Обработка теплицы
от фитофторы
4 способа борьбы с заболеванием
Ржавчина
на листьях:
4 совета и 6 способов лечения

Опрыскивание огурцов сывороткой с йодом – 7 преимуществ и описание рабочего процесса

01.11.2019
2 098
Аватар Icer
Использует йод для огурцов

У меня в конце июля несколько растений заболели мучнистой росой. Сосед по даче посоветовал срочно провести опрыскивание огурцов сывороткой с йодом. И хоть я сомневался в эффекте от этой обработки, все-таки провел ее, так как фунгицидов под рукой не было. В итоге растения выздоровели и болезнь не разошлась по грядке.

В чем плюсы раствора

Приготовить раствор очень просто, даже если пропорции соблюдены не точно, ничего страшного не произойдет
Приготовить раствор очень просто, даже если пропорции соблюдены не точно, ничего страшного не произойдет

Разберем, в чем преимущества обработки йодом и сывороткой:

  1. Доступность всех компонентов. Приобрести сыворотку и йод не составит особого труда, они продаются во всех населенных пунктах и стоят недорого. А у тех, кто держит коров вообще нет проблем с сывороткой.
  2. Простота и безопасность приготовления. Приготовить раствор по силам даже ребенку. Пропорции легко соблюдать и если даже они будут немного нарушены, ничего страшного не произойдет. В составе нет токсичных и опасных для здоровья компонентов, поэтому и готовить смесь, и использовать ее можно без применения средств защиты.
  3. Экологичность состава. Обрабатывая растения молочной сывороткой и йодом вы не увеличиваете количество нитратов в почве. Растения не накапливают никаких вредных веществ и вы получаете экологически чистый урожай.
Сыворотка имеет ряд полезных характеристик, которые еще больше усиливаются за счет добавления йода
Сыворотка имеет ряд полезных характеристик, которые еще больше усиливаются за счет добавления йода
  1. Большое содержание минералов, белков и витаминов. Смесь очень питательная и хорошо влияет на развитие и рост огурцов, стимулируя их развитие. Почва обогащается, и структура становится более легкой, при постоянном применении улучшается общее состояние грунта.
  2. Сокращаются сроки созревания и улучшаются вкусовые качества плодов. Растение в целом намного лучше плодоносит, улучшается завязываемость плодов и увеличивается период плодоношения.
  3. Молочнокислые бактерии служат отличной профилактикой заболеваний и средством борьбы с ними. Они оказывают угнетающее воздействие на патогенные микроорганизмы и уничтожают их как на растении, так и в почве.
  4. Универсальность применения. Раствор одинаково хорош для огурцов и томатов, та также многих других овощных культур. Использовать его можно без особых ограничений, ведь в составе нет вредных компонентов.
Использование подкормок с сывороткой и йодом существенно продлевает период плодоношения и за счет этого увеличивает урожайность
Использование подкормок с сывороткой и йодом существенно продлевает период плодоношения и за счет этого увеличивает урожайность

Автор видео рассказывает вариант профилактики с использованием только молочной сыворотки или нежирного молока. Готовится смесь из расчета 2 стакана молочного продукта на литр воды. Растения опрыскиваются раз в неделю в целях профилактики.

Соблюдать общие рекомендации

table_pic_ Предварительно готовить воду

При использовании водопроводной воды ее нужно отстаивать. Для этого она наливается в необходимом объеме и ставится около грядки или в теплице. Выдерживать ее нужно от 1 до 3 суток.

Можно применять дождевую воду. Она идеально подходит для обработки, поэтому есть смысл ставить накопительные емкости под водосточными трубами.

При использовании очищенной воды помните, что она должна быть теплой. Ни в коем случае не использовать холодную жидкость, из-за нее затормаживается образование завязей

table_pic_ Готовить раствор непосредственно перед применением

Все молочные продукты достаточно быстро портятся, поэтому заготовить смесь впрок не получится. В идеале смешать ее и сразу же использовать для обработки или полива.

