Обработка теплицы
от фитофторы
4 способа борьбы с заболеванием
Ржавчина
на листьях:
4 совета и 6 способов лечения

Что делать, когда на яблоне скручиваются листья – 7 причин и способы их решения

Аватар Icer
Выяснил что с яблоней

Еще несколько лет назад я и понятия не имел что делать, когда на яблоне скручиваются листья. Но сосед по даче, увидев проблему на моих деревьях, подсказал, как определить причину и что делать. В итоге я смог устранить скручивание достаточно быстро.

Правильно ухаживать за яблоней

Если листья скручиваются и покрываются белесым налетом, то скорее всего они поражены мучнистой росой
Если листья скручиваются и покрываются белесым налетом, то скорее всего они поражены мучнистой росой

Помнить простые советы:

  1. Проводить обработку яблонь раствором медного купороса. Делать это нужно ранней весной до распускания почек и осенью после опадания листвы. Такие опрыскивания – отличная профилактика от многих болезней и вредителей, они в разы сокращают заболеваемость в саду, так как убивают возбудителей грибковых заболеваний, особенно часто поражающих деревья именно осенью или весной.
  2. Подкармливать яблони ежегодно. Лучше всего делать это весной, так как растение отходит от зимы и начинает использовать очень много питательных веществ. Удобрять можно как органикой, так и минеральными удобрениями. В втором случае удобнее всего приобрести специальный комплекс для плодовых культур, тогда вам не придется покупать несколько составов и дозировать их по-отдельности.
  3. Убирать весь мусор осенью. Возбудители многих заболеваний и личинки вредителей зимуют в опавшей листве на грунте, поэтому оставлять ее на поверхности нельзя. Листья сгребаются и компостируются или же сжигаются. Если деревья чем-то болели в течение сезона, то закладывать листовую массу в компост нельзя. Также нужно периодически рыхлить приствольные круги.
Очень часто под скрученными листьями можно обнаружить вредителей
Очень часто под скрученными листьями можно обнаружить вредителей
  1. Проводить побелку ствола весной и осенью. Эта простая манипуляция защитит от многих вредителей. Кроме того, побеленный ствол устойчив к солнечным ожогам в весенний период и образованию морозобоин в зимний. Лучше всего добавлять в побелку немного раствора медного купороса, он имеет обеззараживающие свойства и уничтожает споры грибковых заболеваний.
  2. Периодически осматривать деревья. Очень важно контролировать состояние листвы, чтобы обнаружить болезнь или другую проблему на начальной стадии ее развития. Чем раньше начать борьбу, тем проще она пройдет, поэтому не стоит затягивать. Основное внимание следует уделять концам побегов, чаще всего они поражаются первыми и по ним можно точно определить причину.
  3. Поддерживать высокий агрофон. Проводить обрезку деревьев, чтобы формировать разреженную крону, весной срезать все поврежденные и обмороженные ветки. Заделывать повреждения при их наличии. Все спилы обеззараживать медным купоросом и замазывать варом, чтобы через них не проникла инфекция.
Чаще всего проблемы начинают проявляться на молодых побегах, а потом распространяются по всей яблоне
Чаще всего проблемы начинают проявляться на молодых побегах, а потом распространяются по всей яблоне

Автор видео рассказывает, как обрабатывать яблоню при нехватке меди и цинка, которая выражается в росте мелких, скручивающихся листьев и полном отсутствии плодоношения. В ведре воды разбавляется 5 г сернокислого цинка и 30 г медного купороса. Этим раствором дерево обрабатывается по листу.

Устранить заболевания и вредителей при их наличии

table_pic_ Бактериальный ожог

Поражает отдельные побеги на дереве, чаще всего молодые. Отличить легко – листва не только скручивается, но и меняет цвет — чернеет, как будто обожженная огнем. Отмирают целые побеги.

Бороться нужно сразу после обнаружения. Все пораженные ветки срезаются так, чтобы захватить несколько сантиметров здоровой древесины. Затем спилы обеззараживаются медным купоросом, можно опрыскать все растение любым медьсодержащим фунгицидом.

