Обработка теплицы
от фитофторы
4 способа борьбы с заболеванием
Ржавчина
на листьях:
4 совета и 6 способов лечения

Пятна на листьях яблони – 7 причин и 4 меры профилактики

Аватар Icer
Выяснил как спасти яблоню

Каждый год в саду появляются пятна на листьях яблони. Они бывают разными, но я научился различать причину, поэтому получается быстро решить проблему. В свое время мне повезло, что рядом был участок опытного садовода, который и поделился своим опытом со мной.

Почему нужно бороться с пятнами

Плодовые деревья после поражения пятнистостью нужно обязательно обработать, иначе большая часть листвы гибнет
Плодовые деревья после поражения пятнистостью нужно обязательно обработать, иначе большая часть листвы гибнет

Важно знать следующее:

  1. Пятна – признак проблем у растения. Это не может быть нормой, поэтому всегда требует внимания садовода. Поэтому бороться с ними нужно всегда, особенно если важно собрать хороший урожай.
  2. Необходимо точно определить причину пятен. Чаще всего это различные заболевания грибковой природы, их несложно различить по характерными признакам, которые описаны ниже. Исходя из этого подбирается способ борьбы и приобретаются составы, которые наиболее эффективны.
  3. Любая пятнистость негативно влияет на процессы фотосинтеза. А это негативно сказывается на иммунитете яблонь и очень часто они подмерзают или даже погибают в зимний период. Нередко листва вообще погибает и осыпается в середине лета, поэтому урожайность страдает намного больше, чем можно представить.
  4. Очень часто проблема провоцирует осыпание завязей. Это характерно при ранних поражениях растений. Причем, при больших масштабах проблемы урожай осыпается практически полностью.
  5. Некоторые заболевания поражают не только листья, но и плоды. Со временем пятна появляются и на яблоках, что не только ухудшает внешний вид, но и негативно влияет на вкусовые качества. Плоды нередко вырастают недоразвитыми или сильно деформированными.
  6. Не все заболевания можно вылечить. Есть проблемы, которые поражают не только листья, но и древесную часть. Поэтому для их эффективного лечения требуется срезать все больные побеги, чтобы локализовать болезнь и предотвратить ее дальнейшее распространение.
Нередко пятна поражают не только листву, но и плоды. Их внешний вид и вкусовые качества ухудшаются
Нередко пятна поражают не только листву, но и плоды. Их внешний вид и вкусовые качества ухудшаются

Автор видео для борьбы с паршой на яблонях и грушах использует препарат Хорус. Он отлично зарекомендовал себя.

Причины появления коричневых пятен

Коричневые пятна появляются по таким причинам:

table_pic_ Нехватка меди

В этом случае бурые пятна поражают кончики или края листьев. Постепенно они увеличиваются и темнеют, вызывая гибель листовых пластин. Остальная листва мельчает и останавливается в развитии.

Для устранения проблемы следует проводить ежегодные подкормки. Лучше всего использовать комплексные составы для плодовых культур.

Как бороться с проблемой? Не допускать избытка азота в грунте и переувлажнения почвы. Эти аспекты затрудняют усваивание меди, даже если ее достаточно в земле

table_pic_ Бурая пятнистость

На листве появляются бурые пятна разного размера и формы. Часто они имеют неправильную форму, нередко в центре есть светлое пятно. Проблему провоцирует повышенная влажность и недостаток марганца в грунте.

Это грибковое заболевание, часто поражающее загущенную крону дерева. Поэтому профилактикой является правильное формирование растений и подкормки.

Бороться следует с использованием фунгицидов. Вариантов много, нужно подбирать оптимальный в зависимости от периода поражения и внешних условий. Весной можно пользоваться раствором бордоской жидкости

table_pic_ Ожоги листовых пластин

Возникают по двум причинам. Первая – полив растений по кроне в жаркую погоду, капельки действуют как линзы и вызывают ожоги. Вторая – обработка химическими составами, они нередко обжигают листовые пластины и это очень похоже на поражение болезнью.

