Обработка теплицы
от фитофторы
4 способа борьбы с заболеванием
Ржавчина
на листьях:
4 совета и 6 способов лечения

Томат Шапка Мономаха: 7 особенностей и 12 советов по посадке и уходу

11.11.2019
1 371
Аватар Icer
Собрал хороший урожай

Томат Шапка Мономаха растет у меня очень давно, мне нравится этот сорт за большую урожайность и крупные мясистые помидоры. В обзоре я рассажу обо всех особенностях данного варианта, а также поделюсь опытом по выращиванию рассады и уходу за растениями.

Что нужно знать об это сорте

Томат Шапка Мономаха

Вначале плодоношения вырастает особенно много крупных плодов
Общая
характеристика
Среднеспелый
Период
созревания
90-110 дней после всходов
Лежкость
(сохранность на хранении)
Низкая
Назначение Салатное, консервное (для переработки на соки и соусы)
Масса плода 400-550г
Количество
плодов на кисти
4-5
Устойчивость
к заболеваниям
Высокая

Характеристика и описание сорта:

  1. Выведен отечественными селекционерами и внесен в Государственный реестр растений в 2003 г. Предназначен для выращивания как в открытом грунте, так и в теплицах, и под пленочными укрытиями.
  2. Растения индетерминантного типа, штамбовые. Высота обычно составляет от 100 до 150 см, листья некрупные, не закрывают томаты от солнца.
  3. Это среднеранний сорт, с момента появления всходов до первых томатов проходит от 90 до 110 дней. Плодоношение длится 2 месяца.
  4. Урожайность высокая, с каждого растения снимается до 8 кг. В среднем собирается более 20 кг с 1 кв.м.
  5. Плоды плоскоокруглой формы, средний вес составляет от 400 до 550 гр. Отдельные плоды вырастают намного больше. Если помидор крупный, то чаще всего форма неправильная.
  6. Вкусовые качества отличные. Сорт подходит и для употребления в свежем виде, и для разнообразных заготовок. Не используются томаты только при цельноплодной закатке, так как просто не влезают в банки.
  7. Плоды обладают неплохой транспортабельностью. Они сохраняют привлекательность в течение пары недель, поэтому нередко выращиваются и на продажу.
В прохладном месте томаты сохраняются достаточно долго
В прохладном месте томаты сохраняются достаточно долго

Как вырастить рассаду

table_pic_ Этап 1. Приобретение качественного посадочного материала

Шаг 1. Рассчитайте необходимое количество семян. Учтите, что всходят не все, поэтому всегда давайте запас. Обычно в упаковках продается по 20 шт.

Шаг 2. Приобретите семена в магазине, заслуживающем доверия. Избегайте лотков на рынках и на улицах.

После того, как вы получили урожай, можно собрать семена самостоятельно, чтобы не покупать их на следующий год

table_pic_ Этап 2. Обеззараживание

Шаг 1. Приготовьте раствор марганцовки, он не должен быть очень темным, как на фото. В таком случае добавьте воды, чтобы снизить концентрацию.

Шаг 2. Заверните семена в марлю и опустите в марганцовку на 15-20 минут. Затем извлеките и сразу промойте в чистой теплой воде

table_pic_ Этап 3. Обработка стимулятором роста

Шаг 1. Приобретите любой стимулятор роста. Среди дачников наибольшей популярностью пользуется Эпин, он стоит недорого и при этом очень эффективен.

Шаг 2. Изучите инструкцию и приготовьте раствор в нужных пропорциях. Опустите в него семена и выдержите столько, сколько рекомендовано производителем состава

table_pic_ Этап 4. Посев семян

Шаг 1. Подберите емкость подходящего размера под посадку семян. Можно прибрести специальный контейнер в садоводческом магазине. Там же купите грунт для рассады, чтобы обеспечить оптимальные условия роста.

Шаг 2. Насыпьте слой почвы, примерно 5 см, разровняйте. Разложите семена через каждые 2-3 см. Сверху засыпьте слоем грунта толщиной 1 см.

Шаг 3. Полейте и поставьте в теплое место. Следите за грунтом, поливайте его по мере подсыхания. После появления ростков перенесите емкость на подоконник

table_pic_ Этап 5. Пикировка

Шаг 1. Подготовьте емкости для рассаживания растений. Если вы не хотите дважды пикировать томаты, подбирайте стаканы или контейнеры объемом от полулитра до литра.

