Обработка теплицы
от фитофторы
4 способа борьбы с заболеванием
Ржавчина
на листьях:
4 совета и 6 способов лечения

Томат Надежда: 7 особенностей и 12 советов по посадке и уходу

11.11.2019
1 509
Аватар Icer
Успешно собрал урожай

Томат Надежда я выращиваю уже третий год, он неплохо подходит для открытого грунта и не требует особого ухода. В обзоре расскажу обо всех особенностях данного варианта и поделюсь опытом выращивания рассады и ухода за взрослыми растениями.

Что нужно знать об этом сорте

Томат Надежда

Сорт часто называют Озеро надежды – томат в некоторых регионах известен именно под таким названием
Общая
характеристика
Среднеспелый
Период
созревания
95-100 дней после всходов
Лежкость
(сохранность на хранении)
Низкая
Назначение Салатное, консервное (для переработки на соки и соусы)
Масса плода 80-100г
Количество
плодов на кисти
4-5
Устойчивость
к заболеваниям
Высокая

Характеристика и описание сорта:

  1. Выведен отечественными селекционерами и внесен в Государственный реестр растений РФ. Рекомендован для выращивания как в теплицах и пленочных укрытиях, так и в открытом грунте. Чаще всего используется на частных приусадебных участках и в малых фермерских хозяйствах.
  2. Растения детерминантного типа, вырастают до 150 см. Побегообразование активное, поэтому для получения хорошего урожая требуется обязательное пасынкование.
  3. Это раннеспелый сорт, с момента появления всходов до сбора первых плодов проходит от 95 до 100 дней. Плодоношение длится примерно 2 месяца.
  4. Урожайность составляет 6 кг с квадратного метра. Причем показатели не сильно меняются в зависимости от способа выращивания.
  5. Плоды плоскоокруглой формы, средний вес от 80 до 100 гр. Первые помидоры заметно крупнее, поэтому могут достигать 200 гр. и даже больше. Кожица тонкая, глянцевая, в зрелом состоянии томаты ярко-красного цвета.
  6. Вкусовые качества хорошие, сорт подходит как для употребления в свежем виде, так и для заготовок. Благодаря небольшому размеру томатов они хороши при цельноплодном консервировании.
  7. Томаты хорошо переносят транспортировку и долго хранятся. Снятые с куста помидоры сохраняют свежесть больше месяца.
Томаты очень долго сохраняют привлекательный внешний вид
Томаты очень долго сохраняют привлекательный внешний вид

Как вырастить рассаду

table_pic_ Этап 1. Приобретение посадочного материала

Шаг 1. Рассчитайте примерное количество семян, которые вам необходимы. Берите с небольшим запасом, так как всходят не все.

Шаг 2. Приобретайте семена только в проверенных магазинах. Лотки на рынках и на улицах чаще всего реализуют не самый качественный посадочный материал

table_pic_ Этап 2. Обеззараживание

Шаг 1. Приготовьте раствор марганцовки как на фото, не очень насыщенный. Тщательно перемешайте, чтобы жидкость была однородной.

Шаг 2. Заверните семена в марлю чтобы потом не вылавливать по одному. Опустите в раствор и выдержите от 15 до 20 минут. Извлеките и хорошо промойте в теплой чистой воде

table_pic_ Этап 3. Обработка стимулятором роста

Шаг 1. Приобретите стимулятор роста, подойдет любой вариант, который продается в вашем регионе. Я советую использовать Эпин, он дешевый и при этом эффективный.

Шаг 2. Изучите инструкцию по приготовления раствора и сделайте все так, как предписано. Опустите в жидкость семена и выдержите необходимое время. Затем извлеките и подсушите

table_pic_ Этап 4. Посев семян

Шаг 1. Приобретите контейнер для рассады или же приспособьте любую емкость подходящего размера. Также купите готовый грунт для рассады, чтобы не обеззараживать землю с грядки.

Шаг 2. Насыпьте грунт в емкость слоем примерно 5 см. разложите или равномерно рассыпьте семена по поверхности. Сверху насыпьте еще слой почвы толщиной 1 см.

Шаг 3. Обильно полейте и поставьте в теплое место. Проверяйте влажность грунта и поливайте по необходимости. Всходы обычно появляются через 4-8 дней

table_pic_ Этап 5. Пикировка

Шаг 1. Когда на растениях появится по 2 и более настоящих листочка, пересадите их в отдельные емкости. Лучше всего подходят обычные пластиковые стаканчики на 200 мл.

Шаг 2. Через 3 недели после первой пикировки пересадите томаты еще раз. Подберите емкости побольше – около литра объемом, чтобы корневой системе было достаточно места для развития

table_pic_ Этап 6. Уход за рассадой

Шаг 1. Опрыскивайте томаты теплой водой утром и вечером, используйте бытовой распылитель. Поливайте растения по мере высыхания грунта, обычно достаточно одного раза в неделю.

