Обработка теплицы
от фитофторы
4 способа борьбы с заболеванием
Ржавчина
на листьях:
4 совета и 6 способов лечения

Огурец Алтай: описание сорта и его особенностей, советы по разведению

20.04.2019
3 539
Аватар Icer
Собирал урожай на даче

Огурец Алтай сажала еще моя мать, теперь и мы высаживаем по несколько растений ежегодно, так как он дает стабильные урожаи, даже если лето не совсем теплое. В обзоре я разберу все особенности сорта, а также расскажу, как ухаживать за растениями и высаживать их.

8 особенностей

Огурец Алтай

Стабильность урожая – главная характеристика и особенность этого сорта
Общая характеристика Самоопыляемый и раннеспелый
Период
созревания
35-40 дня
Лежкость
(сохранность на хранении)
Высокая
Потребительские
качества
Плоды без горечи, слегка сладковатые. Подходят для засолки
Масса плода 90 — 120 г
Урожайность 12 — 16 кг с 1 кв.м
Устойчивость
к заболеваниям
Высокая к мучнистой росе, бактериозу и бурой пятнистости. Средняя к остальным заболеваниям средняя

Описание сорта:

  1. Выведен ФГБНУ «Федеральный научный центр овощеводства» в 1977 г. В Государственный реестр растений включен в 1981 г. Районирован в регионах, не совсем подходящих для данной культуры: Волго-Вятском, Дальневосточном, Западносибирском, Восточносибирском и Уральском. Но прекрасно растет на всей территории страны.
  2. Сорт предназначен для выращивания в открытом грунте. Можно растить огурцы и в теплицах, но в этом случае они требуют гораздо больше ухода. К тому же, из-за того, что цветы требуют опыления, придется постоянно в дневное время держать двери и форточки при их наличии открытыми.
  3. Стебли стелящиеся, длина в среднем 120 см, от главного стебля обычно идет от 3 до 5 побегов. Листья среднего размера, зеленого цвета, форма пятиугольная. Цветы преимущественно женские.
  4. Огурцы овальной формы, ярко-зеленого цвета, среднего размера. Средний вес плодов варьируется от 90 до 120 гр. Длина – от 9 до 14 см при толщине 3-4 см, отдельные плоды имеют толщину 5 см. Бугорки немногочисленные, колючки темные, при созревании огурцов отпадают очень легко. Почти все плоды товарные, некондиции очень мало.
  5. Это раннеспелый сорт, первый урожай собирается через 35-40 дней после появления всходов. Высадка обычно происходит в середине мая, когда дневная температура поднимается выше 15 градусов, а ночная не опускается ниже 8. Огурцы растут в течение месяца-полутора и короткий период плодоношения считается одним из главных минусов этого варианта.
  6. Вкусовые качества хорошие, огурцы подходят для засолки, маринования и употребления в свежем виде. Мякоть плотная, хрустящая и очень сочная, обладает сильным огуречным ароматом. Горьких плодов практически не бывает, если вы соблюдаете агротехнику.
  7. С 1 кв. м. собирается до 4 кг огурцов. Чтобы обеспечить высокую урожайность нужно периодически поливать и подкармливать растения. Перепады температур почти не влияют на урожая, плоды хорошо транспортируются и в прохладе несколько дней сохраняют свежесть и привлекательный внешний вид.
  8. Сорт стоек к ложной мучнистой росе и бактериальной пятнистости. Устойчивость к остальным заболеваниям средняя. Стойкость к вредителям невысокая, поэтому требуется периодическая обработка инсектицидами в качестве профилактики.
Огурцы отлично подходят для заготовок
Огурцы отлично подходят для заготовок

Подготовка и посадка семян

table_pic_ Этап 1. Приобретение посадочного материала и проверка на всхожесть

Шаг 1. Покупайте семена только в магазинах, избегайте уличных торговых точек и палаток, чаще всего там некачественный посадочный материал. Проверяйте штампы изготовителя и срок годности, чтобы убедиться в том, что семена качественные.

Шаг 2. Приготовьте солевой раствор, на 500 мл воды добавляется 10 г соли. Жидкость тщательно перемешивается до полного растворения кристалликов.

Шаг 3. Опустите в жидкость семена и оставьте на 2-3 часа. Все, что всплыло наверх, выбросьте. Осевшие семечки аккуратно извлеките и промойте тепло водой

table_pic_ Этап 2. Обеззараживание и обработка стимулятором роста

Шаг 1. Приготовьте раствор марганцовки, он должен быть розового цвета. Опустите в жидкость семена и оставьте на час-полтора. Извлеките посадочный материал и промойте в теплой воде.

Шаг 2. Приготовьте раствор стимулятора роста. Обратите внимание на инструкцию на упаковке и тщательно соблюдайте все ее требования, чтобы добиться наилучшего результата.

