Обработка теплицы
от фитофторы
4 способа борьбы с заболеванием
Ржавчина
на листьях:
4 совета и 6 способов лечения

Томат Богата хата – основные особенности и 10 советов по выращиванию

08.09.2019
1 759
Аватар Icer
Собрал хороший урожай

Томат Богата хата F1 появился у меня благодаря матери – она вырастила очень много рассады и у нее просто не хватило места в огороде. Я решил попробовать, тем более, что сорт низкорослый и на квадратный метр уместилось по 6 растений – хватило небольшого куска грядки. Помидоры выросли неплохими, но особенно они мне понравились в консервированном виде – плотные, аккуратные, с приятной фактурой.

Подвязывать при необходимости

Характеристика и описание сорта:

Томат Богата хата

Общая
характеристика
Среднеспелый
Период
созревания
90-105 дней после всходов
Лежкость
(сохранность на хранении)
Низкая
Назначение Салатное, консервное (для переработки на соки и соусы)
Масса плода 50-70г
Количество
плодов на кисти
4-5
Устойчивость
к заболеваниям
Высокая

  1. Выведен украинскими селекционерами в 1997 г. В Государственный реестр растений РФ внесен два года спустя как сорт для пленочных укрытий и открытого грунта. Нормально растет на грядках в условиях теплого лета, в более прохладных регионах лучше помещать растения под пленочные укрытия, тем более, что кустики небольшие и достаточно соорудить парник, который открывается на дневной период.
  2. Это детерминантный штамбовый гибрид, поэтому на упаковке всегда есть обозначение F1. Высота растений обычно заставляет от 30 до 50 см, они среднераскидистые, на квадратном метре располагается по 6 кустов. Подвязка необязательна, но чтобы под весом томатов цветочные кисти не ложились на землю, лучше подвязать их к колышкам. Благодаря небольшим размерам этот вариант нередко выращивается на балконах.
  3. Сроки созревания ранние. Со дня появления всходов до съема первого урожая проходит от 90 до 105 суток. Все зависит от внешних условий и соблюдения режима поливов и подкормок. В теплицах растение начинает давать урожай раньше.
  4. Средний вес томатов составляет от 50 до 70 г. На нижних кистях плоды вырастают крупнее и имеют массу в среднем от 80 до 90 г. В зрелом состоянии помидоры красного цвета, кожица средней толщины и плотности. Форма округлая или немного приплюснутая, чаще всего гладкая, иногда наблюдается небольшая ребристость.
Так как под весом плодов нижние кисти могут опускаться на землю, почву можно мульчировать соломой или опилками
Так как под весом плодов нижние кисти могут опускаться на землю, почву можно мульчировать соломой или опилками
  1. Урожайность с одного растения составляет примерно 1,5 кг. При плотности посадок в 6 растений на квадрат показатель равен 9 кг с квадратного метра. Для низкорослых растений это очень хорошие показатели.
  2. Плоды хорошо переносят транспортировку и долго хранятся. Даже зрелый томат без проблем лежит больше месяца в прохладном затемненном месте.
  3. Вкусовые качества хорошие. Сорт предназначен в первую очередь для цельноплодного консервирования, так как имеет небольшие размеры и плотную структуру. Но используется в свежем виде и для изготовления соков, пюре и т.д.
  4. Стойкость к большинству заболеваний высокая. Растения поражаются только в очень неблагоприятных условиях и при грубых нарушениях агротехники. Иногда на кустах можно обнаружить вредителей, но бороться с ними несложно.
Хоть кусты и невысокие, для того, чтобы снять нагрузку со стебля и исключить полегание кустов они подвязываются к колышкам
Хоть кусты и невысокие, для того, чтобы снять нагрузку со стебля и исключить полегание кустов они подвязываются к колышкам

Автор видео рассказывает обо всех особенностях сорта и условиях его выращивания в соответствии с рекомендациями производителя семян.

Опрыскивать рассаду ежедневно

table_pic_ Этап 1. Найти качественные семена

Покупать следует только в магазинах с хорошей репутацией, на рынках много некачественного посадочного материала. Выбирать продукцию известных компаний.