Необходимо заранее прикинуть нужный объем раствора. Подготовить емкость подходящего размера, наливать в него воду и потом добавить сыворотку. Пропорция всегда одинакова – 1 литр молочного продукта на 10 л воды

table_pic_ Точно дозировать йод

Лучше всего приобрести йод с дозатором в бутылочке. Тогда отмерять необходимое количество капель не составит никакого труда.

Если дозатора нет, стоит купить пипетку. Иначе отмерять нужное количество йода будет проблематично. Эта составляющая всегда добавляется в последнюю очередь

table_pic_ Правильно проводить внекорневую обработку

Использовать для этих целей бытовой или садовый распылитель. Он позволяет распределять состав равномерно по всем поверхностям и обеспечивает минимальный расход средства.

Можно наносить состав и из садовой лейки. Но при этом варианте нанесения расход жидкости получается намного больше и приходится буквально поливать растение, чтобы обеспечить увлажнение всех поверхностей

table_pic_ Поливать огурцы правильно

Перед тем как подкормить огурцы, обязательно производится полив. Нужно хорошо увлажнить почву, чтобы она пропиталась.

Поливать раствором после обычной воды. При таком способе питательные вещества проходят в глубину намного быстрее и усваиваются намного лучше

table_pic_ Выбирать правильное время для работы

Лучше всего проводить все обработки в вечернее время. Это связано с тем, что основную часть питательных веществ огурцы усваивают ночью, и влага лучше впитывается в этот период.

При обработке в открытом грунте подбирать период, чтобы дождей не было как минимум сутки после опрыскивания. В теплице растения защищены, поэтому осадки не имеют значения

Правильно проводить обработки

table_pic_ Проводить внекорневую подкормку

Смешать 5 л чистой воды и 500 мл сыворотки. Добавить 10 капель йода и хорошо перемешать.

Обрабатывать вечером. Распределять как с внешней, так и с обратной стороны листьев

table_pic_ Поливать правильно

Рецепт прост: залить в ведро воды литр сыворотки. Добавить 10 капель йода и смешать.

Поливать под корень в вечернее время. Проводить работу раз в 10 дней во время плодоношения. Молодые растения подкармливаются 1 раз в 2 недели

table_pic_ Обрабатывать от мучнистой росы

Смешать сыворотку и теплую воду в равных пропорциях.  Добавить йод из расчета 1 мл на литр готового раствора, добавить примерно 50 г жидкого мыла на ведро, чтобы раствор лучше прилипал на поверхности и дольше держался на ней.

Обрабатывать в вечернее время. Повторять опрыскивание примерно раз в неделю

table_pic_ Опрыскивать от фитофторы

Приготовить раствор из 2 литров сыворотки и 2 литров воды. Добавить в смесь 2 столовые ложки перекиси водорода и 5 мл йода. Можно влить немного жидкого мыла, хорошо смешать все компоненты.

Обильно обрабатывать растения с периодичностью 1 раз в неделю

Отзывы огородников

Ольга, Харьков

Йод+молоко (сыворотка)-это от вирусных болезней. Пероноспороз — совсем из другой оперы-грибковое заболевание, тут фунгициды нужны.

Источник:
forum.vinograd.info

Алла, Москва

Если смешать в 10 литрах воды 40 капель йода с литром сыворотки и столовой ложкой перекиси водорода, выйдет отличное средство для борьбы с ненавистной фитофторой. Добавив к 9 литрам воды литр нежирного молока и 10-12 капель йода, получают раствор, уничтожающий ложную мучнистую росу на огурцах.

Источник:
www.forumhouse.ru

Что нужно запомнить

  1. Сыворотка с йодом – отличная подкормка и неплохое средство от грибковых заболеваний.
  2. Соблюдать рекомендации по применению раствора и соблюдать пропорции компонентов.
  X