Обработка теплицы
от фитофторы
4 способа борьбы с заболеванием
Ржавчина
на листьях:
4 совета и 6 способов лечения

Монофосфат калия для томатов – 12 основных особенностей и советы по использованию

01.09.2019
3 830
Аватар Icer
Знает как подкормить томаты

Я стал использовать монофосфат калия для томатов не так и давно – года 2 назад. Но за это время убедился в его эффективности и увидел разницу в урожайности и количестве завязей на растении. Но самое главное – применять этот вид удобрений очень просто, и он отлично растворяется в воде.

Главные преимущества состава

Вкусовые качества томатов, выращенных с использованием рассматриваемого состава, существенно улучшаются
Вкусовые качества томатов, выращенных с использованием рассматриваемого состава, существенно улучшаются

Препарат имеет такие особенности:

  1. Выпускается в виде порошка или гранул коричневого цвета. Очень важно, чтобы порошкообразный вариант не имел желтоватого оттенка, так как он говорит о содержании примесей железа или серы. А это свидетельствует о низком качестве удобрения.
  2. Содержание калия в составе 32-33%, а фосфора 50%. Такое соотношение гарантирует эффективность подкормок и быстрый эффект после внесения удобрения.
  3. Порошкообразный вариант хорошо растворяется в горячей воде. А гранулы отлично растворяются и в холодной жидкости, что важно для тех, кто готовит удобрения на дачном участке и не имеет возможности греть воду.
  4. Компоненты в препарате находятся в легко усваиваемой форме. Благодаря этому у растений повышается стойкость к перепадам температур, повышается иммунитет к заболеваниям и различным вредителям, улучшается плодоношение.
  5. Внесение удобрения стимулирует рост боковых побегов с цветочными кистями. В итоге образуется намного больше бутонов и урожайность увеличивается на порядок.
  6. Растения потребляют столько удобрения, сколько им нужно. Состав не накапливается в томатах и почве, поэтому вероятность избытка минимальна. Даже без опыта вы не нанесете вреда насаждениям.
  7. Возможно применение препарата совместно с пестицидами. Поэтому при плановых обработках защитными средствами не нужно сдвигать график подкормок.
Калий и фосфор обеспечивает высокий иммунитет овощной культуры к болезням
Калий и фосфор обеспечивает высокий иммунитет овощной культуры к болезням
  1. Периодическое внесение – отличная профилактика мучнистой росы и других грибковых заболеваний. Когда томатам хватает фосфора и калия, у них повышается иммунитет и грибкам сложнее поразить растения.
  2. В составе нет примесей. Это исключает загрязнение грунта при постоянно использовании монофосфата калия.
  3. Удобрение не виляет на показатели кислотности почвы. Также оно способствует улучшению полезной микрофлоры в грунте, что автоматически улучшает усваиваемость корневой системой влаги и питательных веществ.
  4. Томаты становятся намного красивее и ровнее. Улучшаются вкусовые качества за счет улучшения накопления сахаров, витаминов и микроэлементов.
  5. Подходит как для традиционных, так и для внекорневых подкормок. Это обеспечивает быстрое усвоение микроэлементов через наземную часть и существенно уменьшает дозировку препарата.
Препарат продается и в маленьких упаковках, что очень удобно, если нужно подкормить небольшую грядку
Препарат продается и в маленьких упаковках, что очень удобно, если нужно подкормить небольшую грядку

Автор видео рекомендует проводить подкормки рассады в фазе 2-3 настоящих листьев и через 2 недели после пикировки, либо высадки в открытый грунт.

Как использовать состав

Инструкция по применению:

table_pic_ Внекорневая подкормка для рассады

Приготовить раствор из расчета 1 г на 2 л воды. Лучше использовать горячую жидкость чтобы удобрение хорошо растворилось, после перемешивания нужно дождаться, пока раствор станет теплым.

