Обработка теплицы
от фитофторы
4 способа борьбы с заболеванием
Ржавчина
на листьях:
4 совета и 6 способов лечения

Что посадить после редиса – 8 лучших культур

12.08.2019
1 602
Аватар Icer
Знает что посеять в июне

Вопрос что посадить после редиса интересовал меня всегда, так как жаль было оставлять огород пустым на большую часть сезона. Я хорошо разобрался во всех нюансах и подбираю культуры, которые дают отличный урожай.

Помнить основные правила севооборота

После редиса можно высаживать разные культуры
После редиса можно высаживать разные культуры

Помнить простые правила чередования культур:

  1. Высаживать растения на одной и той же грядке не чаще, чем раз в 3-4 года. Это позволяет земле отдохнуть и снижает вероятность возникновения заболеваний. Большинство болезнетворных спор и личинок вредителей живут не более 2 лет. Это правило справедливо для редиса, лучше каждый год менять место его посадки.
  2. Чередовать культуры с разной глубиной залегания корневой системы. После мелкозаглубленных растений сажаются варианты с глубокими корнями и наоборот. Это позволяет растениям питаться с разных уровней почвы и предотвращает истощение влаги.
  3. Подбирать растения так, чтобы грунт успевал отдохнуть. Это обозначает, что после культур, которые собираются поздней осенью не стоит высаживать ранние, так как за зиму грунт может не оправиться и будет слишком скудным. Тут стоит отметить один важный нюанс – так как редис созревает очень быстро, после него почва не успевает истощиться и на ней хорошо растут многие варианты культур.
Можно высаживать две культуры рядом, такое соседство хорошо влияет на урожайность
Можно высаживать две культуры рядом, такое соседство хорошо влияет на урожайность
  1. Высаживать растения с разным количеством потребления микроэлементов. Проще всего поступать по принципу «вершки-корешки», когда корнеплоды чередуются с растениями, дающими плода на наземной части. То есть, после редиса есть смысл сажать не корнеплоды, а что-то другое.
  2. Не стоит высаживать подряд культуры, подверженные одним и тем же болезням и вредителям. Тут нет ничего сложного, обычно друг за другом не сажаются растения из одного семейства.
  3. Периодически нужно давать земле отдых. Если на грядках земля истощена, то есть смысл ничего на ней не сеять и дать набраться питательных веществ до следующего сезона. Такие паузы очень хорошо подходят для истощенных участков.
После уборки редиса участок обязательно подготавливается под следующую посадку
После уборки редиса участок обязательно подготавливается под следующую посадку

Автор видео рассказывает о своем варианте посадки после редиса в теплице. Он использует томаты, которые высаживает в виде рассады.

Что можно сажать

table_pic_ Томаты

Отлично себя чувствуют после редиса и дают хорошие урожаи. Конечно, желательно подкормить землю, проще всего внести специальный минеральный комплекс для томатов.

Высаживается рассада. Можно даже провести работы до уборки предыдущей культуры, если междурядья достаточно широкие. В этом случае помидорам будет куда разрастаться после того, как корнеплоды будут убраны

table_pic_ Баклажаны

Отлично растут на участках после редиса. Не требуют никакой особой подготовки почвы, главное, чтобы в вашем регионе было достаточно тепло для этой культуры.

Высаживаются рассадой. Как раз, когда убирается редиска, наступает пора посадки баклажанов, поэтому никаких дополнительных работ не потребуется

table_pic_ Бобовые

Фасоль, горох и бобы отлично подходят для посадки. Все эти культуры не только хорошо растут, но и насыщают почву азотом.

Высаживать нужно как обычно. Но для ускорения появления всходов посадочный материал предварительно замачивается или проращивается

table_pic_ Кабачки и тыквы

Еще один вариант, который отлично чувствует себя после редиса. Высаживать можно даже немного раньше, пока растения разрастутся, корнеплоды уже будут убраны, а вы сэкономите время.

