Обработка теплицы
от фитофторы
4 способа борьбы с заболеванием
Ржавчина
на листьях:
4 совета и 6 способов лечения

Виноград Кристалл: один из лучших технических сортов для приготовления белого вина

05.06.2019
1 791
Феликс Феликс
Собрал хороший урожай

Помимо столовых форм винограда, которые едят в свежем виде, есть и технические сорта. Они предназначены для изготовления вин. Один из лучших технических сортов для выращивания на территории России — виноград Кристалл. Он высокоурожаен, неприхотлив и морозоустойчив. Кусты практически не болеют. Расскажу, чем еще отличается сорт винограда Кристалл.

Происхождение культуры

Cristall (Кристалл) относится к сортам белого среднеплодного технического винограда раннего срока созревания. Вывели его венгерские селекционеры. Для этого они использовали многоступенчатую схему.

На фото — Амурский виноград в дикой форме, произрастает на Дальнем Востоке
На фото — Амурский виноград в дикой форме, произрастает на Дальнем Востоке. Фото: hozvo.ru

Сначала ученые скрестили:

  1. Белую дальневосточную форму дикорастущего винограда Амурский, отличающуюся морозостойкостью и устойчивостью к болезням. При этом использовались одомашненные кусты.
  2. Венгерский сорт технического белого винограда Challotsi Layosh (Чаллоци Лайош), известный своей хорошей урожайностью.
  3. Затем полученный промежуточный гибрид скрестили еще раз. Парой для него стал венгерский сорт белого винограда Villard Blanc (Виллар Блан), отличающийся отменным вкусом.
Итогом работы венгерских селекционеров и стал виноград Кристалл. Он соединил в себе жизнестойкость и морозоустойчивость Амурского с урожайностью и отличным вкусом венгерских сортов.

В 2002 г. Кристалл был протестирован и зарегистрирован в Российском Государственном Реестре селекционных достижений. Официально он районирован на Северном Кавказе.

Характеристики формы винограда

Описание сорта:

table_pic_ Строение культуры

  1. У крепких кустов Кристалла средняя сила роста и размеры. Без обрезки они могут достигать высоты 3–4 м.
  2. Побеги многочисленные и мощные. Развивающиеся ростки светло-зеленые и гибкие. При вызревании они одеревенеют и становятся коричневыми.  Уровень созревания ветвей составляет 95–100%. Плодоносов среди них до 90%. На них образуется по 1–3 кисти ягод.
  3. Густые темно-зеленые листы у Кристалла среднего размера (16×20 см) и округлой формы. Они трех- или пятилопастные, слабо рассеченные.
  4. Мелкие и многочисленные цветы обоеполые. Они бледно-зеленые или белесые, собраны в плотные метелки-соцветия.
  5. У корневой системы стержневого типа большая сила роста. Она сильно разветвленная, многоярусная. Достигает длины 2 м
table_pic_ Плоды и кисти

  1. Ягоды у Кристалла среднего размера (1,5×1,8 см). Они округлой либо овальной формы. Средний вес плодов 1,6–2,2 г. У технически спелых ягод желтовато-зеленый цвет, затем они становятся белыми с восковым сизым налетом. У перезревших плодов желтовато-розовый отлив.
  2. Кисти маленькие. Их форма коническая либо цилиндроконическая. Плотность средняя, горошения ягод почти не наблюдается. Средний вес гроздей составляет 180–250 г
table_pic_ Вызревание

Кристалл относится к скороспелым сортам винограда. От начала вегетации в середине апреля до сбора урожая проходит 105–115 суток:

  • на Северном Кавказе и Юге России грозди срезают в первой декаде августа;
  • на Урале, Дальнем Востоке, в Средней полосе кисти снимают в середине августа;
  • в северных регионах урожай собирают в начале сентября
table_pic_ Урожайность

Для технических сортов винограда характерны маленькие размеры ягод и гроздей. Однако это не влияет на высокую урожайность Кристалла:

  • дачники с одного куста срезают 10–12 кг ягод;
  • на промышленных плантациях собирают 160–200 центнеров винограда с гектара
table_pic_ Предназначение

  1. Кристалл служит для приготовления белого сухого столового вина вида «херес».
  2. Также этот виноград можно есть в свежем виде.
  3. При переработке ягод из них получают сок, варенье, десерты и пр.
table_pic_ Органолептические и вкусовые качества

  1. Мякоть у ягод Кристалла слизистая, нежная и очень сочная.
  2. Шкурка плотная и толстая.
  3. В плодах содержится 3–4 мелких семени.
  4. Несмотря на невзрачный внешний вид ягод, вкус у них сбалансированный. Он насыщенно-сладкий, с легкой ноткой кислинки.
  5. Сахаристость ягод составляет 16–18%, насыщенность органическими кислотами — 5–7 г/л.

