Обработка теплицы
от фитофторы
4 способа борьбы с заболеванием
Ржавчина
на листьях:
4 совета и 6 способов лечения

Что делать если черви в черешне – 5 химических препаратов и 6 народных средств

01.08.2019
2 432
Аватар Icer
Знает чем обработать черешню

До нынешнего сезона я и не знал, что делать если черви в черешне, такой проблемы просто не возникало. Но в этом году пришлось срочно разбираться, что нужно делать, чтобы не потерять весь урожай – червивых плодов было очень много.

Что нужно знать о вредителе

Черви в черешне – это личинки вишневой мухи, которая встречается в большинстве регионов средней полосы
Черви в черешне – это личинки вишневой мухи, которая встречается в большинстве регионов средней полосы

 

Что нужно знать о вредителе:

  1. Виновница проблемы – вишневая муха. Это небольшое насекомое длиной от 3 до 5 мм с полосатыми крыльями. Личинки откладывают женские особи.
  2. Личинки зимуют в верхних слоях грунта. Они нормально переносят зиму и вылетают после наступления устойчивой теплой погоды и прогревания почвы до +10 градусов, чаще всего этот период наступает в середине мая.
  3. Вначале они питаются выделениями тли, поэтому есть смысл избавляться и от этого вредителя, чтобы не создавать благоприятные условия для вишневой мухи. Также насекомые могут пить сок ранних ягод. Питаются мухи примерно 2 недели, после чего идет период спаривания и самки откладывают личинок.
Мухи наносят большой ущерб черешне, поэтому с ними можно бороться сразу после обнаружения
Мухи наносят большой ущерб черешне, поэтому с ними можно бороться сразу после обнаружения
  1. Муха начинает откладывать яйца в солнечную погоду при температуре не ниже +18 градусов. Страдают больше всего черешни и вишни. Жизненный цикл мухи составляет примерно 45 суток, после откладывания личинки она умирает.
  2. Через неделю из кладки появляется личинка. Это мелкий белый червяк длиной до 5 мм. Он питается мякотью, постоянно растет и двигается вглубь плода. Через 16-20 суток червяк вылезает из черешни и окукливается.
  3. Куколки зимуют в грунте. Особенно хорошо они себя чувствуют под опавшей листвой, если она не убирается на зиму. Выводятся мухи на следующий год – в мае и процесс опять идет так, как описано выше.
Черви могут испортить практически весь урожай, если борьба с вишневой мухой не ведется
Черви могут испортить практически весь урожай, если борьба с вишневой мухой не ведется

Автор видео наглядно показывает процесс избавления от червей в черешне с помощью подсоленной воды.

Как избавиться от червей

Избавиться от червей можно с помощью подсоленной воды
Избавиться от червей можно с помощью подсоленной воды

Если вы собрали черешню, и обнаружили в ней червяков, не спешите выбрасывать. Ее можно использовать для варенья или компота, предварительно избавившись от вредителей:

  1. Поместить ягоды в любую емкость. Посыпать сверху солью (примерно 100 г на 10 л воды).
  2. Налить воду, чтобы черешня свободно плавала. Перемешать и оставить на несколько часов.
  3. Аккуратно собрать ягоды, воду вылить, обычно на дне емкости много мертвых червей, которые вылезают из плодов и погибают. Промыть плоды водой.
  4. После этого ягоды обязательно открываются и проверяются. Метод действует на живых вредителей, мертвые так и останутся внутри, их нужно удалить.

Как избавиться от вредителей

При поражении черешни помогут только химические препараты:

Бордосская смесь

Опрыскивать бордоской жидкостью следует сразу после того, как черешня отцвела.

Использовать 1%-й раствор, разбавлять в теплой воде, тщательно перемешивать. Если обнаружены вредители или признаки поражения завязей, то в раствор дополнительно добавить препараты Хорус или Скор.

Обработать еще раз через 2 недели. Использовать тот же раствор, что и в первый раз

Икра

Лучше всего использовать вариант «Двойной эффект». Он обеспечивает защиту в течение 60 суток и не боится дождей. Стоит порядка 30 рублей.

