Обработка теплицы
от фитофторы
4 способа борьбы с заболеванием
Ржавчина
на листьях:
4 совета и 6 способов лечения

Нашатырный спирт для томатов – 3 варианта использования

19.06.2019
1 822
Аватар Icer
Знает как применить нашатырный спирт

Использовать нашатырный спирт для томатов мне посоветовали в садоводческом магазине, когда я искал средство для укрепления рассады. Я решил попробовать этот вариант, изучил информацию и оказалось, что можно использовать раствор аммиака на разных этапах выращивания помидор.

Соблюдать дозировку

Особенности данного варианта:

Раствор аммиака очень хорошо зарекомендовал себя при обработке рассады
Раствор аммиака очень хорошо зарекомендовал себя при обработке рассады
  1. Состав содержит азотистые соединения, очень хорошо усваиваемые растениями. Такая обработка способствует наращиванию зеленой массы, укрепляет листья и стебли. Рассада и взрослые растения становятся намного крепче, в клетках активизируется выработка хлорофилла, все обменные процессы нормализуются.
  2. Низкая стоимость состава. Если покупать очищенный вариант в аптеках, то за бутылочку объемом 100 мл вы заплатите 60 руб. А если найти нашатырь в садоводческом магазине, то литр обойдется всего в 100-150 руб. Это одно из самых бюджетных средств с учетом того, что растворе его используется очень мало.
  3. Отлично подходит и для полива, и для внекорневой подкормки. Первый вариант обеспечивает быстро и качественное питание азотом, второй служит как стимулятор завязываемости и роста плодов, а также выступает как профилактика и средство борьбы с вредителями. По сути, это универсальное средство, решающее несколько проблем сразу.
  4. Экологичность и дезинфицирующие свойства. Состав не наносит вреда окружающей среде и служит хорошей дезинфекцией. Но при этом очень важно соблюдать дозировку, при переизбытке подкормок почва подкисляется. При этом в плодах азотистые соединения не накапливаются, что тоже очень важно.
  5. Важно правильно рассчитывать дозировку и соблюдать периодичность обработки. Это исключает любые проблемы, ведь переизбыток азота так же нежелателен, как и его недостаток.
  6. Готовить раствор лучше на открытом воздухе. Главный минус этого средства – резкий неприятный запах. Если вы плохо переносите его, то лучше заранее приобрести респиратор для защиты дыхательных путей. Работать рекомендуется в сухую безветренную погоду.
Соблюдайте дозировку, чтобы не перекормить растения
Соблюдайте дозировку, чтобы не перекормить растения

В видео автор обращает внимание на то, что нашатырь может быть разной концентрации, поэтому дозировка подбирается исходя из этого аспекта. Все пропорции в статье указаны для самого распространенного 10%-го раствора. Начинайте смотреть с 4:20.

Проводить обработку на 15-й день после пикировки

table_pic_ Этап 1. Пикировать растения на стадии двух настоящих листочков

Соблюдать аккуратность при посадке помидоров в отдельные емкости. Чем меньше вы повредите корневую систему, тем быстрее и проще адаптируется растение.

Внести удобрение при пересадке. Затем хорошо полить и поставить на подоконник или в другое хорошо освещенное место

table_pic_ Этап 2. Приготовить раствор для обработки

Работать с аммиаком следует в хорошо провариваемом помещении. Сильный запах будет не таким резким.

Добавьте чайную ложку нашатыря на литр воды. Если вы используете полуторалитровую бутылку, то добавляйте 10 мл аммиака.

Хорошо перемешать раствор. Использовать для этого любую палочку, важно интенсивно смешать жидкость

table_pic_ Этап 3. Подготовить распылитель

Приобрести распылитель, если его нет. Для домашнего использования подойдет либо специальный вариант, как на фото, либо специальная насадка на пластиковую бутылку.

