Обработка теплицы
от фитофторы
4 способа борьбы с заболеванием
Ржавчина
на листьях:
4 совета и 6 способов лечения

Картофель Синеглазка: 8 особенностей и 10 советов по посадке и уходу

27.03.2019
1 122
Аватар Icer
Любит этот сорт

Картофель Синеглазка я выращиваю для употребления летом и осенью, на зиму предпочитаю другие сорта. Расскажу вам обо всех особенностях этого варианта и опишу, как правильно его сажать и хранить.

8 особенностей

Картофель Синеглазка

Общая
характеристика
Высокоурожайный с хорошим вкусом
Период
созревания
65-80 дней после входов
Лежкость
(сохранность на хранении)
При закладке на хранение большого количества сгнивает около 75%
Потребительские
качества
Отличный вкус, подходит для любых блюд
Масса клубней 70-130г
Количество
клубней в кусте
8-12
Устойчивость
к заболеваниям
Среднеустойчив ко всем болезням пасленовых

Описание сорта:

  1. Сорт выведен в 50 годах прошлого века. Он практически не культивируется на сортоиспытательных станциях, найти посадочный материал можно только у частных селекционеров, что создает определенные проблемы.
  2. Самое большое преимущество сорта Синеглазка — отличные вкусовые качества. Этот сорт подходит для варки, жарки и приготовления любых блюд. Мякоть белая или кремовая, достаточно плотная.
  3. Урожайность — до 500 кг с сотки. Но фактические показатели очень сильно зависят от погодных условий. Если все складывается благоприятно, то клубни ровные и крупные, если погода не очень хорошая, то они могут быть достаточно мелкими и неровными.
  4. Семенной материал склонен к вырождению в течение 3-5 лет. Поэтому нужно периодически приобретать свежие семена, чтобы урожайность была высокой, а вкус отличным.
  5. Средний размер клубней — от 150 до 200 гр. Форма овально-вытянутая, глазки расположены неглубоко и равномерно по всей поверхности. Имеют характерный фиолетовый или темно-красный цвет.
  6. Содержание крахмала — около 15%. Это средний показатель, характерный для всех кулинарных сортов картофеля.
  7. Клубни хранятся очень плохо. И это главный недостаток этого сорта. Как показали испытания, в больших количествах до весны сохраняется всего 25% урожая. Но если хранить небольшие количества, то при соблюдении простых советов можно сохранить до 90% картофеля.
  8. Период вегетации очень длинный. Молодой картофель можно копать уже в конце июня – начале июля, а созревают клубни до конца сентября. Наилучшие вкусовые качества у этого сорта при выкапывании в конце августа.
Глазки в клубнях могут быть выражены не очень отчетливо
Глазки в клубнях могут быть выражены не очень отчетливо

Видео:

Посадка и уход

table_pic_ Этап 1. Подготовка огорода под посадку

Шаг 1. Осенью внесите органическое удобрение – перепревший навоз или перегной и перекопайте грунт на глубину штыка лопаты. Если вы перекапываете участок весной, то используйте минеральное удобрение.

Шаг 2. Разбейте комья земли и выровняйте поверхность с помощью граблей или специального ручного культиватора. Делайте эту работу непосредственно перед высадкой картофеля.

Помните, что нужно соблюдать севооборот и не сажать картошку на одном и том же месте два года подряд

table_pic_ Этап 2. Подготовка посадочного материала

Шаг 1. За 2-3 недели до посадки клубни переносятся в теплое светлое место. Там они проращиваются, чтобы обеспечить быстрые всходы после высадки.

Шаг 2. Чтобы улучшить рост картофеля на первых порах, обработайте семенной материал стимулятором роста. Следуйте инструкции, указанной на упаковке.

Не ждите пока ростки станут слишком длинными, так как они будут легко ломаться

table_pic_ Этап 3. Посадка картофеля

Шаг 1. Производится разметка участка, чтобы высаживать клубни на одной линии. Проще всего привязать шнур на колышки и выставлять его как ориентир.

Шаг 2. Делается борозда глубиной примерно 10 см. Можно использовать лопату, но гораздо удобнее ручной окучник, который делает углубление нужного размера.

Шаг 3. Выкладываются пророщенные картофелины на расстоянии не меньше 30 см друг от друга. Можно раскладывать их чуть дальше.