Собирать семена самостоятельно не получится. Это гибрид, поэтому придется приобретать их каждый год

table_pic_ Этап 2. Обеззараживать семена

Использовать перекись водорода или перманганат калия. В первом случае добавляется столовая ложка на стакан, во втором делается раствор бледно-розового цвета.

Вымачивать в марганцовке не больше 20 минут. После извлечения обязательно прополоскать

table_pic_ Этап 3. Посеять семена

Использовать емкости подходящего размера. Раскладывать семечки на расстоянии 2 см друг от друга, засыпать слоем почвы толщиной 10 мм.

Вначале ставить в темное теплое место. А когда ростки пробьются переставить в светлое место

table_pic_ Этап 4. Провести пикировку

Рассаживать томаты в отдельные емкости, когда на них вырастет 2 настоящих листочка. Бережно извлекать ростки, чтобы не повредить корни.

Посадить в стаканчики и засыпать землей. Полить и поставить на подоконник или балкон

table_pic_ Этап 5. Ухаживать за рассадой

Опрыскивать водой по утрам и вечерам. Поливать тогда, когда верхний слой почвы высох.

Подкармливать раз в 3 недели. За 2 недели до высадки начать закаливать растения

Мульчировать почву под кустами

table_pic_ Этап 1. Посадить рассаду

Аккуратно извлечь растение из емкости, чтобы не разрушить ком земли. На грядке сделать углубление по размеру корневой части.

Выровнять растение, засыпать землей и уплотнить поверхность

table_pic_ Этап 2. Поливать правильно

Не стоит проводить полив очень часто. Делать его по мере подсыхания почвы. Использовать только теплую жидкость, под каждое растение подливать 2-3 л воды.

Чтобы влага медленнее испарялась, грунт можно рыхлить после полива

table_pic_ Этап 3. Проводить подкормки

Чередовать стандартные и внекорневые обработки, как в примере на фото. Периодичность – раз в 2-3 недели в зависимости от состава.

Использовать минеральные составы или органические варианты. Можно чередовать разные типы удобрений

table_pic_ Этап 4. Мульчировать грунт

Поверхность вокруг кустов можно закрыть. Так плоды не будут лежать на земле, испарение влаги уменьшится, а сорняки не будут расти.

Использовать солому или опилки. Также подойдет скошенная трава, торф или даже подвяленная крапива

table_pic_ Этап 5. Снимать урожай вовремя

Собирать томаты по мере созревания. Не передерживать их чтобы не задерживать дозревание остальных помидор.

Можно собирать плоды бурыми. Они быстро дозреют при комнатной температуру

Почему нет завязей

  1. Неблагоприятные условия весной. Если во время цветения температура была ниже +15 градусов, то пыльца могла просто не вызреть.
  2. Затенение растений. Так как кусты небольшие, их часто закрывают другие культуры, а без солнца завязи образуются плохо.

Болезни и вредители

table_pic_ Совка

Признаки: гусеницы, повреждающие листву, завязи, стебли или даже томаты.

Профилактика и борьба: обработка настоями чеснока, календулы или других пахнущих трав, сбор гусеницы вручную. Использование инсектицидов

table_pic_ Тля

Признаки: мелкие насекомые на обратной стороне листьев.

Профилактика и борьба: осмотр растений время от времени. Опрыскивание зольным раствором. Обработка любым инсектицидом при значительном поражении кустов

Отзывы огородников

Лариса, Пятигорск

В салатах вкус хороший, сладкий, ароматный. Томаты мясистые, с гладкой, плотной кожицей, насыщенного ярко-красного цвета, слаборебристые, округлые. Пригодны для транспортировки и хранения. Хороши для цельноплодного консервирования и переработки.

Источник:
otzovik.com

Оксана, Смоленск

Плоды по весу не превышают 100 гр, для любителей закатывать помидоры целыми самое оно. За вкус ставлю 4 балла, все-таки я любитель салатных сортов. Урожайность очень хорошая, в среднем 1,5 кг с куста, для детерминантных сортов это более чем замечательно. Устойчивость к фитофторе средняя.

Источник:
otzovik.com

Что нужно запомнить

  1. Сорт Богата хата отличается компактными размерами куста.
  2. Особенности выращивания: подготовка и посев семян, пикировка и высадка в грунт, поливы, подкормки, мульчирование, сбор томатов в срок.
  X