Обработка теплицы
от фитофторы
4 способа борьбы с заболеванием
Ржавчина
на листьях:
4 совета и 6 способов лечения

Огурец Журавленок F1 – 8 особенностей и 12 советов по посадке и уходу

28.05.2019
2 978
Аватар Icer
Несколько лет выращивал огурецы Журавленок F1

Огурец Журавленок F1 я выращиваю несколько лет и доволен урожаем. Этот вариант хорошо подходит для средней полосы и не требует особого ухода, в обзоре я расскажу про все его особенности. Также я разберу, как вырастить рассаду и как ухаживать за растениями, чтобы получить большой урожай.

8 особенностей

Описание сорта:

Огурец Журавленок F1

Общая характеристика Пчелоопыляемый гибридный сорт
Период созревания 41 — 45 дней
Урожайность до 10 кг с 1 кв. м
Потребительские

качества

Для засолки и употребления в свежем виде
Размер плода 11 — 12 см
Устойчивость к заболеваниям Средняя

  1. Выведен на «Крымской опытно-селекционной станции», что в Краснодарском крае и внесен в Государственный реестр растений РФ в 1996 г. Районирован в семи регионах, но отлично растет на всей территории страны. С успехом выращивается и в теплицах, и в открытом грунте, рекомендован для частного использования и для небольших фермерских хозяйств.
  2. Это пчелоопыляемый гибридный сорт, поэтому для высокой урожайности у насекомых должен быть хороший доступ к растениям. Это усложняет выращивание в теплице, так как приходится ежедневно на дневное время открывать двери и форточки, иначе растения не опыляются и плоды не завязываются.
  3. Созревание первых плодов происходит через 41-45 дней после появления всходов. Стабильный урожай растения начинают давать через примерно 50 дней. Период плодоношения длительный, чаще всего огурцы собираются вплоть до первых заморозков, главное – чтобы растениям хватало влаги.
  4. Растения достаточно раскидистые, центральная плеть растет до 190 см и дает по 3-5 боковых побегов. В каждом узле формируется до 5 плодов.
  5. Урожайность высокая, с квадратного метра собирается до 10 кг огурцов. Плоды эллипсовидной формы, достаточно ребристые, покрыты бугорками с колючими шипами черного цвета. Средняя длина составляет 11-12 см, диаметр 3,5-4 см. Все плоды почти одинаковые, что очень важно для тех, кто выращивает этот сорт на продажу.
  6. Вкусовые качества отличные. Вкус нежный, с ярко выраженным огуречным ароматом. Мякоть хрустящая, пустоты почти не образовываются. В свежем виде хорошо подходит для салатов. При засолке и мариновании также показывает себя отлично, зеленцы получаются плотными и хрустящими.
  7. Растения хорошо реагируют на выращивание на шпалерах. Если плети лежат на земле, то они намного чаще поражаются вредителями и болезнями. Кроме того, снижается урожайность, так как плоды недостаточно освещаются солнцем.
  8. Этот сорт стоек к следующим болезням: мучнистая роса и ложная мучнистая роса, бактериоз, вирус обыкновенной мозаики. Стойкость к остальным заболеваниям средняя.
Отличительная характеристика сорта – плоды правильной формы, поэтому они идеально подходят для домашних заготовок
Отличительная характеристика сорта – плоды правильной формы, поэтому они идеально подходят для домашних заготовок. Фото: dl3.joxi.net

Выращивание семян

table_pic_ Этап 1. Приобретение качественного посадочного материала

  • Шаг 1. Рассчитайте необходимое количество семян, чтобы не покупать лишнее. Помните, что это гибрид, поэтому собрать семенной материал самостоятельно не получится.
  • Шаг 2. Приобретите семена в магазине. Не покупайте их у уличных продавцов, там чаще всего некачественные семена, которые и всходят плохо, и не соответствуют заявленным характеристикам
table_pic_ Этап 2. Проверка на всхожесть

  • Шаг 1. Приготовьте раствор из 50 г соли и литра воды. Тщательно перемешайте жидкость, чтобы кристаллики полностью растворились.
  • Шаг 2. Опустите семена в воду, слегка перемешайте. Оставьте примерно на 2 часа.
  • Шаг 3. Снимите все всплывшие семечки с поверхности и выбросьте. Остальные семена аккуратно извлеките

 

table_pic_ Этап 3. Обеззараживание и обработка стимулятором роста

  • Шаг 1. Приготовьте раствор марганцовки примерно такого цвета, как на фото. Он не должен быть очень сильным.
  • Шаг 2. Опустите в раствор семена и оставьте их на полтора-два часа.
  • Шаг 3. Извлеките семечки и хорошо промойте чистой теплой водой.
  • Шаг 4. Приготовьте раствор стимулятора роста так, как прописано в инструкции на упаковке. Обработку семян также производите в соответствии с рекомендациями производителя состава
table_pic_ Этап 4. Проращивание семян

  • Шаг 1. Сложите семена в небольшую емкость, залейте теплой водой и оставьте на 14-16 часов. Это нужно для того, чтобы оболочка размягчилась и росткам было проще пробиваться.
  • Шаг 2. Положите на дно емкости марлю, хлопчатобумажную ткань или другой подобный материал. Разложите семечки в один слой, закройте сверху и хорошо увлажните водой.
  • Шаг 3. Каждый день поливайте материал, чтобы он был постоянно влажным. Прорастание происходит на 3-5 день
table_pic_ Этап 5. Закалка семенного материала

