Обработка теплицы
от фитофторы
4 способа борьбы с заболеванием
Ржавчина
на листьях:
4 совета и 6 способов лечения

Огурец Паратунка: особенности, советы по посадке и уходу

12.07.2019
1 045
Вадим Дубенко Вадим Дубенко
Любит вкус сорта

Огурец Паратунка я выращиваю уже несколько лет и каждый сезон этот сорт радует меня обильным урожаем и отличным качеством зеленцов. В обзоре я расскажу обо всех особенностях данного варианта и поделюсь опытом выращивания и ухода за растениями.

Огурец Паратунка

Общая характеристика Огурец гибридной формы, с высокой урожайностью, самоопыляемый и раннеспелый
Период созревания 40 — 43 дня
Лежкость (сохранность на хранении) Высокая
Потребительские
качества
Плоды без горечи, слегка сладковатые. Подходят для засолки
Масса плода 80 — 100 г
Урожайность 12 — 16 кг с 1 кв.м
Устойчивость к заболеваниям Высокая к мучнистой росе, бактериозу и бурой пятнистости. Средняя к остальным заболеваниям средняя

8 особенностей

Описание сорта:

  1. Выведен московской агрофирмой Семко-Юниор. Внесен в Государственный реестр растений РФ в 2007 г. Районирован в 7 регионах, но хорошо показывает себя при выращивании на всей территории страны. Есть огородники которые снимают отличный урожай даже в Якутии.
  2. Подходит для выращивания в тепличных условиях и в открытом грунте. Причем, показывает стабильные урожаи независимости от того, где растет. Главное – соблюдать агротехнику и обеспечивать растения всем необходимым для активного роста и обильного урожая.
  3. Это патенокарпический (самоопыляемый) сорт индетерминантного типа (рост центральной плети в длину не ограничивается цветочной пазухой). Листья среднего размера, насыщенно-зеленого цвета. В одной цветочной пазухе образуется по 2-3 завязи. Формирование куста производится на нужную вам высоту, когда плеть доходит до верха шпалеры, ее нужно прищипнуть.
  4. Сбор урожая начинается на 40 — 43 день после появления всходов. Период плодоношения – от 50 до 60 дней в зависимости от климатический условий и соблюдения агротехники при выращивании. Так как это гибрид, невозможно получить семена самостоятельно, их нужно приобретать каждый год.
  5. Рекомендуемая густота посадки – 3-5 растений на 1 квадратный метр. Все зависит от способа выращивания, если используются шпалеры, то умещается больше кустов.
  6. Плоды цилиндрической формы, среднебугорчатые. Кожура средней толщины, насыщенно-зеленого цвета, шипы светлые, острые. Мякоть хрустящая, с ярко выраженным огуречным ароматом. Вес одного зеленца – от 80 до 100 гр., длина от 8 до 10 см, диаметр 2-3 см. С 1 кв. м. собирается от 12 до 16 кг огурцов.
  7. Вкусовые качества отличные, плоды без горечи, слегка сладковатые. Отлично подходят для употребления в свежем виде и засолки. Но лучше всего показывают себя при мариновании, огурчики получаются хрустящими и плотными.
  8. Данный сорт имеет высокую стойкость к мучнистой росе, бактериозу и бурой пятнистости. Стойкость к остальным заболеваниям средняя. Еще один плюс – хорошая переносимость колебаний температуры.
Сорт Паратунка в маринованном виде очень вкусный и хрустящий
Сорт Паратунка в маринованном виде очень вкусный и хрустящий

Подготовка и посадка семян

table_pic_ Этап 1. Приобретение посадочного материала

Шаг 1

Прикиньте, сколько семян вам необходимо, так как они стоят недешево и покупать лишние ни к чему.

Шаг 2

Старайтесь приобретать семена от авторов – компании Семко, они наилучшего качества. Не приобретайте семена на рынках и в уличных лотках, чаще всего там некачественный материал

table_pic_ Этап 2. Проверка семян на всхожесть

Шаг

Приготовьте раствор из воды и соли в соотношении 20:1. Перемешайте жидкость до полного растворения кристалликов.

Шаг 2

Опустите семена в раствор и оставьте на 2-3 часа.

Шаг 3

Аккуратно уберите все всплывшие семечки и выбросьте. Те, что осели на дно, промойте в теплой воде

table_pic_ Этап 3. Обеззараживание и обработка стимулятором роста

Шаг 1

Приготовьте раствор марганцовки насыщенно-розового цвета. Сложите семена в марлю и опустите в жидкость на час. Затем извлеките и промойте в чистой теплой воде.

Шаг 2

Приготовьте раствор стимулятора роста. Подойдет любой состав, который есть в продаже, следуйте инструкции и соблюдайте пропорции. Обработайте семенной материал

table_pic_ Этап 4. Проращивание семян

Шаг 1

Возьмите марлю, хлопчатобумажную ткань или любой другой воздухопроницаемый материал. Аккуратно заверните семена и положите в блюдце или другую подходящую емкость.

Шаг 2

Полейте ткань водой, чтобы она была влажной и оставьте в теплом светлом месте.