Шаг 2. Внесите удобрение для рассады через 2 недели после второй пикировки. Используйте любой комплексный вариант, дозировку подбирайте по инструкции.

Шаг 3. За 10 дней до пересадки начните закаливать томаты. В теплые дни держите их у открытого окна или выносите на улицу

Как ухаживать за томатами

table_pic_ Этап 1. Посадка

Шаг 1. Подготовьте участок под томаты. Внесите удобрение из расчета ведро компоста или перепревшего навоза на квадратный метр. Вскопайте рядку.

Шаг 2. Выкопайте ямы по схеме 50х40 см, ближе располагать растения не нужно, им будет мало места.

Шаг 3. Аккуратно снимите емкости с корневой части, чтобы не разрушить грунтовый ком. Посадите, утрамбуйте поверхность и обильно полейте

table_pic_ Этап 2. Полив

Шаг 1. Воду для полива готовьте заблаговременно. В идеале она должна простоять около грядки или в теплице не меньше суток.

Шаг 2. Поливайте томаты вечером после захода солнца. Периодичность обычно составляет раз в неделю, в жаркие периоды работа проводится немного чаще

table_pic_ Этап 3. Рыхление и прополка

Шаг 1. Удаляйте сорняки с участка не реже, чем 2 раза в месяц. Маленькие растения намного проще выпалывать, к тому же они не забирают из почвы полезные вещества, нужные для роста томатов.

Шаг 2. Рыхлите грунт вокруг растения после каждого полива. Если томаты растут в открытом грунте, то рыхление проводится и после дождей

table_pic_ Этап 4. Подкормка

Шаг 1. Приобретите комплексное удобрение для томатов. Лучше всего использовать водорастворимый или жидкий вариант, так питательные вещества дойдут до корней намного быстрее.

Шаг 2. Вносите подкормку примерно раз в месяц. Изучите инструкцию и соблюдайте дозировку, чтобы добиться наилучшего результата

table_pic_ Этап 5. Подвязывание

Вариант 1. Над томатами закрепляется перекладина, к которой привязываются куски шпагата. Веревки обвиваются вокруг стебля и аккуратно фиксируются на нижней части ствола.

Вариант 2. Около каждого растения вбейте колышек, высота которого должна быть не меньше полутора метров. Стебель привязывается в нескольких местах, чтобы он не гнулся под весом томатов

table_pic_ Этап 6. Своевременный сбор урожая

Шаг 1.  Снимайте зрелые томаты, не держите их на растении, так как оно тратит на них питательные вещества. Если помидоров много, можно снимать и недозревшие, они дойдут при комнатной температуре.

Шаг 2. Убирайте с участка все испорченные и гнилые плоды, не оставляйте их на грядке

Болезни и вредители

table_pic_ Паутинный клещ

Профилактика: поддержание нормальной влажности, прополка и уборка сорняков с участка, постоянное рыхление грунта.

Борьба: опрыскивание раствором Фитоверма, им же поливается почва под растениями

table_pic_ Серая гниль

Профилактика: исключение переувлажнения грунта, прополка и рыхление почвы.

Борьба: обработка Фитовермом раз в неделю. Срывание испорченных листьев и плодов

table_pic_ Колорадский жук

Профилактика: осмотр растений, посадка раннего картофеля рядом.

Борьба: опрыскивание специальными составами, если до плодоношения 2 недели и более, ручной сбор в период плодоношения

Почему нет плодов

  1. Инфекция семян.
  2. Недостаток питания и солнечного света.
  3. Слишком высокая температура при образовании завязей.

Отзывы садоводов

Надежда, Саратов

Средняя масса плода 180-200 грамм. Число гнёзд 4 и более. Высокие вкусовые качества. Транспортабельный. Устойчив к вертицилёзу и фузариозу.

Источник:
www.tomat-pomidor.com

Лидия, Могилев

При посадке томатов выкапываю бороздки, на дно кладу перегной (если есть) или просто скошенную траву, слегка перекапываю с почвой, и укладываю в эти бороздки томаты, полулежа. Поливаю, засыпаю. Все. Потом только полив, по мере необходимости. За все лето не подкармливаю больше ничем, они и так прут. Урожаем довольна.

Источник:
dacha.wcb.ru

Что нужно запомнить

  1. Сорт Надежда хорошо плодоносит и в теплице, и в открытом грунте.
  2. Выращивание рассады: обработка семян, посев, пикировка, полив и подкормка, закалка.
  3. Уход: посадка, полив, рыхление, подвязывание, подкормка, сбор урожая вовремя.
  X