Обработка теплицы
от фитофторы
4 способа борьбы с заболеванием
Ржавчина
на листьях:
4 совета и 6 способов лечения

Картофель Санте: 8 особенностей и 11 советов по посадке и уходу

28.03.2019
1 290
Аватар Icer
Собирает большой урожай

Картофель Санте я выращиваю уже очень давно, уже несколько раз заменял семенной фонд и до сих пор этот вариант радует меня большими урожаями. В этом обзоре я поделюсь своим опытом и расскажу, как правильно высаживать картофель, ухаживать за ним и как хранить его, чтобы он не портился до весны.

8 особенностей

Картофель Санте

Общая
характеристика
Среднеспелый столовый сорт
Период
созревания
80-95 дней после входов
Лежкость
(сохранность на хранении)
92%
Потребительские
качества
Хороший вкус, подходит для фри и жарки
Масса клубней 90-120г
Количество
клубней в кусте
до 20
Устойчивость
к заболеваниям
Подвержен фитофторозу, восприимчив к парше

Описание сорта:

  1. Сорт выведен в Голландии, внесен в реестр растений РФ в 1993 году. Районирован в 7 регионах, но отлично растет почти на всей территории страны и не отличается требовательностью к климату и почвам. Отличается стойкостью к механическим повреждениям, подходит для механической уборки, поэтому часто выращивается в промышленных масштабах.
  2. Среднеспелый сорт столового назначения, период созревания составляет от 85 до 90 дней. Кусты средней высоты, главный стебель прямостоячий, занимает немного места. Листья небольшие, насыщенно-зеленого цвета.
  3. У этого варианта разветвленная корневая система, поэтому под кустом обычно вырастает от 20 до 25 клубней. Средний размер составляет от 100 до 150 гр., при этом мелкой картошки почти нет. Форма округлая или округло-овальная, длина клубня может достигать 10 см и даже больше. Кожура желтая, достаточно тонкая, но очень прочная что делает картофель стойким к повреждениям.
  4. Сорт отличается высокой урожайностью — от 300 до 570 кг с сотки. А при соблюдении агротехники и благоприятных погодных условиях показатели возрастают еще больше. Также урожай зависит от питательности почвы, поэтому при посадке обязательно вносятся органические или минеральные удобрения. При этом не стоит вносить составы с большим содержанием азота, от него сильно растут стебли, а клубнеобразование замедляется.
  5. Вкусовые качества очень хорошие. Светло-желтая мякоть не темнеет при термической обработке и имеет приятную плотную фактуру, разваривается в меру. Подходит для любых блюд, но особенно хороша для жарки и приготовления картофеля фри. Именно из этого сорта делают картошку фри в большинстве западных заведений быстрого питания. Содержание крахмала – от 10 до 14%.
  6. Лежкость — 92%. Картофель хорошо хранится до весны, а если провести несколько простых мероприятий перед закладкой, то процент повышается еще больше. Об этом я расскажу ниже.
  7. Посадочный материал сохраняет высокие характеристики в течение 5 лет. Поэтому обновлять семенной фонд нужно реже, чем у других сортов, при этом все годы обеспечивается сбор хорошего урожая при соблюдении агротехники.
  8. Сорт обладает высокой стойкостью к болезням и вредителям — различным вирусам, нематоде, раку и скручиванию листьев. Но при этом стойкость к черной и обыкновенной парше невысокая. Листья могут заражаться фитофторозом, тогда как клубни этому заболеванию не подвержены. При неблагоприятных условиях растения могут заболеть черной ножкой.
Под кустом вырастает много клубней, поэтому сажать картошку нужно на большом расстоянии друг от друга, это отличительная характеристика посадочных работ
Под кустом вырастает много клубней, поэтому сажать картошку нужно на большом расстоянии друг от друга, это отличительная характеристика посадочных работ

Посадка и уход

table_pic_ Этап 1. Подготовка картофеля к посадке

Шаг 1. Опытные огородники всегда проращивают семена перед высадкой. Для этого они выносятся из подвала в теплое светлое помещение за 3-4 недели до посадки.

Шаг 2. Картошка насыпается в ящики или другую тару тонким слоем, а можно и вовсе рассыпать ее прямо на пол, предварительно застелив его клеенкой.

Шаг 3. Периодически опрыскивайте клубни водой, так как влажность в помещении низкая и они могут начать вянуть при недостатке воды

table_pic_ Этап 2. Приготовление приусадебного участка

Шаг 1. Поле можно как перекапывать, так и вспахивать, все зависит от площади. Еще один вариант — использование мотокультиватора с глубиной обработки 20 см. Эта работа проводится осенью или весной.

Шаг 2. Внесение удобрений. Если вы используете навоз или компост, то вносите его перед вспашкой участка. А если применяется минеральный комплексный состав, то его лучше использовать непосредственно перед посадкой

Шаг 3. После вспахивания поверхность обязательно боронуется или культивируется, чтобы разбить крупные комья

table_pic_ Этап 3. Резка картофеля

Шаг 1. Если семенной материал слишком крупный, то он режется как минимум наполовину. Делается это за 2-3 дня до высадки в почву, чтобы надрез засох и затвердел.

