Обработка теплицы
от фитофторы
4 способа борьбы с заболеванием
Ржавчина
на листьях:
4 совета и 6 способов лечения

Подкормка редиса – 5 вариантов и 4 народных средства

13.08.2019
2 553
Аватар Icer
Знает чем удобрять редис

Раньше я думал, что подкормка редиса вообще не нужна – овощ растет и развивается очень быстро, размеры небольшие, вроде должно хватать того, что есть в почве. Но когда последовал совету соседа по даче и стал вносить дополнительные удобрения, то сразу увидел разницу и в урожайности, и во вкусовых качествах, и в структуре корнеплодов.

Для чего нужно подкармливать

Особенно важно знать, чем подкормить редиску для быстрого роста корнеплода при выращивании в теплице
Особенно важно знать, чем подкормить редиску для быстрого роста корнеплода при выращивании в теплице

Удобрения редису нужны по следующим причинам:

  1. Ускоряется развитие растения. Оно намного раньше начинает давать урожай, что очень важно, ведь это самый ранний овощ на нашем столе. Нормальный рост возможен только при нормальном обеспечении микроэлементами, без них процесс существенно замедляется. А при остром дефиците питания многие растения даже не формируют корнеплода.
  2. Корнеплоды вырастают дружно. Когда грунт удобрен и редис обеспечен всем необходимым, то он созревает в короткий период времени. Это особенно важно для тех, кто выращивает эту культуру на продажу и тех, кто приезжает на дачу 1-2 раза в неделю и снимает урожай не каждый день.
  3. Объем товарного редиса резко возрастает. Большинство корнеплодов растут один в один – одномерные и красивые. Процент мелких и деформированных вариантов в разы ниже, так как питания хватает и все плоды развиваются нормально. За счет этого урожайность возрастает как минимум в полтора раза.
Молодые растения нуждаются в подкормке, чтобы лучше развиваться и быстрее начать формировать корнеплод
Молодые растения нуждаются в подкормке, чтобы лучше развиваться и быстрее начать формировать корнеплод
  1. Вкусовые качества намного лучше. Если вносить подходящие удобрения на этапе формирования корневой части, то вкусовые качества и структура редиса получаются выше. Усиливается не только вкус, но и запах.
  2. Корнеплоды насыщаются микроэлементами и полезными веществами. Если на этапе роста растения обеспечены калием, то они накапливают в себе полезные компоненты намного лучше. Поэтому плоды получаются не только вкуснее, но и полезнее.
  3. Почва не истощается и может использоваться после сбора урожая. Так как редис собирается достаточно рано, после него можно высадить много разных культур. И чтобы они росли и развивались нормально, грунт должен быть насыщен полезными микроэлементами.
  4. Растения намного меньше поражаются болезнями и вредителями. Когда редис обеспечен всеми необходимыми питательными веществами, то иммунитет к заболеваниям у него намного выше, любой дефицит питания снижает сопротивляемость. Что касается вредителей, то если пользоваться для подкормки золой, то она отлично отпугивает крестоцветную блошку – главного врага данной культуры.
Редиска нуждается не только в удобрениях, но и в воде, корнеплод растет очень быстро, поэтому нужно обеспечивать его влагой постоянно
Редиска нуждается не только в удобрениях, но и в воде, корнеплод растет очень быстро, поэтому нужно обеспечивать его влагой постоянно

Автор видео рекомендует препарат Плантатор, который разбавляется водой и наносится по листу в виде внекорневой подкормки дважды за период вегетации.

Как подкармливать редис

table_pic_ Внести органику в осенний период

Чтобы заранее насытить почву питательными веществами, лучше всего использовать вариант удобрения в осенний период. Нужно использовать перепревший навоз или компост, равномерно распределить его по поверхности из расчета ведро на 1 м². После этого нужно перекопать грядку, в открытом грунте ее можно и вспахать.

