Обработка теплицы
от фитофторы
4 способа борьбы с заболеванием
Ржавчина
на листьях:
4 совета и 6 способов лечения

Что посадить рядом с луком – 5 рекомендаций и 8 лучших соседей

13.08.2019
3 094
Аватар Icer
Знает что посадить с луком

Раньше я вообще не задумывался что посадить рядом с луком. Но когда стал интересоваться темой севооборота то узнал, что есть культуры, которые с луком отлично уживаются, а есть те, которые нежелательно сажать по соседству. Когда применил на практике полученные знания, убедился, что грамотное расположение хорошо влияет на урожайность.

Что нужно учитывать

Чтобы растениям хватало света и питательных веществ из почвы, нужно располагать их с учетом того, что они разрастутся
Чтобы растениям хватало света и питательных веществ из почвы, нужно располагать их с учетом того, что они разрастутся

Помнить простые советы:

  1. Учитывать предпочтения лука при выборе соседства. Культура любит легкие плодородные почвы с хорошей воздухопроницаемостью, при этом влажность должна быть умеренной, при избытке воды луковицы будут портиться. Очень важно, чтобы кислотный баланс был нейтральным, повышенная кислотность так же нежелательна, как и нарушение баланса щелочи, это плохо влияет на усвоение питательных веществ.
  2. Не допускать затенения насаждений. Для нормального роста и развития культура должна освещаться солнцем большую часть светового дня. Исходя из этого и подбираются соседи, если они будут затенять лук или заглушать его, то нормальный урожай собрать не удастся. По этой причине не стоит проводить посадки рядом с кустарниками и другим растениями, которые создают вокруг себя плотную тень.
Важно, чтобы всем культурам хватало света
Важно, чтобы всем культурам хватало света
  1. Предварительно готовить грунт. Многие почему-то думают, что лук неприхотлив и даже без внесения питательных веществ нормально растет. Это не так, при нехватке микроэлементов урожайность очень сильно снижается, а сами растения чаще поражаются болезнями и вредителями, так как у них ослаблен иммунитет. Не нужно вносить подкормку только если на грядке перед этим росли сидераты.
  2. Не сажать рядом растения, потребляющие схожий набор микроэлементов. Лук в начале вегетации очень сильно нуждается в азоте, потом усваивает разные компоненты. Очень похожие предпочтения у чеснока, поэтому данное соседство нежелательно. Также не стоит высаживать растения, которые потребляют очень много микроэлементов и истощают почву, или высаживать их на расстоянии не менее полуметра, чтобы луку хватило питания для нормального роста.
  3. Соблюдать схему посадки и не располагать культуры слишком близко. Если посадить растения рядом, то это создаст проблемы при уходе и при уборке урожая. Кроме того, когда они разрастутся, то начнут создавать помехи друг другу, особенно если это совместные посадки.
Когда растения разрастаются, то могут создавать помехи друг другу, поэтому следует сажать их на определенном расстоянии
Когда растения разрастаются, то могут создавать помехи друг другу, поэтому следует сажать их на определенном расстоянии

Автор видео обращает внимание на то, что лучшим соседом для лука является морковь, так как эти растения потребляют разные микроэлементы в процессе роста и отпугивают вредителей друг у друга.

Выбрать подходящее растение для посадки

table_pic_ Морковь

Считается одни из лучших соседей. Растения хорошо уживаются, лук не мешает корнеплодам и защищает их от вредителей. В своею очередь морковка отпугивает луковую муху и снижает вероятность поражения лука болезнями.

Соседство хорошо влияет на урожайность. Луковицы вырастают крупнее, а морковка больше, так как не поражается болезнями и получает все необходимое из грунта

table_pic_ Свекла

Эти культуры хорошо растут вместе. Лук отпугивает многих вредителей и при этом не затеняет насаждения. Кроме того, растения не конкурируют в плане питания, так как потребляют микроэлементы из разных слоев почвы и потребляют разный набор микроэлементов.

