Обработка теплицы
от фитофторы
4 способа борьбы с заболеванием
Ржавчина
на листьях:
4 совета и 6 способов лечения

Томаты Балконное чудо – особенности сорта и 9 этапов выращивания и ухода

30.08.2019
826
Аватар Icer
Выращивает сорт зимой

Томаты Балконное чудо я выращиваю в зимний период, когда овощей нет. Этот сорт очень любят дети, так как небольшие помидорки не только очень полезные, но и вкусные. И растить их можно когда угодно, независимо от сезона.

Выращивать в любом подходящем месте

Характеристика и описание сорта:

Томат Балконное чудо

Общая
характеристика
Среднеспелый
Период
созревания
85-100 дней после всходов
Лежкость
(сохранность на хранении)
Низкая
Назначение Салатное, консервное (для переработки на соки и соусы)
Масса плода 10-20г
Количество
плодов на кисти
4-5
Устойчивость
к заболеваниям
Высокая

  1. Этот вариант выведен немецкими селекционерами в 1996 г. Уже не следующий год данный сорт был внесен в Государственный реестр растений РФ и допущен для возделывания во всех регионах страны. Основным предназначением является выращивание на подоконнике или балконе. В теплый период можно размещать емкости на открытом воздухе или высаживать кусты на грядку или под пленочное укрытие.
  2. Кусты детерминантного типа, штамбовые. Средняя высота составляет от 30 до 40 см, отдельные варианты вырастают до полуметра. Стебель крепкий, крона густо облиственная, полукруглой формы. Первые плодовые кисти формируются уже на уровне четвертого листа.
  3. Томаты небольшого размера, округлой формы. Средний вес варьируется от 10 до 20 г, но при выращивании в открытом грунте плоды вырастают побольше и в среднем весят 40 г. Поверхность обычно гладкая, но может быть слегка ребристой, кожица блестящая, мякоть сочная. В зрелом состоянии томаты ярко-красные, но есть и разновидность желтого цвета.
  4. Сорт ультрараннего срока созревания. С момента появления первых всходов до сбора первых помидор проходит от 85 до 100 суток. Плодоношение длительное, обычно помидоры собираются в период от 2 до 3 месяцев.
При выращивании в открытом грунте кустики лучше подвязывать, так как они вырастают больше и плоды крупнее
При выращивании в открытом грунте кустики лучше подвязывать, так как они вырастают больше и плоды крупнее
  1. Урожайность при выращивании в домашних условиях составляет около 2 кг с растения. Это отличный показатель для небольшого растения. При высадке в открытый грунт на квадратном метре располагается до 10 кустов и с квадрата собирается примерно 20 кг или даже больше, так как помидоры вырастают на порядок крупнее.
  2. Растения хорошо переносят неблагоприятные условия, они почти не влияют на урожай. Комнатные томаты нормально растут и при недостатке освещения, главное, им требуется всего 3 часа солнечного света в сутки. В неблагоприятные пасмурные периоды растения можно досвечивать с помощью специальных фитоламп.
  3. Хранятся плоды не очень долго, транспортировку также переносят не лучшим образом. Лучше всего использовать их вскоре после сбора с куста.
  4. Вкусовые качества отличные. Этот вариант очень любят дети за его гармоничный вкус и сочную мякоть с приятной консистенцией. Также он подходит для цельноплодного консервирования и заморозки.
  5. У сорта высокий иммунитет к фитофторе. Стойкость к остальным болезням и вредителям нормальная.
Плоды созревают большими кистями, завязываемость у них очень хорошая
Плоды созревают большими кистями, завязываемость у них очень хорошая

Автор видео отмечает простой уход за растением, так как оно имеет прочный стебель и не нуждается в подвязке и пасынковании.

Приобретать качественные семена

table_pic_ Этап 1. Купить добротный посадочный материал

Выбирать только продукцию компаний с хорошей репутацией. Избегать приобретения на рынках, там чаще всего семена очень плохого качества.

Собирать семена самостоятельно после выращивания первого урожая. Так вы сможете получать качественный посадочный материал совершенно бесплатно

table_pic_ Этап 2. Обрабатывать семена

Проще всего использовать марганцовку. Приготовить розовый раствор, следить, чтобы все кристаллы растворились полностью.