Шаг 2. Для защиты отрезанной части можно сразу после резки опускать ее в древесную золу. Она не только закрывает срез, но и служит удобрением, от которого в клубнях повышается содержание крахмала

table_pic_ Этап 4. Подготовка участка

Шаг 1. Разметку можно провести с помощью шнура, который натягивается на поле. Второй вариант — конструкция как на фото. Зубья располагаются по ширине междурядий, обычно расстояние равно от 65 до 75 см.

Шаг 2. Делаются борозды под посадку, их глубина должна быть не менее 10 см. Работа производится любым подходящим приспособлением

table_pic_ Этап 5. Посадка картошки

Шаг 1. Клубни аккуратно раскладываются в борозде на расстоянии не менее 30 см друг от друга. Но можно положить ее еще дальше — на 35 или 40 см, чтобы кустам было место для роста.

Шаг 2. Картошка аккуратно закрывается грунтом, слой — примерно 10 см. Если почва тяжелая, то делайте слой еще меньше — около 8 см

table_pic_ Этап 6. Уход за насаждениями

Шаг 1. Через месяц после посадки, когда большинство растений уже вылезло из земли проводится первое окучивание. Формируются гребни высотой примерно 10 см.

Шаг 2. Через 4-5 недель после первого окучивания делается еще одно. В этот раз гребни делаются выше – на 25-30 см, чтобы картофелю было место для роста, и он не вылезал наружу.

Шаг 3. Прополки производятся по мере необходимости. Обычно периодичность примерно раз в месяц. Чем больше разрастается ботва, тем реже делается прополка, так как растения глушат сорняки и занимают все свободное пространство

table_pic_ Этап 7. Обработка от болезней и вредителей

Шаг 1. При появлении на листьях колорадского жука приобретите специальное средство и проведите опрыскивание растений. Следуйте рекомендациям из инструкции, так как состав ядовит и использовать его нужно правильно.

Шаг 2. Обработка от болезней производится при необходимости. Если установилась сырая погода, то рекомендуется проводить профилактические опрыскивания от фитофторы раз в 7-10дней

Уборка и хранение

table_pic_ Этап 1. Подготовка к уборке картофеля

Вариант 1. Если верхняя часть уже высохла, то убираются сорняки при их наличии. Собирать сухие стебли необязательно.

Вариант 2. Если стебли высохли не до конца, то их нужно скосить не позднее, чем за 2 недели до уборки. За это время клубни дозреют.

Вариант 3. Если верхняя часть заражена фитофторой, то ботва немедленно скашивается и убирается с огорода. А после высыхания ее необходимо сжечь

table_pic_ Этап 2. Копка картошки

Вариант 1. Выкапывание вручную. Самый трудоемкий метод, отнимающий много времени и сил. Подходит для небольших участков.

Вариант 2. Использование картофелекопалки. Самый распространенный и популярный способ, именно он изображен на фото. Остается только собрать картошку с поверхности.

Вариант 3. Картофелеуборочный комбайн. Собирает урожай в бункер и высыпает в кузов машины, картофель привозят на участок, вам остается только перебрать его. Минус этого решения – обходится намного дороже других

table_pic_ Этап 3. Подготовка картофеля к закладке

Шаг 1. Картошка рассыпается тонким слоем и высушивается. Клубни должны быть совершенно сухими, чтобы исключить их загнивание от влажных комьев грязи.

Шаг 2. Отделяются все поврежденные картофелины. Используйте их в пищу в первую очередь.

Шаг 3. Картошка сортируется. Отделяется необходимое вам количество семенного материала, с остальным урожаем вы поступаете по своему усмотрению

table_pic_ Этап 4. Хранение картофеля

Шаг 1. Подготавливается помещение, чаще всего это подвал или погреб, так как оптимальная температура составляет 6 градусов. Предварительно продезинфицируйте пространство специальным составом или серной шашкой.

Шаг 2. Картошка насыпается в тару. Лучше всего подходят деревянные или пластиковые ящики. Можно сделать короб, а можно засыпать клубни в сетки и положить на стеллаж.

Шаг 3. Раз в месяц-полтора осматривайте картошку и убирайте клубни, которые начали портиться при их наличии. Так вы сохраните практически весь урожай до весны

Отзывы огородников

Санте — очень вкусная жареная на домашнем масле.

Источник:
forum.vinograd.info

Нынешний урожай: 12–17 штук на кусту, вес лунки (средний) — 2,300. Сорт — Санте.

Источник:
dv0r.ru

Сорт, скорее всего, называется СантЭ, сорт старый, очень классный, картофель вкусный. Выращивал 3 года. В этом году семенной материал друг выпросил. Каждый сорт имеет свою особенность по мощности ботвы. У РэдСкарлетт кустики махонькие, а у Сантэ — большие.

Источник:
www.forumhouse.ru

Что нужно запомнить

  1. Сорт Санте отличается высокой урожайностью и неприхотливостью в выращивании.
  2. Посадка и уход состоят в следующем: проращивание семян, удобрение и вспашка почвы, высадка, окучивание, прополка и обработка от вредителей и болезней.
  3. Чтобы сохранить урожай помните простые советы: хорошо просушивайте клубни, выбирайте поврежденные, храните в прохладе, периодически перебирайте.

  X