Обработка теплицы
от фитофторы
4 способа борьбы с заболеванием
Ржавчина
на листьях:
4 совета и 6 способов лечения

Огурец Директор: особенности, советы по посадке и уходу

12.07.2019
1 851
Вадим Дубенко Вадим Дубенко
Собрал хороший урожай

Огурец Директор я выращиваю и в теплице, и в открытом грунте и везде он показывает себя с наилучшей стороны. В обзоре расскажу вам обо всех особенностях данного варианта и опишу нюансы посадки и ухода за этим сортом, чтобы получить максимальный урожай.

Огурец Директор

Общая характеристика Среднеспелый, самоопыляемый сорт.Кусты среднерослые, среднеплетистые
Период
созревания
42 до 45 дней
Лежкость
(сохранность на хранении)
До 3 дней в обычных условиях, до 7 дней в хододильнике
Потребительские
качества
Применяются в свежем виде и для засолки
Масса плода 65 — 80 г
Урожайность 250 — 360 ц/га
Устойчивость
к заболеваниям
Болезнеустройчив

8 особенностей

Описание сорта:

  1. Выведен специалистами голландской компании Нунемс, включен в Государственный реестр растений РФ в 2013 году. Районирован в Северокавказском регионе, но выращивается на всей территории страны. Причем его используют как огородники, так и агрофирмы или фермерские хозяйства, так как плоды обладают большой лежкостью и несколько дней сохраняют идеальный товарный вид.
  2. Изначально сорт предназначен для выращивания в открытом грунте. Но с успехом выращивается и в теплицах и парниках. Главное — соблюдать условия выращивания.
  3. Огурцы Директор F1 патенокарпические (самоопыляемые). Кусты индетерминантные, их рост не ограничивается цветочной пазухой, поэтому верх основного стебля прищипывается, когда он достигнет перекладины на шпалере. Ветвистость сильная, поэтому требуется формирование растения. В одной пазухе образовывается по 2-3 цветка.
  4. Плотность посадки на один квадратный метр составляет 3 растения в первом обороте и 2,5 растения во втором. Раскидистость растения требует большого пространства, поэтому загущать посадки крайне нежелательно.
  5. Сроки созревания средние, с момента появления всходов до сбора первого урожая проходит от 42 до 45 дней. Урожайность очень высокая – с одного растения можно собрать до 15 кг огурцов за сезон, что намного больше, чем у большинства других сортов. Период плодоношения составляет порядка 50 дней.
  6. Огурцы цилиндрической формы, средний вес от 65 до 80 г. Длина – до 12 см, толщина около 3 см. Кожура тонкая, мякоть слабохрустящая, без пустот и горечи. Вкусовые качества отличные. Плоды предназначены для использования в свежем виде, но с успехом применяются и при засолке. Чтобы получить большое количество огурчиков нужно собирать их через день.
  7. Плоды отлично переносят транспортировку, поэтому выращиваются в промышленных масштабах. В прохладном месте они лежат 3 дня, а в холодильнике сохраняют упругость до недели.
  8. Сорт устойчив к вирусу пожелтения сосудов огурца, вирусу обыкновенной мозаики, мучнистой росе. К остальным заболеваниям стойкость средняя.
Мякоть у зеленцов плотная, семенная часть компактная
Мякоть у зеленцов плотная, семенная часть компактная

Видео: Огурец гибрид Директор.

Подготовка и высадка семян

table_pic_ Этап 1. Приобретение посадочного материала

Шаг 1. Определитесь с количеством семян, которое вам необходимо. Они стоят недешево, поэтому покупать лишнее ни к чему.

Шаг 2. Приобретите качественные семена. В идеале найти материал, упакованный в компании, которая вывела этот сорт. Или же приобретать семена в магазинах, заслуживающих доверия

 

table_pic_ Этап 2. Обработка семян

Шаг 1. Проверьте семечки на всхожесть. Для этого приготовьте 5%-й солевой раствор и опустите в него семена на 2 часа. Все, что осталось сверху, выбрасывается. А семена, осевшие на дно, извлекаются и тщательно промываются.

Шаг 2. Готовится раствор марганцовки, он должен быть не очень насыщенного цвета. Посадочный материал опускается в него на час, потом промывается теплой водой.

Шаг 3. Готовится раствор стимулятора роста. Им обрабатываются семена так, как указано в инструкции.

Шаг 4. Семенной материал замачивается в теплой воде на 14-16 часов. Это нужно для того, чтобы оболочка размякла, и ростки пробились быстрее

table_pic_ Этап 3. Проращивание семян

Шаг 1. Найдите кусок марли или хлопчатобумажной ткани. Разложите семена в один слой и заверните в материале.

