Обработка теплицы
от фитофторы
4 способа борьбы с заболеванием
Ржавчина
на листьях:
4 совета и 6 способов лечения

Томат Андреевский сюрприз: 7 особенностей и 12 советов по посадке и уходу

27.04.2019
1 319
Аватар Icer
Давно выращивает сорт

Томат Андреевский сюрприз я выращиваю достаточно давно. Несмотря на то, что есть много более урожайных сортов, я использую этот за его неприхотливость и хороший рост в условиях недостаточного освещения. В обзоре расскажу обо всех особенностях и разберу все нюансы выращивания рассады и ухода за растениями.

Что нужно знать о сорте

Томат Андреевский сюрприз

Общая
характеристика
Среднеспелый
Период
созревания
115-130 дней после всходов
Лежкость
(сохранность на хранении)
Низкая
Назначение Салатное, консервное (для переработки на соки и соусы)
Масса плода 200-300г
Количество
плодов на кисти
4-5
Устойчивость
к заболеваниям
Высокая

Характеристика и описание сорта:

  1. Выведен отечественными селекционерами и включен в Государственный реестр растений РФ, районирован почти во всех регионах. Предназначен для выращивания на приусадебных участках и в малых фермерских хозяйствах. Подходит для пленочных укрытий и открытого грунта.
  2. Растение индетерминантные, вырастают до 2 метров. Облиственность высокая, требуется периодическое пасынкование, чтобы увеличить урожайность. Для наилучших показателей рекомендуется формировать куст в 1 или 2 стебля.
  3. Это позднеспелый сорт, с момента появления всходов до сбора первого урожая проходит от 115 до 130 дней. Период плодоношения от 1 до 2 месяцев.
  4. Средний вес томатов составляет от 200 до 300 гр. В теплицах помидоры вырастают до 500 гр., а отдельные экземпляры даже до 800 гр. На открытых грядках они на порядок мельче, средний вес составляет 150 гр., а максимальный редко превышает 400 гр.
  5. Урожайность средняя, с одного куста собирается до 5 кг томатов. Если учесть, что они достаточно крупные, то понятно, что плодов на растении немного. Плоды плоскоокруглой формы с умеренной ребристостью у плодоножки, склонны к растрескиванию.
  6. Вкусовые качества отличные, сорт идеален для употребления в свежем виде. Из томатов получаются очень вкусные соусы и соки. В целом виде не закатывается из-за большого размера.
  7. Сорт не требует особые условия для выращивания и это его главный плюс. И рассада, и взрослые растения нормально переносят умеренное затенение.
Этот сорт отличается превосходным вкусом в свежем виде
Этот сорт отличается превосходным вкусом в свежем виде

Видео: Один из лучших сортов томата — Андреевский сюрприз.. Почему он популярен среди огородников??

Как вырастить рассаду

Этап 1. Приобретение качественного посадочного материала

Шаг 1. Рассчитайте примерное количество семян, которые нужны для посадки. Заложите небольшой запас, так как часть не взойдет.

Шаг 2. Приобретите семена в магазине. Не стоит покупать их у уличных торговцев и в лотках на рынках, там качество оставляет желать лучшего

Этап 2. Обеззараживание семян

Шаг 1. Приготовьте раствор марганцовки, он должен быть умеренно насыщенным, как в примере на фото. Тщательно перемешайте жидкость, чтобы все кристаллики растворились.

Шаг 2. Положите семена в марлю или бинт, чтобы потом не вылавливать их по отдельности. Опустите в раствор и оставьте на 15 минут.

Шаг 3. Извлеките семечки и сразу же прополощите теплой чистой водой

Этап 3. Обработка стимулятором роста

Шаг 1. Приобретите любой стимулятор роста в садоводческом магазине. Внимательно изучите инструкцию по использованию.

Шаг 2. Приготовьте раствор, соблюдайте пропорции, предписанные производителем. Хорошо перемешайте жидкость.

Шаг 3. Выдержите семена нужное время, затем достаньте и немного просушите

Этап 4. Посев семян

Шаг 1. Подготовьте грунт для рассады, лучше всего использовать готовый вариант, так как его не нужно обеззараживать. Также приготовьте емкости подходящего размера.

Шаг 2. Заполните емкости грунтом так, чтобы потом досыпать еще 1 см. Распределите семена по поверхности равномерно, засыпьте почвой и полейте.

Шаг 3. Поставьте в теплое место, проверяйте влажность грунта, при необходимости подливайте. При появлении всходов переставьте на подоконник или в другое светлое место

Этап 5. Пикировка

Шаг 1. Когда на растении появится 2 настоящих листочка, аккуратно выкопайте его с комком почвы и посадите в небольшой стаканчик. Хорошо полейте.