Можно внести комплексное минеральное удобрение. Использовать составы, подходящие для корнеплодов, в них микроэлементы подобраны в оптимальном соотношении. Вносить удобрение для редиса нужно строго по инструкции

table_pic_ Удобрить почву ранней весной

Перед посевом можно дополнительно внести минеральные удобрения. Используется мочевина – 10 г на квадрат и суперфосфат – 40 г на квадрат. Если насыпается питательная смесь в траншею, как в примере на фото, то удобрения часто насыпаются линией, чтобы они оказались между рядами редиса.

Можно внести составы традиционным способом. Равномерно рассыпать их по поверхности и перекопать грядку, стараясь заправить гранулы под слой грунта

table_pic_ Подкормить на стадии двух настоящих листочков

Работа проводится примерно через 2 недели после всходов, когда начинают формироваться первые листья. Подкармливать следует азотными удобрениями, на этой стадии растения больше всего нуждаются в этом микроэлементе.

Использовать аммиачную селитру. 1 ст. л. добавить в ведро воды и перемешать до полного растворения. Прежде чем полить удобрением нужно провести полив обычной водой. Вносить из расчета ведро на квадратный метр

table_pic_ Внести удобрение на стадии образования корнеплода

Лучше всего применять комплексное удобрение для корнеплодов. В этот период растения потребляют много калия и фосфора, поэтому данные компоненты обязательно должны быть в составе. Выбирать водорастворимые составы, они усваиваются намного лучше.

Приготовить раствор согласно инструкции, обязательно соблюдать пропорции. Вносить лучше всего в вечернее время, влага меньше испаряется и хорошо впитывается в почву

table_pic_ Использовать внекорневую подкормку

Применять состав если почва бедная или есть признаки нехватки микроэлементов. Листья бледные, растения развиваются медленно и выглядят ослабленными.

Выбирать составы в хелатной форме. Они намного быстрее усваиваются растениями. Готовить раствор по инструкции, наносить распылителем или садовой лейкой в вечернее время

Использовать народные средства

Подкармливать народными средствами следует так:

  1. Приготовить травяной настой. Использовать измельченные сорняки или траву, заполнить емкость наполовину, затем до верха залить водой. Оставить в теплом месте, чтобы раствор перебродил, в среднем процесс длится около 2 недель. Затем концентрат разбавляется водой из расчета 1:5 и проводится полив.
  2. Использовать настой древесной золы. Высыпать в ведро воды литровую банку золы и настаивать 3-4 дня. Затем процедить и разбавить водой в пропорции 1:5. Можно поливать редис под корень, а можно проводить внекорневую подкормку.
  3. Можно применять опудривание золой. В этом случае работу проводить в вечерние часы. Вначале растения обильно обрабатываются чистой теплой водой из пульверизатора. Затем опудриваются просеянной древесной золой, чтобы она покрыла поверхности тонким слоем. Это не только хорошая подкормка, но и эффективная профилактика крестоцветной блошки. Чтобы влага лучше держалась на листьях, можно добавить в воду жидкое мыло из расчета 100 г на ведро.
  4. Настой птичьего помета или коровяка. Настаивается помет или коровяк, при приготовлении питательного раствора берется 1 часть концентрата на 10 частей теплой воды. Жидкость хорошо перемешать и поливать растения из расчет ведро на квадратный метр.

Отзывы огородников

Мария, Новосибирск

Редиску вроде и просто выращивать, но у нас одно время пожирали ее мушка. Вот три года садим горчицу так мушки нет и вроде редиска растет нормально. Знаю ее еще пеплом посыпают.

Источник:
www.mastergrad.com

Наталья, Санкт-Петербург

В виде подкормки стоит применять селитру, которую нужно вносить как до посадки, так и после, но в строго ограниченных дозах, разбавленных в воде. Но почва не должна быть кислой, а самым лучшим вариантом будет органически насыщенная земля. Для удобрения почвы стоит смешать перегной, компост, селитру (примерно 15 кг), калийное удобрение и суперфосфат (около 10 кг).

Источник:
www.lynix.biz

Что нужно запомнить

  1. Подготовка почвы: внесение органики осенью и минерального состава весной.
  2. Как подкармливать: вносить азотные удобрения на стадии двух листков и азотно-калийные на стадии образования корнеплода.
  X