Замачивать посадочный материал не больше, чем на 20 минут. Иначе существенно ухудшатся показатели всхожести. После обработки обязательно промывать семечки водой

table_pic_ Этап 3. Соблюдать правила посадки семян

Для посева использовать емкость глубиной не менее 5 см. Использовать следует готовый грунт для рассады, его не нужно обеззараживать и удобрять.

После посева ставить контейнеры в темное теплое место. Когда появились ростки, перенести емкости на подоконник или в другое светлое место

table_pic_ Этап 4. Пикировать рассаду

После появления пары настоящих листочков пересадить растения в отдельные стаканчики. Выкапывать так, чтобы как можно меньше повреждать корневую систему.

Высаживать аккуратно, чтобы не повредить растение. Уплотнить поверхность и немного полить грунт

table_pic_ Этап 5. Ухаживать правильно

Следить за влажностью почвы. Поливать по мере ее подсыхания. Также не забывать увлажнять листья теплой водой по утрам и вечерам.

Обеспечивать хорошее освещение. Следить за состоянием рассады, чтобы вовремя бороться с болезнями при их возникновении

Правильно подобрать емкость

table_pic_ Этап 1. Посадить томаты на постоянное место

Перед тем как сажать растение следует обратить внимание на размер и форму емкостей. В идеале объем должен быть от 3 до 5 литров, чтобы было достаточно места для корневой системы.

Можно использовать круглые (как на фото) или квадратные емкости. При высадке в прямоугольные контейнеры соблюдать расстояние не менее 30 см между кустиками

table_pic_ Этап 2. Поливать по мере необходимости

Периодичности полива нет. Нужно следить за состоянием почвы и поливать, когда верхний слой начинает подсыхать.

Поливать водой комнатной температуры. В идеале предварительно отстаивать ее. Также следует постоянно увлажнять верхнюю часть из распылителя

table_pic_ Этап 3. Подкармливать при нехватке питательных веществ, проводить опыление

Обычно для нормального плодоношения хватает питательных веществ в плодородном грунте. Но если зелень стала бледнеть и темпы роста снизились, следует внести удобрение.

Лучше всего использовать внекорневую подкормку. Выбирать комплексные составы с небольшим содержанием азота.

Слезка встряхивать кисти для опыления. Или проходиться по цветам мягкой кисточкой

table_pic_ Этап 4. Снимать томаты по мере созревания

Чтобы плоды быстрее созревали, нужно снимать зрелые, чтобы растение не тратило на них ресурсы.

Можно снимать помидоры немного недозрелыми. Они быстро дойдут

Почему нет плодов

  1. Слишком высокая температура. Перед тем как выращивать томаты убедитесь, что в выбранном месте температура не превышает +30 градусов, иначе пыльца может стерилизоваться.
  2. Инфекционное поражение семян. Если их не обработать марганцовкой, то завязи могут просто не опыляться из-за инфекции.

Болезни и вредители

table_pic_ Паутинный клещ

Признаки: паутина на побегах с белыми вкраплениями. Мелкие насекомые с обратной стороны листьев.

Профилактика и борьба: опрыскивание любым подходящим инсектицидом. Важно соблюдать период, в который нельзя собирать томаты

table_pic_ Белокрылка

Признаки: мелкие белые мошки, откладывающие яйца, из которых выводятся личинки, питающиеся соком листьев.

Профилактика и борьба: не выносить растения на открытый воздух, опрыскивать при заражении любым средством от летающих вредителей

Отзывы огородников

Ирина, Москва

Поливать помидоры надо обильно, но не давать почве подсыхать между поливами, чаще надо рыхлить поверхность почвы. Обязательно надо опылять (я просто аккуратно постукиваю по стеблю томата), если балкон не застеклен, думаю, опыление произойдет естественным путем без участия человека

Источник:
otzovik.com

Ольга, Могилев

Никакого особого ухода я им не оказывала, просто периодически поливала и оборвала лишние побеги-пасынки, чтобы кустик пошире был. Потом показались первые завязи, а потом появились первые помидорчики. Их было очень много, а кустик выглядел очень красиво.

Источник:
otzovik.com

Что нужно запомнить

  1. Сорт Балконное чудо отлично подходит для выращивания в помещении.
  2. Особенности ухода: выращивание рассады, посадка в подходящую емкость, полив, подкормка, сбор томатов вовремя.
  X