Обработка теплицы
от фитофторы
4 способа борьбы с заболеванием
Ржавчина
на листьях:
4 совета и 6 способов лечения

Вишня Жуковская – 7 особенностей и 10 советов по выращиванию и уходу

28.06.2019
1 777
Аватар Icer
Собрал отличный урожай

Когда я выбирал деревце для посадки в саду, продавец предложил мне такой вариант как вишня Жуковская. Характеризовал как нетребовательный в уходе сорт, идеальный для начинающего садовода. Я купил и уже много лет наслаждаюсь прекрасным вкусом плодов и стабильным урожаем.

При правильном формировании крона получается компактной и аккуратной
При правильном формировании крона получается компактной и аккуратной

Собирать урожай можно начиная с четвертого года жизни дерева

Описание сорта:

Вишня Жуковская

Общая характеристика Сильнорослое дерево до 3 м
Срок созревания Вторая декада сентября
Вкус Сладкий, с нежным цветочным ароматом
Плоды 4-7 г
Плодоношение до 12 кг с одного дерева
Зимостойкость Высокая
Вредители и болезни Устойчивость к болезням и вредителям средняя

  1. Выведен в центральной генетической лаборатории им. Мичурина в далеком 1947 году. Районирован в Центрально-Черноземном, Центральном и Средневолжском районах, но успешно выращивается на всей территории России и сопредельных государств.
  2. Деревья среднего размера высотой от полутора до 3 метров. Крона овальная, достаточно раскидистая, средней загущенности. Кора красновато-коричневого цвета. Плодоножки длинные, гладкие, фиолетово-красного цвета со стороны наибольшего освещения. Листья достаточно крупные, насыщенно-зеленого цвета с глянцевой поверхностью.
  3. Плоды овально-сердцевидной формы. Средний вес колеблется от 4 до 7 гр. Цвет – очень темный, издалека ягоды кажутся почти черными. Мякоть плотная, но при этом сочная, имеет приятную консистенцию.
  4. Вкусовые качества отличные. Ягоды очень вкусные и напоминают черешню, есть легкая кислинка, содержание сахара порядка 9,4%. Косточка составляет примерно 7,7% от веса вишни, хорошо отделяется от мякоти. Плоды имеют универсальное назначение и с успехом применяются как в свежем виде, так и в разнообразных заготовках.
  5. Начало плодоношения – на 4 год после посадки. Дерево плодоносит на протяжении 18-20 лет. В первые годы урожайность составляет примерно 12 кг с растения, потом она вырастает до 30 кг при благоприятных погодных условиях. Иногда деревья плодоносят с 3 лет.
  6. Вишня Жуковка, как ее еще называют в народе, самобесплодна. Поэтому рядом обязательно высаживать опылители. Лучшим считается сорт Владимирская или Любская. Эти варианты проверены десятками лет и показали отличную эффективность.
  7. Отдача урожая дружная. Ягоды среднего срока созревания, обычно собираются в середине или третьей декаде июля. Созревшие вишни очень хорошо держатся на черешках и не осыпаются. Поэтому их можно собирать как вручную, так и автоматизированными способами.
  8. Сорт устойчив к коккомикозу и кольцевой пятнистости. Стойкость к остальным болезням и вредителям средняя. Нет проблем, которые были бы характерны для вишни Жуковская и сильно поражали ее.

В видео описаны все особенности сорта. Обращается внимание, что цветение происходит в мае, если у вас в этот период часто бывают заморозки, лучше подобрать другой вариант.

Основные минусы:

  1. В холодные зимы почки вымерзают. Тогда вы остаетесь без урожая на следующий год. А если температура очень низкая, то дерево может погибнуть.
  2. Размер косточки великоват в сравнении с современными сортами.

Высаживать деревья весной

table_pic_ Этап 1. Приобрести качественный посадочный материал

Выбирать лучше всего однолетние растения высотой около 80 см. Можно использовать и двухлетние саженцы высотой 110-120 см.

Предпочтительны варианты в емкостях или пакетах с грунтом. Если в продаже только деревца с открытыми корнями, то выбирайте те, у которых корневая система раскидистая и не поврежденная.

Покупать вишню лучше в питомниках. Еще могут быть фермеры, занимающиеся разведением посадочного материала. На рынках лучше саженцы не приобретать

table_pic_ Этап 2. Определиться с местом посадки

Выбрать хорошо освещенное место на участке. Дерево плохо растет в тени и около построек. Помните, что от забора нужно отступать не менее полутора метров, чтобы ветки не свисали на соседний участок.