Шаг 3. Замочите семена в теплой чистой воде. Это нужно для того, чтобы оболочка стала мягче и росткам было проще пробиваться

table_pic_ Этап 3. Проращивание семян

Шаг 1. Возьмите кусок марли или хлопчатобумажной ткани. Подойдет и бинт, сложенный в 2-3 слоя, как в примере на фото. Расстелите материал на блюдце или тарелке и выложите семена в один слой.

Шаг 2. Накройте семена сверху и полейте водой, чтобы ткань хорошо пропиталась. Поставьте в теплое светлое помещение.

Шаг 3. Ежедневно проверяйте материал, увлажняйте его при необходимости. Обычно семена прорастают на 3-5 день, дождитесь, пока ростки проклюнутся на всех семечках

table_pic_ Этап 4. Закалка семян

Шаг 1. Тарелочку или блюдце заверните в полиэтиленовый пакет. Поставьте на полку холодильника, оптимальная температура – от 1 до 3 градусов.

Шаг 2. Выдержите посадочный материал 14-16 часов. Затем извлеките из холодильника и дайте прогреться до комнатной температуры в течение нескольких часов

table_pic_ Этап 5. Высадка семян

Шаг 1. Подготовьте тару под выращивание рассады. Лучше всего подходят торфяные стаканчики или специальные пластиковые варианты. Но можно приспособить и то, что есть под рукой. Заполните емкости грунтом для рассады, который проще всего купить в садоводческом магазине.

Шаг 2. Сделайте посредине лунки глубиной 15 мм, проще всего использовать палочку или карандаш. Опустите по одной семечке и аккуратно закройте грунтом. Полейте, чтобы пропитать почву водой

table_pic_ Этап 6. Выращивание рассады

Шаг 1. Следите за влажностью почвы. Она не должна пересыхать, поэтому производится периодический полив. После появления всходов аккуратно рыхлите поверхность.

Шаг 2. Рассада выращивается до появления 1-3 настоящих листиков. Высаживать ее слишком рано, как и слишком поздно не стоит

Посадка и уход

table_pic_ 1. Правильная высадка в грунт

Шаг 1. Посадка производится, когда температура ночью не опускается ниже 8 градусов. В первую очередь рассада аккуратно извлекается из стакана, чтобы не повредить корни. Если стаканчик торфяной, у него отламывается дно.

Шаг 2. При высадке на постоянное место делается углубление по размеру корневого кома и огурец аккуратно размещается в лунке. Затем грунт вокруг хорошо утрамбовывается и проводится обильный полив

table_pic_ 2. Периодический полив

Шаг 1. Даже самые лучшие сорта без воды дают мизерный урожай. Поэтому уделите поливу особое внимание. До цветения поливайте растения по мере подсыхания грунта у корневой части.

Шаг 2. В период плодоношения полив проводится ежедневно. Идеально делать его в вечернее время. Сорт хорошо отзывается на дождевание листьев.

Шаг 3. После полива рыхлите почву вокруг стеблей. Так как корневая система находится неглубоко, не углубляйтесь больше, чем на 3-5 см

table_pic_ 3. Подкормка

Шаг 1. До цветения проводите подкормки два раза в месяц. Вносите комплексные минеральные составы согласно инструкции на упаковке.

Шаг 2. В период плодоношения удобряйте огурцы еженедельно. Лучше всего чередовать органические и минеральные удобрения

table_pic_ 4. Обработка инсектицидами

Шаг 1. Если на растениях обнаружились вредители или очаги болезни, приобретается подходящий состав и проводится обработка.

Шаг 2. Раз в месяц опрыскивайте огурцы инсектицидом для профилактики вредителей

table_pic_ 5. Подвязывание на шпалеру

Шаг 1. Ставится конструкция любого типа. На фото показан простейший вариант со столбом, но можно поставить раму с перекладиной.

Шаг 2. Подвязывайте молодые растения, чтобы они сразу шли по шнуру и потом не приходилось тревожить их

table_pic_ 6. Своевременный сбор урожая

Шаг 1. Для обеспечения максимальной урожайности собирайте плоды не реже 2 раз в неделю, а лучше всего делать это через день.

Шаг 2. При сборе аккуратно срывайте зеленцы, чтобы не повреждать стебли. Можно срезать их секатором

Отзывы огородников

Dauria:

Сорт Алтай можно выращивать и в теплице, но он лучше чувствует себя на открытом воздухе. Ухода не требует, хорошо переносит перепады температур ночью и днем.

Источник:
indasad.ru

BASS L:

Этот сорт мы выращиваем сколько себя помню. Всегда дает стабильный урожай и огурцы с тем самым вкусом из детства.

Источник:
forum.vinograd.info

Что нужно запомнить

  1. Сорт Алтай стоек к болезням, но часто поражается вредителями.
  2. Подготовка семян: проверка всхожести, обработка, вымачивание, проращивание, закалка, высадка и выращивание рассады.
  3. Уход: посадка в открытый грунт, полив, обработка от вредителей, удобрение, подвязывание, своевременный сбор огурцов.
  X