Обработка теплицы
от фитофторы
4 способа борьбы с заболеванием
Ржавчина
на листьях:
4 совета и 6 способов лечения

Уход за крыжовником после сбора урожая – 7 этапов работы и советы по агротехнике

08.12.2019
1 702
Аватар Icer
Знает как ухаживать за крыжовником

Раньше я и не думал, что нужен какой-то уход за крыжовником после сбора урожая. Максимум, что я делал, так это осеннюю обрезку. Поэтому нередко после зимы обнаруживались болезни на растениях, и они плодоносили намного хуже. Когда стал разбираться в проблеме, понял, что виной всему мои ошибки в агротехнике. А когда устранил их, сразу заметил разницу и по размеру ягод, и по весу урожая.

Соблюдать основные правила посадки и ухода

Уход за растением включает целый комплекс мероприятий
Уход за растением включает целый комплекс мероприятий
  1. Приобретать сорта, районированные в вашем регионе. Очень важно, чтобы выбранный вариант был адаптирован к окружающим условиям и не страдал от слишком суровых зим или же очень жаркого летнего периода. Также следует обращать внимание на сопротивляемость растения к различным заболеваниям и вредителям, чем она выше – тем лучше.
  2. Выбирать здоровые растения. Покупать лучше всего в питомниках, где качество посадочного материала намного выше. Обращать внимание на состояние корневой системы и наземной части, корневая шейка должна быть здоровой, без следов гнили и почернений.
  3. Высаживать в правильном месте. Если выбрать неудачный участок, то даже самый лучший уход не спасет растение и не обеспечит хорошую урожайность. Лучше всего подходят места, хорошо освещаемые солнцем и защищенные от холодных ветров. Еще один очень важный момент – глубина залегания грунтовых вод, они должны находиться не ближе, чем в полутора метрах от поверхности.
  4. Не нарушать инструкции производителей удобрений и препаратов. Очень важно помнить про этот нюанс, так как многие насыпают подкормки на глаз, в итоге крыжовник страдает от нехватки питательных веществ или их избытка. Еще опаснее нарушение дозировки при использовании ядохимикатов – можно нанести вред растению и почве под ним, важно соблюдать сроки и не собирать плоды раньше указанных сроков.
Очень важно поддерживать чистоту на участке и своевременно удалять сорняки и растительный мусор
Очень важно поддерживать чистоту на участке и своевременно удалять сорняки и растительный мусор
  1. Не оставлять плоды и листья. Обязательно собирать все ягоды с веток и почвы под кустом, не оставлять их, даже если они гнилые или высохшие. Это отличная среда для размножения спор болезней и откладывания личинок вредителями. Это касается и опавшей листвы – в ней и под ней зимуют многие возбудители болезней и вредители, поэтому убирать ее обязательно.
  2. Всегда дезинфицировать садовый инструмент и средства защиты. Очень часто инфекции заносятся именно через инструмент – секаторы, лопаты и т.д. Поэтому Лучше всего держать любой обеззараживающий состав и использовать его перед применением инвентаря и при переходе к каждому новому растению.
  3. Поддерживать высокий агрофон вокруг. Обрабатывать не только сам крыжовник и почву под ним, но и окружающую площадь. Скашивать траву, подрезать растения, если они затеняют куст.
  4. Своевременно проводить все мероприятия. Ниже описан процесс ухода за крыжовником после плодоношения со сроками и рекомендациями. Наилучший эффект наблюдается при соблюдении всех советов.
Если не убирать листья, то на них споры грибковых болезней и личинки вредителей благополучно переживут зиму
Если не убирать листья, то на них споры грибковых болезней и личинки вредителей благополучно переживут зиму

Автор видео обращает внимание, что осенью нужно срезать все старые ветки, которые легко отличить по коричневому цвету коры. Также нужно удалить побеги, которые лежат на земле, если они лежат горизонтально.