Шаг 2. Аккуратно пропитайте ткань водой и поставьте в теплое светлое помещение.

Шаг 3. Ежедневно проверяйте емкость и увлажняйте материал, если он подсох. Обычно семена прорастают на 3-5 день. Лучше дождаться, когда ростки появятся во всех семечках

table_pic_ Этап 4. Закалка посадочного материала

Шаг 1. Заверните емкость в полиэтилен, чтобы не испарялась влага.

Шаг 2. Оставьте семена в холодильнике при температуре 1-3 градуса. Выдержите около 16 часов. Затем достаньте и дайте прогреться до комнатной температуры

table_pic_ Этап 5. Высадка семян

Шаг 1. Подготовьте тару, лучше всего подходят торфяные стаканчики, как на фото. Но можно использовать и пластиковые варианты, причем часто приспосабливают обычные стаканы или другие емкости подходящего размера.

Шаг 2. Наполните тару грунтом для рассады. Рекомендую приобрести ее в садоводческом магазине в готовом виде.

Шаг 3. В грунте делаются лунки глубиной 15 мм. В них аккуратно опускаются пророщенные семечки и закрываются землей. Производится полив, чтобы пропитать грунт

table_pic_ Этап 6. Выращивание рассады

Шаг 1. Периодически поливайте почву в стаканчиках. Она не должна пересыхать.

Шаг 2. По мере роста растений можно закаливать их, открывая на день окно или вынося на улицу

Выращивание и уход

table_pic_ Этап 1. Высадка в теплицу или открытый грунт

Шаг 1. Готовится почва, лучше всего ее удобрить перепревшим навозом и хорошо перекопать. Поверхность выравнивается граблями, чтобы разбить все крупные комья.

Шаг 2. Делаются лунки по размеру корневого кома рассады.

Шаг 3. Если растения росли в пластиковом стаканчике, то он аккуратно снимается. Торфяной стакан снимать не нужно – просто отломите у него дно перед высадкой.

Шаг 4. Высадите рассаду и хорошо уплотните почву вокруг. Затем обильно полейте огурцы, чтобы пропитать водой корневую часть

table_pic_ Этап 2. Периодический полив

Шаг 1. Пока растение растет и развивается, поливайте его по необходимости. Почва не должна пересыхать, но и мокрой она быть не должна.

Шаг 2. Когда начинается цветение и плодоношение потребность во влаге резко увеличивается. Полив производится ежедневно после захода солнца. Можно дождевать листья, сорт положительно реагирует на эту операцию

table_pic_ Этап 3. Внесение удобрений

Шаг 1. Молодые растения удобряются два раза в месяц. Используйте комплексные минеральные варианты, подходящие для огурцов.

Шаг 2. В период плодоношения подкармливайте огурцы раз в неделю. Советую чередовать органические и минеральные удобрения для наилучшего эффекта

table_pic_ Этап 4. Подвязывание на шпалеру

Шаг 1. Аккуратно подвязывайте растение, чтобы не передавливать стебель.

Шаг 2. По мере роста огурца следите, чтобы главный стебель шел по шнуру и не отклонялся в сторону. Когда он дойдет до верха, прищипывайте верхушку

table_pic_ Этап 5. Рыхление почвы

Шаг 1. Обрабатывайте поверхность не больше, чем на 3 см. Корни залегают близко, поэтому углубляться не стоит. Удаляйте сорняки, которые растут вокруг.

Шаг 2. Рыхлить почву желательно после каждого полива, чтобы влага испарялась меньше

table_pic_ Этап 6. Своевременный сбор урожая

Шаг 1. Самые первые плоды снимайте небольшими, чтобы быстрее образовывались завязи.

Шаг 2. Снимайте огурцы 1-2 раза в неделю. Это оптимальная частота, обеспечивающая наилучший урожай

Отзывы огородников

Оксана, Смоленск:

Урожайность отменная, собирали через день, с каждого куста снимали по 5-7 огурчиков. Думаю, что за весь срок плодоношения каждый куст дал не менее 25 кг. Два года он не подводил ни по скороспелости, ни по урожайности, ни по вкусовым качествам. Поэтому Директор F1 я решила оставить в моей коллекции.

Источник
irecommend.ru
Лучшая отличительная характеристика этого сорта – очень большая урожайность
Лучшая отличительная характеристика этого сорта – очень большая урожайность

Что нужно запомнить

  1. Директор – высокоурожайный сорт, с одного куста собирается до 15 кг.
  2. Выращивание рассады: приобретение семян, проверка всхожести, обеззараживание, вымачивание, проращивание, закалка, высадка в емкости и полив.
  3. Уход: полив растений, рыхление почвы, удобрение, подвязывание на шпалеры, своевременный сбор урожая.
  X