Обработка теплицы
от фитофторы
4 способа борьбы с заболеванием
Ржавчина
на листьях:
4 совета и 6 способов лечения

Томат Таня: 7 особенностей и 12 советов по посадке и уходу

22.10.2019
1 703
Аватар Icer
Посадил сорт три года назад

Томат Таня я впервые посадил 3 года назад, он показал себя неприхотливым и урожайным сортом, поэтому я высаживаю его каждый сезон. В обзоре расскажу вам обо всех особенностях и опишу все нюансы выращивания рассады и ухода за взрослыми растениями.

Что нужно знать о сорте

Томат Таня

Плоды созревают в кистях по 5 штук, иногда немного больше или меньше
Общая
характеристика
Среднеспелый
Период
созревания
110-120 дней после всходов
Лежкость
(сохранность на хранении)
Низкая
Назначение Салатное, консервное (для переработки на соки и соусы)
Масса плода 150-170г
Количество
плодов на кисти
4-5
Устойчивость
к заболеваниям
Высокая

Характеристика и описание сорта:

  1. Выведен голландскими селекционерами компании Семинис. Внесен в Государственный реестр растений РФ и районирован практически во всех регионах. Предназначен для выращивания в открытом грунте, но в регионах с прохладным климатом успешно выращивается в теплицах и под пленочными укрытиями.
  2. Кусты детерминантного типа, штамбовые, высотой не более 60 см. Растения сильно ветвятся, поэтому для получения максимальных урожаев их нужно периодически пасынковать.
  3. Сорт среднего срока созревания, с момента появления всходов до сбора первого урожая проходит от 110 до 120 дней. Период плодоношения длительный, чаще всего помидоры растут почти до заморозков.
  4. Урожайность составляет от 4,5 до 5,5 кг с квадратного метра. Причем показатели примерно одинаковы при выращивания в открытом грунте, и в теплице.
  5. Томаты округлой формы, в зрелом виде насыщенно-красного цвета. Средний вес 150-170 гр. Мякоть плотная и сочная. Плоды хорошо переносят транспортировку и долго сохраняют привлекательный вид, поэтому часто выращиваются на продажу.
  6. Вкусовые качества отличные. Сорт одинаково хорошо подходит и для употребления в свежем виде, и для заготовки, в том числе и цельноплодного консервирования.
  7. Данный вариант устойчив к фитофторе, серой пятнистости, альтернариозу, вертициллезному увяданию. Стойкость к остальным болезням средняя.
Мякоть у сорта Таня плотная и сочная, семенные пазухи небольшого размера
Мякоть у сорта Таня плотная и сочная, семенные пазухи небольшого размера

Как выращивать рассаду

table_pic_ Этап 1. Приобретение посадочного материала

Шаг 1. Рассчитайте нужное количество семян, чтобы не приобретать лишнего, так как стоят они немало. Помните, что это гибридный сорт, поэтому собирать семена самостоятельно не получится.

Шаг 2. Приобретите семенной материал в магазине, заслуживающем доверия. Помните, что лучший вариант – семена от оригинатора – компании Семинис

table_pic_ Этап 2. Обеззараживание

Шаг 1. Приготовьте раствор марганцовки. Он должен быть не слишком насыщенным, как на фото. Тщательно перемешайте жидкость, чтобы все кристаллики полностью растворились.

Шаг 2. Заверните семена в бинт или марлю и опустите в раствор марганцовки. Выдержите от 15 до 20 минут. Извлеките и промойте в теплой чистой воде

table_pic_ Этап 3. Обработка стимулятором роста

Шаг 1. Приобретите стимулятор роста. Подойдет любой вариант, который есть в продаже в вашем регионе. Изучите инструкцию, чтобы знать все особенности использования препарата.

Шаг 2. Приготовьте раствор и выдержите в нем семена столько, сколько предписано в аннотации. Затем извлеките и просушите

table_pic_ Этап 4. Посев семян

Шаг 1.  Подготовьте тару для рассады. Это могут быть специальные контейнеры, а могут быть подручные емкости. Советую использовать варианты побольше – диаметром от 20 см.

Шаг 2. Заполните емкости грунтом, лучше всего приобрести специальный вариант для рассады в садоводческом магазине. Разложите или равномерно рассыпьте семена и закройте слоем грунта толщиной 1 см. Хорошо полейте.

Шаг 3. Поставьте емкости в теплое место. Ежедневно проверяйте влажность почвы, если поверхность подсохла – полейте. После появления всходов переставьте в место с хорошим естественным освещением

table_pic_ Этап 5. Пикировка

Шаг 1. Подготовьте отдельные емкости для томатов. Чтобы не пикировать растения дважды, выбирайте варианты вместимостью от 0,5 до 1 л. Заполните тару почвой, посередине сделайте углубление.