Проводить следующие работы после сбора урожая

table_pic_ Поливать крыжовник три раза

Осенью закладываются плодовые почки на следующий год. Если влаги не хватает, урожайность в следующем году будет намного меньше.

Первый полив провести в конце сентября. Вылить 5 ведер воды.

Второй делается в начале октября. Количество воды то же.

Третий проводится в середине октября. Использовать примерно столько же воды.

Между поливами должно проходить по 10 дней. Выберите сами дату первого этапа, остальные проводите с нужными промежутками

table_pic_ Рыхлить и перекапывать почву

После плодоношения летом и до середины сентября рыхлить небольшой мотыгой, углубляться не более, чем на 5 см. Можно использовать и другой инструмент, особой разницы нет.

Перед самым наступлением холодов приствольные круги лучше перекопать на глубину 10-12 см. Это обеспечивает уничтожение многих вредителей, зимующих в почве и делает грунт более рыхлым, что уменьшает промерзание в зимний период

table_pic_ Мульчировать поверхность

После рыхлений можно насыпать небольшой слой торфа или перегноя. Это предотвращает образование твердой корки и служит дополнительным питанием. Также уменьшается испаряемость влаги.

Перед зимой можно мульчировать более толстым слоем. Сделать его толщиной 10-15 см. Использовать лучше всего торф, так как он хорошо держит тепло и впитывает излишки влаги

table_pic_ Убирать опавшие листья

В открытом грунте на земле в конце осени скапливается много листы и опавшей листвы. Нужно тщательно убрать все растительные остатки с участка.

Лучше всего сжигать листву, так как в них нередко есть возбудители болезней, не погибающие при компостировании. Для теплоизоляции корневой части лучше использовать торф, а не листья

table_pic_ Проводится обрезка с самого раннего возраста

Побеги укорачивают примерно наполовину или немного меньше. Это стимулирует усиленное развитие плодовых почек.

Не реже, чем раз в два года вырезаются старые побеги, которым 5 лет и больше. Их легко отличить по темно-коричневой коре. Что делать, если старых побегов много? Вырезать их поэтапно за несколько лет, чтобы омолодить растение

table_pic_ Чем удобрять крыжовник

Смешать столовую ложку сульфата калия и 5 ложек суперфосфата. Перемешать гранулы и равномерно рассыпать по приствольному кругу через неделю после сбора урожая, это способствует закладке плодовых почек.

Взять полторы ложки двойного суперфосфата и 4 ложки сернокислого калия. Смешать компоненты между собой. Прежде чем подкормить, взрыхлить грунт, после удобрения полить растения. Внесение производится в конце сентября

table_pic_ Обработка от болезней и вредителей

Использовать раствор медного купороса. Он растворяется в небольшом количестве горячей воды, а затем выливается в теплую воду. Хорошо перемешивается.

Обильно обрабатывать как наземную часть крыжовника, так и почву. Важно нанести состав обильно, не пропуская ни одного участка, а грунт опрыскать не только под кустом, но и в полутора-двух метрах вокруг

Отзывы садоводов

Элла, Москва

Каждый год оставляют 3-4 сильных прикорневых побега, вырезая слабые, больные, искривленные, пораженные тлей и близко расположенные.

Источник
www.forumhouse.ru

Михаил, Санкт-Петербург

Главным фосфорным удобрением является суперфосфат. После многочисленных опытов как российских ученых, так и зарубежных, стало ясно, что фосфор почве находиться в малоподвижном состоянии. А потому от поверхностного (вразброс, без заделки) внесения суперфосфата, толку будет очень мало. Фосфорные удобрения в обязательном порядке заделываем в корнеобитаемый слой почвы.

Источник:
ibuprog.com

Что нужно запомнить

  1. Ухаживать за крыжовником нужно правильно: это влияет на урожай следующего года.
  2. Основные этапы: полив, подкормка, обрезка, уборка листвы, рыхление и мульчирование почвы, профилактическая обработка.
  X