Обработка теплицы
от фитофторы
4 способа борьбы с заболеванием
Ржавчина
на листьях:
4 совета и 6 способов лечения

Чеканка винограда – 7 особенностей и описание рабочего процесса

11.10.2019
1 731
Аватар Icer
Знает как чеканить виноград

В первые годы я даже не знал про такой вид работ как чеканка винограда. Поэтому нередко возникали проблемы с загущенностью посадов и неравномерным созревание гроздей. Когда опытный коллега указал мне на ошибку и рассказал, как проводить работу, я убедился, насколько она важна и эффективна для нормального развития растения.

Особенности процесса

Летняя чеканка имеет такие отличия:

Несмотря на кажущуюся сложность, процесс очень простой — если разобраться в нем, то работа по силам даже подростку
Несмотря на кажущуюся сложность, процесс очень простой — если разобраться в нем, то работа по силам даже подростку
  1. В отличие от прищипывания в этом случае удаляется гораздо большая часть побега. И обрабатываются длинные ветки, которые нуждаются в этой процедуре каждое лето.
  2. Чеканке подвергаются следующие побеги: выросшие на основном многолетнем стволе лозы, появившиеся на боковых ответвлениях растения и побеги на плодовых стрелках. То есть, обрабатываются все отростки большого размера, которые каждое лето очень интенсивно растут и развиваются.
  3. Больше всего нуждаются в этой процедуре сорта со средним сроком созревания. Почти все они склонны к наращиванию избыточной зеленой массы, а это снижает поступление питания к ягодам, они созревают намного дольше, нередко даже превышая заявленные сроки.
  4. В процессе этой работы происходит перераспределение питательных веществ в растении. Оно перестает пускать основные ресурсы на рост новых побегов и направляет их на формирование созревающих гроздей и питание спящих почек, что очень важно для последующего развития.
Ограничение роста побегов оказывает положительный эффект и на урожайность, и на развитие растения в целом
Ограничение роста побегов оказывает положительный эффект и на урожайность, и на развитие растения в целом
  1. Существенно улучшается освещение винограда. За счет этого виноград быстрее наливается и созревает и в конечном итоге получается слаще, так как улучшается накопление сахаров.
  2. Растение намного лучше проветривается. Влага от осадков, туманов и росы испаряется намного быстрее, а это в разы снижает вероятность возникновения грибковых заболеваний. Для них оптимальные условия – высокая влажность и не очень хорошая освещенность.
  3. Молодая лоза вызревает намного лучше и быстрее. После перераспределения ресурсы идут не на рост, а на укрепление побегов, поэтому одеревенение происходит быстро и виноград легче переносит низкие температуры.
При срезании верхушек рост молодых побегов прекращается, и они начинают быстрее деревенеть
При срезании верхушек рост молодых побегов прекращается, и они начинают быстрее деревенеть

Автор видео дает простой совет, как определить, что пришло время чеканить виноград. Концы побегов распрямляются и становятся жестче, в этот период их рост очень сильно замедляется и создаются наилучшие условия для проведения работ.

Соблюдать соки проведения работ

На фото показан пример, как определить, что пришло время подрезать побеги, все очень просто и понятно
На фото показан пример, как определить, что пришло время подрезать побеги, все очень просто и понятно

Очень важно проводить работу в правильный момент. Если чеканить слишком рано, то сокращается площадь полезной листовой поверхности. Но самый главный минус – растение начинает тратить очень много питательных веществ на ускоренный рост пасынков второго порядка, что совсем нежелательно.

Самый просто признак того, что пришло время работы –выпрямленные верхушек побегов. В фазе активного роста они не могут набрать прочность и постоянно поникшие. Как только процесс замедляется, они выравниваются и это лучший период для чеканки винограда.