Шаг 2. Через 2-3 недели после первой пикировки пересадите растения в емкости объемом около 1 л. Полейте

Этап 6. Выращивание рассады

Шаг 1. Держите растения на подоконнике или в другом теплом светлом месте. Дважды в день опрыскивайте листья водой из распылителя, чтобы поддерживать оптимальную влажность.

Шаг 2. За 2 недели до пересадки начинайте закалку. В теплые дни выносите рассаду на улицу или держите у открытого окна

Как ухаживать за томатами

Этап 1. Посадка в почву

Шаг 1. Подготовьте грунт, для этого в первую очередь внесите удобрение. Лучше всего подходит компост или перепревший навоз из расчета ведро на квадратный метр. Перекопайте участок

Шаг 2. Выкопайте ямы по схеме 50х40 см или чуть больше. Аккуратно извлеките растение из емкости, посадите в почву, утрамбуйте поверхность и обильно полейте

Этап 2. Полив

Шаг 1. Отстаивайте водопроводную воду перед поливом в течение суток. Держите ее прямо на улице или в теплице, чтобы она прогрелась о температуры окружающего воздуха.

Шаг 2. Поливайте растения по мере подсыхания почвы. В сухую погоду работа проводится примерно раз в неделю

Этап 3. Подкормка

Шаг 1. Приобретите комплексное удобрение для томатов. Внимательно изучите инструкцию, чтобы знать все нюансы использования.

Шаг 2. Подкармливайте растения раз в 3-4 недели, вносите удобрения под корень в вечернее время

Этап 4. Прополка и рыхление

Шаг 1. Удаляйте сорняки не реже раза в неделю. Когда они маленькие, сделать это намного проще и быстрее. Выносите их с участка.

Шаг 2. Рыхлите поверхность вокруг растений после каждого полива. Это обеспечивает хороший воздухообмен и снижает испаряемость влаги

Этап 5. Подвязывание растений

Вариант 1. Вбейте в землю колышки или металлические прутья высотой не менее 2 метров. Привяжите к ним растения в нескольких местах, чтобы ствол был надежно зафиксирован.

Вариант 2. Над томатами закрепите перекладину, к ней привяжите шпагат и опустите на растения. Аккуратно подвяжите стебель в нижней части, чтобы не передавливать его. Ведите томат по шнуру вверх

Этап 6. Сбор урожая

Шаг 1. Не ожидайтесь полного созревания снимайте томаты чуть раньше. Так они не потрескаются и быстро дозреют в помещении.

Шаг 2. Убирайте все испорченные помидоры с грядки

Болезни и вредители

Вершинная гниль

Профилактика: поддержание нормальной влажности, недопущение переувлажнения грунта. Своевременное рыхление и прополка.

Борьба: опрыскивание раствором кальциевой селитры (столовая ложка на ведро воды)

Растрескивание томатов

Профилактика: исключение переувлажнения почвы, умеренный полив.

Борьба: все поврежденные томаты снимаются, так как они часто заражаются инфекциями. Помидоры убираются слегка недозревшими, чтобы не успели потрескаться

Белокрылка

Профилактика: своевременные прополки, рыхление, поддержка нормальной влажности.

Борьба: опрыскивание растения раствором Фосбецида или Циткора

Почему нет плодов

  1. Рассада изначально заражена инфекцией, если она не вымачивалась в марганцовке.
  2. Недостаток питательных веществ и влаги, от этого завязи отмирают.
  3. Высокая температура, если воздух постоянно прогрет свыше 30 градусов, то пыльца стерилизуется.

Отзывы садоводов

Любовь, Московская обл.

Высевала на рассаду в середине марта, всхожесть отличная. Рассада развивалась хорошо и поселилась в теплице в середине мая. Хотя заявлена высота полтора метра, у меня вымахал куст почти до двух метров. Урожайность средняя. Много крупных плодов, правильной красивой формы. Созревая на кусту плоды не растрескивались.

Источник:
otzovik.com

Ольга, Уфа

Самое важное вкус, нам всем нравится их сочный, чуть-чуть кисловатый вкус. Семена этого сорта продаются в любом киоске и стоят недорого. Рекомендую.

Источник:
otzovik.com

Что нужно запомнить

  1. Томаты крупные и от этого часто трескаются.
  2. Выращивание рассады: подготовка семян, посев, пикировка, закалка.
  3. Уход: высадка в подготовленный грунт, полив, подкормка, подвязка, сбор урожая.
  X