Можно выращивать и бахчевые – арбузы или дыни. Если места на грядке достаточно, то и они нормально растут при поздней посадке

table_pic_ Салат и другие листовые культуры

Имеют короткий вегетационный период, поэтому часто высаживаются как поздняя культура. Не поражаются вредителями и болезнями, которые повреждают редис, что тоже важно.

Высевать можно и как после уборки первой культуры, так и параллельно с ней. Пока молодые всходы разрастаются, редис дозревает и растения никоим образом не мешают друг другу

table_pic_ Зелень

Сюда относятся и разные пряности, и лук на перо. Все они растут быстро и после редиски дают неплохие урожаи.

Высаживать можно как вам удобно. Хорошо подходят и параллельные посевы, и последовательные. А лук и чеснок служат и природным антисептиком, обеззараживая почву и отпугивая вредителей

table_pic_ Огурцы

Отличный последователь, который хорошо развивается и плодоносит. Любит теплую почву, поэтому поздние посадки служат даже плюсом, так как урожай снимается намного дольше, чем при ранних посадках.

Высаживать следует только рассадой. При посеве семян много времени уйдет на рост и плодоносить огурцы начнут слишком поздно.

Если рассада перерастает, можно высаживать, не дожидаясь уборки редиса. Пока огурцы пойдут в рост, вы спокойно уберете урожай и освободится место для плетей

table_pic_ Сидераты

Можно сеять их, если грунт истощен и его нужно насытить питательными веществами. Культур много, нужно приобрести нужное количество и посеять.

Перед зимой наземная часть скашивается. А грунт перекапывается вместе с ботвой. За зиму она перегнивает насыщает землю микроэлементами, плюс улучшает ее структуру

Рассмотрим и перечень культур, которые сажать нежелательно:

  1. Капуста, брюква и редька. Относятся к тому же семейству, поэтому поражаются одинаковыми болезнями и потребляют их почвы схожий набор микроэлементов.
  2. Морковь. Корнеплод, питающийся с примерно того же уровня грунта, поэтому сажать после редиса его не стоит.

Как готовить почву

Проводятся простые подготовительные работы:

  1. Так как посев проводится летом, на грядке нередко вырастает много сорняков. Они обязательно удаляются, причем лучше вырывать их с корнем.
  2. На месте редиса не должно оставаться никаких растительных остатков. Ботву и другой мусор нужно удалить и утилизировать.
  3. Внести удобрения при необходимости. Если будет высаживаться культура, потребляющая много микроэлементов, или же если почва бедная, ее лучше удобрить. Использовать можно или минеральный комплекс, или перепревшую органику.
  4. Перекопать грядку на глубину штыка лопаты. Это улучшает структуру почвы и делает ее более воздухопроницаемой, также заделываются удобрения при их внесении.
  5. Выровнять поверхность. Убрать все растительные остатки и разбить крупные комья земли, это не только упростит процесс посадки, но и уменьшит испарения влаги из грунта.

Отзывы огородников

Виктор, Новосибирск

Обычно сажаю редиску в начале мая по периметру всех грядок (с морковкой, зеленью и т.п.). В период массового созревания редиски, когда она вот-вот зацветет, почти всю ее выкапываю, обрезаю хвостики (2-5 мм оставляю), мою и убираю в погреб или холодильник.

Источник:
www.forumhouse.ru

Ростислав, Москва

Редис помидорам не помеха! Пока они созреют, можно несколько урожаев редиски собрать. А от крестоцветной блошки можно посадки золой или табачной пылью обрабатывать.

Источник:
www.ogorod.ru

Что нужно запомнить

  1. Хорошие последователи редиса: бобовые, томаты и баклажаны, тыквенные и бахчевые, салат и другие листовые культуры, зелень, лук и чеснок, различные сидераты и огурцы рассадой.
  2. Плохие последователи: капуста, брюква, морковь, редька.
  X