Обработка теплицы
от фитофторы
4 способа борьбы с заболеванием
Ржавчина
на листьях:
4 совета и 6 способов лечения

Подкормка огурцов золой – 8 преимуществ и описание процесса внесения

28.10.2019
1 745
Аватар Icer
Узнал как удобрять золой

Опытный сосед по даче рассказал, как осуществляется подкормка огурцов золой, когда я решил отказаться от использования минеральных удобрений. Уже несколько лет я использую этот способ и убедился в его эффективности – урожайность осталась прежней без химических удобрений.

Особенности древесной золы

Настой золы – отличная альтернатива химии
Настой золы – отличная альтернатива химии

Применение этого варианта имеет ряд плюсов:

  1. Зола – органическое вещество, полученное после сгорания древесины и растений. Можно использовать только золу, полученную при сжигании древесных остатков, веток, травы и соломы.
  2. После сгорания древесины пепел содержит большое количество кальция. Если сжигалась солома или кора деревьев, то в составе будем много фосфора. А после сжигания травы или различных кустарников зола богата калием. Еще один вариант – продукт сгорания торфа, в нем большое состояние известковых соединений, способствующих раскислению почвы.
  3. Внесение золы стимулирует размножение в грунте полезных бактерий. Создается благоприятная среда, в которой они размножаются очень активно. Это способствует более эффективному усвоению растением питательных веществ из почвы, так как именно бактерии помогают растению питаться.
Использовать состав просто, даже если просто посыпать им почву вокруг стеблей, эффект будет ощутимым
Использовать состав просто, даже если просто посыпать им почву вокруг стеблей, эффект будет ощутимым
  1. Снижается уровень кислотности в грунте. Если у вас кислая почва, то периодическое внесение золы способствует нормализации кислотно-щелочного баланса. При этом не нужно дополнительно вносить известь или доломитовую муку, что тоже немаловажно.
  2. Уничтожаются возбудители грибковых заболеваний и споры болезней в почве. Зола создает крайне неблагоприятный микроклимат, в котором болезнетворные организмы угнетаются и погибают. Это отличная профилактика, которая снижает количество заболеваний в разы.
  3. Воздействие на почву носит длительный характер. После внесения зола распадается не сразу, а постепенно, поэтому грунт подпитывается на протяжении трех лет. При систематическом внесении в земле постоянно будет дополнительное питание и почва станет намного плодороднее.
  4. Ускоряется созревание плодов, увеличивается урожайность. За счет содержания микроэлементов, которые нужны именно в процессе образования завязей и роста огурцов, такая подкормка лучше всего влияет именно на урожай. За счет того, что растение обеспечено всем необходимым, плоды вырастают намного вкуснее.
  5. Служит отличной профилактикой от вредителей. Зола отпугивает многих насекомых, в частности, ее очень не любит тля. Поэтому часто применяется опудривание этим составом или внекорневая обработка, если вредитель появился, но не успел сильно размножиться.
Многие огородники полностью опудривают почву и молодые растения для подкормки и защиты от болезней и вредителей
Многие огородники полностью опудривают почву и молодые растения для подкормки и защиты от болезней и вредителей

Применять настой золы

table_pic_ Подготовить золу

Перед тем как развести состав водой, желательно его просеять. Крупные вкрапления все равно не растворяются и плохо насыщают жидкость. Можно использовать мелкоячеистую сетку или любое другое подручное приспособление.

Определиться с объемом раствора. Суть в том, что перед использованием концентрат разбавляется, на 10 л воды используется литр настоя

table_pic_ Настоять золу

Лучше всего делать это в ведре. Вначале насыпается зола из расчета 1 литр на 10 литров воды. Затем наливается теплая вода, желательно отстоять ее сутки, если она берется из водопровода.

Хорошо перемешать жидкость. Оставить примерно на неделю настаиваться. В идеале раствор перемешивается по 1 разу в день, но если нет такой возможности, то ничего страшного

table_pic_ Приготовить зольный раствор

Налить в ведро 9 литров теплой чистой воды. Туда же добавить литр настоявшегося концентрата древесной золы. Тщательно перемешать раствор.

