Обработка теплицы
от фитофторы
4 способа борьбы с заболеванием
Ржавчина
на листьях:
4 совета и 6 способов лечения

Редька масличная: описание сорта и 5 шагов агротехники

15.08.2019
1 470
Татьяна Панасенко Татьяна Панасенко
Посадила редьку на даче

Перенести картофельное поле нет возможности, поэтому всегда провожу обогащение почвы сидератами. Последние 3 года в качестве получения питательного гумуса использую масличную редьку. Глубокие корни хорошо рыхлят почву, а большой объем зелени заменяет перегной.

Сажать весной и осенью

На фото — семена масличной редьки готовы к уборке
На фото — семена масличной редьки готовы к уборке. Фото: uni-seed.ru

Редька масличная:

  1. Масличная редька (лат. Raphanusoliefera) — однолетнее растение родом из Средней Азии семейства крестоцветных. В диком виде в природе не встречается, выращивается исключительно как сельскохозяйственная культура. В домашних хозяйствах используется как сидерат, в промышленности — как кормовая культура и для получения растительного масла.
  2. Высота растения достигает 1,5 м. Корень стержневой с многочисленными ответвлениями. Сорт не образует репку, корень глубоко проникает в почву, тем самым хорошо ее рыхлит. Стебель ветвистый, листья крупные, особенно у основания. Интенсивный рост начинается именно в холодную погоду.
  3. Соцветия образуются на каждом ответвлении стебля. Цвет может быть белым, желтым, розовым. Цветы являются отличным медоносом, что делает культуру популярной среди пчеловодов.
  4. В качестве плода на стебле образуются стручки, наполненные мелкими семенами красноватого оттенка. Стручки не растрескиваются, что дает возможность убирать семена даже во влажную погоду.
  5. Ценность вида заключается в содержании эфирных масел. Каждая семечка содержит до 50% жира, который используется в производстве биотоплива. Высаживают редьку в основном после сбора урожая, иногда весной перед посевом озимых культур. Быстрорастущая зеленая масса может использоваться как дополнительный источник корма для скота.
Поздние посевы производят для обогащения почвы
Поздние посевы производят для обогащения почвы. Фото: agro-semena.com

Автор видеоролика утверждает, что редька масличная является отличным сидератом питающим почву и наполняющим ее микроэлементами. По своему составу она приравнивается к комплексным удобрениям:

Высевать рядами

table_pic_ Шаг 1. Когда сеять

  • сеять редьку можно с ранней весны до осени. Зеленая масса быстро нарастает даже при небольших минусовых температурах;
  • при весеннем посеве расход семян на 1 га составляет 20-40 кг, при осенних количество увеличивается вдвое
table_pic_ Шаг 2. Подготовка почвы

  • перед посевом следует хорошо взрыхлить почву и убрать остатки растительности;
  • учитывая глубину заделки семян 4 см, на поверхности не должно быть комьев, а поверхность должна быть выровнена;
  • при повышенной кислотности почвы внести известь, мел или доломитовую муку
table_pic_ Шаг 3. Посев масляничной редьки

  • на полях посев производят рядами, если на сидерат расстояние между рядами составляет 15 см, на семена — 20 см, как медонос — 40 см;
  • первые всходы появляются на 3-4 день после посева
table_pic_ Шаг 4. Уход

  • уход за культурой заключается в послепосевном прикатывании почвы для сохранения влаги, а также ведение борьбы с сорняками;
  • в зависимости от цели использования зависит частота поливов и подкормок. При выращивании культуры на корм необходимо перед посадкой внести в почву органические или азотные удобрения. Для хорошего ветвления культуры и быстрого роста можно использовать удобрение Кристалон;
  • для получения хорошей зеленой массы следует постоянно следить за влажностью почвы и при необходимости проводить поливы
table_pic_ Шаг 5. Уборка

  • на силос растение скашивают до цветения;
  • если редька выращивается для медосбора и получения семян, то скашивание производят через 40-50 дней после посадки;
  • если культура выращивалась в качестве сидерата, то осеннюю перекопку лучше не производить. Корни за зиму накопят больше питательных веществ, а при весеннем заделывании в почву будут являться отличным гумусом

Болезни и вредители

table_pic_ Грибковые заболевания

Способы борьбы:

  • удалить пораженные растения;
  • обработать посадки медьсодержащими препаратами: Бордосской жидкость, Хлорокисью меди;
  • из народных средств провести опудривание древесной золой или активированным углем
table_pic_ Крестоцветная блошка

Способы борьбы:

  • развести хозяйственное мыло и золу в ведре воды (200 г мыла и 100 г золы), опрыскать растения;
  • отпугивает насекомых табачная пыль, порошок из пижмы и настой чеснока. После каждого полива или дождя процедуру обработки следует повторять;
  • из химических средств эффективно уничтожают насекомых: Актеллик, Инта-Вир, Фуфанон
table_pic_ Тля

Способы борьбы:

  • эффективно высаживать среди посадок бархатцы, календулу, лаванду;
  • обработать растения настоем табака или хвои;
  • использовать инсектициды: Конфидор-Макси, Адмирал, Искра-Био

Отзывы огородников

Юрий

Я каждый год засеваю оной все грядки после сбора основных культур. До наступления холодов она более 20-30 см не вырастает и начинает цвести. Вот тут и самое время перекопать.

Источник:
www.forumhouse.ru

Везира

Смените горчицу на редьку масличную — характеристики сходные, но корневая намного сильнее, и культура отлично растет даже на тяжелых, глинистых почвах.

Источник:
forum.tvoysad.ru

Что надо запомнить

  1. Сажать весной или осенью. Для обогащения почвы азотом и насыщения полезными свойствами следует сажать редьку под зиму. Для получения зеленых кормов — весь вегетативный период.
  2. Не убирать зеленую массу. При посадке редьки под зиму не надо убирать зеленую массу, ее следует оставить на земле, а весной заделать в почву.
  3. Раскислять почву. Редька не растет на кислых почвах, поэтому перед посадкой следует внести в землю известь, мел или доломитовую муку.
  X