Обработка теплицы
от фитофторы
4 способа борьбы с заболеванием
Ржавчина
на листьях:
4 совета и 6 способов лечения

Как получить семена клубники из ягоды: 3 способа

19.08.2019
3 109
Марина Королькова Марина Королькова
Знает как собрать семена клубники

Владельцы приусадебных участков активно выращивают клубнику рассадой. Есть другой вариант – посадочный материал можно взять из ягод. Расскажу о методах получения семян клубники и правилах посадки в грунт.

Надо ли выращивать клубнику семенами

Клубника популярна в России и имеется на каждом дачном участке. Многие для создания клубничных плантаций используют усы или покупают рассаду. Продвинутые дачники, желающие получить идеальные сортовые характеристики, пользуются семенами. Рассмотрим основные моменты, влияющие на выбор семенного выращивания.

Плюсы:

  1. Лёгкость изготовления посадочного материала.
  2. Уверенность в соответствии сорта.
  3. Размножение сортов, не выпускающих усов.
  4. Экономия на покупке рассады и семян.
  5. Возможность выращивания понравившегося сорта, даже из покупных ягод.
  6. Исключение передачи характерных инфекций и характерных заболеваний от материнского растения.
  7. Молодые растения обладают сильным иммунитетом.
  8. Длительность хранения семян (3 года).

Минусы:

  1. Слабая всхожесть – 50-70%.
  2. Нежные ростки нуждаются в аккуратном обращении.
  3. Длительность процесса: первый урожай через 6 месяцев после сева.
  4. Опасность заражения инфекциями во время сбора. Решается предпосадочным протравливанием.

Определяющим фактором сбора семян в домашних условиях – уверенность в здоровье саженцев и в соответствии сорта. Покупные кустики могут быть заражены грибками и вирусами, рассада может не соответствовать названию сорта.

Предлагаю познакомиться с постом из общения на сайте Индасад.ру

«…я прекрасно вырастила ремонтантную землянику из семян. Особых проблем, о которых здесь пишут, не заметила. Посеяла семена в марте в ёмкость с землёй, накрыла плёнкой, не стратифицировала. Через месяц появились всходы.

…Svetasa, мне кажется, что листики у вас засохли в связи с неотрегулированным поливом, вы земляничку либо засушили, либо залили. Растёт земляника достаточно долго, я её посадила в марте и только сейчас, в начале сентября начали зреть ягодки»

Источник
indasad.ru

Самостоятельный сбор семян

Для получения качественного посадочного материала нужно знать, как собрать семена с ягоды самостоятельно. Рассмотрим все этапы этого процесса.

Этап 1. Выбор ягод

Клубника отличается от множества ягод расположением семян, её называют «многоорешник». Семенные косточки находятся не внутри плода, а снаружи на тонкой кожице.

Для будущего посева нужно правильно выбрать ягоду. Если вы используете свой урожай – соберите крупные плоды с лучшего кустика. Из покупных ягод выбирайте самые красивые и большие. В любом случае они должны быть спелыми, а лучше перезрелыми.

У переспелых ягод более вызревшие семена, что важно для выращивания
У переспелых ягод более вызревшие семена, что важно для выращивания

Гибридные сорта не подлежат семенному размножению. Потомство будет лишено некоторых качеств. Не совпадёт вкус, размер, окраска, срок плодоношения.

Этап 2. Варианты сбора семян

Ягода имеет мягкую структуру, зёрнышки находятся сверху или чуть заглублены, но доступны для извлечения. Получить семена с ягоды можно тремя способами. Каждый метод даёт положительный результат, поэтому пользоваться можно любым.

Срезание

Для процедуры потребуется хорошо заточенный нож. С ягоды срезается кожица. Чем тоньше слой, тем легче будет проходить сбор.

Обрезки раскладываются тонким слоем для просушивания. Тарелку/миску застелите тряпочкой/бумагой и оставьте в проветриваемом помещении, вдали от прямых солнечных лучей.

Через 2 дня мякоть высохнет, и зёрнышки отделятся. Аккуратно отсортируйте их от остатков кожицы и соберите

Зубочистка

Более кропотливое занятие – извлечение по одной косточке. Зато не требуется провяливание и последующая сортировка.

Используется не обязательно зубочистка. Подойдёт любой острый предмет: заточенная спичка, булавка.

Работу по извлечению нужно проводить на салфетке или листе бумаги. Это поможет быстро собрать полученный «урожай»

table_pic_ Блендер/миксер

Метод подходит для энергичных хозяек, которые не могут уделять время поштучному извлечению.

Во время работы стальных ножей велика вероятность повреждения зёрнышек. Семена клубники на рассаду полученные таким способом дают всхожесть ниже 60%.

Поместите в чашу прибора горсть клубники. Добавьте стакан воды, накройте крышкой и включите самую низкую скорость (можно пользоваться миксером, погружным/ручным блендером).

Процедура продолжается до получения однородной массы. За время измельчения зёрнышки отойдут от мякоти. Получившуюся кашицу оставьте на 20 минут для отстаивания — семена осядут на дно. Слейте мякоть – соберите семена, разложите для просушки.

Можно поступить иначе: делать промывание. Перелить измельчённую массу в банку, добавить воды, размешать, слить. Повторять 5-7 раз до получения прозрачной воды и полного очищения косточек

Отделившиеся семена сушите при комнатной температуре. Найдите место в тени – солнце не должно попадать на зёрнышки.

