Обработка теплицы
от фитофторы
4 способа борьбы с заболеванием
Ржавчина
на листьях:
4 совета и 6 способов лечения

Как хранить чеснок: 5 лучших способов

16.08.2019
956
Марина Королькова Марина Королькова
Знает как хранить чеснок

Чеснок имеется в каждом доме, это незаменимый продукт многих блюд, помогающий укрепить здоровье. При определённых условиях его можно сохранить в неизменном виде до нового урожая. Расскажу, как хранить чеснок.

Немного о чесноке

Чесночные луковицы культивируются более 5 тысяч лет. Сегодня этот овощ  популярен во всём мире. Используется в рационе в свежем, сушёном, маринованном, солёном виде. Входит в состав многих блюд, приправ, соусов. Его добавляют в супы, с ним консервируют, тушат, жарят.

О полезных свойствах. Чеснок, благодаря своему уникальному составу, популярен в медицине. В зубчиках содержится 10–28 % витамина С (в листьях — 70–80%), группа В (1, 2, 3, 5, 6, 9) составляет 1,2–3%. Эфирных масел 25–74%, отмечается большое количество фитонцидов и аллицина. Имеется 19 полезных соединений, включая ситостерол, фитонциды, сапонины, гераниол, флавоноиды, антиоксиданты.

На основе чеснока производится 22 лекарственных препарата, в виде компонента он входит в 800 лечебных средств. Из него делают настойки, вытяжки для повышения иммунитета, нормализации кишечной флоры, заживления ран. Сок помогает бороться с бактериями, грибами, вирусами. Оказывает противовоспалительное, жаропонижающее, противораковое действие.

Подготовка к хранению

Я давно выращиваю чеснок, и знаю, что на сохранность продукта влияют несколько факторов:

  • агротехника возделывания;
  • соблюдение сроков сбора;
  • качество и величина плодов;
  • обработка корней после уборки;
  • длина оставленного стебля;
  • сушка урожая.

Важным моментом для хранения является способ выращивания: весеннее или осеннее высаживание. В результате получаются плоды озимые и яровые. Эти сорта имеют различия, которые влияют на длительность хранения.

table_pic_ Озимый чеснок

Имеет длительную вегетацию, высаживается осенью, с целью укоренения. Весной, после схода снега, зубки начинают активно расти.

В конце лета вызревают головки, с твёрдым черешком, крупными зубками, покрытыми плотной оболочкой. Такие качества обеспечивают хорошую лёжкость.

Этот метод самый продуктивный, по сравнению с яровыми посадками, сбор увеличивается на 30-40%. У озимых сортов покровные чешуйки плотнее, в зубках больше эфирных масел.

Используется только в частных огородах, в промышленных масштабах не применяется, так как требует больших трудозатрат, связанных со стрелкованием.

В летний период образуются чесночные соцветия-стрелки, в которых растут воздушные бульбочки/зубчики. Это вытягивает силы, подземная луковица останавливается в развитии. Для получения больших головок, стрелки обязательно обрезаются

table_pic_ Яровой чеснок

По размеру головки и количеству сборов этот вид уступает яровым посадкам. Маленький вегетационный период сказывается на состоянии плода.

В средней полосе России луковицы не успевают сформироваться плотный черешок, на зубках нет плотной кожицы.

Через месяц после сбора начинает пропадать сочность, зубки постепенно увядают. В прохладное лето головка вырастает мелких размеров.

Хорошие сборы можно получить в южных регионах, где длительный тёплый сезон. В промышленных масштабах, яровой чеснок, выращивают на юге России

Длительность хранения на 80% зависит от подготовки, которая состоит из трёх действий. Рассмотрим каждый момент:

  1. Уборка

Выкапывать чеснок нужно, когда полностью сформирована головка и появилась твердая кожица. Созревание определяется по состоянию листвы. Нижние листья полностью желтеют и засыхают. В средней полосе России сбор ориентировочно проводится с 20 июля по 10 августа.

У созревшего чеснока плотный, увядающий стебель и подсыхающие корни
У созревшего чеснока плотный, увядающий стебель и подсыхающие корни. Фото: i2.wp.com

Определить срок уборки помогает контрольное подкапывание 5–7 головок. Все экземпляры нужно внимательно рассмотреть. Если зубцы большие, имеют плотную оболочку, стержень внутри корнеплода твёрдый — пора выкапывать.

Со сбором нельзя затягивать. При передержке в земле, на головке лопается оболочка, зубцы отделяются от стержня, распадаются, начинается процесс гниения.

Пересидевшая луковица: треснула кожица, появилась гниль
Пересидевшая луковица: треснула кожица, появилась гниль. Фото: ugryadka.ru

Убирать чеснок нужно аккуратно, не повреждая наружную оболочку. Выкапывание проводится вилами в сухую погоду.

  1. Обработка

Выкопанный чеснок нужно сразу подготовить к просушке. Ботва обрезается на половину, от головки должен остаться центральный ствол-стебель 30–40 см, боковые листья удаляются. На треть укорачиваются корни. Земля аккуратно отряхивается.

Обрезка делается садовыми ножницами или секатором. Все действия проводятся аккуратно, без повреждения наружной оболочки.

  1. Сушка

Обработанные головки сушат по-разному: в пучках и россыпью. Оптимальный способ для качественного просушивания чеснока — это подвешивание в проветриваемом сухом помещении. Из обработанного чеснока делаются заготовки-связки для сушки.

