Обработка теплицы
от фитофторы
4 способа борьбы с заболеванием
Ржавчина
на листьях:
4 совета и 6 способов лечения

Томат Анюта: 7 особенностей и 12 советов по посадке и уходу

12.11.2019
1 469
Аватар Icer
Вырастил помидоры в открытом грунте

Томат Анюта я высаживаю на открытых грядках каждый год и постоянно он дает стабильный урожай. В обзоре я расскажу обо всех особенностях сорта и опишу все важные нюансы выращивания рассады и ухода за растениями.

Что нужно знать о сорте Анюта

Томат Анюта

Чтобы растения под весом томатов не ложились на землю их нужно подвязывать
Общая
характеристика
Среднеспелый
Период
созревания
86-95 дней после всходов
Лежкость
(сохранность на хранении)
Низкая
Назначение Салатное, консервное (для переработки на соки и соусы)
Масса плода 90-120г
Количество
плодов на кисти
4-5
Устойчивость
к заболеваниям
Высокая

Характеристика и описание сорта:

  1. Выведен селекционерами компании Семко и внесен в Государственный реестр растений в 2005 г. Районирован в Кавказском регионе, но успешно выращивается на большей территории страны. Предназначен для посадки в открытом грунте.
  2. Растения детерминантного типа высотой до 70 см и мощным стеблем. Облиственность средняя, пасынкование требуется для увеличения урожайности. Подвязывание необязательно, но чтобы растения не ложились на землю желательно закрепить их на опоре или шпалере.
  3. Сорт раннего срока созревания, с момента появления всходов до первого сбора урожая проходит от 86 до 95 суток. Плодоношение длится два – два с половиной месяца.
  4. Средний вес томатов варьируется от 90 до 120 гр. Плоды округлой или плоскоокруглой формы, в зрелом виде ярко-красного цвета. Кожица тонкая, но прочная, поэтому помидоры хорошо переносят транспортировку и хранятся около месяца.
  5. Урожайность составляет от 2,3 до 2,8 кг с куста. Это небольшой показатель, но учитывая то, что на квадратном метра размещается 6 растений общий результат получается внушительным.
  6. Вкусовые качества хорошие. Томаты подходят для употребления в свежем виде, также хороши при приготовлении соусов, сока, аджики и т.д. Пригодны для цельноплодной заготовки.
  7. Хорошая устойчивость к вершинной гнили и вирусу табачной мозаики томатов. Стойкость к остальным болезням и вредителям средняя.
Мякоть плотная и сочная, имеет приятную фактуру
Мякоть плотная и сочная, имеет приятную фактуру

Как выращивать рассаду

table_pic_ Этап 1. Приобретение качественного посадочного материала

Шаг 1. Определитесь с необходимым количеством семян. Всегда давайте небольшой запас, так как часть не всходит, а часть дает слишком слабые ростки.

Шаг 2. Приобретайте семена в магазинах, заслуживающих доверия. В идеале приобрести вариант от оригинатора – компании Семко, это посадочный материал наилучшего качества

table_pic_ Этап 2. Обеззараживание

Шаг 1. Приготовьте раствор марганцовки в небольшой емкости, как в примере на фото. Цвет не должен быть слишком насыщенным.

Шаг 2. Сложите семена в бинт ли марлю, чтобы не вылавливать их из жидкости и опустите в раствор. Выдержите не менее 15 и не более 20 минут.

Шаг 3. Достаньте семена и сразу промойте их чистой теплой водой

table_pic_ Этап 3. Обработка стимулятором роста

Шаг 1. Приобретите стимулятор роста, чаще всего огородники рекомендуют Эпин. Но можно использовать и любой другой вариант. Изучите инструкцию на упаковке, чтобы знать все особенности применения.

Шаг 2. Подготовьте раствор, опустите в него семена и выдержите необходимое время. Извлеките и просушите

table_pic_ Этап 4. Посев семян

Шаг 1. Подготовьте тару, это может быть как специальный контейнер для рассады, так и подручные варианты подходящего размера. Приобретите готовый грунт для рассады в любом садоводческом магазине.

Шаг 2. Насыпьте грунт так, чтобы потом добавить еще слой в 1 см. На поверхности равномерно распределите семена и закройте почвой. Обильно полейте поверхность.

Шаг 3. Поставьте в теплое место, после появления всходов переместите на подоконник или на утепленный балкон

table_pic_ Этап 5. Пикировка

Шаг 1. После того, как на растениях появилось 2-3 настоящих листочка их нужно рассадить в отдельные стаканчики. Аккуратно извлекайте томаты и высаживайте по отдельности, утрамбуйте почву и полейте каждое растение.

