Обработка теплицы
от фитофторы
4 способа борьбы с заболеванием
Ржавчина
на листьях:
4 совета и 6 способов лечения

Что делать если помидоры сгорели в теплице – 5 главных причин и особенности решения проблемы

20.10.2019
3 412
Аватар Icer
Выяснил почему горят помидоры

Еще несколько лет назад я не знал, что делать, если помидоры сгорели в теплице, но когда поставил на участке конструкцию из поликарбоната, столкнулся с этой проблемой. В итоге растения удалось спасти, но пришлось провести ряд работ и внести поправки в агротехнику, чтобы подобное не повторилось в дальнейшем.

Как определить проблему на начальной стадии

Если вы используете для выращивания закрытый грунт, то помните, что оптимальная температура в парнике или теплице должна составлять от 20 до 25 градусов днем и от 16 до 18 ночью. Если внутри воздух прогревается свыше 30 градусов, и такая температура держится несколько часов, то появляются первые признаки перегрева:

Чем больше побелевших листьев – тем опаснее проблема
Чем больше побелевших листьев – тем опаснее проблема
  1. Листья начинают бледнеть в некоторых местах. Вначале это просто светлые участки, которые очень скоро начинают белеть и приобретают характерный вид, по которому легко понять, что стало причиной повреждения. При умеренном перегреве белеет часть листовой пластины, при сильном листья или даже целые побеги отмирают полностью.
  2. Цветы, бутоны и небольшие завязи начинают осыпаться. Реакцией растения на перегрев является сбрасывание бутонов, чтобы не тратить на них питательные вещества и пустить все ресурсы на устранение повреждений.
  3. Рост растения замедляется или останавливается. Если высокие температуры воздействуют на растение изо дня в день, то оно останавливается в развитии, так как ему не хватает ресурсов и на борьбу с последствиями перегрева, и на рост побегов.
  4. Плоды также начинают повреждаться. На поверхности появляются светлые пятнышки и трещины, через которые нередко проникают грибковые заболевания и плоды начинают загнивать. Кроме того, сильно ухудшаются вкусовые качества – волокна становятся грубыми и теряют характерный вкус и аромат.
  5. Может прекратиться завязывание плодов. Это связано с тем, что при длительных воздействиях температуры свыше +30 градусов пыльца может стерилизоваться. И чем дольше в теплице стоит жара, тем выше вероятность такой проблемы.
Некоторые растения могут страдать больше других, все зависит от расположения, сорта и условий выращивания рассады
Некоторые растения могут страдать больше других, все зависит от расположения, сорта и условий выращивания рассады

Почему появляется проблема

Почему горят томаты:

Температуру внутри теплицы нужно контролировать постоянно, чтобы своевременно реагировать на превышение допустимых пределов
Температуру внутри теплицы нужно контролировать постоянно, чтобы своевременно реагировать на превышение допустимых пределов
  1. Высадка рассады, не подготовленной к пересадке. При смене условий выращивания растения испытывают сильный стресс, чтобы его минимизировать, обычно производится закалка. Если не подготовить рассаду, то при повышении среднесуточной температуры на листьях нередко появляются ожоги.
  2. Выращивание рассады в неподходящих условиях. Если в процессе роста растения располагаются на подоконниках с северной или восточной стороны, то они не адаптированы к обильному солнечному свету. Из-за этого после пересадки листья начинают подгорать от солнечных лучей, даже если температура в теплице в рамках нормы.
  3. Не соблюдается температурный режим. Это самая распространенная причина, так как в летний период очень часто температура на улице превышает +25 градусов, а в теплице она еще выше. Когда растения долго находятся под воздействием повышенных температур, то неизбежно возникают ожоги. А если температура поднимается до +38 или выше, то вся листва обгорает, а растение быстро погибает.
  4. Теплица не проветривается. Очень часто листья подгорают не от жары, а из-за высокой влажности и застоявшегося воздуха. Поэтому проветривание обязательно во все жаркие дни и желательно в теплые периоды. Лучше всего открывать две двери утром и закрывать их вечером. Движение воздуха обеспечивает охлаждение растений и в разы снижает вероятность повреждений.
  5. Длительное отсутствие огородника. Если человек уезжает, то никто не контролирует состояние почвы, температуру в теплице и не реагирует на первые признаки проблемы. Поэтому если вы отлучаетесь, лучше попросить близких и знакомых открывать двери, контролировать температуру и сообщать о проблемах, если они вдруг возникли.
Проветривать теплицы нужно постоянно, движение воздуха – лучшая профилактика ожогов на листьях
Проветривать теплицы нужно постоянно, движение воздуха – лучшая профилактика ожогов на листьях

