Обработка теплицы
от фитофторы
4 способа борьбы с заболеванием
Ржавчина
на листьях:
4 совета и 6 способов лечения

Виноград Ризамат: 10 особенностей посадки и ухода, описание основных отличий

03.07.2019
2 193
Аватар Icer
7 лет собирает урожай

Виноград Ризамат я посадил на свой страх и риск лет 7 назад. Мне сказали, что он плохо переносит зимы и часто подмерзает, поэтому требует тщательного укрывания. Я решил попробовать и все получилось. При правильной подготовке зимы он переносит нормально и благодарит за заботу отличным урожаем каждую осень.

Собирать урожай в срок

Описание сорта и основные характеристики:

Виноград Ризамат

Общая характеристика Сорт столовый изюмный, сильнорослый
Срок созревания Среднеспелый сорт, период вегетации 140 —5008 дней
Вкус 9,1 балла (из 10)
Масса Ягоды до 25г, кисть до 1 кг
Плодоношение Самоопыляемый, формирует обоеполые цветки
Зимостойкость До минус 18°C, требует укутывания
Вредители и болезни Подлежит обязательной ежесезонной обработке

  1. Это столово-изюмный сорт, выведенный селекционерами Узбекистана. Получен путем скрещивания вариантов Паркент и Каттакурган. Требует определенного внимания, но уход не отличается сложностью, поэтому данный вариант отлично подходит как для опытных виноградарей, так и для новичков в этом деле.
  2. Кусты винограда рослые и раскидистые, требуют много пространства для нормального роста и развития. Листья средней величины, пятилопастные, рассечены не очень сильно.
  3. Гроздья конической формы, очень ветвистые и крупные. Весить гроздь может до одного килограмма, средний вес составляет порядка восьмисот грамм. На каждом растении большое количество ягод, которые имеют розовую окраску, более интенсивную с освещенной стороны. Урожайность высокая – порядка 20 — 25 центнеров с гектара.
  4. Время созревания – конец лета в теплых регионах и начало осени в средних широтах. Относится к сортам среднего срока созревания, период вегетации длится от 140 до 150 суток в зависимости от погодных условий в тот или иной сезон.
Грозди большие и увесистые, со множеством ягод
Грозди большие и увесистые, со множеством ягод
  1. Плоды очень крупного размера. Средний вес обычно варьируется от 15 до 25 г, форма ягод цилиндрическая, удлиненная, напоминает сливу. Внешний вид очень привлекательный, поэтому данный сорт часто выращивается на продажу.
  2. Вкусовые качества отличные, дегустационная оценка — 9,1 балла. Кожица тонкая, но при этом плотная, мякоть хрустящая и очень сочная. Большое содержание сахара обеспечивает сладость без кислинки. Плоды хорошо подходят как для свежего употребления, так и для заготовок или сушки. Очень важно собирать урожай сразу после созревания, если передержать, вкусовые качества заметно ухудшаются.
  3. Морозостойкость не очень высокая, кусты выдерживают температуры не ниже -18 градусов. Поэтому в широтах, где зимой температура может опуститься до -15 ли ниже, требуется обязательное укрывание на холодный сезон.
  4. Сорт не отличает высокая устойчивость к болезням и вредителям. Поэтому для обеспечения нормального урожая растения обязательно обрабатываются несколько раз за сезон.
Если виноградины часто поражают птицы, то есть смысл закрыть кусты сеткой
Если виноградины часто поражают птицы, то есть смысл закрыть кусты сеткой

Недостатки сорта:

  1. Часто страдает от грибковых заболеваний. Самые характерные проблемы — мучнистая роса и черна гниль. Также стоит отметить, что данный вариант очень любят осы и сильно повреждают ягоды, если не защищать их.
  2. Склонность к растрескиванию при перепадах влажности грунта. Важно поддерживать правильный режим полива, чтобы влажность была на примерно одном уровне.

В видео отмечается высокая урожайность сорта — на одном растении 16 гроздей средним весом боле килограмма. А масса отдельных гроздей превышает 2 кг.