Смотрите видео по сбору семян из ягод двумя способами: с использованием блендера —

и методом срезания —

Метод срезания. Высушенный жмых легко отделяется от семечек
Метод срезания. Высушенный жмых легко отделяется от семечек. Фото: prospekt.ee

Этап 3. Подготовка к хранению

Семена клубники мелкие, имеют внешнее сходство с просо, только меньшего размера. Они блестящие, немного сплюснутые, с острым кончиком светло-коричневого цвета.

После отделения от мякоти, семечки должны хорошо просохнуть. На это потребуется 2-3 недели. Для удобства поместите их в «дышащий» пакетик или заверните в х/б тряпочку. Оставьте в сухом помещении.

Величина зёрнышек в пределах 0,8-1,0 мм
Величина зёрнышек в пределах 0,8-1,0 мм. Фото: oblgazeta.ru

Этап 4. Хранение

До высевания семена должны находиться в оптимальных условиях. Не храните в жаркой комнате, где температура превышает +25. Идеальный режим +12…+16, умеренная влажность. Плохо сказывается на состоянии зёрнышек перепады температур и сырость.

Отличная всхожесть будет у зёрнышек с ограничением доступа воздуха. Уложите в бумажный пакет и поместите в пластиковую коробку, держите их вдали от отопительных радиаторов, источников влажности и солнечного света. Многие используют кладовку, нижнюю полку в платяном шкафу. В таких условиях до посадки можно хранить 3 года.

Самую высокую всхожесть можно получить при высевании на следующий сезон. С каждым годом активность будет снижаться на 10-15%.

Советы по выращиванию

Клубника высевается на рассаду с января по апрель, оптимальный срок февраль-март. Сев проводится двумя способами:

  1. в маленькие контейнеры с дальнейшей пикировкой;
  2. в отдельные ёмкости, в которых сеянец будет расти до высадки в открытый грунт (торфяные таблетки, рассадные стаканчики).
Посевы клубники нежные и медленнорастущие – к этому нужно быть готовым
Посевы клубники нежные и медленнорастущие – к этому нужно быть готовым. Фото: countryhouse.pro

Подготовка, посев

Грунт можно готовить самостоятельно из торфа, компоста и песка или брать покупную смесь для рассады. Семена перед севом можно замочить/прорастить или высевать сухими.

На форумах садоводов есть посты по семенному возделыванию клубники. Приведу одну полезную цитату общения пользователей на форуме сайта Индасад.ру:

«masko4:

«Я никогда семена клубники не проращиваю и не стратифицирую. Она и так хорошо всходит. А вместо песка, я использую снег. Т.е. в ёмкость с землей укладываю небольшой слой снега, а на него высеваю семена. Темные семена хорошо видны на снегу и их легко распределить по поверхности.

Совершенно с вами согласна!!! По снегу очень удобно сеять мелкие семена. И видно их хорошо на снегу и кроме того снег тая втянет немножко семена в землю. Я так все мелкие семена сею. В этом сезоне тоже насеяла несколько сортов земляники и клубники. Взошли без стратификации»

Источник
indasad.ru

Клубничные ростки болезненно реагируют на пикировку. Опытные огородники рекомендуют высевать сразу в большую ёмкость (стаканчики/кассеты) и не тревожить побеги до высадки в грядку.

Уход за всходами. Полив

Засеянную ёмкость следует сразу поставить на светлый подоконник или другое освещённое место. Это ускорит всхожесть и при появлении семядольных ростков не даст им вытягиваться. Желаемый температурный режим +20…+25 °С.

Сделайте за состоянием грунта – поверхность должна быть влажной. У клубничной рассады вяло развивается корневая система, она склонна к загниванию и грибковым поражениям. Тонкости успешного выращивания заключаются в правильном поливе. Корешки не должны страдать от избытка или недостатка влаги.

Первое время используется полив в виде опрыскивания. Лейка не нужно – только распылитель, подойдёт пустая ёмкость от стеклоочистителя или других спреев. Проверить качество полива можно пластиковой крышкой. Накройте посевы, через 12 часов вы узнаете результат. Под крышкой много воды (капает) – избыточный полив, нет конденсата – недолив.

Освещение. Закаливание

После появления всходов, для малышей, организуйте подсветку диодными лентами, фотолампами. Освещение должно длиться 12 часов. Пикировка возможна на стадии 3-5 настоящего листа, при этом купируется/прищипывается центральный корень.

Перед высадкой на грядку проводится закаливание. Растения выносятся на улицу в дневное время. Участок должен быть защищённым от яркого солнца, ветра. Температура не меньше +7.

Предлагаю посмотреть ролик с подробным описанием посева клубники

Запомнить

  1. Соблюдать правила сбора. Семена собирать только из вызревших крупных ягод. Выполнять требования по подготовке и хранению.
  2. Поливать правильно. От полива на 70% зависит успех выращивания. Для оценки качества полива протестируйте 1 раз влажность земли пластиковой крышкой и сделайте корректировку.

Зная, как извлечь семена из клубники, можно получить качественный материал для посадки. При соблюдении правил хранения и посева, у вас вырастет любой сорт клубники.

  X