Обработка теплицы
от фитофторы
4 способа борьбы с заболеванием
Ржавчина
на листьях:
4 совета и 6 способов лечения

Семена чеснока: способы получения и 5 шагов выращивания

05.08.2019
1 333
Татьяна Панасенко Татьяна Панасенко
Посадила чеснок из стрелок

Каждый год выращиваю чеснок конвейерным способом. ⅓ часть засаживаю зубками, ⅓ головками второго года и ⅓ воздушными луковками. Таким образом, получаю здоровый урожай без болезней и вредителей. Главным преимуществом такого выращивания считаю постоянное омоложение культуры, что лучшим образом сказывается на урожайности.

Сажать осенью

Зубка ярового сорта
Зубка ярового сорта. Фото: semiramisgardens.ru

Семена чеснока — как выбрать:

  1. Размножение чеснока может осуществляться не только зубками, полученными от чесночных головок, но и воздушными бульбочками и однозубковыми луковицами. Чтобы получить качественный семенной материал следует различать виды выращиваемой культуры, которая делится на озимые и яровые сорта.
  2. Головки ярового чеснока значительно мельче озимого, содержат несколько рядов зубков и не образуют стрелок. Размножается такой чеснок исключительно зубками. Высаживается данный сорт весной и убирается в конце августа. Отличительной особенностью является длительное хранение. Некоторые виды сохраняют свои качества до 2 лет.
  3. Озимый чеснок крупный, с несколькими зубками в головке 4-8 шт расположенных в один ряд вокруг твердого стержня. Высаживается чеснок осенью, зубки хорошо сохраняются в земле под слоем снега, а весной трогаются в рост. В начале лета на стеблях появляется цветочная стрелка, которая к середине июля полностью вызревает. Вместо цветов на стрелке образуются воздушные луковицы, которые и являются семенным материалом. Срок хранения озимого чеснока короткий, обычно составляет 4-5 месяцев.
  4. Чтобы получить семена со стрелок их следует оставить до полного вызревания. Обычно для омоложения посевного материала в домашних условиях достаточно 3-5 стрелок. Остальные стрелки следует обломать еще в стадии формирования для получения хороших и крупных луковиц.
  5. Преимуществом размножения озимого чеснока воздушными бульбочками считается получение здорового посадочного материала.  Но при этом не следует забывать, что при выращивании на одном участке нескольких сортов чеснока можно получить совершенно новый вид, без генетической наследственности основного сорта.
Однозубка полученная из воздушных луковиц
Однозубка полученная из воздушных луковиц. Фото: chesnok1.com.ua

Автор видеоролика рекомендует выращивать чеснок из воздушных луковиц. Такой способ размножения позволяет омолодить чеснок и получить здоровые однозубковые головки для дальнейшего выращивания культуры:

Выращивание чеснока из бульбочек

table_pic_ Шаг 1. Сбор семян

  • бульбочки формируются на концах семян стрелок. Следует только дождаться, когда сама стрелка выпрямится, а защитная оболочка лопнет. После чего приступить к сбору материала;
  • выдернуть головки чеснока вместе со стрелками, коробочки срезать и отправить на просушку, а головки можно употребить в пищу
Шаг 2. Хранение

  • поместить семена в картонную коробку и перенести в проветриваемое помещение с температурой не выше 18-20 градусов;
  • за 1-2 месяца до посева хорошо подвергнуть семена закаливанию и поместить их в прохладу с температурой +5 градусов
table_pic_ Шаг 3. Посадка в открытый грунт

  • в зависимости от региона выращивания сроки посадки могут продолжаться с первых чисел октября до конца ноября;
  • на грядках сделать бороздки глубиной 5 см на расстоянии 30-40 см друг от друга;
  • разложить бульбочки равномерно по бороздкам, засыпать землей и прикрыть мульчей
table_pic_ Шаг 4. Уход

  • дальнейшее выращивание бульбочек не отличается от выращивания обычного чеснока. Весной, после схода снега прорыхлить междурядья, летом по мере подсыхания почвы ее следует увлажнять;
  • подкормки достаточно одной, в середине вегетации внести в почву калийно-фосфорные удобрения;
  • для получения хорошей однозубки одинакового размера следует провести прореживание посадок, оставляя между саженцами по 7-10 см
table_pic_ Шаг 5. Сбор посадочного материала

  • как только листья начнут желтеть и ложиться на землю, пора собирать урожай;
  • луковички за первый год вегетации образуют однозубковые луковицы, которые и являются посадочным материалом для получения продуктовых головок;
  • собрать луковицы, хорошо просушить на солнце и сложить в коробки для дальнейшей посадки

Болезни и вредители

table_pic_ Корневая гниль

Способы борьбы:

  • удалить все пораженные части растения и сжечь;
  • обработать посадки биопрепаратом Микосан — В. Рабочий раствор готовится из 100 мл препарата и 3 л воды. Полученным средством обработать 100 кв. м посадок дважды
table_pic_ Шейковая гниль

Способы борьбы:

  • после сбора урожая хорошо высушивать корнеплоды на солнце;
  • при подготовке грядок для посадки хорошо вычищать землю от растительных остатков;
  • перед посадкой зубку обрабатывать фитоспорином или фундазолом;
  • в качестве профилактики провести внекорневую обработку посадок раствором мочевины (10 г на 10 л воды)
table_pic_ Луковая моль

Способы борьбы:

  • обработать растения и землю табачным настоем со жгучим перцем (250 г табака и 2 ч.л молотого красного перца на 10 л воды. Настаивать в течение суток, при температуре воды +30 град);
  • провести внекорневую обработку нашатырным спиртом или керосином (1 ст. л средства на ведро воды)

Отзывы огородников

Грэнни

Если постоянно выращивать чеснок только из зубков, то постепенно они превращаются в однозубки, поэтому я раз в несколько лет обновляю посадки из бульбочек.

Источник:
www.asienda.ru

Дочка Карло

Бульбочки года два росли. Не выкапывала. На второй год выкопала в августе. Были и однозубки и разделившиеся, в основном на два зубка. Так по новому вырастила свой посадочный материал.

Источник:
www.asienda.ru

Что надо запомнить

  1. Когда собирать семена. Полное вызревание воздушных луковиц наступает, когда чесночная стрелка распрямится, а защитная чешуя лопнет.
  2. Когда сажать. Лучшим временем для посадки считается осень, хотя можно высаживать их и весной.
  3. Как ухаживать. Уход за семенами заключается в поливе, рыхлении и подкормке почвы. Для получения качественного семенного материала следует проводить прореживание посадок.
  X