Обработка теплицы
от фитофторы
4 способа борьбы с заболеванием
Ржавчина
на листьях:
4 совета и 6 способов лечения

Томат Аделина: 7 особенностей и 12 советов по выращиванию и уходу

04.05.2019
2 020
Аватар Icer
5 лет собирает отличный урожай

Томат Аделина я высаживаю более 5 лет, и каждый год они радуют меня стабильным урожаем без особого ухода. В обзоре я расскажу вам обо всех особенностях данного варианта и поделюсь опытом по выращиванию рассады и уходу за взрослыми растениями.

Что нужно знать о данном сорте

Томат Аделина

При благоприятных условиях кусты буквально покрыты гроздьями спелых томатов
Общая
характеристика
Среднеспелый
Период
созревания
95-110 дней после всходов
Лежкость
(сохранность на хранении)
Низкая
Назначение Салатное, консервное (для переработки на соки и соусы)
Масса плода 60-90г
Количество
плодов на кисти
4-5
Устойчивость
к заболеваниям
Высокая

Характеристика и описание сорта:

  1. Выведен отечественными селекционерами и включен в Государственный реестр растений РФ по Северокавказскому региону. Но с успехом выращивается почти на всей территории страны. Предназначен для выращивания в открытом грунте, но культивируется в теплицах и под пленочными укрытиями.
  2. Кусты детерминантного типа, высотой до 50 см. При выращивании в теплице растения могут вытягиваться до 70-80 см. Крона компактная, в пасынковании не нуждается. Первая цветочная кисть появляется над 5-6 листом, далее образуется через лист. Требуется подвязывание, так как под весом плодов растения ложатся на землю.
  3. Урожайность — до 2 кг с куста, в среднем с квадратного метра в открытом грунте собирается 4 кг. В теплице урожай на порядок выше. Для наилучших показателей растения должны хорошо освещаться солнцем и подкармливаться вовремя.
  4. Сорт среднераннего срока созревания, с момента появления всходов до сбора урожая проходит от 95 до 110 дней. Период плодоношения — около двух месяцев.
  5. Средний вес плодов от 60 до 90 гр. Они имеют овальную или сливовидную форму и плотную, насыщенно-красную кожуру. Томаты сочные, но при этом достаточно плотные, поэтому хорошо переносят транспортировку и неплохо хранятся.
  6. Вкусовые качества отличные. Помидоры подходят для употребления в свежем виде, а также для любых заготовок. Из-за небольшого размера и формы этот вариант идеален для цельноплодного консервирования.
  7. Сорт стоек к фузариозу и фитофторе. Сопротивляемость к остальным болезням средняя.
Томаты небольшие и плотные, поэтому сохраняют свежесть долго
Томаты небольшие и плотные, поэтому сохраняют свежесть долго

В видео садовод рассказывает обо всех особенностях сорта, особое внимание уделяет тому, что одновременно на кусте созревает множество томатов.

Видео:

Как вырастить рассаду

table_pic_ Этап 1. Приобретение посадочного материала

Шаг 1. Рассчитайте примерное количество семян, которые необходимы. Берите с запасом, так как чаще всего всходят далеко не все. После созревания вы можете самостоятельно собрать посадочный материал, чтобы не покупать его на следующий год.

Шаг 2. Приобретите семена в магазине, заслуживающем доверия. Избегайте уличных продавцов и лотков

table_pic_ Этап 2. Обеззараживание

Шаг 1. Приготовьте раствор марганцовки, как на фото. Он не должен быть слишком насыщенным. Хорошо перемешайте жидкость, чтобы кристаллики растворились до конца.

Шаг 2. Заверните семена в бинт, чтобы не вылавливать их из раствора. Опустите в емкость и выдержите от 15 до 20 минут. Затем достаньте и промойте в теплой воде

table_pic_ Этап 3. Обработка стимулятором роста

Шаг 1. Приобретите стимулятор роста, вариантов много, подходят практически все. Я советую Эпин – недорогое и проверенное средство, пользующееся популярностью у многих огородников.

Шаг 2. Изучите инструкцию на упаковке и согласно ее указаниям приготовьте раствор. Опустите в него семена и выдержите необходимое время. Затем извлеките и подсушите

table_pic_ Этап 4. Посев семян

Шаг 1. Подготовьте тару, это может быть как специальный контейнер, так и подручная емкость подходящего размера. Приобретите готовый грунт для рассады.

Шаг 2. Насыпьте почву в емкость слоем примерно 5 см, сделайте небольшие бороздки, как на фото. Разложите семена через каждые 2-3 см. Закройте почвой слоем не более 10 мм и полейте.

Шаг 3. Поставьте в теплое место и поливайте по мере высыхания поверхности грунта. После появления всходов перенесите на подоконник или в другое место с хорошим освещением

table_pic_ Этап 5. Пикировка

Шаг 1. Когда на растениях образуется два или больше настоящих листочков, растения следует рассадить в отдельную тару. Чтобы не пикировать дважды, выбирайте емкости объемом от 0,5 до 1 л. Заполните грунтом и сделайте углубление посередине.