Чтобы исключить проблему, не нужно поливать деревья днем. Также следует строго соблюдать пропорции при использовании химических препаратов и следовать инструкциям по их нанесению

table_pic_ Ржавчина яблони

На листьях появляются красные или оранжевые пятна. Посередине на них можно увидеть черные точки. С обратной стороны со временем образуются наросты спор грибка.

Грибок образуется на можжевельнике и переносится на яблони и груши ветром. Поэтому если убрать можжевельник, то эта проблема исчезнет.

Что касается борьбы, то она делится на этапы. При набухании почек применяется раствор медного купороса (300 г на 10 л воды). На этапе бутонизации применяется любой системный фунгицид. В период созревания яблок подбирается фунгицид другого типа. Стоит помнить, что последняя обработка проводится не менее, чем за месяц до сбора плодов

Разобраться с причиной появления темных пятен

Черные пятна появляются по таким причинам:

table_pic_ Парша

Чаще всего появляется в холодные и влажные периоды. На листьях образуются многочисленные темные пятна, потом они поражают и плоды, яблоки перестают развиваться и деформируются.

Бороться лучше всего с помощью фунгицидов. Применять можно любые подходящие составы, главное – чередовать их, это хорошо сказывается на эффективности обработок. Также стоит контролировать сроки, которые должны пройти до сбора урожая, если опрыскивание проводится в конце вегетации

table_pic_ Бактериоз

Поражает отдельные побеги. Листья вначале темнеют, потом вообще чернеют и выглядят, как будто обожженные огнем. Черными становятся целые побеги, это инфекция, которая чаще всего приносится с саженцами или через зараженный инструмент.

Чем раньше начинается борьба – тем лучше. В первую очередь срезаются все больные побеги, нужно заходить на здоровую древесину. Далее проводится обработка препаратом Фитофлавин. Им можно проводить опрыскивание до 4 раз. И не забывайте дезинфицировать садовый инструмент, чтобы инфекция не распространялась

table_pic_ Черный рак

Поражает листья, побеги и ствол. На листе появляются темные пятна, потом она начинает темнеть. На ветках появляются черные участки, они начинают сохнуть, а на стволе и скелетных побегах появляются язвы, на месте которых древесина деформируется.

Вылечить болезнь невозможно. Все пораженные участки вырезаются, выносятся с участка и сжигаются. Язвы на стволе также вырезаются. Все спилы обрабатываются раствором медного купороса — 300 г развести в литре горячей воды, потом разбавить в ведре воды

Соблюдать меры профилактики

  1. Периодически проводить обрезку. Правильно сформированные кроны лучше проветриваются и высыхают, грибковые болезни возникают в них намного реже.
  2. Ежегодно вносить подкормки. У растения, которому питает питательных веществ, намного выше сопротивляемость к различным заболеваниям.
  3. Поддерживать высокий агрофон. Рыхлить и мульчировать приствольный круг, убирать опавшую листву с участка, так как в ней часто зимую споры болезней.
  4. Проводить профилактическую обработку весной и осенью. Опрыскивать наземную часть бордосской жидкостью или раствором медного купороса. Белить ствол дважды за сезон.

Отзывы садоводов

Тамара, Москва

Нужно зачистить пораженное место до древесины и при этой захватить 2 см здоровой коры, продезинфицировать 3%-ным медным купоросом иди 1%-ной бордоской жидкостью. Затем замазать садовым варом.

Источник:
forum.prihoz.ru

Светлана, Томск

Если появляются новые пятна, есть большая вероятность, что пестициды не надлежащего качества. «Старая» парша (которая уже есть на листьях) никуда не денется и не исчезнет, основная задача сейчас -не допустить возникновения новых повреждений. Парша появилась потому, что пропущено пару профилактических обработок рано весной (март-апрель).

Источник:
www.sadiba.com.ua

Что нужно запомнить

  1. Определить причину: выяснить характер повреждения и найти болезнь, поразившую яблоню.
  2. Провести обработку: применять подходящие препараты или внести удобрение при нехватке питания.
  X