Обработка теплицы
от фитофторы
4 способа борьбы с заболеванием
Ржавчина
на листьях:
4 совета и 6 способов лечения

Картофель Пикассо: 8 особенностей и 10 советов по посадке и уходу

28.03.2019
1 553
Аватар Icer
Разобрался в агротехнике

Картофель Пикассо имеет необычный внешний вид. Но это далеко не единственная важная характеристика этого сорта. Он отличается высокой урожайностью и неприхотливостью в выращивании. Я расскажу об агротехнике этого варианта и поясню, как сохранить максимум урожая.

8 особенностей

Картофель Пикассо

Общая
характеристика
Среднепоздний столовый сорт
Период
созревания
110-130 дней после входов
Лежкость
(сохранность на хранении)
90%
Потребительские
качества
Нормальный вкус, подходит для салатов и жарки
Масса клубней 80-140г
Количество
клубней в кусте
до 20
Устойчивость
к заболеваниям
Подвержен Y NTN-вирусу, среднеустойчив к фитофторозу по ботве и вирусу скручивания листьев, устойчив ко всем остальным картофельным заболеваниям

Описание сорта:

  1. Выведен в Голландии специалистами компании Агрико. Внесен в государственный реестр растений РФ в 1995 г. Районирован в нескольких областях, но выращивание данного сорта возможно в разных регионах страны. Название получил благодаря характерному желто-розовому окрасу клубней.
  2. Это среднепоздний столовый сорт, период вегетации до сбора урожая составляет от 110 до 130 дней. Точные сроки зависят от погодных условий т климата в вашем регионе. Слишком низкие, как и слишком высокие температуры влияют неблагоприятно.
  3. Урожайность — от 200 до 500 килограммов с сотки. Если хотите собрать максимальный урожай — хороший показатель достигается только после полного созревания. Поэтому не стоит копать картофель раньше срока, это негативно влияет не только на полученный объем, но и на лежкость картошки.
  4. Растение высокое и раскидистое, листья темно-зеленого цвета. Под каждым кустом образуется от 15 до 20 клубней, нередко количество еще больше. Средний размер картофелин — от 80 до 140 гр. Клубни удлиненно-овальной формы, имеют характерную желто-розовую окраску, глазки средней глубины. Кожура достаточно тонкая и гладкая.
  5. Вкусовые качества хорошие, содержание крахмала небольшое — всего 10-12%. Поэтому картофель не разваривается и хорошо подходит для любых блюд. При этом мякоть плотная и имеет приятную фактуру, цвет — кремовый. При термической обработке цвет не изменяется, при резке мякоть не темнеет.
  6. Сорт неприхотлив к внешним условиям. Растения хорошо переносят высокие температуры и засухи, но при этом требуют плодородной почвы. Поэтому если грунт на участке бедный, проводится обязательное удобрение, чтобы обеспечить оптимальные условия для развития и роста посевного материала.
  7. Лежкость составляет 90%. Но если вы будете выполнять простые рекомендации по подготовке и хранению, то процент получится еще больше. Более 93% клубней имеют идеальный товарный вид, что немаловажно для тех, кто выращивает картошку на продажу.
  8. Сорт отличается хорошей иммунной системой и характеризуется высокой стойкостью к большинству заболеваний. Имеет среднюю сопротивляемость к вирусу скручивания листьев и фитофторозу.
С одного куста нередко собирается более 20 клубней и большинство из них товарные
С одного куста нередко собирается более 20 клубней и большинство из них товарные

Посадка и уход

table_pic_ Этап 1. Проращивание клубней перед посадкой

Шаг 1. Примерно за месяц до высадки достаньте семенной картофель из погреба или подвала и вынесите в теплое светлое помещение.

Шаг 2. Если до высадки осталось мало времени, то положите картофель в ящик, засыпьте опилками и периодически поливайте. В таких условиях проращивание проходит намного быстрее.

Шаг 3. В процессе проращивания не забывайте периодически опрыскивать картофель водой, чтобы он увлажнялся и прорастал намного быстрее и лучше

table_pic_ Этап 2. Подготовка участка под картошку

Шаг 1. Вносятся органические удобрения перед вспахиванием. Лучше всего использовать перепревший навоз или перегной. Минеральные комплексы вносятся весной непосредственно перед началом работ.

Шаг 2. Вспахивание производится либо осенью, либо в весенний период. Глубина обработки не должна быть меньше 20 см. Если участок постоянно возделывается, то его можно не пахать, а обработать мотокультиватором.

Шаг 3. Если вы пахали участок, то после этого обработайте почву бороной или граблями. Нужно выровнять поверхность и разбить все крупные комья

table_pic_ Этап 3. Разметка участка под картофель

Шаг 1. Определитесь со схемой высадки. Для этого сорта рекомендуется ширина междурядий в 80 см.

Шаг 2. При использовании специального приспособления как на фото, вы просто ведете его по земле, делая борозды глубиной примерно 10 см. Если вы работаете лопатой, то натягивайте шнур, чтобы сформировать ровный ряд.