Автор видео рассказывает, как защитить от ожогов томаты на улице. Если стоит жара свыше +30 градусов. Проще всего укрыть их легким воздухопроницаемым агрополотном.

Что делать, если растения подгорели

Как спасти томаты:

table_pic_ Если растения пострадали не очень сильно

Все поврежденные листья аккуратно удалить. Лучше срезать их ножницами или секатором, чтобы минимально травмировать растение.

Томат очень быстро восстановится. Впоследствии это практически не сказывается ни на темпах роста, ни на урожайности растения

table_pic_ Если кусты обгорели сильно

Удалять листья в несколько этапов. Вначале срезать самые сильно поврежденные, затем остальные.

Если корневая часть осталась цела, то растение обновится через пасынки. Сроки созревания урожая при этом сдвигаются на 2-3 недели, так как растение обновляется за этот период

table_pic_ Обильно полить насаждения

Проводить работу лучше всего в вечернее время после захода солнца. Выливать нужно как минимум по 1 л воды на каждое растение.

Использовать только теплую воду. В идеале она должна отстояться перед поливом

table_pic_ Хорошо проветрить теплицу

После полива сразу открываются все двери и окна, чтобы излишки влаги испарились и наземная часть томатов подсохла.

Утром теплица открывается и проветривается. Важно, чтобы до того, как солнце начало сильно греть, вся влага с листьев и стенок теплицы испарилась

table_pic_ Поставить в теплице емкость с раствором зеленого удобрения или коровяка

Жидкость в процессе брожения выделяет углекислый газ. Он очень полезен для томатов – служит им питанием и помогает восстановиться от ожогов намного быстрее.

Можно менять емкости время от времени. Лучше всего состав бродит на первых порах потом процессы постепенно прекращаются

table_pic_ Обработать растения стимулятором роста

Использовать лучше всего Эпин. Он не только способствует быстрому восстановлению растений, но и увеличивает сопротивляемость неблагоприятным условиям и защищает от перепадов температур.

Готовить и применять состав строго по инструкции

table_pic_ Внести комплексное удобрение

Использовать водорастворимый комплекс, он усваивается намного быстрее.

Внести сразу после ожогов. Повторить обработку через 2 недели

Правильно защищать растения от жары

Соблюдать простые правила профилактики ожогов:

  1. Устраивать сквозняк в жаркие дни. Это уменьшает температуру в теплице и защищает от фитофторы.
  2. Притенять теплицу с солнечной стороны. Можно набрасывать агрополотно, а можно просто побелить снаружи – потом состав легко смывается из шланга.
  3. Поддерживать влажность на уровне 60-70%. Уменьшить ее можно проветриванием, а увеличить – поливом дорожек между грядками каждое утро.
  4. Обливать наружные стенки холодной водой. Вариант подходит для поликарбоната, за счет этого температура внутри снижается.

Отзывы огородников

Виолетта, Москва

Попробуйте побрызгать Эпином через каждые 5 дней до полного восстановления растений.

Источник:
otvet.mail.ru

Елена, Калининград

Главное — при высадке не забудьте прикрыть на неделю лутрасилом, чтобы не обгорели.

Источник:
www.forumhouse.ru

Что нужно запомнить

  1. Томаты обгорают при нарушении условий агротехники.
  2. Как бороться с проблемой: удалять поврежденные листья, обильно поливать, проветривать, поддерживать оптимальную влажность, подкармливать, обрабатывать стимулятором роста.
  X