – просто сделать крестообразные надрезы в нужных местах и туда посадить томаты

table_pic_ Менять почву в пленочных теплицах раз в 3 года

Лучше всего насыпать грунт в деревянные короба высотой 20-25 см, как в примере на фото. Это существенно упрощает работу. Они просто заполняются почвой и туда высаживаются растения.

Каждые 3 года полностью убирать почву и насыпать свежую питательную смесь. Это обеспечивает наилучшие условия роста и развития томатов, ведь истощенный грунт меняется. В процессе проведения работ не забывайте обрабатывать короба обеззараживающим составом

В видео автор обращает внимание, что при использовании металлической лейки готовить в ней раствор купороса не следует, так как начнется реакция. Лучше разбавить нужное количество купороса в банке с небольшим объемом воды и вылить жидкость в лейку непосредственно перед использованием.

Высаживать правильно

Как сажать рассаду:

table_pic_ Подготовить посадочный материал

За 2 недели до высадки начать закалку растений. В первые дни оставлять окно открытым на час-два. Со временем срок увеличивать. Затем можно даже выносить рассаду на улицу в теплые дни и оставлять под навесом или в полутени.

За полтора часа пролить почву в стаканчиках водой. Это, во-первых, насытит корневую систему влагой и облегчит адаптацию. А во-вторых, будем намного проще снять емкости и при этом не повредить грунтовый ком

table_pic_ Определиться со схемой посадки

В первую очередь нужно изучить инструкцию по посадке на упаковке от семян. Обычно там есть указания, как правильно производить выращивание и уход. Рекомендации производителя нарушать не рекомендуется.

Если упаковки нет, использовать простые рекомендации. Для низкорослых кустов использовать схему посадки 40х30 см, для среднерослых – 55х70 см. А высокорослые обычно размещаются из расчета 2 растения на квадратный метр

table_pic_ Подготовить посадочные ямы

Вначале лучше всего провести разметку. Так будет понятно, как лучше размещать растения и можно сразу внести корректировки, а не закапывать и наново копать лунки. Можно расположить их диагонально, как в примере на фото.

Выкопать ямы. Если грунт сухой, можно пролить каждое углубление водой. Если вносилась органика, на дно каждой лунки можно насыпать немного золы

table_pic_ Посадить томаты

Аккуратно извлечь растения из емкостей. Стараться как можно меньше повредить грунтовый ком. Если рассада посажена в торфяные стаканчики, то их снимать не нужно, главное – перед посадкой отломить донышко.

Расположить томат строго вертикально. Если растения высокие, можно заглубить их, ничего страшного в этом нет. Засыпать яму плодородной смесью и хорошо утрамбовать поверхность. Можно оставить небольшое углубление для скопления влаги

table_pic_ Хорошо полить рассаду

Сразу после высадки вылить не меньше литра на каждое растение. Если почва сухая, то норму можно увеличить.

Поливать каждую неделю в течение месяца после посадки. Использовать только теплую воду

Отзывы огородников

Людмила, Ростов

Сперва маленький парничок укрыт двойным спанбондом или спанбонд+слой пленки, потом, как потеплеет, один слой убирается. При этом большая теплица уже покрыта пленкой. Рассада получается меньше той, что на рынке продают, но после посадки на постоянные места довольно быстро растет и дает плоды.

Источник:
forum.grodno.net

Любовь, Жуковский

Свои помидоры я сажаю на рассаду 20 марта, а в теплицу пересаживаю — 9 мая. В каждую лунку добавляю примерно столовую ложку удобрения для томатов и перцев «Малышок» и полстакана золы.

Источник:
www.forumhouse.ru

Что нужно запомнить

  1. Высадить семена на рассаду вовремя, чтобы она была готова к сроку.
  2. Перед посадкой подготовить грунт, внести удобрения, выкопать лунки. После посадки рассада поливается.
  X