Шаг 3. На небольшом участке можно не делать борозды, а копать лунки, под каждый куст оставляется пространство 50х50 см, так как растение большое и раскидистое

table_pic_ Этап 4. Высадка картошки

Шаг 1. Высаживать картофель в борозде нужно на расстоянии 35 см друг от друга. Если располагать ближе, клубни будут вылезать из гребней и зеленеть.

Шаг 2. Посадочный материал закрывается слоем грунта толщиной не более 10 см. Это можно делать как с помощью техники, так и вручную. Если почва тяжелая слой делается 6-8 см

table_pic_ Этап 5. Уход за картофелем

Шаг 1. До появления всходов ничего делать не нужно. Они появляются примерно через 3-4 недели. В этот период проводится первое окучивание. Формируются гребни высотой 10-15 см, заодно убираются сорняки с междурядий. Что не удалилось, выпалывается после окучивания.

Шаг 2. Через месяц после первой обработки проводится еще одна. В этот раз гребни делаются высотой 25-30 см, в них будут формироваться клубни, поэтому места должно быть достаточно.

Шаг 3. Прополка производится по мере необходимости. Чаще всего периодичность составляет раз в месяц, а потом еще реже, так как куст разрастается и занимает все свободное пространство

table_pic_ Этап 6. Обработка от болезней и вредителей

Шаг 1. Если на листьях ботвы появился колорадский жук, то приобретите средство и используйте его. Подробное описание процесса обработки есть на упаковке, соблюдайте все рекомендации, чтобы получить максимальный эффект.

Шаг 2. Обработка от болезней производится только при необходимости. Исключение составляет фитофтора – начиная с начала августа еженедельно опрыскивайте ботву специальным составом в качестве профилактики

На небольшом участке можно вручную собирать жука, чтобы не использовать химию

Уборка и хранение

table_pic_ Этап 1. Подготовка участка под уборку

Шаг 1. У этого сорта ботва очень долго зеленая, поэтому ее нужно обязательно косить перед уборкой. Примерно за месяц до копки картошки скосите стебли любым удобным способом. Можно даже срезать их секатором или ножом, если участок небольшой.

Шаг 2. Уберите скошенное с поля. Можно предварительно высушить стебли, тогда они станут намного легче, и работа упростится. За месяц без стеблей клубни дозреют до нужного состояния и будут храниться отлично

Если листья поразила фитофтора, нужно немедленно скосить ботву и вынести ее с поля, чтобы от стеблей болезнь не передалась клубням

table_pic_ Этап 2. Уборка урожая

Вариант 1. Проведение работ вручную, подходит только для небольших участков. Используется лопата, вилы или любой другой подходящий инструмент. Отнимает много сил и времени.

Вариант 2. Использование картофелекопалки, как в примере на фото. Самое распространенное решение, клубни оказываются на поверхности, остается только собрать их.

Вариант 3. Наем картофелеуборочного комбайна. Обходится недешево, картофель бьется больше, чем при других способах. Но при этом урожай привозят прямо на участок и остается только перебрать его

table_pic_ Этап 3. Подготовка картофеля к хранению

Шаг 1. Клубни хорошо просушиваются. Это делается или прямо на поле, если стоит сухая теплая погода, или уже около дома, если на улице сыро и высушить картошку сразу нет возможности.

Шаг 2. Картофель тщательно перебирается, отделяются все поврежденные и испорченные клубни. Их следует использовать в пищу в первую очередь, так как надолго они не сохранятся.

Шаг 3. Отсортируйте семенные клубни, чтобы оставить нужный вам объем до весны. Остальное используется на ваше усмотрение

table_pic_ Этап 4. Хранение

Шаг 1. Подготовьте помещение. Лучше всего подходит подвал или погреб с температурой около 6 градусов. Важно, чтобы обеспечивалась вентиляция воздуха, из-за сырости клубни начинают загнивать больше обычного.

Шаг 2. Сложите картошку в подходящую тару. Лучше всего использовать ящики, но можно засыпать урожай в закрома или на специально подготовленные стеллажи. Еще один вариант — овощные сетки, они ставятся либо на стеллаж, либо на поддон, чтобы клубни не соприкасались с полом.

Шаг 3. Периодически осматривайте картошку и убирайте ту, что начинает портиться

Отзывы с форумов

Vikli:

Картофель Пикассо — отличный сорт. Достоинства: жук его не любит, фитофтора не любит, скоро варится. Недостатки: вкус не лучший, плохо чистится.

Источник:
otzovik.com

fyjdt77777:

Картофель Пикассо — Хороший картофель среднего размера. Достоинства: не подвергается болезни, приятный вкус и средний размер урожая. Недостатки: не заметила. Очень понравился исходный урожай этого картофеля, не потребовалось даже применять удобрение. Картошечка выросла чистенькая, без болезни и имела приятный вкус. Так что рекомендую попробовать картофель Пикассо.

Источник:
otzovik.com

Что нужно запомнить

  1. Сорт Пикассо неприхотлив к условиям выращивания и стоек к болезням и вредителям.
  2. Посадка проводится так: проращивание клубней, подготовка поля, высадка, окучивание, прополка, обработка от болезней и вредителей.
  3. Чтобы сохранить урожай помните следующее: клубни хорошо просушиваются, удаляются все поврежденные, используется прохладное помещение, и картошка периодически перебирается.

  X