Для вишни не подходит глинистая почва. Также нежелательны места с высоким залеганием грунтовых вод. Лучший вариант – суглинок или дерново-подзолистый грунт

table_pic_ Этап 3. Подготовить посадочную яму

Проводить работу нужно весной. Оптимальный период – после оттаивания земли до раскрытия почек. Именно этот вариант обеспечивает оптимальную приживаемость саженцев.

Выкопать яму. Оптимальная ширина – 80 см, глубина 60 см. Между растениями должно быть как минимум 3 метра.

Внести удобрения. Лучше всего положить на дно ямы полведра перегноя, в который добавляется 20 г хлористого калия и 30 г фосфатов. Азотные удобрения при посадке не добавлять

table_pic_ Этап 4. Высадить дерево

Если корни растения оголены, окунуть их в глиняную болтушку перед посадкой. Если корневая система в емкости, то она аккуратно извлекается, чтобы не разрушить грунтовый ком.

Расположить деревце в яме и выровнять. Аккуратно засыпать грунтом со всех сторон и утрамбовать поверхность

table_pic_ Этап 5. Полить вишню

Оставить небольшое углубление вокруг ствола, как в примере на фото. Или насыпать небольшой буртик вокруг не менее, чем в 15 см от ствола, чтобы вода не растекалась, а собиралась у деревца.

Сразу после посадки вылить ведро воды и подождать, пока она впитается. Если жидкость ушла очень быстро, то выливается еще 8-10 л воды

table_pic_ Этап 6. Мульчировать приствольный круг

Дождаться впитывания воды в грунт. После этого засыпать поверхность небольшим слоем торфа или перегноя.

Обновлять мульчу 1-2 раза в месяц

Рыхлить приствольный круг

table_pic_ Этап 1. Вносить удобрения

Использовать минеральный комплекс для плодовых деревьев или перепревший навоз. Нормы расхода есть на упаковке, что касается навоза, то используется примерно ведро на дерево.

Вносить дважды в год. В первый раз во время или после цветения, второй раз осенью

table_pic_ Этап 2. Рыхлить приствольный круг

Обрабатывать только верхний слой почвы на глубину до 10 см. использовать грабли или тяпку.

Повторять 1-2 раза в месяц. Так обеспечивается нормальный воздухообмен и уничтожаются сорняки

table_pic_ Этап 3. Поливать при необходимости

Использовать воду только в засушливые периоды. Заранее отстаивайте жидкость.

Использовать на каждое дерево по 2-3 ведра

table_pic_ Этап 4. Собирать урожай вовремя

Снимать вишню после созревания.

Использовать лестницу, чтобы не поломать ветки

Почему нет вишен

  1. Рядом не посажено дерево-опылитель. Без этого урожая не будет, поэтому предусмотрите этот момент.
  2. Почки подмерзли зимой. В этом случае урожая не будет, но к следующему сезону вишня отходит, если опять не подмерзнет в зимний период.

Болезни и вредители

table_pic_ Гриб трутовик

Профилактика: подкормка деревьев дважды в год, побелка ствола и нижних листьев каждую весну.

Борьба: гриб вырезается до июля месяца, когда грибное тело сформировалось, но споры еще не созрели. Рана вычищается и обрабатывается 3%-м раствором медного купороса. Замазать место варом

table_pic_ Парша

Профилактика: опрыскивание дерева и приствольного круга раствором Нитрафена до распускания почек.

Борьба: обработка 1%-й бордоской жидкостью 4 раза за сезон. Вначале при раскрытии листьев, потом через 3 недели после первой обработки. Третье опрыскивание произвести после сбора урожая, четвертое – еще через 2 недели

table_pic_ Антракоз

Профилактика: обработка раствором Полирама. 20 гр. растворяется в ведре воды. Обработка проводится 3 раза: перед цветением, после него и еще через 2 недели после второго раза

Отзывы огородников

Анатолий, Санкт-Петербург

Обрезка способствует более раннему вступлению в плодоношение. Пока дерево растёт, оно вынуждено тратить свои ресурсы на древесину. Ограничение в росте, перевод ветвей в положение близкое к горизонту стимулирует плодоношение.

Источник:
www.forumhouse.ru

Егор, Пермь

Обожаю Жуковскую — достаточно старый сорт, крупный, вкусный, темный, — в этот год должны быть первые плоды. Компактное достаточно деревце, у меня после посадки сразу зацвело, но я оборвал цветочки — прошлый год зацвела несмотря на жуткие морозы — но опылителя не было.

Источник:
dacha.wcb.ru

Что нужно запомнить

  1. Выбирать качественный саженец в проверенном месте.
  2. Посадка и уход: выбор места, подготовка ямы, высадка, полив, удобрение, рыхление, сбор урожая вовремя.
  X