Обработка теплицы
от фитофторы
4 способа борьбы с заболеванием
Ржавчина
на листьях:
4 совета и 6 способов лечения

Когда высаживать помидоры в открытый грунт – 8 важных моментов и описание процесса

05.08.2019
1 227
Аватар Icer
Выяснил кода высаживать помидоры

Увлекшись огородом, я не знал, когда пересаживать помидоры в открытый грунт. И постоянно случались неприятности – то рассада подмерзнет, то перерастет. Мне повезло, и опытный коллега рассказал обо всех нюансах. Теперь я делаю все правильно и в срок.

Что нужно учитывать при выборе даты пересадки

Томаты можно сажать в мае в большинстве регионов, но при этом есть ряд нюансов, которые стоит учитывать
Томаты можно сажать в мае в большинстве регионов, но при этом есть ряд нюансов, которые стоит учитывать

Чтобы определиться в каких числах лучше рассаживать помидоры, нужно учесть ряд факторов:

  1. Погодные условия в регионе. Важно, чтобы после посадки точно не было возвратных заморозков, от этого растения погибнут. Лучше, если стоит ясная и теплая погода, ненастье с холодными ночами очень плохо подходит для посадки томатов. Обычно есть определенные временные рамки, например, в средней полосе сажать лучше в конце мая, а на Урале и в Сибири лучше проводить работы в июне.
  2. Температура воздуха. Томаты надо пересаживать на улицу, когда среднесуточная температура составляет не менее 15 градусов. Именно при таких показателях растение нормально развивается и приживается, если ночами очень холодно, то томаты останавливаются в росте или начинают болеть и засыхать.
  3. Температура почвы. Измерять ее нужно на глубине посадки рассады, для этого подойдет любой термометр. Она не должна быть ниже 12 градусов, это минимальный предел для того, чтобы корневая система нормально усваивала питательные вещества и влагу. Если грунт холоднее, все процессы замедляются, если на почве заморозки – рассада или погибает, или очень сильно повреждается.
  4. Удачные даты по лунному календарю. В справочной садоводческой литературе есть числа на каждый год, которые наиболее благоприятные для посадки рассады. И каждый год они отличаются, если в 2019 году были одни даты, то в 2020 будут совсем другие. Лучше заранее изучить этот момент, чтобы подбирать то число, которое лучше всего подходит в вашем случае.
Если посадка произведена в подходящее время, то растения быстро адаптируются и пускаются в рост
Если посадка произведена в подходящее время, то растения быстро адаптируются и пускаются в рост
  1. Особенности сорта томатов. В первую очередь обратите внимание в каком возрасте рекомендуется высадка рассады в грунт. Обычно оптимальным считается возраст растений в 55-60 суток, но могут быть и другие варианты. Исходя из этого подбирается дата посева семян, так как входы могут появиться и через 10 дней, а это сдвигает все сроки, чтобы ускорит процесс, обязательно проводится предпосевная подготовка семенного материала.
  2. Состояние рассады. Обычно в фазе двух и более настоящих листочков рассада пикируется в отдельные емкости, что существенно упрощает ее посадку в грунт. При этом после пикировки растения должны содержаться в домашних условиях еще как минимум 3 недели, чтобы окрепнуть. Нормальная высота растений при посадке на постоянное место – от 25 до 30 см, если рассада переросла, то ее нужно заглублять при высадке.
  3. Сроки созревания. Важно подобрать хороший сорт, чтобы он отплодоносил до наступления холодов. Нужно сразу определяться, до какого периода растение должно отдать урожай, чтобы оно не страдало от низких температур или недостатка света. В регионах с коротким летним периодом лучше выращивать ранние и средние сорта.
  4. Использование дополнительных средств. Если есть опасность похолоданий или стоит прохладная погода, есть смысл в посадке рассадой под пленку. Ставятся дуги, накидывается пленка, конструкция стоит неделю-две, за этот период грунт прогревается и можно высаживать растения. Пленка убирается, когда наступает устойчивая теплая погода.
При использовании парника на первых порах после пересадки можно высаживать томаты в грунт на 1-2 недели раньше
При использовании парника на первых порах после пересадки можно высаживать томаты в грунт на 1-2 недели раньше

Автор видео перед посадкой томата в открытый грунт протыкает стебель в нижней части куском медной проволоки. Это защищает растение от многих заболеваний, так как соединения меди служат эффективной профилактикой.