Шаг 2. Через 3 недели после первой пикировки пересадите томаты еще раз. Берутся емкости объемом около 1 л, чтобы при развитии корневой системе было достаточно места

table_pic_ Этап 6. Уход за рассадой

Шаг 1. Опрыскивайте растения утором и вечером теплой водой из распылителя. Поливайте по мере высыхания поверхности почвы.

Шаг 2. Внесите подкормку через 2 недели после второй пикировки. Используйте любой подходящий состав.

Шаг 3. За 10 дней до высадки начните закалять рассаду. В теплые дни выносите ее на улицу или оставляйте у открытого окна

Как ухаживать за томатами

table_pic_ Этап 1. Посадка в открытый грунт

Шаг 1. Участок под томаты удобряется компостом или перепревшим навозом из расчета ведро на квадратный метр. После этого поле перекапывается.

Шаг 2. Сделайте ямы под рассаду по схеме 40х40 или 40х50 см. Аккуратно снимите емкости с корневой части и высадите растения. Утрамбуйте почву и обильно полейте теплой водой

table_pic_ Этап 2. Полив

Шаг 1. Отстаивайте воду как минимум сутки перед поливом. Налейте ее в любые емкости и держите около грядки, чтобы она прогрелась до температуры окружающего воздуха.

Шаг 2. Поливайте томаты вечером после захода солнца. Можно дождевать листья в жаркие периоды, чтобы они напитывались влагой. Периодичность полива – примерно 1 раз в неделю

table_pic_ Этап 3. Прополка и рыхление

Шаг 1. Рыхлите грунт после каждого полива растений, а также после дождей. Это снижает испаряемость влаги.

Шаг 2. Пропалывайте грядку раз в неделю, мелкие сорняки удалить намного проще. Выносите выполотые растения с участка

table_pic_ Этап 4. Подкормка

Шаг 1. Приобретите специальный комплексный вариант для томатов. В нем есть все необходимое для роста растений и развития плодов. В идеале найти водорастворимый состав.

Шаг 2. Подкармливайте томаты раз в 3-4 недели, это зависит от питательности почвы. Продолжайте вносить удобрения в весь период плодоношения

table_pic_ Этап 5. Подвязывание

Вариант 1. Вбейте в землю колышек, как в примере на фото, он должен быть примерно такой же высоты, как и куст. Аккуратно привяжите к нему ствол в 2-3 местах, чтобы он сохранял вертикальное положение.

Вариант 2. Над растениями закрепляется перекладина. К ней привязываются куски шпагата, он подвязывается на нижней части ствола и стебель ведется вверх

table_pic_ Этап 6. Своевременный сбор урожая

Шаг 1. Снимайте томаты по мере их созревания. Это позволит растению пускать все питательные вещества на созревание других плодов и формирование завязей.

Шаг 2. Удаляйте с грядки все испорченные плоды

Болезни и вредители

table_pic_ Фитофтора

Профилактика: Недопущение переувлажнения грунта, обработка препаратами Алирин и Гамаир каждые 2 недели.

Борьба: удаление пораженных листьев и плодов, опрыскивание настоем из зубчика чеснока и 1 г. марганцовки на ведро воды

table_pic_ Белокрылка

Профилактика: прополка, удаление засохших листьев и сорняков.

Борьба: обработка препаратом Фосбецид раз в 2 недели

table_pic_ Паутинный клещ

Профилактика: Поддержание нормальной влажности, регулярные прополки, рыхление почвы.

Борьба: обработка настоем лука или чеснока (200 гр. шелухи на ведро воды)

Почему нет плодов

  1. Инфекция семян, обязательно обрабатывайте их марганцовкой перед посевом.
  2. Нехватка питательных веществ, проводите периодические подкормки.
  3. Высокая температура при завязывании плодов, если на улице больше, чем +30 пыльца может стерилизоваться.

Отзывы садоводов

Светлана, Белгород

Очень много плодов на каждом кустике, они небольшими, по 5-6 плодов, кистями. Помидоры сладкие, с ярким помидорным вкусом. Очень красивые, красные, один в один. Кустик отдает одновременно урожай и погибает. Говорят, что можно посадить рассаду позже, чтобы получить урожай этого сорта ближе к осени. Но меня привлекает в нем именно возможность иметь суперранний урожай.

Источник:
otzovik.com

Олег, Лениградская обл.

Семена фирмы Семко, был один кустик, низкий, до 70 см, под укрытием из плёнки, прошел испытание на жару экстремальную, завязываемость не пострадала, плодоносил долго, вкус только хороший.

Источник:
www.tomat-pomidor.com

Что нужно запомнить

  1. Сорт Анюта дает ранний урожай в открытом грунте.
  2. Выращивание рассады: подготовка семян, посев, пикировка, подкормка, закалка.
  3. Уход: посадка, полив, удобрение, рыхление, подвязывание, сбор урожая вовремя.
  X