Обработка теплицы
от фитофторы
4 способа борьбы с заболеванием
Ржавчина
на листьях:
4 совета и 6 способов лечения

Помидоры в пластиковых бутылках – 2 способа выращивания рассады

24.06.2019
5 935
Аватар Icer
Знает как выращивать рассаду помидор

Выращивать помидоры в пластиковых бутылках я начал очень давно. Причем, использую этот вариант емкостей как для подготовки рассады, которую затем высаживаю в теплице или открытом грунте, так и как полноценный способ для выращивания комнатных сортов. И тот, и другой варианты показали себя отлично.

Готовить бутылки перед использованием

Преимущества этого варианта:

В пятилитровых емкостях от питьевой воды можно полноценно выращивать томаты
В пятилитровых емкостях от питьевой воды можно полноценно выращивать томаты
  1. Дешевизна и доступность. Пластиковые бутылки есть в каждом доме и их не нужно специально покупать, вы бесплатно получаете тару, которая идеально подходит для выращивания рассады. Главное – заранее определиться с количеством бутылок и собирать их, чтобы к моменту посева семян под рукой было столько тары, сколько нужно.
  2. Простота подготовки. Можно использовать два варианта: в классических бутылках срезается верхняя часть, а в квадратных можно срезать одну из боковых сторон и получится своеобразный контейнер удлиненной формы. Лучше всего применять бутылки от воды, их не нужно никак готовить, просто прополощите их перед применением.
  3. Удобство использования. Вариантов так много, что можно подобрать емкости подходящего размера под любые условия. От небольших полулитровых бутылок до пятилитровых и даже больше. Выбирать нужно так, чтобы они нормально становились на подоконник или в другое место, где будет выращиваться рассада.
  4. Универсальность применения. Тару можно использовать как для подготовки рассады, так и для комнатного или балконного выращивания томатов. А можно на теплый период выносить растения на улицу, а потом заносить обратно и выращивать томаты дальше.
  5. Длительный срок службы. Пластик отлично противостоит деформациям, не ломается при ударах и падениях. Также он не боится воды, что позволяет использовать одну и ту же тару на протяжении как минимум нескольких лет. От солнечного света материал со временем теряет свои свойства, но это происходит через 4-5 лет применения.
  6. Безопасность. Бутылки изготавливаются из пищевого пластика, который не выделяет вредных веществ в воздух и почву. Поэтому выращивается здоровая и экологичная рассада.
В бутылке легко проращивать семена и выращивать растения до пикировки, этот способ требует минимальных затрат времени
В бутылке легко проращивать семена и выращивать растения до пикировки, этот способ требует минимальных затрат времени

Плотно закрывать бутылку до прорастания семян

table_pic_ Этап 1. Подготовить все необходимое

Бутылку, лучше всего подобрать квадратный вариант. Он будет устойчивым, но подойдут и простые круглые емкости.

Туалетную бумагу. Можно заранее нарезать ее на полосы длиной примерно на бутылку. Используйте самые дешевые варианты без запаха и добавок.

Ножницы. Ими проводятся все основные работы

table_pic_ Этап 2. Разрезать бутылку и бумагу

Бутылку разрезать вдоль. Сделать это нужно не на всю длину, оставьте дно целым, чтобы половинки хорошо держались и закрывались, это нужно для выращивания рассады.

Бумагу сложить пополам, как на фото. Сделать надрезы почти до конца почти на всю ширину. Не доходите примерно 1 см до края

table_pic_ Этап 3. Распушить бумагу

Раскрыть нарезанные полосы и разложить. Главное – чтобы куски были отдельными, а не слежавшимися.

Полосы необязательно должны быть целыми. Если они разорвутся – ничего страшного

table_pic_ Этап 4. Уложить бумагу в бутылку

Открыть емкость и положить на дно слой бумаги толщиной примерно 1 см. Равномерно распределить ее по всей поверхности.

Пропитать бумагу теплой водой. Аккуратно подлить воды и пальцами примять бумагу, чтобы она пропиталась полностью. Не стоит лить слишком много, вода не должна стоять

table_pic_ Этап 5. Посеять семена

Открыть упаковку с семенами и разложить их на ровной поверхности. Это нужно для обеспечения удобства в процессе работы.

Выкладывать семечки по одному. Между семенами оставляйте по 2-3 см, а междурядья делайте примерно 3 см. Семена легко липнут к влажному пальцу, поэтому работа проводится легко и быстро

table_pic_ Этап 6. Закрыть посадочный материал

Поверх семян уложить небольшой слой бумаги. Не нужно сильно накрывать семечки, хватит 1-2 слоев.

Аккуратно прижать бумагу. Она пропитается влагой, что нам и нужно. Воду добавлять не следует, влаги хватит и так

table_pic_ Этап 7. Поставить емкости для проращивания

Завернуть бутылку в полиэтилен. Важно обеспечить герметичность, чтобы по сторонам не было щелей. На горлышко можно накрутить пробку.

Поставить в светлое теплое место. Поливать не нужно, так как вся влага сохраняется внутри. После того, как стебли подрастут, пересадить их в отдельные емкости. Посадка проводится как обычно, а благодаря бумаге вы н повредите корневую систему при пикировке

В видео процесс выращивания показан наглядно от начала и до конца.

Готовить грунт перед посевом семян

Можно использовать вместо туалетной бумаги грунт, в этом случае работа выглядит так:

  • Отрезать верх у бутылки. Высота делается произвольной, но важно, чтобы почва была ниже края хотя бы на 5 см.
  • Пролить почву для рассады кипятком. Перед тем как посадить семена, грунт обеззараживается, проще всего использовать кипяток. Если вы приобрели готовый вариант для рассады, то ошпаривать его не нужно.
  • Высадить семена. Пролить землю водой и разложить семечки с шагом в 3 см. Делать это удобнее всего пинцетом или палочкой. Заглублять не нужно.
  • Засыпать слоем компоста. Использовать просеянный вариант, укрыть им посев слоем около 1 см. Поливать при этом не нужно, влага есть в грунте, на котором лежит посадочный материал.
  • Закрыть полиэтиленом. Поставить в теплое место и держать там до появления всходов. После появления ростков полиэтилен снимается и емкости переставляются на подоконник. Поливается рассада по мере необходимости.
  • Пикировать после появления двух и более настоящих листочков. Если вы выращиваете томаты в пятилитровой бутылке, то на одну емкость сажайте по одному растению.
Особенно хорошо в бутылках растут карликовые породы томатов
Особенно хорошо в бутылках растут карликовые породы томатов

Отзывы огородников

Светлана, Уфа

В прошлом году впервые выращивала томаты, в бутылках и молочных пакетах самые сильные растения получились. Остальные росли в больших пластиковых стаканах, было неудобно. В этом году заранее стала копить использованные бутылки.

Источник:
www.tomat-pomidor.com

Ольга, Москва

Для рассады использовали в этом году обычные пластиковые бутылки, срезав горлышко. Такую тару не надо хранить из года в год, а это экономия пространства, особенно в условиях городских квартир удобно.

Источник:
agro-forum.net

Что нужно запомнить

  1. Подбирать тару под свои условия. Она должна располагаться на подоконнике удобно и компактно.
  2. Выращивать рассаду так: подготовка бутылки, нарезка и увлажнение туалетной бумаги или засыпка грунта, посев, проращивание, пикировка.
  X