Шаг 2. Аккуратно извлеките растение, стараясь как можно меньше повредить корневую систему. Высадите в емкость, утрамбуйте поверхность и хорошо полейте растения

table_pic_ Этап 6. Уход за рассадой

Шаг 1. Опрыскивайте томаты теплой водой утром и вечером. Используйте обычный бытовой распылитель. Поливайте по мере высыхания поверхности почвы.

Шаг 2. Через 2 недели после пикировки внесите комплексное удобрение для рассады. Способ применения и дозировка указаны на упаковке.

Шаг 3. За 10 дней до пересадки начните закалять томаты. В теплые дни выносите их на улицу или оставляйте у раскрытого окна

Как ухаживать за томатами

table_pic_ Этап 1. Посадка

Шаг 1. Внесите удобрение на участок под помидоры. Лучше всего подходят компост или перепревший навоз из расчета ведро на квадратный метр.

Шаг 2. Выкопайте лунки под томаты по схеме 40х50 см. Ямы должны быть больше корневой части растений.

Шаг 3. Аккуратно снимите емкости и выставьте рассаду. Закройте грунтом и хорошо утрамбуйте поверхность. После пересадки томаты обязательно поливаются

table_pic_ Этап 2. Полив

Шаг 1. Отстаивайте воду в течение суток переде проведением работ. За это время она прогревается до температуры окружающего воздуха.

Шаг 2. Поливайте растения по мере высыхания поверхности почвы. Обычно работа проводится раз в неделю, в жаркие периоды немного чаще

table_pic_ Этап 3. Рыхление и полив

Шаг 1. Рыхлите поверхность почвы вокруг растений после каждого полива. Если томаты растут в открытом грунте, то рыхлите грунт и после дождей.

Шаг 2. Проводите прополку раз в неделю. Небольшие сорняки намного проще удалить, плюс они не забирают питательные вещества из почвы

table_pic_ Этап 4. Подкормка

Шаг 1. Приобретите комплексный состав для томатов. В идеале это должно быть водорастворимое удобрение, как в примере на фото, но подойдет и обычный вариант.

Шаг 2. Вносите подкормку раз в 3-4 недели, все зависит от рекомендаций производителя на упаковке

table_pic_ Этап 5. Подвязывание

Вариант 1. Установка колышков около каждого растения. Стебель привязывается в 1-2 местах, чтобы он не ложился под весом томатов.

Вариант 2. Над растениями ставятся перекладины. К ним привязывается шнур, по которому и ведется стебель

table_pic_ Этап 6. Своевременный сбор урожая

Шаг 1. Снимайте томаты по мере созревания, чтобы они не забирали питательные вещества у растения.

Шаг 2. Обязательно убирайте с грядки все подгнившие и заболевшие плоды

Болезни и вредители

table_pic_ Серая гниль

Профилактика: поддержание нормальной влажности, уборка сорняков и засохших листьев.

Борьба: немедленная уборка с участка пораженных листьев и плодов. Обработка растений Фитоспорином

table_pic_ Белокрылка

Профилактика: Высадка на солнечных участках, своевременная уборка сорняков и высохшей ботвы.

Борьба: опрыскивание растений раствором Фосбецида или Циткора

table_pic_ Колорадский жук

Профилактика: ежедневный осмотр растений, посадка рядом ранних сортов картофеля.

Борьба: ручной сбор жуков, обработка специальными растворами, если плодоношение еще не началось

Почему нет томатов

  1. Инфекция семян. Обязательно обеззараживайте посадочный материал марганцовкой.
  2. Недостаток солнца и питательных веществ. Высаживайте томаты на хорошо освещенных участков и соблюдайте периодичность подкормки.
  3. Высокая температура в период образования завязей. Если температура держится выше 30 градусов, то пыльца может стерилизоваться.

Отзывы огородников

Ольга, Рига

Томат действительно устойчив к заболеваниям, рос у меня на улице под пленочным укрытием. Причем условия у нас этим летом были экстремальные. Урожай отличный. Только вот плоды у меня выросли весом не до 250 гр, а от 250 гр. Самый крупный плод 431 гр.

Источник:
zonehobby.com

Татьяна, Новосибирск

А размер, действительно, может намного меньше быть заявленного. Чтобы получить плоды такого размера, как должны быть, их и выращивать нужно по технологии.

Источник
www.forumhouse.ru

Что нужно запомнить

  1. Сорт Таня стоек к заболеваниям и неприхотлив в уходе.
  2. Выращивание рассады: подготовка семян, посев, полив, подкормка, закалка.
  3. Уход: высадка, полив, внесение удобрений, рыхление, подвязывание, сбор урожая.
  X