Обработка теплицы
от фитофторы
4 способа борьбы с заболеванием
Ржавчина
на листьях:
4 совета и 6 способов лечения

Что делать, когда гниют ягоды винограда – 4 причины и методы профилактики и борьбы

Вадим Дубенко Вадим Дубенко
Знает как спасти виноград

Несколько лет назад начал осваивать виноградарство и не знал, что делать, когда гниют ягоды винограда. Причиной было массовое повреждение гроздей. Я нашел много информации, и опытные коллеги дали полезные советы, которые помогли мне быстро решить проблему.

Определить причину гниения

Избыток влаги одна из главных причин возникновения гнилей на винограднике
Избыток влаги одна из главных причин возникновения гнилей на винограднике
  1. Повышенный уровень влажности на винограднике. Он возникает из-за неправильного режима полива, затяжных и обильных дождей. Важно соблюдать правильный баланс влаги, чтобы защитить растения.
  2. Недостаточный уровень или отсутствие профилактических обработок от болезней и вредителей. Если не позаботиться о растении с весны и не провести опрыскивание специальными средствами, то вероятность возникновения проблем возрастает в разы. Очень важно соблюдать все требования, указанные на упаковках со средствами, нарушение периодичности и дозировки снижает эффективность.
  3. Недостаток освещенности или неправильный уход за растением. Виноград – растение светолюбивое, в тени растет плохо и часто болеет. Также очень важно соблюдать агротехнику и не допускать загущенности посадок. От этого резко возрастает опасность возникновения не только гнилей, но и многих других болезней.
  4. Неудачный сорт. Есть варианты, которые изначально более устойчивы к болезням и вредителям, желательно выбирать именно их. Если купить сорт, который плохо переносит неблагоприятные условия, то придется постоянно обеспечивать правильный уход, иначе проблемы будут возникать едва ли не каждый сезон.
Хорошая освещенность – одно из главных условий хорошего роста и развития винограда
Хорошая освещенность – одно из главных условий хорошего роста и развития винограда

Проводить профилактические мероприятия

Обрезка винограда способствует его хорошему проветриванию и быстрому испарению влаги
Обрезка винограда способствует его хорошему проветриванию и быстрому испарению влаги
  1. Периодически обрезать и прореживать растения. Виноград нужно правильно формировать осенью для нормирования нагрузки и обеспечения правильного развития. А летом нужно срезать молодые пасынки и убирать ветки, закрывающие грозди. Важно обеспечить хорошее освещение и вентиляцию насаждений, чтобы влага не скапливалась и не застаивалась.
  2. Выбирать удачное место для посадки виноградника. Растение нужно располагать с южной или юго-западной стороны строений. Также важно располагать лозу на возвышенности, чтобы исключить подтапливание корневой системы, так как это часто приводит не только к гниению ягод, но и к гибели куста.
  3. Проводить профилактические обработки как минимум четырежды в год. Обычно весной опрыскивают виноград сразу после потепления, в фазе раскрывания листочков и сразу после образования завязей. Еще один раз нужно опрыскать виноград осенью после опадания листвы. Использовать комплексные составы, которые обеспечивают защиту от множества болезней и вредителей.
  4. Соблюдать правильный режим полива. Не допускать переувлажнения грунта, поливать только если осадков нет 2 недели и более. Молодым растениям достаточно ведра воды, взрослым – от 50 литров. Чтобы в период дождей растение не впитывало слишком много влаги производить катаровку верхних корней и мульчировать поверхность впитывающим материалом. Помнить, что при поливе пода не должна попадать на ствол и листья.
Катаровка – это удаление верхних корней на глубину 25 см, виноград обкапывается по периметру, срезаются все верхние корешки, срезы обрабатываются медным купоросом
Катаровка – это удаление верхних корней на глубину 25 см, виноград обкапывается по периметру, срезаются все верхние корешки, срезы обрабатываются медным купоросом

Автор видео отмечает, что очень часто причиной возникновения гнили является повреждения ягод осами. Чтобы не допустить такой проблемы, необходимо обеспечить защиту и от этих насекомых, как это сделать описано в отдельном обзоре.

