Обработка теплицы
от фитофторы
4 способа борьбы с заболеванием
Ржавчина
на листьях:
4 совета и 6 способов лечения

Любят ли помидоры сквозняк в теплице – 7 главных особенностей проветривания и описание ухода

07.10.2019
17 817
Аватар Icer
Узнал как проветривать томаты

Когда я только начинал заниматься выращиванием овощей, то даже не знал, любят ли помидоры сквозняк в теплице. И это стоило мне большей части урожая – из-за застоявшегося влажного воздуха растения поразил грибок, и они погибли буквально за неделю.

Зачем проветривать томаты в теплице

Если для выращивания используется парник, то пленку можно вообще снимать на дневное время, если погода теплая
Если для выращивания используется парник, то пленку можно вообще снимать на дневное время, если погода теплая

Чтобы правильно проводить проветривание нужно знать для чего это нужно:

  1. Нельзя открывать двери или форточки сразу после полива. Влага должна хорошо впитаться и насытить растения. Поэтому идеальным вариантом является начало проветривания примерно через полчаса после полива. Или же, если поливать растения на ночь, то можно открывать теплицу рано утром. Но лучше поливать все-таки утром – листья испаряют много влаги и если сделать работу вечером, то все стенки теплицы станут мокрыми.
  2. Поддерживать влажность воздуха на одном уровне. Следует создавать оптимальные условия для опыления растений. Если влажность высокая, то пыльца слипается и не может попасть на пестик, и плоды не завязываются. Если же воздух очень сухой, то даже при попадании пыльцы она не может прорасти и завязи также не образуются. Идеальный вариант – влажность от 60 до 70%, лучше всего повесить в теплице простой гигрометр, чтобы контролировать показатели.
  3. Контролировать температуру в теплице. Так как томаты пришли к нам из влажных тропиков, то любят тепло. И если в открытом грунте регулировать температурный режим невозможно, в теплице можно контролировать его за счет проветривания. Идеальные условия в дневное время – температура от 20 до 25 градусов. Ночью желательно, чтобы она не опускалась ниже 16 градусов. Это оптимальный вариант, обеспечивающий максимальный урожай. Особенно важно устраивать сквозняк в жаркие дни.
Томаты не боятся сквозняков, наоборот – это идеальные условия для их роста и опыления цветов
Томаты не боятся сквозняков, наоборот – это идеальные условия для их роста и опыления цветов
  1. Исключать загнивание плодов. Томаты боятся постоянной влажности и от этого начинают портиться. Проветривание – самый простой способ профилактики, который полностью решает эту проблему.
  2. Защищать томаты от болезней. Очень многие заболевания, особенно грибковые, возникают именно при повышенной влажности. И если не проводить проветривание, то вероятность поражения растений повышается в разы, особенно если наблюдаются перепады дневных и ночных температур.
  3. Разобраться, когда открывать и закрывать теплицу. Лучше всего обеспечивать сквозняк большую часть дня, если он теплый и солнечный. В конструкциях из поликарбоната лучше отдавать предпочтение проветриванию через форточки, а не через двери, так влага испаряется быстрее.
  4. Во влажные периоды лучше не проветривать теплицу. Иначе влага может спровоцировать фитофтору и другие грибковые заболевания. В такие дни закрывают даже двери, чтобы минимизировать вероятность поражения.
Так как горячий влажный воздух поднимается вверх, именно поэтому он быстрее всего через форточки в крыше теплицы
Так как горячий влажный воздух поднимается вверх, именно поэтому он быстрее всего через форточки в крыше теплицы

Стоит помнить о том, что огурцы в отличие от помидор любят влажный и застоявшийся воздух. Если выращивают их в одной теплице, то огуречные плети располагаются сбоку, чтобы сквозняк меньше попадал на них.

Автор видео рекомендует ставить градусник для контроля температуры в зависимости от возраста помидор. Для рассады – в нижней части теплицы, при цветении – на уровне цветов, чтобы контролировать температуру и поддерживать ее на оптимальном для опыления уровне.