Что касается конкретных сроков, то они напрямую зависят от срока созревания урожая, выделяется три основных варианта:

  1. Ранние сорта. В этом случае чаще всего работы производятся во второй или третьей декаде июля. Но очень часто этот вариант успевает отплодоносить не нуждаясь в процедуре укорачивания.
  2. Среднеспелые разновидности. Чаще всего оптимальный момент наступает в начале августа. Но в силу погодных и температурных колебаний период может незначительно сдвигаться, чаще всего в строну увеличения.
  3. Позднеспелые варианты. У них подходящее время наступает в конце августа или середине сентября, но могут быть отличия в зависимости от сорта и периода вегетации.
Для проведения работ обязательно приобретите острый садовый секатор, его нужно дезинфицировать при переходе на каждый новый куст
Для проведения работ обязательно приобретите острый садовый секатор, его нужно дезинфицировать при переходе на каждый новый куст

Правильно проводить работы

table_pic_ Этап 1. Подготовиться к обрезке летом

Подобрать оптимальное время. Как это сделать подробно описано немного выше. Также приобрести садовый секатор, если его нет, это намного удобнее, чем ломать побеги.

Чеканятся побеги, на которых есть не менее 16 листьев. Удаляемая часть обычно имеет 4-6 листов. Определить этот показатель точнее несложно – над верхней гроздью должно остаться от 10 до 12 листов.

Определить место резки. Проще и удобнее всего резать посередине между листьями

table_pic_ Этап 2. Чеканить побеги

Взять острый секатор. Наклонить ветку, чтобы вам было удобно работать. Поставить в нужное место и отрезать побег. Делать все аккуратно, чтобы не повреждать растение.

Обрезать все побеги по порядку. Иногда бывает такое, что часть веток еще растет, тогда можно разбить работу на 2 этапа, подбирая оптимальное время под каждый, но разбежка не должна быть больше 10 дней

table_pic_ Этап 3. Открыть кисти при необходимости

Если грозди сильно закрыты листвой, следует удалить 2 листа над ними. Это улучшит освещение и ускорит созревание ягод. Но сильно открывать кисти также не стоит.

В южных регионах, где ягоды нередко получают солнечные ожоги, открывать их не нужно

table_pic_ Этап 4. Прищипывать пасынки

После чеканки пасынки начнут усиленно развиваться. Чтобы они не перерастали, нужно прищипывать верхушки на этапе 4-6 полноценных листьев.

Нужно оставлять по 2-3 листочка на побеге. Если вы это делаете, то ягоды получают больше питательных веществ, а спящие почки лучше вызревают

В видео автор наглядно показал и рассказал как чеканить виноград.

Когда нельзя проводить чеканку

Есть противопоказания для этого вида работ, их обязательно нужно знать:

  1. При выращивании в южных регионах. Там такая операция наносит больше вреда чем пользы – листья получают поверхностные ожоги, а грозди вянут.
  2. Если у вас низкорослый сорт. Чаще всего это винные варианты, они не тянутся вверх, поэтому не наращивают лишней зеленой массы, чеканка в этом случае не нужна.
  3. Лоза растет по беседке, стене или арке. В этом случае она закрывает всю поверхность, хорошо освещается. Работу проводится только если побеги растут за пределы предназначенной им конструкции.
  4. Для молодых растений эта операция вредна. Они еще не окрепли и не набрали достаточно количество одеревеневших побегов, поэтому нужно дать им разрастись.
  5. При механических повреждениях и поражениях болезнями. Растение пускает все ресурсы на устранение последствий той или иной проблемы. Чеканка ухудшит восстановление и принесет больше вреда, чем пользы.
  6. В очень сухие сезоны и при нашествии вредителей. При таких условиях иммунитет растения ослабляется. Лучше не трогать его и провести работы в следующем сезоне.

Отзывы садоводов

Владимир, Васильевка

Чеканку, или скорее укорачивание, лозы начинаю делать с июля. Обрезаю просто свисающий прирост (над, или уже под, верхней проволокой шпалеры) просто для удобства обслуживания. В любом случае вызревает до 20 и больше междоузлий, которые укорачиваются перед укрытием на зиму до 10-12 почек.

Источник:
forum.vinograd.info

Вера, Минск

Чеканку винограда проводят, когда рост побегов замедляется. Признаками этого служит выпрямление их верхушек. Если слишком рано проводить чеканку, можно получить обратный эффект. Это приведет к усилению роста боковых побегов и ослаблению кустов.

Источник:
agro-forum.net

Что нужно запомнить

  1. Важно подобрать оптимальный момент для проведения чеканки.
  2. Рабочий процесс: укорачиваются все длинные побеги, чтобы осталось 10-12 листьев над верхней гроздью.
  X