Определить тип гнили

Есть основные виды болезней, которые и являются причиной, повреждающей гроздья винограда:

table_pic_ Черная гниль

Возникает ври температуре свыше +20 градусов и затяжных дождях, особенно если они идут 16 часов и более подряд, это идеальная среда для развития болезни. При посадке лозы около водоемов риск появления этого заболевания резко увеличивается.

На пораженных ягодах появляются темные пятна. Они очень быстро поражают мякоть, и ягода сгнивает и засыхает, покрываясь черным налетом.

Лечение предполагает использование фунгицидов – Пропинеб, Каптан и т.д. Но лучше соблюдать профилактические меры весной, часто помогают препараты от мучнистой росы, они защищают от всех грибков. Можно использовать и биопрепараты комплексного действия

table_pic_ Серая гниль

Поражает растения при температуре от +5 градусов, но быстрее всего развивается в промежутке от +15 до +25 и высокой влажности. Отличается сильным поражением растений и быстрым развитием.

Ягоды загнивают очень быстро, грибок проникает через механические повреждения, потом от больных плодов заболевают и здоровые, так поражаются целые кисти. Также болезнь часто появляется, когда лопаются ягоды.

Как бороться с болезнью? Удалять все больные грозди и обрабатывать фунгицидами. Но лучше проводить профилактические меры весной и в начале лета, это снижает вероятность возникновения проблемы в разы

table_pic_ Белая гниль

Возникает при высокой влажности, температуре от +25 до +30. Загущенность посадки и повреждение ягод повышают вероятность заражения. Распространяется очень быстро.

Чем этот вариант отличается от других? Белым налетом на поверхности гнилого плода, как на фото, это споры грибка, которые перемещаются на другие ягоды и поражают половину урожая, а то и больше.

Бороться с болезнью сложно. Помогают только фунгициды, и то при условии, что стоит сухая погода. Лучше всего проводить профилактические мероприятия, чтобы исключить появление подобной проблемы

table_pic_ Аспергиллезная гниль

Вариант характерен для теплых регионов, так как распространяется при температуре выше +32 и высокой влажности. Часто ягоды заражаются от мух-дрозофил, которые переносят эту болезнь.

На ягодах появляются белые пятна, на них образуются впадины. Потом кожица трескается, мякоть начинает гнить и становится черной или бурой.

Лучше всего предотвращать заболевание профилактическими обработками. Если же оно поразило виноград, рекомендуется использовать фунгициды на основе фамоксадона или цимоксанила

Пользоваться народными средствами можно разве что в целях профилактики, да и то в комплексе с химией. При возникновении болезни они малоэффективны.

Отзывы садоводов

Анатолий, Ростов-на-Дону

От гнили самый надёжный вариант обмакнуть грозди в раствор марганцовки. Если до сбора урожая ещё есть время, то лучше от вредителя пройти БИ-58, а от гнили так же обмакнуть в марганцовку грозди, и затем обработать Фазалоном или Скором.

Источник:
forum.vinograd.info

Владимир, Краснодар

От серой гнили всегда помогал старый надёжный Фундазол. В один из «мокрых» годов, когда ягоды уже начали размякчаться, на несколько суток зарядил сильный дождь. И практически все сорта затрещали. Примерно за неделю до дождя была проведена проф.обработка. К моему удивлению вспышки серой гнили не произошло, а треснувшие ягоды зажили и впоследствии вызрели.

Источник:
forum.vinograd.info

Что нужно запомнить

  1. Проводить профилактические меры для снижения вероятности заболевания.
  2. Выяснить, какой вариант болезни поразил виноград: черная, серая, белая или аспергиллезная гниль.
  X