Обработка теплицы
от фитофторы
4 способа борьбы с заболеванием
Ржавчина
на листьях:
4 совета и 6 способов лечения

Виноград Красотка: особенности сорта и правила ухода

10.04.2019
1 772
Татьяна Панасенко Татьяна Панасенко
Собрала коллекцию советов по уходу за виноградом Красотка

Долго выбирала сорт винограда Красотка по описанию и отзывам садоводов. После посадки лоза стала тянуться к солнцу. На второй год появились первые сигналки с невероятными ягодами по вкусу и цвету.

Стала собирать информацию по уходу и правильной обрезке лозы. Получилась целая коллекция рекомендаций и советов.

Виноград Красотка

Общая характеристика Ранний сорт
Срок созревания 105 — 120 дней
Вкус Гармоничный, с преобладанием мускатного аромата
Плоды От темно-розового до фиолетового цвета, вес кисти до 800 г
Плодоношение Август
Зимостойкость Морозоустойчив (до -24ºС)
Вредители и болезни Устойчив

Обладает очень красивыми ягодами

Виноград Красотка описание сорта

  • Красотка (лат. Vitis vinifera) был выведен путем скрещивания сорта Виктория и пыльцы европейско-амурских виноградных форм. Название сорт получил благодаря своему необычному внешнему виду.
  • Виноград раннего срока созревания — поспевает за 105-120 дней с начала вегетативного периода. Технической зрелости виноград достигает в августе.
  • Урожайность с куста стабильная. Средний вес кисти 500-800 г, вес ягод средний 6-8 г. чем дольше кисть остается на кусте, тем мягче мякоть и хуже вкусовые качества. Кожица плотная, но тонкая, при излишке влаги склонна к растрескиванию ягод.
  • Цветки обоеполые, опыляемость 100%.
  • Корневая система мощная, многоярусная, разветвленная, с глубоким залеганием пяточных корней;
  • Культура устойчива ко многим заболеваниям, но гибридная форма может потерять данное свойство, хотя способна давать более ранний и обильный урожай.
  • Морозоустойчивость до -24, отличительной особенностью является стойкость молодых побегов к весенним заморозкам;

Видео: «Виноград Красотка»

Нуждается в высоких подвязках

Сорт винограда Красотка — фото, посадка, уход:

table_pic_ Этап 1. Посадка

  • Шаг 1. Выбрать южную сторону, защищенную с севера и северо-востока. Обеспечить достаточную освещенность посадки. Производить высадку саженцев и черенков ранней весной.
  • Шаг 2. Предусмотреть опоры для подвязки.
  • Шаг 3. За 2 недели до посадки подготовить посадочную яму. Учитывая рослость данного сорта, между саженцами оставить 300 см, между рядами 500 см. Можно предусматривать посадку возле стены или беседки. При посадке вблизи дома, расстояние должно быть не менее 1 м от стены. Яму делать в форме куба со сторонами 0,8-1 м.
  • Шаг 4. Заполнить яму послойно: щебень, перегной, плодородная почва. Два слоя хорошо перемешать и дополнить плодородной почвой. После того, как земля осядет в почве установить подпорный кол и высадить виноград.
  • Шаг 5. Прикопать рядом асбестовую трубу для внесения удобрений к корневой системе. Вокруг грунт уплотнить и хорошо полить теплой водой. Можно добавить немного марганцовки для обеззараживания
table_pic_ Этап 2. Уход

  • Шаг 1. Приствольный круг замульчировать торфом, опилками или соломой, можно использовать листья или хвою.
  • Шаг 2. Последующие 3 дня обильно поливать растение, дальше полив сводится к умеренному. В период созревания следить, чтобы не было застоя воды и лишней влаги, во избежание растрескивания ягод.
  • Шаг 3. Осенью присыпать перепревшим навозом, он будет служить надежным укрытием лозы и корней, а ранней весной хорошей подкормкой
table_pic_ Этап 3. Обрезка

  • Шаг 1. В первый год после посадки куст можно не формировать. Применяют первую обрезку до 2 побегов, где оставляют по 10 почек для развития. Лоза за вегетационный период хорошо вызревает, однако при наличии больших гроздей может не справится с перегрузом. На побеге рекомендуется оставлять не более 2 кистей.
  • Шаг 2. Формировать лучше всего веерным методом, так лоза хорошо продувается. Формовка проводится одновременно с обрезкой, тогда на кустах остается 30-40 глазков, что способствует высокой урожайности. Летом вырезают бесплодные и лишние побеги, а также прищипывают пасынки. При осенней обрезке на побеге оставлять 6-8 глазков. Весной без особой нужды не стоит проводить обрезку, лоза может истечь соком и погибнуть.
  • Шаг 3. Для Красотки применяют первую обрезку до 2 побегов, где оставляют по 2-3 почки для развития. Лоза хорошо вытягивает урожай, но перегруз может сказаться на растрескивании ягод
table_pic_ Этап 4. Внесение удобрений