Шаг 2. Насыпьте в стаканы почву. Аккуратно извлекайте томаты и высаживайте, утрамбовывайте поверхность и хорошо поливайте

table_pic_ Этап 6. Уход за рассадой

Шаг 1. Опрыскивайте растения теплой водой утром и вечером. Используйте бытовой распылитель. Поливайте примерно раз в неделю по мере высыхания поверхности грунта.

Шаг 2. Внесите удобрение для рассады примерно через 2 недели после второй пикировки. Соблюдайте дозировку, рекомендованную производителем

Как ухаживать за томатами

table_pic_ Этап 1. Посадка

Шаг 1. Внесите на участок под томаты компост или перепревший навоз из расчета ведро на квадратный метр. Потом поле перекапывается.

Шаг 2. Делаются ямы по схеме 50х50 см. Затем аккуратно снимается емкость с корневой части, после чего растение высаживается, грунт уплотняется и обильно поливается

table_pic_ Этап 2. Полив

Шаг 1. За сутки до полива налейте воду в емкости и оставьте в теплице или около грядки. За это время она не только отстоится, но и нагреется до температуры окружающего воздуха.

Шаг 2. Поливайте томаты вечером, после захода солнца. Периодичность проведения работ – раз в неделю, иногда чаще. Нужно следить за степенью высыхания грунта

table_pic_ Этап 3. Прополка и рыхление

·Шаг 1. Удаляйте сорняки не реже, чем раз в 2 недели. Маленькие растения намного проще выполоть, к тому же они забирают питательные вещества из почвы.

Шаг 2. Рыхлите поверхность вокруг стебля после каждого полива. А если грядка на улице, то обрабатывайте почву и после дождей

table_pic_ Этап 4. Подкормка

Шаг 1. Приобретите специальный комплексный состав для томатов. Есть как минеральные удобрения, так и биопрепараты. Лучше всего, если средство будет жидким.

Шаг 2. Вносите подкормку раз в месяц. Дозировка и способ применения указан в инструкции на упаковке, следуйте рекомендациям производителя

table_pic_ Этап 5. Подвязывание

Вариант 1. Над томатами устанавливается перекладина, к которой привязываются веревки. Они спускаются на растения и обвиваются вокруг них, закрепляясь на нижней части стебля.

Вариант 2. Около каждого куста в землю вбивается колышек высотой примерно полтора метра. К нему в нескольких местах привязывается стебель

Так как томаты очень тяжелые, то подвязываются и кисти с завязями, иначе они будут ломаться

table_pic_ Этап 6. Своевременный сбор урожая

Шаг 1. Снимайте томаты по мере их созревания. Во-первых, растение не будет тратить на них питательные вещества. А во-вторых, снизится нагрузка на стебли.

Шаг 2. Убирайте с грядки все испорченные и подгнившие плоды

Болезни и вредители

table_pic_ Фомоз

Профилактика: поддержание оптимальной влажности, проветривание теплицы, прополка участка.

Борьба: опрыскивание раствором Фитоспорина каждую неделю

table_pic_ Паутинный клещ

Профилактика: регулярная прополка, уборка засохших листьев и загнивающих плодов.

Борьба: обработка настоем лука или чеснока (200 гр. шелухи на ведро воды)

table_pic_ Растрескивание томатов

Профилактика: умеренный полив, правильное внесение удобрений

Борьба: если томаты начали массово трескаться, снимайте их недозрелыми

Почему нет томатов

  1. Недостаточное освещение или питание.
  2. Инфекционные заболевания семян.
  3. Высокая температура в период образования завязей.

Отзывы садоводов

Ольга, Белгород

Растение среднерослое, требуется опора или подвязка, так как плоды очень крупные и под тяжестью куст может сломаться или лечь на землю, тогда плоды быстро поражаются болезнями или повреждаются разными вредителями.

Источник:
irecommend.ru

Валентина, Абакан

Этот сорт у меня теперь на постоянное жительство прописался (Шапка Мономаха). Семена от СибСада. Куст мощный, высокий. Вела в два ствола. Думаю, что ранний. Так как купила в поздно и посеяла 18 апреля. Пока всходил + пикировка=потеря время на вегетацию. В итоге сумел отлично завязаться и надуть огромные, вкусные, сахаристые на изломе плоды.

Источник:
www.tomat-pomidor.com

Что нужно запомнить

  1. Сорт Шапка Мономаха отличается крупными плодами.
  2. Выращивание рассады: подготовка семян, посев, полив, пикирование, закалка.
  3. Уход: посадка, полив, подкормка, рыхление, подвязывание, сбор урожая вовремя.
  X