Свекла отлично растет в почве, насыщенной фитонцидами, они хорошо влияют на корнеплод, стимулируя его рост. При этом сам лук отлично чувствует себя рядом со свеклой, так как вырастает выше ее

table_pic_ Брюссельская и цветная капуста

Хорошо уживаются с луком при условии, что высаживаются на расстоянии не менее 50 см. Эти соседи лука растут лучше, так как от них отпугиваются многие вредители

Сажать лучше на соседних грядках. В смешанных посевах такое соседство не самое удачное, так как капуста может разрастить и заглушить зеленое перо

table_pic_ Листовые культуры

Подходят все варианты. Неважно, с какой культурой высаживается лук, все подобные растения отлично растут рядом, так как их намного меньше повреждают насекомые.

За счет небольшой высоты они не заглушают лук. К тому же, они собираются намного раньше и лук может спокойно созревать и развиваться в конце вегетации

table_pic_ Редис

Из многих культур эта подходит наилучшим образом. Редиска растет больше, лук улучшает ее вкус и отпугивает почти всех вредителей.

За счет ранних сроков уборки луку остается все пространство в период созревания. Поэтому посадки можно делать достаточно густыми. Лук севок обычно высаживается немного позже редиски, чтобы видеть ее всходы

table_pic_ Томаты

Лук стоит сажать на соседней грядке. Это связано с тем, что помидоры вырастают высокими и затеняют остальные растения, если они расположены рядом. Очень часто лук высаживается по периметру, так как он отпугивает колорадского жука.

Соблюдать расстояние не менее 40 см между растениями. Это связано с тем, что оба варианта любят свет и питаются из одного слоя грунта, при близком расположении они будут конкурировать

table_pic_ Клубника и земляника

Хорошо уживается с клубникой, так как отпугивает от нее вредителей. Растение не конкурируют за питание, перо не затеняет растения.

Высаживать можно как по периметру, так и между рядами. Расстояние подбирается так, чтобы между растениями было не менее 20 см

table_pic_ Укроп

Лук и укроп на одной грядке отлично уживаются. Они нормально растут как по отдельности, так и вперемешку.

Укроп можно убирать пораньше. Тогда луковицы будут лучше освещаться и быстрее созреют

Знать нежелательных соседей

С чем рядом нельзя сажать лук:

  1. Чеснок. Часто возникает вопрос можно ли сажать лук с чесноком рядом, тут ответ четкий – лучше располагать их по отдельности. Это связано с тем, что растения поражаются одними и теми же болезнями, и вредителями и потребляют одинаковый набор минералов.
  2. Огурцы. После того, как они разрастаются, то закрывают почву, создавая неблагоприятные условия для роста. Еще один важный момент – огурцы любят большое количество влаги, которая луку вредна на стадии созревания.
  3. Бобовые. Лук плохо растет и с кустовой фасолью, и с вьющимися вариантами, так как растения забирают из грунта много азота.
  4. Белокочанная капуста. Раскидистые кусты, потребляющие очень много микроэлементов из почвы – не лучшие соседи. Луковицы образуются небольшими и плохо развиваются.

Отзывы огородников

Ольга, Смоленск

Классическое сочетание — лук и морковь. Эти две культуры защищают друг друга от вредителей: морковь отгоняет луковую муху, а лук — морковную муху. Благодаря компактной форме, лук используется, как дополнительная культура, которая размещается в междурядьях основной культуры. Он сочетается со свеклой, салатом, огурцами, клубникой, шпинатом, редисом, кресс-салатом.

Источник:
forum.vinograd.info

Наталья, Гродно

Например, мы уже пару лет чередуем ряды редиски, зелёного лука, кочанного листового салата и кольраби. Первой уходит редиска и лук, освобождается место, чтоб разрастался салат и кольраби.

Источник:
dacha.wcb.ru

Что нужно запомнить

  1. Оптимальные условия: хорошая освещенность, питательна почва, умеренная влажность.
  2. Хорошие соседи: морковь, свекла, зелень, салаты, укроп, редис.
  X