Шаг 2. Аккуратно выкопайте росток с грунтом и пересадите в новое место. Хорошо утрамбуйте поверхность и обильно полейте

 

table_pic_ Этап 6. Уход за рассадой

Шаг 1. Опрыскивайте растения теплой водой утром и вечером, используйте бытовой распылитель. Поливайте по мере высыхания грунта, обычно достаточно одного раза в неделю.

Шаг 2. Через 2-3 недели после пикировки внесите комплексное удобрение для рассады.

Шаг 3. За 10 дней до посадки начните закалять растения. Выносите их на улицу в теплые дни или оставляйте у открытого окна

Как ухаживать за томатами

table_pic_ Этап 1. Посадка

Шаг 1. Внесите компост или перепревший навоз на участок под томаты из расчета ведро на квадратный метр. Равномерно распределите по поверхности и перекопайте грядку.

Шаг 2. Выкопайте ямы под растения по схеме 60х60 см. Аккуратно снимите емкость с томата, чтобы не повредить грунтовый ком. Расположите в яме, засыпьте землей и утрамбуйте поверхность. Обильно полейте

table_pic_ Этап 2. Полив

Шаг 1. За сутки до проведения работы налейте воду в емкости и поставьте около грядки или в теплице. За это время она отстоится и нагреется до температуры окружающего воздуха.

Шаг 2. Поливайте томаты вечером после захода солнца. Оптимальная периодичность – примерно раз в неделю. В жаркие периоды поливайте растения раз в 5 дней

table_pic_ Этап 3. Рыхление и прополка

Шаг 1. Удаляйте сорняки с грядки раз в неделю. Пока они маленькие, делать это легко. Плюс они не будут забирать из почвы полезные вещества, необходимые томатам.

Шаг 2. Рыхлите поверхность вокруг томатов после каждого полива. Если грядка на улице, то обрабатывайте почву и после дождей

table_pic_ Этап 4. Подкормка

Шаг 1. Приобретите комплексный состав для томатов. Это может быть как минеральное удобрение, так как варианты на основе органических веществ.

Шаг 2. Подкармливайте томаты раз в месяц. В период плодоношения можно вносить удобрение каждые 3 недели для обеспечения наибольшего урожая

table_pic_ Этап 5. Подвязывание

Вариант 1. Около каждого куста вбейте в землю колышек. Привяжите к нему стебель в 1-2 местах, чтобы он не наклонялся под весом томатов.

Вариант 2. Над растениями закрепите перекладину, к ней привязываются веревки над каждым кустиком. Они опускаются на стебель обворачиваются вокруг него и фиксируются в нижней части

table_pic_ Этап 6. Своевременный сбор урожая

Шаг 1. Снимайте томаты по мере созревания. Не передерживайте их на растении, чтобы они не забирали питательные вещества.

Шаг 2. Убирайте с грядки все поврежденные и загнивающие плоды

Болезни и вредители

table_pic_ Кладоспориоз

Профилактика: прополка и очистка участка от засохших листьев. Обработка Фитоспорином раз в 2 недели.

Борьба: опрыскивание раствором хлорокиси меди каждые 10 дней

table_pic_ Фомоз

Профилактика: поддержание нормальной влажности, проветривание теплицы.

Борьба: удаление поврежденных плодов с участка. Опрыскивание раствором Фитоспорина

table_pic_ Тля

Профилактика: исключение переувлажнения, своевременная прополка и рыхление.

Борьба: опрыскивание растений раствором хозяйственного мыла раз в неделю

Почему нет томатов

  1. Инфекция семян. Обязательно обеззараживайте их марганцовкой перед посадкой.
  2. Недостаток питания. Без питательных веществ завязим могут опадать.
  3. Переизбыток азота в почве. От него идут в рост стебли, а урожайность сильно падает.

Отзывы огородников

Яков, Краснодарский край

Не знаю у кого, а у меня черная ножка появлялась после перевалки, когда растения разрастались, и прикорневая зона переставала достаточно проветриваться из-за запущенности.

Источник:
fermer.ru

Ева, Московская обл.

Были заявлены как штамбовые и которые не надо пасынковать, заявлены до 60 см, но у меня выросли 1м. Все эти томаты пришлось пасынковать, т.к. получились бы джунгли

Аделина — 3-4ст, все плоды ровные, одного размера, до 100г, красные, очень урожайные.

Источник:
sitepokupok.ru

Что нужно запомнить

  1. Сорт Аделина отличается формой томатов и хорошей урожайностью.
  2. Выращивание рассады: подготовка семян, посев, полив и подкормка, пикировка, закалка.
  3. Уход: полив, рыхление, внесение удобрений, подвязывание, сбор рожая вовремя.
  X