Обработка теплицы
от фитофторы
4 способа борьбы с заболеванием
Ржавчина
на листьях:
4 совета и 6 способов лечения

Зеленое мыло от вредителей: 5 способов применения

Татьяна Панасенко Татьяна Панасенко
Знает как использовать зеленое мыло

Первый раз попробовала средство лет 5 назад. Лето было очень влажным и на растениях развились грибковые заболевания. Обработка фунгицидами не давала положительного эффекта, их постоянно смывало дождем. Но мыло оказалось настоящим спасением. Оно долго держалось на листе, что положительно отразилось на урожайности.

Обрабатывать с весны до осени

Обработку проводить с использованием индивидуальных средств защиты
Обработку проводить с использованием индивидуальных средств защиты. Фото: milovarim.ru

Инструкция по применению:

  1. Густое по консистенции, буро-зеленого цвета мыло предназначено для уничтожения насекомых вредителей с растений. Инсектицид благодаря своей вязкости создает защитную пленку на обрабатываемой растительности и предотвращает проникновение паразитов.
  2. В составе средства используются только натуральные компоненты, что делает мыло абсолютно безопасным для людей. В составе содержатся животные жиры и растительные масла, калийные соли жирных кислот и вода. Препарат благодаря составу отлично прилипает к растениям и не смывается длительное время атмосферными осадками.
  3. Зеленое мыло не токсично и не представляет угрозы птицам, червям и пчелам. Из-за содержания в препарате щелочи особое требование предъявляется таре, как упаковочной, так и для разведения. Можно использовать не пищевые пластиковые емкости или воспользоваться стеклянной тарой. Также требуется защита для рук и глаз. При попадании на кожу или глаза следует хорошо промыть кожу большим количеством воды.
  4. Обрабатывать средством можно любую растительность, включая комнатные растения. Для усиления ожидаемого эффекта в борьбе с вредителями препарат можно использовать совместно с другими инсектицидами: Фитоспорин, Инта-Вир, Бордосская жидкость, а также травяными отварами и настойками. Важно помнить, что обработку растений за вегетационный период можно проводить до 3 раз.
  5. Для достижения положительного результата обработку следует проводить, начиная с нижней части растения захватывая тыльную сторону. Чем тщательнее будет проведено опрыскивание, тем эффективнее будет действие препарата.
Консистенция зеленого мыла напоминает сметану
Консистенция зеленого мыла напоминает сметану. Фото: wlooks.ru

Автор видеоролика утверждает, что зеленое мыло является не только защитным средством для растений, но и отличным удобрением. Если развести 200 мл мыла в 10 л воды и опрыскать растения, то на них не появится тля, щитовка и трипсы. Обработку проводить лучше в сухую безветренную погоду:

Воздействие на вредителей

table_pic_ Мучнистая роса

Способ применения:

  • 100 мл средства развести в ведре воды, добавить 25 г медного купороса, отдельно разведенного в 2 л воды;
  • обработать приготовленным составом растения. Благодаря мылу средство глубоко проникает в листовые пластины и убивает возбудителей грибковой инфекции;
  • действенность препарата особо отмечается садоводами на начальной стадии заболевания
table_pic_ Тля, паутинный клещ, щитовка

Способ применения:

  • рабочий раствор готовится из 40 г мыла, 1 л кипятка, 2 л керосина. Консистенция напоминает сметану;
  • ранней весной и поздней осенью нанести средство на растения. Применяется для уничтожения потомства паразитов;
  • эмульсия наносится не только на растения, но и на почву;
  • нельзя применять мыло вместе со средствами Эпин, Циркон
table_pic_ Обработка комнатных растений

Способ применения:

  • развести в 1 л теплой воды столовую ложку мыла. Обработать растения, следует с внутренней и внешней стороны;
  • в качестве профилактики повторить обработку через 7-10 дней;
  • при обработке цветов следует защищать почву от защелачивания
table_pic_ Сосущие растительные паразиты

Способ применения:

  • для обработки сада и огорода от сосущих вредителей необходимо приготовить табачное мыло: 1 кг табачных отходов, залить ведром кипятка. Настоять в течение суток;
  • на 10 л воды добавлять по 2 л раствора, 25 г мыла и 100 г древесной золы. Обрабатывать растения мыльным раствором трижды за сезон;
  • также можно использовать горчичный порошок вместо табака
table_pic_ Калийное удобрение

Способ применения:

  • принцип действия мыла в качестве удобрения заключается во внекорневой обработке листьев;
  • следует развести столовую ложку средства в 2 л воды, добавить 1 стакан древесной золы, хорошо перемешать, опрыскать растения. Обработку повторить через 10-14 дней;
  • за 30 дней до сбора урожая прекратить любые применения препаратов

Отзывы садоводов

Т Марина, Томск

Это мыло разводится где-то 250 гр на 10 литров воды. Но я не разводила. Налила в тарелочку, макала туда губкой и мылила листья. Уже даже то, что мою губкой с двух сторон, хорошо.

Источник:
floralworld.ru

Ку, Александр

К примеру, есть препарат Банкол, хороший инсектицид, но без мыла очень паршиво липнет. Особенно к листьям капусты.

Источник:
floralworld.ru

Что надо запомнить

  1. Использовать для защиты растений. Средство предназначено для защиты растений от вредителей и усиления эффекта инсектицидов и фунгицидов.
  2. Защищать руки и глаза. Щелочная среда препарата негативно влияет на слизистую глаз и кожу рук. При работе с зеленым мылом защищать открытые участки тела.
  3. Проводить обработку не более трех раз за сезон. Хоть препарат и является безвредным для окружающей среды, использовать мыльный раствор для обработки садовых культур рекомендуется не более трех раз.
  X