Сушить чесночные головки нужно вдали от солнца, желательно в темноте
Сушить чесночные головки нужно вдали от солнца, желательно в темноте. Фото: facenewss.ru

Стебли связываются в пучки из 7–12 штук и вешаются на чердаке, открытых террасах, в хозблоке и пр. Процесс длится около месяца, стебли должны полностью высохнуть и легко ломаться.

Сухой чеснок нужно перебрать. Головки с порезанными, зубками, загнившими донцами отбраковываются, остальные убираются на хранение.

Хранение чеснока дома

Главное условие для длительного хранения — отсутствие влаги. В сухом помещении, в городской квартире его можно оставить в пучках, которые вешают или кладут на крышку кухонного шкафа, в антресоль.

Для подвешивания в квартире, высушенные стебли сплетаются в косичку
Для подвешивания в квартире, высушенные стебли сплетаются в косичку. Фото: proroslo.ru

Большой урожай в пучках занимает много места, такой вариант не подойдёт для городской квартиры. Расскажу, как обойтись без подвешивания и где хранить чеснок в домашних условиях.

Способ1.  Стеклянная банка

Высушенные головки, ломают на зубки и укладывают в чистую банку. Её оставляют открытой, ставят в темное, сухое место. Воздух необходим, поэтому банку закрывать нельзя.

Способ 2. Соль

Используется картонная коробка, банка, пластиковый контейнер, любая тара с крышкой. На дно насыпается слой соли (1–2 см). На неё плотно укладываются сухие головки, засыпаются солью и так каждый слой. Упрощённый вариант: уложить чеснок и засыпать солью.

Наполненная ёмкость закрывается крышкой, в которой есть отверстия. Можно использовать фольгу — накрыть, для доступа воздуха проделать спичкой дырочки.

Для тары можно использовать обрезанные пластиковые 5-ти литровые бутыли, нестандартные банки.
Для тары можно использовать обрезанные пластиковые 5-ти литровые бутыли, нестандартные банки.

Способ 3. Луковая шелуха

На дно ящика, коробки, банки укладывается шелуха. Затем слоями чеснок — шелуха. Бактерицидные свойства лука предотвращают гниение, поддерживают в пространстве комфортный «климат».

Способ 4. Мука

Метод подходит для хранения отдельный зубков и целых головок. В кастрюлю, коробку насыпается мука (слой 2 см). Головки кладут слоями, пересыпая мукой. Тара обязательно накрывается «дышащей» крышкой. Этот способ гарантирует максимальную лёжкость.

Способ 5. Тканевый мешочек

Подойдёт любая плотная ткань из натурального волокна. Материал замачивается в соляном растворе (3 ст. л. + 1 л воды). Эти снижает влажность, оберегает от бактерий и вредителей. Просушенный урожай укладывается в мешочек, для лучшей циркуляции воздуха подвешивается.

Высушенные головки имеют шуршащую, блестящую оболочку.
Высушенные головки имеют шуршащую, блестящую оболочку. Фото: vedfarm.ru

По отзывам в интернете, понятно, что засыпка сыпучими продуктами эффективно продлевает лёжкость. Вот, что пишет nadia_yacik в комментариях:

«…я перепробовала сто способов хранения чеснока: завязывать в косы и подвешивать в прохладном месте, разделять на зубцы и хранить в соли, или в соленом полотняном мешке, или в специальном горшочке с дырками, или в луковой шелухе и пр. Самый лучший способ оказался…. Чеснок надо пересыпать пшеном, обыкновенным пшеном из магазина.»

Источник
easycooks.livejournal.com

Можно ли держать чеснок в холодильнике:

Умеренная влажность, низкая температура позволяют зубчикам сохранять сочность. Этот вариант подходит для небольшого урожая и непродолжительного хранения.

В виде тары используются бумажные пакеты, в которые вместе с чесноком укладывается луковая шелуха или мятая бумага. Чтобы не высыхал, применяются пищевые контейнеры, пакеты с зип-застёжкой, из них удаляется воздух.

При использовании холодильника, нужно соблюдать следующие условия:

  • контролировать состояние продукта: еженедельно осматривать – нет ли загнивших/проросших зубков;
  • нельзя укладывать головки в полиэтиленовые пакеты и другие, не дышащие материалы, в которых образуется конденсат, приводящий к загниванию;
  • нельзя закладывать в холодильник, проросший или непросушенный чеснок.

Хранение молодого чеснока

Молодые головки без потери качества сохранить сложно
Молодые головки без потери качества сохранить сложно. Фото: mojsad.by

Молодой чеснок, у которого отрезаны корешки и имеется сочная оболочка, сохранить на зиму невозможно. Через 1–2 недели он начнёт увядать и терять аромат. Такие головки нужно 2–3 дня просушить на сквозняке, поместить в дышащий пакет/контейнер и убрать в холодильник.

Есть способы для длительного хранения:

  1. Почистить зубки от кожицы, сложить в банку. Чуть встряхнуть для уплотнения и залить любым растительным маслом.
  2. Приготовить полуфабрикат для горячих блюд. Очистить, крупно порезать, сложить в банку. Заливка делается из водки с водой (1:1,5).

Чищеные зубки в заливке нужно держать в холодильнике, там они хорошо сохраняются в течение 2–3 месяцев.

Запомнить

  1. Выбирать сорт. Яровой чеснок долго не лежит, через 2-3 месяца начинает терять остроту, аромат и усыхать. До нового урожая, в неизменном виде, можно сохранить только озимые сорта.
  2. Соблюдать правила. До весны сохранится чеснок, который правильно вырастили, убрали в срок и качественно просушили.

Собрав хороший урожай чеснока, создайте для него комфортные условия, и тогда он останется в неизменном виде до весны.

  X