Профессиональные дегустаторы оценили вкус ягод на 8,5 очков из 10, а вина — на 9,2 балла

table_pic_ Устойчивость и районирование

  1. Для винограда Кристалл характерна увеличенная морозостойкость. Его кусты без утепления выдерживают зимние холода до -30 ºC.
  2. Сорт засухоустойчив и не нуждается в частых поливах.
  3. Форма устойчива к распространенным грибковым заболеваниям. Стойкость к  милдью у сорта оценивается на 3 очка из 5, к мучнистой росе — на 3,5 балла. К серой гнили у растения иммунитет.

Исходя из его характеристик, форму винограда Кристалл рекомендовано выращивать по всей территории России, кроме Крайнего Севера

Что отмечают виноградари-любители

Отзывы садоводов:

Виктор:

«Выращиваю Кристалл уже не первый год, очень доволен этим сортом. Довольно неприхотлив, не нуждается в зимнем укрытии и хорошо плодоносит. Для продажи его не использую, обычно весь урожая пускаю на домашнее вино. Есть у него одна особенность: собирать ягодки необходимо сразу же после поспевания, иначе он сильно сахарится и вино не получается вкусным. Обычно пропущенные гроны использую в еду, а по большей части урожай уходит на наливки и вино».

Источник
gidfermer.com

Юрий Семенов:

«Кристалл на моем участке — один из самых ранних и сладких сортов, а так как он еще и устойчив к болезням и вредителям, имеет приличную зимостойкость, то уже только по этим параметрам его можно держать себя. В этом сезоне только и проф. обработки, естественно, не кормил, не нормировал, по паре кистей на побеге вытянул легко, общий сбор с двух кустиков-трехлеток (но сажал двухлеткой) составил около 15 литров. Созрел на неделю рядом растущего Платовского. Сахаров накопил больше, висел вызревшим без потери качества почти два месяца — бывшая в гостях 9-летняя внучка лакомилась им каждый день. Естественно, ни на сок, тем более на вино ничего не осталось. Впечатления от сорта самые положительные».

Источник
lozavrn.ru

Как ухаживать за кустами

При короткой обрезке винограда, на каждой плодоносной ветке оставляется не больше 6 почек
При короткой обрезке винограда, на каждой плодоносной ветке оставляется не больше 6 почек. Фото: fermoved.ru
  1. При излишней густоте лоз, завязь с них осыпается. В итоге кисти растрепываются, а урожайность культуры стремится вниз. Поэтому весной или осенью виноградные кусты необходимо обрезать. Рекомендуется оставлять на растении 60 почек, при длине усечения плодоносов на 3–6 глазков (короткая обрезка).
Молодой виноград поливается раз в 7 дней
Молодой виноград поливается раз в 7 дней. Фото: vvinograd.ru
  1. Часто и обильно поливать следует лишь кусты Кристалла возрастом до 2 лет. Сначала растения поятся сразу после высадки. Затем виноград поливается каждую неделю в течение 90 дней, из расчета 3–4 (30–40 л) ведра воды на куст. Взрослые растения поятся 3–4 раза за сезон. Под каждый куст выливается 2 ведра воды.
Полив следует прекратить за 7 дней до распускания цвета. Иначе завязи ягод отпадут, и плодоношение винограда резко упадет.
  1. Кристалл подкармливается дважды за сезон. Весной, с началом вегетативного цикла, виноград удобряется азотистыми соединениями. В прикорневой зоне растений насыпается мочевина, аммофос, аммиачная селитра в виде гранул (12–17 г/м²).
Комплексное удобрение поддержит виноград при плодоношении
Комплексное удобрение поддержит виноград при плодоношении. Фото: ogorod.ua

Осенью, после сбора урожая, культура подпитывается фосфорно-калийными смесями. Можно применить гранулы или раствор суперфосфата (25–30 г) и сернокислого калия (10-15 г/м²). Есть и готовые минеральные комплексы для виноградных кустов: Флоровит, Альянс, Новоферт, Плантафол и пр.

Утепление поможет культуре перезимовать
Утепление поможет культуре перезимовать. Фото: nasotke.ru
  1. В районах с холодными зимами виноградные кусты для подстраховки утепляются. Для этой цели поздней осенью прикорневая зона растений укрывается торфом, соломой, опилками или перегноем. Слой мульчи должен быть толщиной не меньше 10 см. Затем кусты накрываются пленкой.

Видео основной уход за виноградом:

Запомнить

  1. По вкусу Кристалл может посоперничать со столовыми сортами винограда. Поэтому из него можно не только делать вино, но и есть в свежем виде.
  2. Сорт очень морозостоек и неприхотлив. Его можно выращивать даже в северных регионах России.
  3. Кристалл практически не болеет грибковыми заболеваниями. Но в целях профилактики его кусты нужно пару раз за сезон обрабатывать фунгицидами.
  X