Обработка теплицы
от фитофторы
4 способа борьбы с заболеванием
Ржавчина
на листьях:
4 совета и 6 способов лечения

Желтеют листья винограда – 8 основных причин и способы решения проблемы

Аватар Icer
Правильно ухаживает за виноградом

Когда желтеют листья винограда, необходимо найти причины проблемы, тем более, что сделать это несложно. В свое время я не обратил внимание на это и в итоге лишился пары растений. Это заболевание называется хлороз, он может быть двух основных типов: неинфекционный и инфекционный. Разберем каждый вариант отдельно.

Признаки неинфекционного хлороза

Неинфекционный хлороз возникает по следующим причинам:

Если желтеют и сохнут листья винограда в летний период, то это чаще всего сигнал о проблемах
Если желтеют и сохнут листья винограда в летний период, то это чаще всего сигнал о проблемах
  1. Повышенный уровень щелочи в грунте. Может быть особенностью почвы, а может возникнуть из-за избыточного внесения извести. Щелочь сама по себе не наносит вреда, но при реакции с влагой она образует нерастворимое соединение железа. Корневая система не может впитать этот микроэлемент из почвы, а так как он необходим для фотосинтеза, хлорофилл перестает вырабатываться и листья желтеют.
  2. Длительное похолодание и обильные осадки. В таких условиях грунт очень сильно пропитывается влагой, растение набирает избытки воды, но из-за пониженной температуры процессы обмена и усвоения веществ нарушаются. Это приводит к пожелтению части листвы.
  3. Высокий уровень грунтовых вод. Если посадить виноград в низине или месте, где грунтовые воды подходят к поверхности ближе полутора метров, то это приведет к вымоканию корневой системы. Она не в состоянии эффективно усваивать питательные вещества и рост угнетается, в первую очередь страдает листва, которая начинает блекнуть или сохнуть.
Тонкие, вытянувшиеся побеги и мелкие, желтеющие и сохнущие листья – верный признак нехватки азота в почве
Тонкие, вытянувшиеся побеги и мелкие, желтеющие и сохнущие листья – верный признак нехватки азота в почве
  1. Глинистый грунт. Этот вариант отличается тем, что очень плохо пропускает воздух. Корневой системе необходима аэрация для нормального развития, без этого все процессы нарушаются. Пожелтение может иметь разные масштабы в зависимости от почвы и состояния корней.
  2. Загущенность посадок. Если на растении очень много побегов и листьев, то оно просто не в состоянии обеспечить всех их необходимым объемом питательных веществ и влаги. Из-за этого часть листвы начинает желтеть и сохнуть, таким образом лоза самостоятельно регулирует количество зелени и просто жертвует частью.
  3. Нехватка азота в почве. Этот микроэлемент отвечает за рост и развитие зеленой части растения, если его мало, то побеги растут тонкими и слабыми, чрезмерно вытягиваясь. При этом листья мельчают и со временем начинают желтеть, а потом сохнуть и опадать. Но следует вносить этот микроэлемент только в первой половине сезона, во второй от него больше вреда, чем пользы, так как растение уже выросло и основные ресурсы пускает на формирование и созревание урожая.
  4. Недостаток магния или бора. При дефиците этих микроэлементов листья желтеют неравномерно, обычно прожилки остаются зелеными, а посередине образовываются желтые пятна, со временем покрывающие все большую поверхность. Со временем листва буреет и осыпается. Решить проблему можно внесением подходящего комплекса, который специально предназначен для винограда.
Неравномерное пожелтение – первый признак того, что в грунте ощущается нехватка магния или бора
Неравномерное пожелтение – первый признак того, что в грунте ощущается нехватка магния или бора

Автор видео рекомендует вносить магний в виде внекорневой подкормки, разбавляя его водой и распыляя на поверхность листьев утром или вечером. Остатки раствора подлить под корни для усвоения через грунт.