  • Шаг 1. Регулярно проводить обильные подкормки. Органическое удобрение вносить 1 раз в три года, неорганические трижды за сезон. Благотворно на развитие лозы влияет подкормка из навозной жижи.
  • Шаг 2. Недостаточное количество железа в почве может привести к известковому хлорозу. До распускания почек вносить азотосодержащие удобрения, суперфосфат двойной. После сбора урожая виноград подкормить калийной солью для нарастания древесины
table_pic_ Этап 5. Размножение черенками

  • Шаг 1. Черенки проращивают в специальном плодородном грунте. На каждом черенке должно быть не менее 4 глазков. Верхнюю часть обрезают, образуя клин, помещают в раствор стимулятора роста. Другую часть заделывают парафином, чтобы не уходила влага.
  • Шаг 2. Высаживают черенки в грунт под наклоном 30 градусов для проращивания. После укоренения, рассаживают подросшие саженцы в посадочные ямы. Саженцы можно высаживать с конца марта до осенних заморозков. Посадки осуществлять до корневой шейки, ее нельзя заглублять
table_pic_ Этап 6. Прививка

  • Шаг 1. Срезать штамб сильного растения с хорошо развитой корневой системой. Для прививки можно использовать любые черенки, даже с 2 почками. Марганцовкой обработать сверло и просверлить отверстия в штамбе. Если позволяет диаметр растения, то отверстий может быть 2 и более.
  • Шаг 2. В отверстия вставить черенки, следя за тем, чтобы было максимальное совпадение камбиальных слоев. Черенки засыпать увлажненной стружкой и накрыть полиэтиленом. Проводить такую прививку следует в апреле.
  • Шаг 3. Подвой поливать и окучивать с обязательным рыхлением земли для обогащения ее кислородом. Следить за прорастанием подвоя. Если образуются вокруг корни, их следует удалять
table_pic_ Этап 7. Подготовка к зиме

  • Шаг 1. Красотка хоть и переносит морозы без укрытия до -21-23 градуса, но нуждается в надежной защите на зиму в северных регионах страны. Саженцы требуют подготовки к зиме и надежного укрытия.
  • Шаг 2. После опада листьев проводится обрезка побегов до 8-10 почек и обильный полив. Под ветви подложить настил из досок или агроволокна. Из веток сформировать пучок, связать его. Сверху засыпать ветки опавшими листьями или паклей.
  • Шаг 3. Все завернуть в укрывной материал, оставив открытыми торцы для проветривания. Зафиксировать можно проволокой или положить сверху несколько кирпичей. Засыпать все землей на 30-50 см.
  • Шаг 4. Весной лозу освободить от укрытия и подвязать к опорам
table_pic_ Этап 8. Обработка

  • Шаг 1. Проводить профилактическую обработку кустов бордоской жидкостью или Таносом до цветения и после него. Последнюю обработку перед укладыванием винограда на зимовку провести медным купоросом. 2 раза виноград обрабатывать до цветения и 1 раз после.
  • Шаг 2. При обнаружении заболевания на побегах необходимо проредить ветки. Удалить зараженные побеги и плоды. Землю вокруг куста прополоть. Обязательно убирать опавшие ягоды и листья, чтобы они не стали причиной развития грибковых заболеваний.
  • Шаг 3. Для профилактики грибковых заболеваний следует своевременно вносить подкормки и обрабатывать кусты фунгицидами
Отзывы садоводов говорят, что Красотку очень любят птицы и осы, поэтому ягоды нуждаются в защите. Хорошо в борьбе с осами помогает опрыскивание раствором горчичного порошка (200 г на ведро воды).

Что надо запомнить

  1. Поливать ежедневно в засушливую погоду. Ягоды подвержены растрескиванию не только от переувлажнения, но и в засушливый период, поэтому необходимо обеспечивать хороший полив и следить за влажностью почвы.
  2. Использовать высокую подвязку. Лианы винограда хорошо направлять на беседки и высокие перголы, так они хорошо продуваются и освещаются.
  3. Не передерживать урожай на кусте. При долгом нахождении на кусте спелого урожая виноград теряет вкусовые качества и товарный вид.

 

  X