Как высаживать правильно

table_pic_ Подготовиться к работам

Посадку следует производить утром или вечером. В эти периоды температура воздуха ниже и нет солнца, поэтому томатам намного проще адаптироваться к новым условиям.

Участок заранее перекапывается с внесением удобрений. После этого поверхность разравнивается, чтобы разбить все крупные комья и убрать растительные остатки и мелкие сорняки

table_pic_ Подготовить лунки

Выкопать яму глубиной примерно 30 см и таким же диаметром. Делаются они непосредственно перед посадкой, чтобы почва не пересыхала.

С рассады аккуратно снимается емкость. Чтобы корневой ком был прочным и не разрушился, за 2 часа до высадки томаты поливаются

table_pic_ Примерить рассаду в лунке

Растения ставятся и проверяется, не нужно ли углубить яму. В нашем случае рассада высокая, поэтому ее нужно углубить в грунт на 10-15 см.

Нижние побеги обламываются. Так они не будут мешать при посадке. Плюс уменьшится потребление влаги растением, что улучшит адаптацию к новым условиям

table_pic_ Обильно полить томаты

Под каждое растение нужно вылить 3-5 литров воды. Растение кладется боком, оно должно быть в лунке. Обильный полив способствует тому, что корешки будут тянуться за водой вглубь, в итоге растение лучше укрепится в почве.

Подливать воду понемногу. Она должна впитываться постепенно, а не растекаться по поверхности

table_pic_ Пригнуть и засыпать почвой

Стебель пригибается набок, чтобы он не был в холодной земле на глубине. Присыпается почвой аккуратно, чтобы влага осталась в лунке.

Засыпать до верха. Затем немного утрамбовать поверхность, чтобы стебель хорошо держался в земле

table_pic_ Поставить колышек

Вставить небольшой колышек. Затем подвязать стебель так, чтобы не извлечь пригнутую часть из грунта.

Важно обеспечить вертикальное положение на первых порах

table_pic_ Мульчировать поверхность

После посадки засыпать поверхность торфом. Нужен слой в 2-3 см.

Обновлять мульчу после каждого полива. Обеспечивать тщательный уход на первых порах

Ухаживать правильно

Нужно соблюдать простые советы:

  1. Поливать нечасто, но обильно. Периодичность – примерно раз в неделю.
  2. Постоянно рыхлить поверхность. На грунте не должна образовываться твердая корка.
  3. Удалять пасынки. Тогда растение пускает все ресурсы на формирование плодов.
  4. Подвязывать. Почти все сорта нужно крепить к колышкам, иначе под весом томатов растения ложатся на землю.
  5. Подкармливать раз в 3 недели. Растение потребляет много питательных веществ, особенно в период формирования и роста томатов. Лучше чередовать традиционные и внекорневые подкормки.

Отзывы огородников

Сергей, Донецк

Помидоры в грунт можно высаживать, когда температура на улице не опускается ниже 10 градусов. Теперь прикиньте в какой период у вас устанавливается данный температурный режим и вычтите время на взращивание рассады.

Источник:
www.mastergrad.com

Марьяна, Ростов

Полбиг формирует компактный куст, в меру облиственный, на нем ожогов не было вообще, как и на других голландцах. Но русские сорта горели безбожно, не смотря на хорошие кусты.

Источник:
fermer.ru

Что нужно запомнить

  1. Учитывать параметры: температуру воздуха и почвы, особенности региона, сорт томатов.
  2. Проводить работы: готовить почву, высадить и полить томаты, мульчировать поверхность и подвязать стебель.
  X