Обработка теплицы
от фитофторы
4 способа борьбы с заболеванием
Ржавчина
на листьях:
4 совета и 6 способов лечения

Томат Цыган: 7 особенностей и 12 советов по посадке и уходу

11.11.2019
1 021
Аватар Icer
Узнал особенности выращивания

Томат Цыган всегда занимает небольшой участок в моем огороде, так как он очень вкусный в свежем виде. В обзоре я рассажу обо всех особенностях данного варианта и поделюсь своим опытом выращивания рассады и ухода за растениями.

Что нужно знать о сорте

Томат Цыган

Первые томаты могут вырастать до очень больших размеров
Общая
характеристика
Среднеспелый
Период
созревания
95-110 дней после всходов
Лежкость
(сохранность на хранении)
Низкая
Назначение Салатное, консервное (для переработки на соки и соусы)
Масса плода 100-180г
Количество
плодов на кисти
4-5
Устойчивость
к заболеваниям
Высокая

Характеристика и описание сорта:

  1. Сорт народной селекции, происхождение точно неизвестно. Внесен в Государственный реестр растений в 2000 и выпускается всеми ведущими производителями семян. Подходит для теплиц и пленочных укрытий, в регионах с теплым продолжительным летом высаживается и в открытый грунт.
  2. Растения детерминантного типа, вырастают до 110 см, в теплицах могут быть намного больше. Облиственность средняя, для обеспечения наилучших показателей рекомендуется формировать томат в 2-3 стебля. Подвязка необязательна, но если этого не сделать, кусты под весом томатов ложатся на землю.
  3. Данный сорт относится к среднеранним, первый урожай снимается через 95-110 дней после появления всходов. Период плодоношения составляет от полутора до двух с половиной месяцев.
  4. Урожайность составляет от 3 до 4 кг с куста, иногда и больше. В теплице показатели выше на порядок, особенно при своевременных поливах и подкормках.
  5. Средний вес томатов составляет от 100 до 180 гр. Но первые плоды могут быть намного крупнее. Форма варьируется от овальной до приплюснутой, цвет коричневый или темно-коричневый.
  6. Вкусовые качества отличные, мякоть сочная, буквально тает во рту. Сорт пригоден для употребления в свежем виде, салатов, пюре и соков. Кожура тонкая.
  7. Плоды достаточно мягкие, хранятся недолго. Транспортировку тоже переносят не лучшим образом, поэтому на продажу выращиваются редко.
Мякоть очень сочная, но неплотная, поэтому хранятся томаты недолго
Мякоть очень сочная, но неплотная, поэтому хранятся томаты недолго

Как вырастить рассаду

table_pic_ Этап 1. Приобретение качественного посадочного материала

Шаг 1. Рассчитайте примерное количество семян, которое вам необходимо, добавьте небольшой запас.

Шаг 2. Приобретите посевной материал в магазине, заслуживающем доверия.

Вы можете самостоятельно собрать семена после получения урожая, чтобы не покупать их на следующий год

table_pic_ Этап 2. Обеззараживание

Шаг 1. Приготовьте раствор марганцовки. Он не должен быть слишком насыщенным, чтобы не повредить семена. Хорошо перемешайте жидкость, чтобы она была однородной.

Шаг 2. Заверните семечки в бинт или марлю и опустите в раствор. Оставьте на 15-20 минут. Затем извлеките и промойте в чистой теплой воде

table_pic_ Этап 3. Обработка стимулятором роста

Шаг 1. Приобретите любой состав этого типа.  Рекомендую Эпин – недорогое и проверенное средство.

Шаг 2. Изучите инструкцию, приготовьте раствор, соблюдая рекомендованные пропорции. Выдержите семена в жидкости необходимое время

table_pic_ Этап 4. Посев

Шаг 1. Приобретите контейнер для рассады или приспособьте любую емкость подходящего размера. Купите готовый грунт, чтобы не обеззараживать и не готовить землю с огорода.

Шаг 2. Насыпьте слой почвы толщиной примерно 5 см. Разложите или равномерно рассыпьте семена, закройте слоем грунта толщиной от 5 до 10 мм, хорошо полейте.

Шаг 3. Держите емкость в теплом месте до появления всходов, обычно это занимает от 7 до 10 дней, поливайте при необходимости. Когда ростки пробились, выставьте контейнер в светлое место

table_pic_ Этап 5. Пикировка

Шаг 1. Когда на растениях появится по 2-3 настоящих листочка, высадите их в отдельные стаканчики. Аккуратно извлекайте, располагайте на новом месте, утрамбовывайте поверхность и поливайте.