Шаг 3

Следите за тем, чтобы материал не высыхал. Обычно ростки появляются на 3-5 день. Можно подержать их еще сутки-двое, чтобы они проросли получше, как в примере на фото

table_pic_ Этап 5. Закалка семенного материала

Шаг 1

Поставьте емкость с семенами, завернутыми в ткань, в холодильник. Полку подбирайте так, чтобы температура была не выше 4 градусов, а лучше от 1 до 3 градусов.

Шаг 2

Выдержите посадочный материал 14-16 часов. Затем поставьте в помещении, чтобы они плавно прогрелись до комнатной температуры

table_pic_ Этап 6. Высадка на рассаду

Шаг 1

Подготовьте емкости для огурцов. Лучше всего использовать специальные пластиковые контейнеры для рассады или торфяные стаканчики.

Шаг 2

Заполните стаканчики грунтом для рассады. Проще всего приобрести готовый вариант в садоводческом магазине.

Шаг 3

Высадите семена. Сделайте делать отверстия глубиной 15 мм палочкой и кладите туда семена. После высадки полейте землю.

Шаг 4

Следите за почвой и поливайте ее, чтобы она была влажной. Выращивайте растения, пока на них не появится от 1 до 4 настоящих листочков

table_pic_ Этап 7. Высадка семян в открытый грунт

Шаг 1

Если вы решили сажать семена в грунт, то помните, что температура почвы должна быть не менее 12 градусов. Для прогрева земли ее можно предварительно укрыть пленкой.

Шаг 2

Сделайте углубления в земле на 8-10 см. Высаживайте семечки на глубину не более 2 см. Углубления накрываются пленкой, чтобы создать оптимальные условия. В теплые дни она снимается на день и укладывается обратно на ночь.

Шаг 3

Снимайте пленку, когда ночная температура поднимется до 15 градусов

Выращивание огурцов

table_pic_ 1. Пересадка рассады в открытый грунт или теплицу

Шаг 1

Если вы выращивали рассаду, то важно правильно пересадить ее. Если у вас пластиковые стаканчики, то аккуратно снимите их, чтобы не повредить корневой ком. А если у вас торфяные стаканчики, то отломите в них дно и высаживайте с емкостями.

Шаг 2

Сделайте углубление в земле и высадите растение. Хорошо утрамбуйте поверхность вокруг, чтобы огурец держался хорошо. Обильно полейте почву, чтобы пропитать корневую систему

table_pic_ 2. Постоянный полив

Шаг 1

На первых порах поливайте растения по мере необходимости. Следите за состоянием почвы у корней, она всегда должна быть влажной.

Шаг 2

Когда пойдут огурцы, для обеспечения высокой урожайности поливайте их ежедневно теплой водой. Лучше всего проводить работу вечером после захода солнца, так влага меньше всего испаряется. К тому же, плоды растут именно ночью

table_pic_ 3. Периодическая подкормка

 Шаг 1

До цветения подкармливайте растения раз в 2-3 недели в зависимости от питательности почвы. Вносите органику или комплексные минеральные составы.

Шаг 2

В период плодоношения удобряйте огурцы еженедельно. Лучше всего чередовать органические и минеральные удобрения. Время от времени используйте древесную золу – литровую банку настаивайте в ведре воды 3 дня, потом поливайте раствором растения. Состав содержит питательные вещества, необходимые для роста огурцов

table_pic_ 4. Уход и защита от болезней

Шаг 1

При необходимости плети прищипываются, чтобы они не росли длиннее, чем нужно.

Шаг 2

Раз в 2 недели проводите профилактическое опрыскивание фунгицидом. Это снижает вероятность появления болезней или вредителей в разы

table_pic_ 5. Своевременный сбор плодов

Шаг 1

Для обеспечения наибольшей урожайности срывайте огурчики ежедневно или через день. Это обеспечивает формирование большего количества завязей и растение тратит питательные вещества на новые плоды, а не на уже выросшие.

Шаг 2

Соблюдайте аккуратность при срывании зеленцов. Вы не должны повреждать плети. Лучше всего срезать ножку секатором, тогда вы точно не нанесете ущерба стеблям

Отзывы огородников

Евгения:

Если огурцы сорта Паратунка посадить на рассаду, то уже в конце мая можно побаловать внучат первыми огурчиками. Чтобы огурцы подарили богатый урожай, за ними нужно ухаживать, как за малыми детками.

Источник
fermilon.ru

Евгений:

Гибрид-корнишон Паратунка — 14 кг с 1 кв. м выращиваю в теплице. Формирую в один стебель и получаю 20 кг с 1 кв. м. Главное, чтобы при формировании болезней не нахватать. Раз в 10 дней оксихомом надо в целях профилактики обработать. И обязательно дезинфекцию секаторов делать. И ни в коем случае верхушечную почку не прищипывать, что бы в книгах ни писали (наверно, это прищипывание верхушки не для гибридов).

Источник
yagodka.club
Огурчики вырастают один в один – аккуратные небольшие
Огурчики вырастают один в один – аккуратные небольшие

Что нужно запомнить

  1. Огурцы Паратунка подходят и для открытого грунта, и для теплиц.
  2. Посадка: приобретение семян, обработка стимулятором, проращивание, закалка и высадка в стаканчики, либо открытый грунт.
  3. Уход: полив, удобрение, обработка от болезней и вредителей, своевременный сбор плодов.
  X