Соблюдать простые правила проветривания

Лучше, если есть форточки в верхней части с обеих сторон конструкции, через них теплый воздух уходит быстрее
Лучше, если есть форточки в верхней части с обеих сторон конструкции, через них теплый воздух уходит быстрее

Чтобы обеспечить оптимальные условия помните простые советы:

  1. Контролировать показатели влажности и температуры. Если они ниже необходимых параметров, то открывать теплицу надолго не нужно. Хватит и часа в день.
  2. Учитывать температуру окружающего воздуха. Если она ниже, чем требуется томатам, то открывать конструкцию не стоит, чтобы не переохладить растения.
  3. В жаркие периоды обеспечить качественную вентиляцию. Чтобы растения не перегревались теплица держится открытой весь день и закрывается только на ночь или же после того, как температура воздуха существенно снизилась.
  4. Использовать подходящий вариант проветривания. В поликарбонатных теплицах обычно открываются двери или форточки, при покупке лучше выбирать варианты с двумя дверями или большими форточками, дверь в одном торце не может обеспечить нормального сквозняка, нужного для томатов. В пленочных теплицах можно даже приподнимать клеенку или вовсе убирать ее, если погода позволяет.
  5. В периоды с высокой влажностью не открывать теплицу. Так вероятность поражения фитофторой снижается в разы.
В прохладные дни теплицу лучше вообще не открывать
В прохладные дни теплицу лучше вообще не открывать

Правильно ухаживать за томатами

table_pic_ Высаживать томаты по схеме

Внимательно изучить информацию на упаковке с семенами, чтобы понимать, на каком расстоянии располагать растения. Не нарушать рекомендации производителя.

Заранее подготовить почву и выкопать лунки по схеме. Высаживать в почву, которая прогрелась не менее, чем до +15 градусов

table_pic_ Обрабатывать почву

Рыхлить грунт после каждого полива. Это предотвращает образование твердой корки на поверхности и снижает испаряемость влаги из почвы.

Можно мульчировать поверхность. Для этого используется торф, перегной, древесные опилки, скошенная трава или даже еловые шишки

table_pic_ Подвязывать растения

На упаковке чаще всего указано нужно ли подвязывать растения. Но чаще всего кусты нуждаются в дополнительной опоре, особенно при выращивании в теплице.

Удобнее всего использовать шпалеру как на фото. Опускаются куски шпагата или ленты из ткани, которые и держат стебли, обеспечивая их освещение и правильное движение по мере роста

table_pic_ Поливать томаты

Проводить работу по мере высыхания грунта. Пользоваться только теплой водой, которая отстаивается как минимум сутки.

Поливать только под корень, влага не должна попадать на стебли и листья. Лучше всего проводить поливы рано утром или вечером после захода солнца

table_pic_ Правильно формировать растения

В зависимости от сорта растения формируются в один, два или три стебля. Все варианты показаны на схеме, важно не только вести основные стебли, но и удалять все пасынки.

Учитывать густоту посадок. Если места немного, лучше формировать в один стебель. А если пространства хватает, то делать 2 или 3 стебля

table_pic_ Подкармливать томаты

Вносить подкормки не реже, чем раз в месяц. Растение потребляет очень много питания в процессе созревания плодов, поэтому без удобрений не обойтись.

Чередовать обычные удобрения и внекорневые подкормки. Так обеспечивается наилучший эффект от подкормок

Отзывы огородников

Ольга, Новокузнецк

Очень нужный гаджет для теплицы. Открывает форточки автоматически, когда температура в теплице повышается до 30 градусов. Легко можно оставлять растения на неделю не боясь за то, что она «сгорит» от жары, тем более, если использовать ещё и автоматическую систему полива.

Источник:
otzovik.com

Виктор, Екатеринбург

Посоветовал соседям. Они бедные каждое утро приезжали парник Бабочка открывать. Вечером приезжали закрывать. Купили автомат ДусяSan теперь только в выходные приезжают. Довольны! Всем советую. На бензине экономия и душа спокойна за саженцы!

Источник:
otzovik.com

Что нужно запомнить

  1. Для чего нужно проветривать томаты: поддержание нормальной температур и влажности, профилактика от болезней, обеспечение опыления.
  2. Правила ухода: сажать по схеме, поливать, рыхлить, подвязывать, правильно формировать кусты.
  X