Заполнить бачок жидкостью. Расход небольшой, поэтому литра хватает на очень большое количество рассады, я обычно готовлю 200-300 мл

table_pic_ Этап 4. Подкормить рассаду

Проводить работы на 15-й день после пикировки. За это время рассада укореняется и способна впитывать азотистые соединения максимально эффективно.

Обрабатывать растения вечером после захода солнца или утром до восхода. Первый вариант предпочтительнее, так как жидкость за ночь лучше впитывается.

Обильно увлажнять все листья и стебли. Стараться обработать каждое растение со всех сторон

Поливать томаты под корень

table_pic_ Этап 1. Подготовить воду

Заранее налить воду в емкости. Она должна отстояться как минимум сутки, а лучше больше. Держать около растений, в открытом грунте у грядке, в теплице – в проходе, чтобы температура была такой же, как и у окружающего воздуха.

Запастить необходимым количеством жидкости. Имейте в виду, что при обработке используется по литру на растение. Плюс нужно предварительно вылить пол-литра или литр, исходя из этого и проводите расчеты

 

table_pic_ Этап 2. Приготовить раствор

Добавить аммиак в воду непосредственно перед тем как подкормить растения. Он быстро испаряется, поэтому хранить готовый состав нельзя.

Пропорция – 10 мл на 10 л воды. Я обычно использую большой бак на 5 ведер и заливаю туда 50 мл, чтобы готовить весь раствор за один раз.

table_pic_ Этап 3. Внести подкормку под корень

Найти удобную емкость.  Отлично подходит вариант как на фото – с длинным носиком, чтобы лить точно под стебель.

Полить томаты простой водой. Использовать от полулитра до литра. Можно ли поливать без предварительного увлажнения? Нет, так как можно обжечь корни.

Вылить по 1 л состава под каждый куст. Делать это аккуратно, попадать на листья и стебли не рекомендуется

Обрабатывать завязи с добавлением мыла

table_pic_ Этап 1. Приготовить все необходимое

Приобрести яблочный уксус. Покупать из расчета 200 мл на ведро воды.

Подготовить хозяйственное мыло. Лучше всего натереть его на крупной терке для лучшего растворения. На ведро нужно две ложки.

Использовать столовую ложку нашатыря на ведро. Исходя из этого рассчитать нужное количество

table_pic_ Этап 2. Провести предварительные работы

Смешать уксус и нашатырь. Важно точно следовать дозировке, особенно это касается аммиака.

Подготовить емкость. Проще всего мешать по ведру, так как при распылении этого хватает надолго

Подобрать распылитель. Для небольших объемов подойдет бытовой вариант, для значительных площадей больше подойдет садовое оборудование

table_pic_ Этап 3. Смешать ингредиенты

Добавить мыло в воду. Мешать до полного его растворения и образования пены. Удобнее это делать с небольшим количеством воды.

Долить жидкость до верха. Добавить уксус с аммиаком и еще раз хорошо перемешать.

Заполнить распылитель. Отрегулировать его так, чтобы жидкость распылялась мелкими капельками

table_pic_ Этап 4. Провести обработку

Выбрать правильное время. Лучше всего подходит вечер после захода солнца. Тогда вероятность повреждения листьев минимальна.

Обильно обработать растения целиком. Основное внимание уделить завязям. В период цветения и плодоношения велика опасность заболеваний и поражения вредителями. Это обработка служит хорошей профилактикой от них. Плюс — это неплохое лечение от тли

Отзывы огородников

Елена, Минск

Здравствуйте. Я пробовала нашатырь на огурцах. И огурцы «ожили» не сказать, что их опять много стало. Ели огурцы до октября.

Источник:
agrarian-blog.ru

Ольга, Тверь

Если здорово напала тля, проще всего ударить по ней аммиаком*. Его раствор в воде – нашатырный спирт. Две столовые ложки нашатыря на ведро воды плюс прилипатель – ложечка шампуня или стирального порошка.

Источник:
www.tomat-pomidor.com

Что нужно запомнить

  1. Важно соблюдать пропорции и проводить обработку нечасто.
  2. Использовать теплую воду для разбавления и полива.
  X