Обрабатывать следует вечером или в пасмурную погоду, чтобы мокрые растения не освещало солнце. Состав наносится обильным слоем на все наземные части томата. Для защиты рук рекомендуется использовать резиновые перчатки. Если опрыскивание проводится в проветриваемом помещении, то надевать респиратор и защитные очки необязательно

table_pic_ Полив рассады

Приготовить раствор из расчета 1 г удобрения на 1 л воды. Хорошо перемешать, чтобы на дне не осталось осадка. Использовать этот состав следует вместо обычного полива растений.

Расходовать жидкость из расчета 5 л на квадратный метр. Нужно обильно поливать рассаду, чтобы почва пропиталась глубоко. Такой полив проводится 1 раз за время выращивания рассады, этого вполне достаточно

table_pic_ Опрыскивание растений после высадки в открытый грунт или теплицу

Приготовить раствор из расчета 10 г на 10 л воды. Лучше всего растворять гранулы, так как они без проблем разбавляются и в холодной воде.

Проводить обработку в период цветения растения и образования завязей. В этот период внекорневая обработка имеет наилучший эффект. Лучший период – вечернее время после захода солнца, когда испарение влаги уменьшается, а растение лучше усваивает питательные вещества

table_pic_ Проводить полив взрослых растений под корень

Приготовить раствор из расчета 20 г на ведро воды. Проводить эту работу примерно через 2 недели после пересадки или в период созревания томатов, если есть признаки нехватки питательных элементов.

При поливе недавно высаженной рассады соблюдать норму 4 л на 1 м². Если подкармливаются взрослые, плодоносящие кусты, то под каждый выливается не менее полутора литров жидкости. Проводить работу лучше в вечернее время

Использовать другие удобрения

Вместо монофосфата применяются такие минеральные калийные удобрения:

table_pic_ Калиевая селитра

Этот вариант еще называется монофосфат калия. В составе окись калия – 46% и азот – 13%. Применять следует только в первой половине вегетации до цветения, так как потом азот может навредить растению.

При поливе растворяется 15 г на ведро воды. Для внекорневой подкормки используется пропорция вдвое меньше

table_pic_ Калий сернокислый

Удобрение с сульфатом калия, которого в составе не менее 70%. Позволяет быстро насытить растения калием, если томаты плохо завязывают плоды и образуют бутоны.

При поливе добавляется столовая ложка средства на ведро воды. Если поводится внекорневая обработка, то добавляется 1 г на литр воды. Перед тем как подкормить нужно полить растения, расход готового раствора – 1 литр на куст.

Вносить этот состав можно не позднее, чем за 2 недели до сбора урожая

table_pic_ Калимагнезия

В состав входят калий – 30%, магний – 10% и сера – 17%. Используется раствор в период активного роста и созревания томатов.

Для внекорневых подкормок используется пропорция 20 г на ведро воды. В период созревания плодов лучше поливать под корень, в этом случае концентрация уменьшается до 10 г на ведро воды

table_pic_ Гумат калия

В народе его часто называют глутамат, но это неправильно. В состав входит множество минеральных компонентов и природных стимуляторов роста.

Использовать это средство нужно по схеме. Она всегда есть на упаковке и в ней есть вся необходимая информация по внесению

Применять другие средства вроде ортофосфорной кислоты, которые не предназначены для удобрения, не стоит. Лучше приобрести специальный вариант и исключить любые проблемы.

Отзывы огородников

Олег, Тула

Сбрасывать цветы и даже завязи могут и от холода, и от жары, и от перекорма азотом. Азот уменьшить до нуля, тормознуть его калием и фосфором БЕЗАЗОТНЫМИ. Как пример, монофосфат калия.

Источник:
dacha.wcb.ru

Светлана, Новосибирск

Используем его для подкормки уже около четырёх лет. Цена и качество радует. Никакие другие препараты больше не применяем.

Источник:
ok.ru

Что нужно запомнить

  1. Подкармливать 4 раза: после всходов, после пикировки, в период цветения, и в период созревания.
  2. Можно применять другие калийные препараты: калиевая селитра, хлористый калий, калимагнезия, гумат калия.
  X