Обработка теплицы
от фитофторы
4 способа борьбы с заболеванием
Ржавчина
на листьях:
4 совета и 6 способов лечения

Полив помидоров в теплице – 5 главных этапов и все особенности процесса

07.10.2019
795
Аватар Icer
Узнал как правильно поливать томаты

Раньше я не знал, как проводить полив помидоров в теплице правильно. Внутри постоянно была высокая влажность, плоды завязывались плохо и нередко растения поражались болезнями. Когда я разобрался с данным вопросом, то сразу заметил разницу – томаты стали завязываться лучше, а вспышки заболеваний прекратились.

Основные правила при поливе

Неважно, выращиваются растения в грунте или в пакетах, правила полива всегда одинаковы
Неважно, выращиваются растения в грунте или в пакетах, правила полива всегда одинаковы

Помнить важные моменты:

  1. Учитывать тип конструкции. Так, в теплицах из поликарбоната влага удерживается намного больше, они не пропускают ее наружу. В пленочном парнике объем воздуха невелик, поэтому легко перенасытить его влагой. Лучше всего просто понаблюдать за тем, как скапливается влага на стенках после полива, чтобы понимать, сколько воды использовать и в какое время.
  2. Поддерживать оптимальную влажность воздуха. Лучше всего томаты чувствуют себя при показателях от 60 до 70%. Чтобы не гадать, проще всего купить простейший гигрометр и повесить его в теплицу. Тогда легко определить уровень влажности в внести при необходимости поправки в агротехнику. Если в воздухе избыток влаги – проводится проветривание, если сухо – поливается почва.
  3. Поливать растения только теплой водой. Если температура жидкости низкая, это создает дополнительный стресс растению. Но самое главное – перепады температуры провоцирую развитие многих грибковых заболеваний, поэтому использование прогретой жидкости сводит опасность поражения к минимуму.
С помощью пластиковых бутылок часто делают простые системы для эффективного полива
С помощью пластиковых бутылок часто делают простые системы для эффективного полива
  1. Не мочить стебель и листья при поливе. Это связано с тем, что влага попадая на ворсистые поверхности томатов задерживается и провоцирует возникновение грибков, так как они могут проникать в клетки и развиваться только во влажной среде. Кроме того, капельки влаги действуют как маленькие линзы и листовые пластины могут получать солнечные ожоги.
  2. Обеспечивать растения нужным количеством воды. Частота проведения работ подбирается в зависимости от условий в теплице и температуры окружающего воздуха. Грунт должен быть влажным, но не мокрым, в разные периоды вегетации растения потребляют разное количество влаги и важно знать все основные нормы, чтобы обеспечить оптимальные условия для томатов.
  3. Выбрать оптимальный способ полива. Ниже описаны основные варианты, следует подобрать самый удобный и практичный в вашей ситуации.
  4. Правильно обрабатывать грунт. Чтобы влага лучше впитывалась в поверхность и медленнее испарялась следует рыхлить поверхность после каждого полива. Тогда на ней не образуется твердая корка. А лучше всего мульчировать грунт соломой или опилками, тогда влага будет испаряться медленно, а почва никогда не затвердеет.
Мульчирование существенно улучшает агрофон в теплице, ведь сырой грунт закрыт от растений и на поверхности не появляются сорняки
Мульчирование существенно улучшает агрофон в теплице, ведь сырой грунт закрыт от растений и на поверхности не появляются сорняки

Автор видео использует для мульчирования почвы в теплице скошенную траву. Она добавляет ее в течение лета, чтобы слой постоянно был толщиной не менее 7 см и надежно защищал грунт.

Выбрать вариант полива

table_pic_ Ручной полив

Самое простое решение. Для него используется садовая лейка либо простое ведро с водой. Подходит для небольших теплиц, так как процесс отнимает немало времени и сил.

При проведении работ важно следить, чтобы вода не попадала на стебли и листья. Поэтому удобнее снимать разбрызгиватель с лейки, как показано в примере на фото

table_pic_ Капельный полив

Более удобный вариант, так как влага подается под корень небольшими дозами. Это предотвращает переувлажнение грунта и обеспечивает растения нужным количеством влаги.

Собирается система после высадки рассады. Требует определенных затрат, но зато намного проще и удобнее в использовании. Нужно просто включать систему в нужное время, и она будет одновременно подавать воду на все растения

table_pic_ Автоматическая система полива

Самый удобный вариант. Работает за счет специального блока управления. Подает воду в установленное время, нормирует ее и не требует участия человека вообще.

Стоимость намного выше, чем у обычного капельного варианта. Поэтому такие конструкции используются чаще в больших теплицах сельскохозяйственных предприятий

table_pic_ Вариант с пластиковой бутылкой

После посадки томатов в землю вкапывается бутылка с обрезанным дном и отверстиями в стенках. Она располагается между кустами и дно находится на уровне корневой системы.

При поливе вода просто наливается в горлышко. За счет этого влага не попадает на листья и стебли и не испаряется в воздух, что способствует поддержанию нормальной влажности в теплице

Правильно подбирать периодичность на различных стадиях развития томатов

На разных стадиях роста потребность в воде различается:

table_pic_ Первый полив провести при посадке

Влить 5 л в посадочную лунку, после чего высадить растение. Утрамбовать поверхность, если грунт сухой, сверху можно долить около литра.

После этого поливать не нужно неделю. В этот период растение укореняется и воды ему хватает

table_pic_ Период роста рассады

Определять, как часто проводить поливу нужно в зависимости от температуры воздуха. Тут важно понимать, что корневая система еще не окрепла и усваивает влагу преимущественно с верхнего слоя грунта.

Проводить работы 2-3 раза в неделю. При этом использовать небольшое количество воды – примерно по 2-3 литра

table_pic_ Цветение томатов

Многие не знают, сколько раз поливать помидоры в тот период. Между тем все просто – достаточно и 1 раза в неделю.

Но при этом используется большое количество воды. Под каждый куст нужно выливать по 5-6 литров

table_pic_ Завязывание плодов

В этот период полив снова проводится 2 раза в неделю. Растение начинает потреблять больше влаги, поэтому вносить ее нужно чаще.

Количество зависит от температуры в теплице. Обычно хватает 3 литров под растение, но в жаркие периоды норма может увеличиваться до 4-5 л

table_pic_ Созревание томатов

Поливы сократить до 1 раза в неделю. От переизбытка влаги плоды часто растрескиваются, поэтому важно не переусердствовать.

Использовать от 2 до 5 литров. Руководствоваться размером куста, степенью сухости грунта и температурой окружающей среды

Когда лучше проводить полив:

  1. При поливе вечером проводить работу за 2 часа до закрывания теплицы. Она должна проветриться, чтобы все излишки влагу ушли.
  2. В пасмурные прохладные дни лучше поливать утром. Тогда за день лишняя влага испарится из теплицы.

Отзывы огородников

Олег, Ленинградская обл.

Частый полив и полив томатов под корень приведет к образованию корней у поверхности, т.е. уменьшится площадь питания и действительно придется поливать каждый день.

Источник:
forum.prihoz.ru

Анастасия, Томск

И мне очень понравились закопанные бутылки в теплице. Раньше поливала под корень, и земля была голая без мульчи, а в этом- и мульча и бутылки. Сухо, просто замечательно.

Источник:
www.tomat-pomidor.com

Что нужно запомнить

  1. Соблюдать агротехнику: поддерживать нужную температуру и влажность, использовать теплую воду, рыхлить грунт, не мочить листья.
  2. Учитывать период выращивания: рост рассады, цветение, образование завязей, созревание плодов.
  X