Делать его лучше непосредственно перед использованием. А концентрат держать в прохладном затемненном месте, хранить его желательно не более недели. Можно дополнять

table_pic_ Полить растения

Поливать огурцы под корень. Использовать от 200 г до литра на одно растение в зависимости от того, на каком этапе их развития проводится работа.

Проводить работы следует по правильной схеме. Первая подкормка производится после того, как растение начало формировать листья, вторая – в период цветения. Дальнейшие проводят при плодоношении с периодичностью раз в 2-3 недели. За сезон должно быть не более 6-7 обработок.

Перед подкормкой обязательно поливать растения. Тогда зольный раствор будет намного быстрее и эффективнее усваиваться корневой системой. Этот вариант подходит и для подкормки в открытом грунте, и для использования в теплице

table_pic_ Использовать зольный раствор для обработки семян

Этот вариант способствует быстрому росту и развитию рассады. Раствор готовится из расчета чайная ложка золы на стакан воды. Перед применением настаивать не менее суток.

Замочить семена и выдержать не менее 12 часов. Лучше всего поместить их на ночь перед высадкой

Опытные дачники подкармливают растения попеременно золой и крапивой, это дает отличный эффект.

Применять в сухом виде

Как удобрять огурцы золой в сухом виде и при борьбе с тлей:

table_pic_ Добавлять золу в посадочную яму

Состав всыпается на дно посадочной ямы. Сколько золы вносить? Примерно горсть, особых норм нет, да и состав не навредит, если даже его больше, чем нужно.

Золу лучше прикрывать небольшим слоем почвы. Так она не будет соприкасаться с корнями и будет насыщать грунт в течение длительного времени

table_pic_ Насыпать состав на поверхность грунта вокруг стеблей

Просто распределяется небольшое количество золы по поверхности почвы равномерным слоем. Это делается перед поливом.

Затем огурцы поливаются, часть золы сразу уходит в землю. Остальная остается на поверхности и служит как средство профилактики от инфекций и спор грибков

table_pic_ Опудривать растения

Этот вариант хорош в качестве профилактики от болезней и вредителей. Использовать только просеянный состав, он намного лучше ложится на поверхность растений.

Наносить лучше на влажные растения. Или делать это утром, когда на поверхности лежит роса, или после опрыскивания теплой водой.

table_pic_ Обрабатывать раствором от тли

Если на огурцах появилась тля, готовиться раствор из расчета стакан золы на ведро воды. Настаивать его нужно 2-3 дня.

Добавить 100 г жидкого или натертого хозяйственного мыла. Хорошо перемешать. При использовании распылителя обязательно процедить перед применением.

Опрыскивать в утреннее или вечернее время. Наносить обильный слой, стараясь покрыть листовые пластины как с верхней, так и с нижней стороны

Помните о том, что если вы подкормили огурцы мочевиной, использовать настой золы можно не ранее, чем через неделю.

Автор видео показывает простой вариант подкормки: вокруг ствола высыпается примерно 50 г золы, потом поверхность обильно проливается тепой водой, чтобы зола ушла.

Отзывы огородников

Надежда, Ростов

Настой древесной золы- прекрасное удобрение и по листу, и в землю. А еще имейте в виду: огурцы очень чувствительны к количеству удобрений в растворе для полива. Они не любят высоких концентраций удобрений. Поэтому лучше подкармливать почаще, но готовить менее концентрированный раствор удобрений.

Источник:
dacha.wcb.ru

Марина, Курск

II подкормка — в начале цветения: 1 стакан золы нa 10 литрoв вoды. Суперфосфат + зола в сухом виде — внести в землю (рассыпать и заделать рыхлением).

Источник:
www.forumhouse.ru

Что нужно запомнить

  1. Древесная зола: подходит для подкормки огурцов на любом этапе развития.
  2. Способы применения: в виде раствора, в сухом виде, в качестве обработки семян, для защиты от вредителей.
  X