Шаг 2. Через 2-3 недели после первой пикировки проведите еще одно пересаживание в емкости объемом около литра. Это нужно для того, чтобы корневая система разрасталась

table_pic_ Этап 6. Уход за рассадой

Шаг 1. Опрыскивайте растения теплой водой утром и вечером, используйте бытовой распылитель. Поливайте по мере высыхания почвы.

Шаг 2. Через 2 недели после второй пикировки внесите удобрение для рассады. Соблюдайте дозировку, указанную на упаковке.

Шаг 3. За 10 дней до высадки начните закаливать растения. В теплые дни выносите их на открытый воздух или оставляйте у открытого окна

Как ухаживать за томатами

table_pic_ Этап 1

Шаг 1. Подготовьте участок под томаты. Внесите удобрение из расчета ведро компоста или перепревшего навоза на квадратный метр. Обязательно перекопайте грядку.

Шаг 2. Выкопайте ямы на участке по схеме 40х50 или 50х50 см. Снимите емкость с растения расположите в лунке, засыпьте почвой. Затем утрамбуйте поверхность и обильно полейте

table_pic_ Этап 2. Полив

Шаг 1. Наливайте воду для полива в емкости, чтобы она отстоялась и нагрелась в течение суток.

Шаг 2. Поливайте растения по мере высыхания почвы, обычно работа проводится раз в неделю

table_pic_ Этап 3. Прополка и рыхление

Шаг 1. Удаляйте сорняки раз в 1-2 недели. Лучше делать это, пока они маленькие.

Шаг 2. Рыхлите поверхность вокруг стеблей после каждого полива

table_pic_ Этап 4. Подкормка

Шаг 1. Приобретите специальный комплексный состав для томатов. В нем есть все необходимое для роста и развития растений.

Шаг 2. Вносите удобрение раз в месяц. Дозировка и способ проведения работ указан в инструкции на упаковке, соблюдайте рекомендации производителя

table_pic_ Этап 5. Подвязывание

Вариант 1. Над растениями закрепляется перекладина, к которой привязываются веревки. Веревками обвивается ствол томатов как на фото, чтобы растение держалось и не ложилось под весом плодов.

Вариант 2. Около каждого томата в землю вбивается колышек. Стебель подвязывается в нескольких местах, чтобы обеспечить жесткость

table_pic_ Этап 6. Своевременный сбор урожая

Шаг 1. Снимайте томаты по мере созревания. Не передерживайте их, чтобы растение не тратило питательные вещества на созревшие помидоры.

Шаг 2. Удаляйте с грядки все гнилые и испорченные плоды

Болезни и вредители

table_pic_ Фитофтора

Профилактика: проветривайте теплицу и закрывайте на ночное время. На огороде раз в 2 недели опрыскивайте растения Алирином.

Борьба: все пораженные листья и плоды убираются и выбрасываются. Растения опрыскиваются раствором из 10 л воды, измельченного зубчика чеснока и 1 г марганцовки

table_pic_ Корневая гниль

Профилактика: рыхление почвы, поддержание нормальной влажности, прополка и обеззараживание участка перед посадкой.

Борьба: полив почвы раствором Фитоспорина

table_pic_ Паутинный клещ

Профилактика: поддержание нормальной влажности, уборка сорняков и засохших листьев, рыхление почвы.

Борьба: обработка раствором Фитоверма

 

Почему нет томатов

  1. Инфекция семян, обрабатывайте их марганцовкой обязательно.
  2. Нехватка питания, полив и подкормка должны быть регулярными.
  3. Недостаток света, в тени завязи образовываются плохо.

Отзывы садоводов

Лариса, Москва

Урожай меня сразил. Помидорки ровненькие, красивые, а вкус… я в жизни помидоров вкуснее не ела. Помидоров было очень много и все как на подбор. Все последующие года искала данный сорт по магазинам и не могла найти. В этом году удалось найти сорт «Цыган» в том же гипермаркете ОБИ. Купила сразу 6 штук. Засажу весь парник!

Источник:
otzovik.com

Екатерина, Смоленск

Эти семена подарила мне соседка по даче. Сказала, что очень хороши. Решила попробовать и посадила 10 кустов в баночки в начале апреля. Из 10 штучек 9 взошли — прекрасный результат. Название «Цыган» оправдывает свое название: сочные, «мясные» плоды красные с бордовым оттенком. Цена за пакетик 15-20 руб.

Источник:
otzovik.com

Что нужно запомнить

  1. Сорт Цыган отличается коричневым цветом и прекрасным вкусом плодов.
  2. Выращивание рассады: подготовка семян, посев, пикировка, удобрение, полив и закалка.
  3. Уход: посадка, полив, рыхление, подкормка, подвязывание, своевременный сбор урожая.
  X