Правильно высаживать растение

table_pic_ Этап 1. Подготовить посадочный материал

  1. Размножать этот сорт желательно посадкой саженца или укоренением черенка. Прививки не дают желаемого результата.
  2. Приобретать нужно у проверенного селекционера или в питомнике. Если у знакомых есть этот вариант, проще всего срезать черенок или несколько и укоренить их
table_pic_ Этап 2. Подготовить место посадки

  1. Выбрать участок с южной или юго-западной стороны строений. При этом яма должна быть не ближе 1 м от фундамента и не ближе 6 метров от винограда других сортов.
  2. Проводить работы осенью или весной, это оптимальное время.
  3. Кусты раскидистые, сажать их нужно на расстоянии не менее 2,5 м друг от друга. А лучше всего этот вариант подходит под одиночную посадку.
  4. Выкопать яму за 2 — 3 недели до посадки. Сделать ее 80 см глубиной и примерно таким же диаметром. Насыпать на дно слой щебня толщиной около 10 см
table_pic_ Этап 3. Заполнить яму питательной смесью

  1. Смешать плодородный грунт с перегноем в соотношении 1:1. Заполнить яму так, чтобы до верха осталось около 10 см.
  2. Верхнюю часть засыпать обычным грунтом. Утрамбовать, при необходимости добавить еще. Вбить колышек, чтобы не потерять подготовленное место
table_pic_ Этап 4. Посадить растение

  1. Сделать углубление по размеру корневой части винограда. Лучше всего аккуратно извлечь его из емкости, чтобы не повредить корневой ком.
  2. Расположить растение посередине ямы. Выровнять по вертикали и засыпать почвой. Утрамбовать поверхность, если она слишком рыхлая
table_pic_ Этап 5. Подвязать растение

  1. Вбить рядом с виноградом колышек. Аккуратно подвязать лентой или шпагатом. Следить, чтобы ствол не передавливался. Можно вбить 2 — 3 колышка и закрепить лозу на них.
  2. Мульчировать поверхность. Это снижает испаряемость влаги и сохраняет питательные вещества
table_pic_ Этап 6. Обильно полить растение

  1. Полить сразу после посадки 2-3 ведрами воды. Лучше использовать лейку, чтобы не размывать грунт.
  2. Поливать раз в неделю в течение месяца

Ухаживать за растением

table_pic_ Этап 1. Поливать и подкармливать виноград

  1. Проводить регулярные поливы в летний сезон. Для того, чтобы вода не растекалась по поверхности, делаются борозды с обеих сторон, как в примере на фото.
  2. Вносить фосфорно-калийные удобрения. Также можно использовать органику и древесную золу
table_pic_ Этап 2. Правильно формировать растение

  1. Проводить ежегодную обрезку, чтобы растение росло нормально. Лучше всего проводить работу осенью, если обрезать весной, то урожай может быть намного ниже.
  2. Использовать одну из схем, показанных слева. Это проверенные варианты, которые обеспечивают стабильный рост и развитие
table_pic_ Этап 3. Делать профилактическую обработку

  1. Использовать препарат Купроскат. Это отличное средство профилактики от болезней и вредителей. Внимательно изучить инструкцию перед проведением работ.
  2. Первую обработку проводить при раскрывании почек. Вторую — в период формирования молодых листьев. Третью – сразу после образования завязей
table_pic_ Этап 4. Укрывать растения на зиму

  1. Аккуратно снимать лозу со шпалеры. Пригнуть ее к почве и аккуратно закрепить.
  2. Завернуть в мешковину. Поверх обернуть полиэтиленом с вентиляционными отверстиями.
  3. Сверху приложить соломой и сделать небольшой шатер из рубероида

Отзывы садоводов

Константин, Запорожье

Бывает, что в сентябре пройдут дожди и ягоды начинают трескаться, — сразу же на грозди нападают полчища ос. Приходится вырезать треснувшие ягоды, чтобы предотвратить загнивание всей грозди, а для ос вешать ловушки.

Источник:
forum.vinograd.info

Сергей, Камышин

У сорта Ризамат невысокая плодоносность первых (ближе к основанию) глазков, поэтому для него рекомендуется длинная обрезка — от 10 до 14 глазков.

Источник:
forum.vinograd.info

Что нужно запомнить

  1. Сорт урожайный, но требует внимания, особенно в плане профилактики болезней и вредителей.
  2. Посадка и уход: высадка в подготовленное место, поливы, подкормки, обрезки, укрывание на зиму, снятие винограда вовремя.
  X