  • Шаг 1. Сложите семена в пластиковый контейнер как на фото или заверните тарелку полиэтиленом. Разместите в отсеке холодильника с температурой от 1 до 3 градусов.
  • Шаг 2. Выдержите емкость в течение 14-16 часов. Достаньте ее и оставьте в комнате на 4-5 часов, чтобы семена плавно прогрелись до обычной температуры
table_pic_ Этап 6. Выращивание рассады

  • Шаг 1. Приобретите емкости, лучше всего подходят торфяные стаканчики, так как их потом не нужно снимать. Но можно приспособить и то, что есть под рукой, чтобы не тратить деньги.
  • Шаг 2. Заполните подобранную тару грунтом для рассады. Проще всего купить его в готовом виде в садоводческом магазине. Посередине палочкой или карандашом сделайте углубления на 15 мм.
  • Шаг 3. Высадите семена и закройте грунтом, хорошо полейте, чтобы влага пропитала почву.
  • Шаг 4. Выращивайте растения до появления 1-3 настоящих листочков. Поливайте почву по мере ее подсыхания. Выносите рассаду на улицы в дневное время для закалки

Высадка и уход

table_pic_ Этап 1. Посадка на грядку или в теплицу

  • Шаг 1. Готовится участок. Для этого вносится органическое или минеральное удобрение и почва перекапывается на глубину 20 см. затем поверхность обрабатывается граблями для выравнивания и разбивания крупных комьев.
  • Шаг 2. С корневой части снимаются емкости, чтобы не повредить грунтовый ком. Если у вас торфяные стаканчики, то просто отломите в них дно перед высадкой.
  • Шаг 3. Молодые растения высаживаются в подготовленные ямы. Поверхность тщательно утрамбовывается и поливается, чтобы влага хорошо пропитала корневую часть
table_pic_ Этап 2. Постоянный полив

  • Шаг 1. До плодоношения следует поливать огурцы по мере необходимости. Следите за состоянием грунта у корней, он не должен пересыхать, но и слишком влажным он быть не должен.
  • Шаг 2. В период плодоношения поливайте растения ежедневно после захода солнца. Благодаря этому зеленцы будут хорошо расти, так как влага испаряется медленно и до утра полностью впитывается растением
table_pic_ Этап 3. Периодическое внесение удобрений

  • Шаг 1. До плодоношения удобрения вносятся раз в 2 недели. Используйте минеральные комплексы или же органику. Можно делать раствор из литра золы и 10 л воды и им поливать грунт вокруг стеблей.
  • Шаг 2. Когда пойдут огурцы удобрять нужно еженедельно. Идеальный вариант – чередование минеральных комплексов и органических удобрений
table_pic_ Этап 4. Подвязка растений

  • Шаг 1. Сооружается конструкция, к которой подвязываются куски шпагата. Высота – около 2 метров. Особых требований нет, главное, чтобы перекладина была прочной.
  • Шаг 2. Молодые растения аккуратно подвязываются в нижней части. Не передавливайте стебель и оставляйте запас на его расширение впоследствии. Следите, чтобы плети шли по веревкам и не смещались
table_pic_ Этап 5. Обработка от болезней и вредителей

  • Шаг 1. Раз в месяц опрыскивайте растения любым составом от болезней огурцов. В любом садоводческом магазине вам предложат несколько вариантов.
  • Шаг 2. При обнаружении вредителей или признаков болезни покупается специальный состав и немедленно проводится обработка

 

table_pic_ Этап 6. Своевременный сбор урожая

  • Шаг 1. Снимайте зеленцы как можно чаще. В идеале ежедневно, как минимум – через день.
  • Шаг 2. Отрывайте огурцы от ножек аккуратно, чтобы не повреждать стебли, можно использовать секатор

Отзывы огородников

tutsa:

Что бы мои огурчики не болели я поливаю их только тёплой водой. Один раз в 10 дней подкармливаю минеральным удобрением, грядки регулярно рыхлю. Сорт огурцов «Журавлёнок F1» нравится мне за обильные урожаи. Я стараюсь собирать плоды через день, не даю им перерастать, снимаю их в утренние часы. Я ем их в свежем виде, использую для салатов, консервирую.

Источник: otzovik.com

Анастасия:

Существует великое множество сортов огурцов и каждый овощевод выбирает для себя любимый сорт, вот и я выбрала такой, это огурец Журавленок. высеваю семена в грунт в мае. всхожесть у него хорошая, главное чтобы почва достаточно прогрелась. Люблю засаливать этот сорт огурцов в бочечку и в погреб.

Источник: pomidorchik.com.ua

Что нужно запомнить

  1. Сорт Журавленок урожайный, но требует опыления пчелами.
  2. Выращивание рассады: обеззараживание семян, обработка стимулятором роста, проверка на всхожесть, проращивание перед посадкой, закалка, высадка и полив.
  3. Уход: полив, внесение удобрений, подвязка, обработка от болезней и вредителей, своевременный сбор урожая.

Видео: Огурец гибридный Журавленок f1. Краткий обзор, описание характеристик

  X