Обработка теплицы
от фитофторы
4 способа борьбы с заболеванием
Ржавчина
на листьях:
4 совета и 6 способов лечения

Ржавчина на яблоне – 5 препаратов для борьбы и 4 народных средства

Аватар Icer
Выяснил как избавиться от ржавчины

Когда появилась ржавчина на яблоне, я не придал этому значения. Но проблема быстро распространилась и пришлось срочно разбираться, что делать, чтобы избавиться от болезни. Что-то узнал из справочников, что-то посоветовали соседи по участку. В итоге получилось справиться с ржавчиной.

Особенности заболевания

Пятна могут иметь разный размер и оттенок, они быстро распространяются, если ничего не делать
Пятна могут иметь разный размер и оттенок, они быстро распространяются, если ничего не делать

Особенности ржавчины:

  1. Это грибковое заболевание, поражающее плодовые деревья, в основном яблони и груши. Причем, груши поражаются даже сильнее. Возбудителем является паразитический грибок Gumnosporangium tremelloides.
  2. В отличие от других грибковых заболеваний, этот вариант имеет очень сложный цикл развития. В процессе развития он меняет хозяина, то есть, перемещается с одного растения на другое.
  3. Эцидиоспоры грибка переносятся ветром на можжевельник в конце лета или начале осени. Там они начинают прорастать и образовывать грибницу. Она формируется достаточно долго – в течение полутора лет.
  4. Выросшая грибница образует телиоспоры. Благодаря высокой влажности ранней весной они быстро прорастают, в результате чего образуются базидии с базидиоспорами.
Если вовремя не обработать деревья, пятна быстро увеличиваются в размерах
Если вовремя не обработать деревья, пятна быстро увеличиваются в размерах
  1. Когда наступает устойчивая теплая погода, базидиоспоры подсыхают. Это позволяет им легко отделяться от можжевельника и переноситься ветром на яблони или груши. Там споры начинают прорастать на листовых пластинах и вступают в эцидиальную фазу.
  2. С нижней стороны листьев образуются эцидии. Это вздутия поверхности, в них созревают эцидиоспоры, которые раскрываются в конце лета и рассеиваются, попадая на можжевельник и начиная цикл заново.
  3. Определить поражение дерева можно по небольшим пятнам оранжевого цвета на листьях. Под увеличительным стеклом можно увидеть черные точки на поверхности. С обратной стороны вначале появляются желтые пятнышки, а затем образуются наросты, это созревают эцидии.
  4. Зараженные листья не могут нормально осуществлять фотосинтез. При сильном поражении листва может осыпаться уже в конце лета, также опадают и недозревшие яблоки.
Если запустить болезнь, то листья сильно поражаются и осыпаются
Если запустить болезнь, то листья сильно поражаются и осыпаются

Автор видео советует менять препараты при обработках яблонь, чтобы увеличить эффективность.

Основные причины возникновения болезни и ошибки в борьбе

Споры живут на можжевельнике годами и каждую весну заражают плодовые деревья рядом
Споры живут на можжевельнике годами и каждую весну заражают плодовые деревья рядом

Почему появляется болезнь:

  1. Насаждения можжевельника рядом. Именно это растение является главной причиной поражения ржавчиной. Если его нет, то вероятность заражения практически нулевая.
  2. Очень влажная и теплая весна. Это идеальные условия для грибка, в которых он растет и развивается особенно быстро.
  3. Теплые ветры в весенний период. Именно ветер переносит споры и если он постоянный, то чаще всего заражение происходит намного сильнее.

Что касается ошибок, то они таковы:

  1. Опрыскивание деревьев в весенний период после сбора урожая. Многие делают так, чтобы не наносить химические составы до сбора урожая. В этом нет никакого смысла, так как споры рассеиваются в конце лета и на момент обработки их уже нет на яблоне.
  2. Обрабатываются яблони, но не обрабатывается можжевельник. Именно на нем базидии развиваются очень много лет и выбрасываются каждую весну, вновь и вновь поражая сад.
  3. Нерегулярные обработки. Единоразовое опрыскивание не дает должного эффекта. Чтобы избавиться от проблемы, нужно проводить мероприятия в течение всего сезона.
Груши поражаются намного сильнее, чем яблони, поэтому их также нужно обрабатывать
Груши поражаются намного сильнее, чем яблони, поэтому их также нужно обрабатывать

Использовать химические средства

Чем обработать яблоню:

table_pic_ Медный купорос

Нужно разбавить 300 г купороса в 10 литрах воды. Так как состав растворяется в воде с температурой выше 70 градусов, нагревается примерно литр, там разбавляется состав и потом выливается в теплую жидкость.

