Обработка теплицы
от фитофторы
4 способа борьбы с заболеванием
Ржавчина
на листьях:
4 совета и 6 способов лечения

Как защитить черешню от птиц – 7 самодельных и 6 готовых вариантов

06.07.2019
2 451
Аватар Icer
Знает как спасти черешню

Когда 4 года назад я лишился почти всего урожая из-за нашествия скворцов, то решил разобраться, как защитить черешню от птиц, чтобы сохранять урожай в последующие сезоны. Сосед по даче, который тоже имел подобный опыт, рассказал про несколько вариантов. Плюс я сам нашел несколько в садоводческой литературе. В итоге выбрал самые эффективные и простые в реализации способы.

Основные рекомендации

Чаще всего урожай уничтожают именно скворцы, поэтому нужно руководствоваться тем, что отпугивает этих птиц
Чаще всего урожай уничтожают именно скворцы, поэтому нужно руководствоваться тем, что отпугивает этих птиц
  1. Лучше всего сочетать по 2 и более способа. Например, защитное покрытие или отпугивающие элементы и шумовые средства. Подбирать нужно опытным путем, так как часто то, что срабатывает у одного садовода не работает у другого, хотя участки расположены в километре друг от друга.
  2. Начинать с самых простых средств и если они не помогают, использовать другие. Вариантов много, и большинство из них не требуют больших вложений, поэтому можно обойтись с минимальными затратами времени и средств.
  3. Для больших площадей лучше использовать более действенные решения. В продаже есть специальные средства, они стоят недешево, но при этом очень эффективны. Любая ошибка в таких ситуациях стоит значительной части урожая, поэтому экспериментировать не стоит.
  4. Стоит помнить, что скворцы – очень умные и смышленые птицы. Они быстро приспосабливаются в окружающим условиям. И если сегодня они боятся какого-то элемента, повешенного на дерево, то через неделю птицы могут вообще не обращать на него внимания.
  5. Начинать борьбу лучше с самого начала созревания. Тогда на дереве не будет скапливаться большого количества птиц, и они изначально будут лететь туда, где нет опасности. По сути, нужно изначально делать свой сад непривлекательным для птиц, чтобы изначально воспринимали его как опасное место.
  6. Собирать ягоды по мере их созревания. Не передерживать черешню на дереве, так как перезревшая ягода намного привлекательнее для тех же скворцов. Плюс садоводы собирают урожай и может получиться так, что останется всего несколько деревьев в округе, тогда урожай может быть уничтожен за считанные дни.
Чем реалистичнее сделанное пугало, тем оно лучше отпугивает птиц от черешен и вишен
Чем реалистичнее сделанное пугало, тем оно лучше отпугивает птиц от черешен и вишен

Автор видео показывает свой способ защиты черешни от птиц. Он использует ленту из кассеты для видеомагнитофона, нарезанную на метровые куски и связанную в пучки.

Использовать простые варианты для отпугивания птиц

table_pic_ Вариант 1. Шелестящие материалы

Вырезать ленты из фольги или любого другого материала. Главное – чтобы при порывах ветра он шелестел и тем самым отпугивал птиц.

Развесить по дереву в нескольких местах. По возможности можно связывать даже целые пучки, так будет еще эффективнее

table_pic_ Вариант 2. Блестящие предметы

В наши дни чаще всего используются компакт-диски. Они очень легкие легко двигаются и отлично отражают свет, тем самым отпугивая птиц.

Нужно развесить как минимум несколько штук с разных сторон кроны. Тогда птицы будут видеть элементы издалека и шанс отпугнуть их существенно повышается

table_pic_ Вариант 3. Полосы из белой или яркой ткани

Любые элементы, бросающиеся в глаза на фоне зеленой листвы, имеют отпугивающий эффект. Поэтому можно взять белые куски ткани или нитки и повесить их на дерево.

Нужно развешивать хаотично. И не натягивать материал слишком сильно, он должен качаться от ветра, это усиливает эффект

table_pic_ Вариант 4. Вертушки из пластиковых бутылок

Делаются очень просто и быстро. В бутылке сбоку вырезаются лопасти, как на фото, в дне делается отверстие, а в крышке небольшое углубление, чтобы надеть элемент на кусок проволоки, и он легко вращался на нем.