Готовить состав согласно инструкции. Не нарушать концентрацию, так как средство сильнодействующее. Обрабатывать в вечерние или утренние часы. Хватает и однократного применения

Актара

Средство широкого спектра действия, уничтожает большинство вредителей. Выпускается в виде порошка, разбавляемого в воде перед применением. Пропорции – строго по инструкции. Стоимость составляет около 50 рублей.

Обрабатывать крону деревьев и грунт под черешнями. Так уничтожаются не только черви на дереве, но и коконы, которые падают на землю. Хватает и одноразового использования в течение сезона

Карате

Использовать как профилактическое средство в весенний период. Оно уничтожает тлю и муху в период ее лета. Применять по пропорциям для борьбы с тлей. Стоит около 30 рублей.

Опрыскивать по графику, рекомендованному на упаковке. Проводить обработки лучше всего в утреннее или вечернее время, когда нет солнца

Фуфанон

Можно применять при любой погоде, часто используется при обработке больших территорий, так как отличается эффективностью. Стоит около 30 рублей за упаковку.

Обрабатывать по инструкции, соблюдать пропорции. Выдерживать необходимый промежуток до сбора урожая

Все химические препараты необходимо использовать не позднее, чем за 2 недели до сбора урожая. А у некоторых период еще больше и составляет 3 недели, нужно обязательно уточнить этот момент на упаковке со средством.

Использовать народные методы

Как избавиться от червей в черешне без обработки плодов химией:

Высаживать ранние сорта черешни

Почему это работает? Ягоды созревают или раньше, чем у мух начинается кладка яиц, или примерно в то же время. Черви просто не успевают выводиться до сбора черешни и ее употребления.

Выбирать следует из перечня, районированного в вашем регионе. Растение должно плодоносить до середины июня, чтобы исключить вероятность поражения мухой

Перекапывать приствольный круг

Прежде чем опрыскивать растения можно провести перекопку грунта под черешней. Делать это, когда почва прогрелась и наступает период вылета мухи.

Копать на глубину штыка лопаты. Переворачивать грунт, так коконы окажутся на глубине и насекомое просто не сможет выбраться наружу

Обрабатывать почву медным купоросом

Использовать раствор медного купороса весной и осенью. Он убивает не только личинки вишневой мухи, но и многих других вредителей и возбудителей болезней. Это отличная профилактика.

Растворять купорос в воде с температурой выше 70 градусов. Иначе порошок не растворится и осядет на дно

Применять липкие ленты

Приобрести этот вариант можно в хозяйственных магазинах. Выбирать следует полоски ярких цветов для привлечения насекомых.

Развешивать в период лета мухи. Менять по мере необходимости. Если липучка без запаха, сбрызгивать ее фруктовым сиропом

Делать ловушки

Использовать пластиковые бутылки так, как показано на рисунке. Внутрь наливать сироп или раствор забродившего варенья.

Время от времени менять жидкость и очищать емкости от насекомых

Применять народные средства для профилактики

Использовать хвойные ветки, табачную пыль, полынь. Положить небольшое количество в кастрюлю с водой и довести до кипения.

Обрабатывать сразу после цветения с промежутком в неделю. Запах отпугивает насекомых. Повторять обработки после дождей

Отзывы садоводов

Андрей, Долгопрудный

Вишневая муха зимует в почве. Осенью почву под черешней перекопать, а листву под деревьями сгребать и или в компостную кучу для перепревания или сжечь.

Источник:
chudo-ogorod.ru

Антон, Москва

До цветения и после цветения инсектицид+фунгицид. В период начала выброса цвета на поросли акации — Актеллик+фунгицид. Через 10 дней Люфокс (Калипсо)+фунгицид.

Источник:
forum.vinograd.info

Что нужно запомнить

  1. Лучше проводить меры профилактики, чем потом обрабатывать черешню от мухи химией.
  2. Применять народные советы: сажать ранние сорта, перекапывать грунт, использовать отвары, ловушки и липкие ленты.
  X