Обязательно обработать инструмент после обрезки. Иначе через него инфекция передастся на другие яблони в саду

table_pic_ Мучнистая роса

Белесый налет чаще всего появляется на листьях в весенний период. Наиболее благоприятные условия для его проявления – теплая погода и высокая влажность. Это грибковое заболевание, поэтому без влаги оно не возникает.

Бороться нужно с использованием фунгицидов. Вариантов много и все работают неплохо, главное – соблюдать инструкцию по применению и не нарушать пропорции при приготовлении раствора.

Осенью обязательно убрать все растительные остатки. Их лучше всего сжечь за территорией участка

table_pic_ Парша

Еще одно грибковое заболевание. Переносится ветром и возникает при повышенной влажности. Вначале на листьях появляются бурые пятна, затем листва начинает скручиваться, после чего желтеет и опадает.

Используются любые препараты для борьбы с грибковыми инфекциями на плодовых деревьях. Главное – применять их по инструкции и соблюдать промежутки между обработками.

От парши хорошо помогает такая подкормка: на 10 л воды добавить по 15 г сульфата калия и калийной селитры и по 10 г сульфата аммония и аммиачной селитры. Начинать обрабатывать лучше после цветения и повторять с промежутком в 10-14 дней

table_pic_ Тля

Вредители, которые располагаются с внутренней стороны листьев и очень стремительно плодятся. Повреждения приводят к деформации и скручиванию листьев. С обратной стороны можно увидеть огромное количество мелких насекомых, питающихся соком растения.

При большом количестве пораженных участков лучше применять инсектициды. Прежде чем обработать обязательно ознакомьте с инструкцией. Если масштабы поражения небольшие можно попробовать народные средства – раствор табачной пыли, нашатыря или полыни

table_pic_ Красногалловая тля

Еще один вредитель, из-за которого скручиваются листья. Узнать его очень легко, так как на листве образуются красные вздутия из-за повреждения. Распространяется тля очень быстро, откладывая яйца в отслоения коры, поэтому такие участки на дереве обязательно зачищаются.

При больших масштабах поражения применять инсектициды. При небольших можно опрыскивать настоем табака (200 г на ведро), вешать липкие ленты и надевать ловчие пояса на ствол

Решить агротехнические проблемы

table_pic_ Нехватка питания

В этом случае могут быть разные варианты проблемы. Листва скручивается, меняет цвет, засыхает без видимых причин. Чтобы не искать, какого именно микроэлемента не хватает, проще всего внести комплексное удобрения для плодовых.

Вносить удобрения следует раз в год ранней весной. Молодые деревья можно подкармливать дважды.

Часто спрашивают, почему у саженца сохнут и сворачиваются листья после посадки. В этом случае виной может быть сильное повреждение корневой системы при пересадке

table_pic_ Недостаток влаги

В этом случае листья начинают сворачиваться и бледнеть. При этом концы молодых побегов могут опускаться, а фактура листвы становится более мягкой. Со временем яблоня подсыхает все больше и больше.

Если вы обнаружили листья лодочкой, то следует произвести обильный полив. Делать это лучше в утреннее или вечернее время, ни в коем случае не днем.

Поливать обильно, чтобы грунт промок не менее, чем на полметра. Использовать 100 л и более на одно взрослое растение

Отзывы садоводов

Галина, Смоленск

Надо своевременно, начиная с ранней весны, опрыскивать деревья разными препаратами — от цветоеда, листовертки, тли, плодожорки и т.д. В саду есть много желающих полакомиться — кто листьями, кто цветами, кто плодами и даже древесиной.

Источник:
dacha.wcb.ru

Игорь, Крым

Деревья обрабатываются, когда облетит 70% листвы.

Источник:
forum.vinograd.info

Что нужно запомнить

  1. Проверять на наличие болезней: бактериальный ожог, мучнистая роса, парша, тля.
  2. Устранить нарушения агротехники: нехватка питания или обезвоживание.
  X