Как определить инфекционный вариант

Инфекционный хлороз имеет такие особенности:

Эта проблема может проявляться в начале на части куста, но со временем желтеет вся листва на винограде
Эта проблема может проявляться в начале на части куста, но со временем желтеет вся листва на винограде
  1. Этот вариант является вторичным заболеванием, так как проявляется вследствие другой проблемы: заражения корневой системы нематодами. Это опасные паразиты, которые поражают подземную часть и не сразу обнаруживаются. Из-за этого на корнях образуются наросты – галлы, мешающие нормально усваивать влагу и питательные вещества. В первую очередь начинают желтеть листья.
Деформированная корневая система – верный признак воздействия нематоды
Деформированная корневая система – верный признак воздействия нематоды
  1. Лечению эта проблема не поддается. Если у вас обнаружился именно этот вариант, то все пораженные растения немедленно удаляются с участка, иначе заразится и погибнет весь виноградник. После удаления и сжигания растений почва под ними тщательно дезинфицируется. Сажать там виноград можно не ранее, чем через 5-7 лет.
Если не принят экстренные меры, то нематода погубит весь виноградник
Если не принят экстренные меры, то нематода погубит весь виноградник
  1. Приобретенные саженцы необходимо отправлять на карантин. Высаживать растения на год отдельно, потом пересаживать на постоянное место, тщательно проверив корневую систему и убедившись, что она не поражена нематодой.

Как бороться с хлорозом

Что делать:

table_pic_ Внести железный купорос

Сто граммов купороса смешать с 20 граммами лимонной или аскорбиновой кислоты. Разбавить, для этого количества нужно 10 литров воды.

Поливать грунт под растением. Норма зависит от степени дефицита железа, обычно уходит от 10 до 40 литров.

Увеличить эффективность можно используя современные препараты на основе железа. Это Фетрилон и Хелат железа, они усваиваются намного лучше и могут быть использованы совместно со средствами профилактики вредителей и болезней.

Эта мера временная и работает только при обработке как минимум дважды в месяц

table_pic_ Снизить кислотность почвы

Приобрести гранулированную мочевину, покрытую серой. Она способна понижать рН почвы. Вносить согласно норма, указанных на упаковке, так как у разных производителей содержание компонентов различается.

Вносить в первой половине сезона согласно рекомендаций производителя. Эффект наступает примерно через 2 недели, при ежегодной подкормке проблему можно решить

table_pic_ Мульчировать поверхность перегноем или торфом

Такое покрытие улучшает аэрацию тяжелых почв. Также оно способствует поддержанию оптимального уровня влажности.

Также перегной снижает щелочные показатели грунта и обогащает почву. Но эффект от этого варианта постепенный

table_pic_ Подкармливать виноград магнием и бором

Лучше всего использовать комплексный состав для винограда как на фото. В идеале он должен быть предназначен для осеннего внесения, в нем оптимальный баланс микроэлементов, что позволяет эффективно бороться с хлорозом.

Вносить согласно норм. Переизбыток минеральных компонентов не менее вреден, чем их недостаток

Отзывы садоводов

Мила, Запорожье

Триста грамм суперфосфата плюс пятьсот грамм железного купороса, вместе на ведро воды, возле куста четыре ямки, выливаем, можно сверху добавить ведро воды, как впитается, лунки засыпать.

Источник:
forum.vinograd.info

Антон, Москва

Необходимо также при внесении минеральных удобрений соблюдать одно постоянное правило: избегать физиологически щелочных соединений в пользу физиологически кислых (сульфат аммония, суперфосфат). Практика показывает, что калий (лучше всего – сульфат калия) очень благоприятно влияет на пораженные хлорозом растения.

Источник:
lozavrn.ru

Что нужно запомнить

  1. Очень важно выяснить причину пожелтения листьев, только после этого начинать борьбу.
  2. Использовать подходящий для определенной ситуации способ.
  X