Обрабатывать в фазе зеленого конуса. Опрыскивать ранней весной, когда почки только набухли

table_pic_ Абига ПИК

Фунгицид с содержанием меди. Готовиться раствор из расчета 50 г порошка на ведро воды, хорошо перемешивается. Нормально сочетается с инсектицидами.

Обрабатывать деревья в фазе образования бутонов. Опрыскивать в сухой безветренный день с умеренной облачностью

table_pic_ Хорус

Фунгицид системного действия. Может лечить не только ржавчину, но и множество других заболеваний.

Готовится раствор из расчета 2 г на ведро воды. Обработка производится на этапе образования бутонов

table_pic_ Скор

Очень качественный фунгицид швейцарского производства. Блокирует образование спор и рост мицелия. Работает долго и не смывается осадками.

Готовить из расчета 2 г на ведро воды. Обрабатывать в безветренную погоду с использованием средств защиты в фазе налива яблок не менее, чем за месяц до их сбора

table_pic_ Раек

Отличается системным действием на многие заболевания. После проникновения в ткани листа подавляет развитие и рост грибка.

Готовится из расчета 2 г на ведро. Применяется в фазе налива яблок в июле или августе не менее, чем за месяц до сбора урожая. Наносится с использованием средств защиты

Сера коллоидная и бордоская жидкость, используемые весной для профилактики, также оказывают угнетающее воздействие на грибок.

Применять народные средства

Подходят на начальной стадии заражения. Разберем, как бороться с их помощью:

table_pic_ Кальцинированная сода

Растворить в ведре теплой воды 5 ложек соды. Добавить половину куска натертого хозяйственного мыла и перемешать до полного его растворения.

Обрабатывать яблони в вечернее время из садового распылителя. Повторять процесс раз в неделю

table_pic_ Йод

Приготовить раствор из расчета 10 мл йода на ведро воды. Можно добавить мыло, чтобы состав лучше держался на листьях.

Опрыскивать растения три раза. Между обработками соблюдать интервал в 3 дня, подбирать период без дождей

table_pic_ Полынь

Собрать и измельчить примерно полведра полыни. Залить ее теплой водой и поставить бродить в затененное теплое место. Процесс обычно занимает 10-14 дней. Затем процедить раствор.

Перед применением разбавлять водой в пропорции 1:5. Обрабатывать раз в 5 дней

table_pic_ Зольный щелок

Заполнить любую емкость древесной золой примерно на 2/3. Поставить на солнце и закрыть крышкой. Периодически помешивать. Дождаться, когда на поверхности образуется желтоватая субстанция. Ее нужно слить и разбавить водой в пропорции 1:3.

Обрабатывать раствором яблони. Наносить состав со всех сторон, чтобы листья покрыл слой щелока

Хорошие результаты дает подкормка монофосфатом калия. Готовится раствор из расчета 30 г на ведро, которым проводится внекорневая обработка яблонь. За счет этого существенно повышается их иммунитет к ржавчине.

Отзывы садоводов

Ирина, Минск

Желательно, чтобы соседи тоже опрыскивали свои кусты и деревья. Календарь обработок совпадает с периодом обработок от парши яблони и груши. Можно использовать такие фунгициды, как фундазол, байлетон, топсин М.

Источник:
forum.onliner.by

Елена, Курск

С можжевельником вам придётся расстаться или пересадить его, как можно дальше от плодовых деревьев.

Источник:
www.forumhouse.ru

Что нужно запомнить

  1. Источник заражения: можжевельник. Его нужно сажать далеко, или ставить зеленую стену между насаждениями.
  2. Методы борьбы: использование химических средств, либо народные рецепты на начальной стадии.
  X