Шаг 4. Картофелины засыпаются грунтом. Слой — не более 10 см

table_pic_ Этап 4. Первое окучивание

Шаг 1. Дождитесь, пока картофель взойдет. Если в этот период нет дождей, обильно полейте участок 1-2 раза.

Шаг 2. Проводится окучивание. Формируются гребни высотой 10 см, чтобы сформировать ряды. Заодно удаляются все сорняки

table_pic_ Этап 5. Прополка и окучивание

Шаг 1. Когда картофель начинает цвести, проводится повторное окучивание на высоту 20-25 см.

Шаг 2. Прополка производится по мере необходимости, обычно это делается 3-4 раза за сезон. Со временем, когда ботва разрастется, прополка практически не требуется, так как картофель глушит все сорняки

table_pic_ Этап 6. Обработка картофеля от вредителей и болезней

Шаг 1. Чаще всего насаждения поражает колорадский жук. Если вы увидели его на листьях, то приобретите любой состав и используйте его согласно инструкции. Помните, что вещество ядовито и его применение требует соблюдения техники безопасности.

Шаг 2. Что касается заболеваний, то чаще всего верхняя часть растения страдает от фитофторы во второй половине августа. Чтобы избежать этого, обработайте растения раствором медного купороса (100 гр на 10 л воды) когда наступили холодные влажные ночи

Хранение картофеля

table_pic_ Этап 1. Копка картофеля

Шаг 1. Для хранения выкапывайте сорт Синеглазка не ранее конца августа или в сентябре, когда клубни полностью созрели.

Шаг 2. Выкапывать картофель нужно аккуратно, стараясь повреждать их как можно меньше. По этой причине предпочтительная ручная копка, а не автоматизированные методы, которые повреждают картофелины

table_pic_ Этап 2. Сушка урожая

Шаг 1. После сбора урожая нужно обязательно рассыпать картофель тонким слоем. Можно сделать это даже прямо на поле.

Шаг 2. Если клубни очень сырые, то переворачивайте их, пока они полностью не просохнут со всех сторон.

Шаг 3. Переберите картошку, отделите семенной материал от того, что будет использоваться в пищу. Внимательно осматривайте каждый элемент и убирайте все поврежденные единицы, чтобы минимизировать риск порчи

table_pic_ Этап 3. Подготовьте место под хранение и тару

Шаг 1. Так как этот сорт очень привередлив в хранении, создайте оптимальные условия. Температура в помещении должна быть не более +5 градусов. Нормальная влажность и качественная вентиляция – еще два обязательных требования.

Шаг 2. Обработайте помещение обеззараживающим составом. Нужно дезинфицировать подвал или погреб перед закладкой урожая на хранение.

Шаг 3. Используйте подходящую тару. Подойдут деревянные или пластиковые ящики, они должны быть со щелями для нормального воздухообмена. Изделия из дерева тоже обрабатываются дезинфицирующим составом

table_pic_ Этап 4. Закладка и хранение

Шаг 1. Картофель в ящики лучше на засыпать, а складывать вручную, чтобы он не ударялся и не повреждался. Заодно осматривайте клубни, чтобы убрать поврежденные, которые могли не заметить при переборке.

Шаг 2. Периодически проверяйте картофель. Хотя бы раз в месяц осматривайте каждый ящик и убирайте клубни, начинающие портиться. Так вы сохраните почти весь урожай до весны

Отзывы огородников

  1. В сельской местности во многих регионах Синеглазка до сих пор выращивается практически на каждом крестьянском подворье. Сорт неприхотлив к условиям посадки и часто высаживается прямо из хранилища, при этом всхожесть отличная.
  2. Если в вашем регионе почвы не очень богаты, то Синеглазка дает средний урожай. Но все отмечают превосходный вкус картофеля и из-за этого он встречается в огородах до сих пор.
  3. Картофель неплохо хранится в небольших количествах. В промышленных масштабах показатели плохие, поэтому сорт в свое время и не был включен в государственный реестр. К весне вкус картофеля очень сильно ухудшается, это также следует помнить.

Что нужно запомнить

  1. Главная отличительная характеристика — превосходный вкус.
  2. В уходе этот сорт прост: готовится участок, высаживается пророщенный картофель на глубину 10 см, проводится окучивание, прополка и обработка от вредителей при необходимости.
  3. Хранить урожай нужно так: сушка и переборка после выкапывания, аккуратная закладка на хранение, соблюдение температурного режима и вентиляция.
  X