Нужно ставить несколько таких вертушек со всех сторон. Своим постоянным вращением и шумом они отлично отпугивают разнообразных птиц

table_pic_ Вариант 5. Укрытие сеткой

Лучше всего использовать варианты с мелкой ячейкой. Так как если закрыть дерево сеткой с крупной ячейкой, то скворцы спокойно склевывают плоды сквозь отверстия. Отлично подойдет Спандобнд.

Нужно укрывать растение со всех сторон. Такой вариант удобнее всего для молодых деревьев, большую и раскидистую черешню закрыть сеткой сложно

table_pic_ Вариант 6. Сооружение каркаса с сеткой

Вариант хорош тем, что дерево находится внутри и птицы не могут клевать ягоды через сетку. Но нужно соорудить каркас, чтобы закрепить материал.

Сооружать такую конструкцию удобно для небольших деревьев. Поэтому есть смысл сажать черешни на карликовых подвоях, чтобы уберечь их под каркасом

table_pic_ Вариант 7. Использовать настои

Можно настоять в горячей воде чеснок, острый перец или лимон. Это делается примерно 1-2 дня.

Затем необходимо процедить жидкость и разбавить ведром воды. Опрыскивать черешню, особое внимание уделить верхушке. Такие обработки нужно повторять после дождей для обеспечения эффекта

table_pic_ Вариант 8. Пугало

Делается так, чтобы быть реалистичным. По возможности используются элементы ярких цветов.

Крепится на черешне. Важно расположить его посередине

Применять специальные средства

table_pic_ Вариант 1. Ультразвуковой отпугиватель

Отпугивает птиц специальными звуками на определенной частоте. Вселяет в них чувство тревоги, поэтому вредителям некомфортно находиться рядом.

Устанавливать нужно так, чтобы звук был направлен на дерево. Обычно закрепляют прибор на длинной доске

table_pic_ Вариант 2. Муляж хищника

Можно купить в садоводческих магазинах. Естественные враги мелких птиц пугают их, и они облетают черешню стороной.

Важно менять расположение конструкции раз в 2-3 дня. Иначе птицы будут привыкать

table_pic_ Вариант 3. Газовая пушка

Очень действенное средство. Имитирует выстрел ружья раз в 10-15 минут, отпугивает всех птиц, помогает спасти урожай на большой площади. Но и стоит дорого.

Использовать можно только вне густонаселенных пунктов. Громкий звук будет беспокоить соседей и пугать случайных прохожих

table_pic_ Вариант 4. Водный отпугиватель с датчиком движения

Очень интересная разработка. Датчик движения включает мощную струю воды, которая подается из шланга. Даже если она не попадет в птицу, то точно испугает.

Ставить этот вариант сложнее, так как нужно закрепить его на дереве и подвести шланг. Но эффект отличный, больше не придется думать, как отпугнуть скворцов

table_pic_ Вариант 5. Отпугивающий гель

Специальный состав, который имеет ряд особенностей. Птицы воспринимают его как языки пламени, так как они видят в ультрафиолетовом спектре. Также состав имеет очень неприятный для них запах.

Наносить на ветки или на любые конструкции, закрепляемые на дереве. Состав имеет гелеобразную структуру и высыхая отлично держится на любой поверхности

table_pic_ Вариант 6. Современный отпугиватель с ультразвуком

Это изделие совмещает в себе сразу два варианта. Муляж совы и ультразвуковой модуль, отпугивающий птиц. Кроме того, у совы вращается голова и горят глаза для обеспечения наилучшего эффекта.

Ставить его нужно, как и обычный муляж. Менять местоположение время от времени тоже не помешает

Отзывы садоводов

Галина, Тверь

Я развесила на одном дереве новогодний дождь. Он блестит, трепещет на ветру, чем и отпугивает птиц. Вроде помогло, ягоду смогли собрать.

Источник:
farmerforum.ru

Ольга, Минск

Привязав конец нитки к ветви, перебрасывают катушки через дерево несколько раз так, чтобы нитка покрыла всю крону. Очень действенный на практике способ сберечь плоды деревьев.

Источник:
www.forum-volgograd.ru

Что нужно запомнить

  1. Использовать подручные средства: шуршащие и блестящие предметы, нитки, вертушки, сетки, настои, пугало.
  2. Применять специальные варианты: отпугиватели, гели, газовые пушки, муляжи хищных птиц.
  X