Обработка теплицы
от фитофторы
4 способа борьбы с заболеванием
Ржавчина
на листьях:
4 совета и 6 способов лечения

Томат Красная шапочка: 8 особенностей и 12 советов по посадке и уходу

22.10.2019
1 739
Аватар Icer
Получил семена из Германии

Томат Красная шапочка я выращиваю уже лет 5. В свое время семена мне привез родственник из Германии, я посадил их и получил отличные результаты. В обзоре рассажу обо всех особенностях и опишу нюансы выращивания рассады и ухода за растениями.

Что нужно знать о сорте

Томат Красная шапочка

Если не подвязывать кусты, то под весом томатов они ложатся на землю
Общая
характеристика
Среднеспелый
Период
созревания
90-100 дней после всходов
Лежкость
(сохранность на хранении)
Низкая
Назначение Салатное, консервное (для переработки на соки и соусы)
Масса плода 60-70г
Количество
плодов на кисти
4-5
Устойчивость
к заболеваниям
Высокая

Характеристика и описание сорта:

  1. Выведен немецкими селекционерами. Включен в государственный реестр растений РФ и подходит как для выращивания в открытом грунте, так и для использования в теплицах и под пленочными укрытиями.
  2. Кусты детерминантного типа, высота не превышает 70 см. Растения достаточно мощные, но при этом требуют подвязывания, чтобы под весом плодов не ложиться на грунт.
  3. Сорт отличается ранними сроками созревания. С момента появления всходов до сбора первого урожая проходит от 90 до 100 дней.
  4. Плоды округлые, сплюснутые, около плодоножки есть небольшая ребристость. Средний вес томатов составляет от 60 до 70 гр.
  5. Урожайность высокая, с одного куста собирается до 2 кг плодов. С квадратного метра собирается до 6 кг.
  6. Вкусовые качества отличные. Сорт одинаково хорошо подходит и для употребления в свежем виде, и для заготовки. Благодаря небольшому размеру томатов они идеально подходят для цельноплодного консервирования.
  7. Сорт имеет хорошую стойкость к болезням и вредителям. Нет заболеваний, которые бы сильно повреждали растения.
  8. Томаты хорошо переносят транспортировку и долго сохраняют свежесть. Поэтому нередко используются для выращивания на продажу. Еще одна важная особенность – быстрое дозревание при комнатной температуре.
Томаты имеют отличный вкус, мякоть плотная, без излишней водянистости
Томаты имеют отличный вкус, мякоть плотная, без излишней водянистости

Как выращивать рассаду

table_pic_ Этап 1. Приобретение посадочного материала

Шаг 1. Рассчитайте примерное количество семян, которое необходимо, добавьте небольшой запас. Семена этого сорта можно собирать самостоятельно из созревших плодов.

Шаг 2. Приобретайте семенной материал только в магазинах, заслуживающих доверия

table_pic_ Этап 2. Обеззараживание

Шаг 1. Приготовьте раствор марганцовки. Можно использовать только не очень насыщенный вариант, как в примере на фото. Тщательно перемешайте жидкость, чтобы все кристаллики полностью растворились.

Шаг 2. Заверните семена в марлю и опустите в марганцовку. Выдержите от 15 до 20 минут. После извлечения промойте в теплой чистой воде

table_pic_ Этап 3. Обработка стимулятором роста

Шаг 1. Приобретите стимулятор роста, подойдет любой вариант, который есть в продаже. Внимательно изучите инструкцию, чтобы знать обо всех особенностях применения состава.

Шаг 2. Приготовьте раствор так, как указано в описании. Опустите семенной материал и выдержите нужно время. Затем достаньте и просушите

table_pic_ Этап 4. Посев семян

Шаг 1. Приготовьте тару для рассады, использовать можно как специальные контейнеры, так и подручные емкости подходящего размера.

Шаг 2. Заполните тару грунтом. Лучше всего использовать готовый вариант из садоводческого магазина. Разложите или равномерно рассыпьте семена и закройте слоем почвы толщиной 1 см. Хорошо полейте поверхность.

Шаг 3. Поставьте емкость в теплое место. Ежедневно осматривайте и поливайте, если почва высохла. После появления всходов переставьте в хорошо освещенное место

table_pic_ Этап 5. Пикировка

Шаг 1. Приготовьте емкости для отдельной посадки растений. Чтобы не пикировать томаты дважды, выбирайте тару объемом от 0,5 до 1 литра. Заполните грунтом и сделайте углубление посередине.

Шаг 2. Аккуратно извлеките растение, стараясь как можно меньше повреждать корневую систему. Пересадите в емкости, утрамбуйте поверхность и хорошо полейте

table_pic_ Этап 6. Уход за рассадой

Шаг 1. Опрыскивайте томаты теплой водой утром и вечером. Используйте обычный бытовой распылитель. Поливайте по мере высыхания почвы, обычно хватает одного раза в неделю.

Шаг 2. Через 2-3 недели после пикировки внесите комплексное удобрение. Дозировка и способ применения указаны на упаковке.

Шаг 3. За 10 дней до пересадки начните закалять томаты. В теплые дни выносите их на улицу или оставляйте у раскрытого окна

Как ухаживать за томатами

table_pic_ Этап 1. Пересадка

Шаг 1. Внесите на грядку под томаты компост или перепревший навоз из расчета ведро на квадратный метр. Перекопайте почву.

Шаг 2. Сделайте ямы под растения по схеме 50х60 см. Располагать кусты через 40 см не стоит, так как им будет мало места для роста и развития.

Шаг 3. Аккуратно снимите с растения емкость, чтобы не повредить грунтовый ком. Посадите в яму, утрамбуйте почву и обильно полейте

table_pic_ Этап 2. Полив

Шаг 1. За сутки до проведения работ налейте воду в емкости и оставьте на участке. За это время она отстоится и нагреется до температуры окружающего воздуха.

Шаг 2. Поливайте томаты утром или вечером. Периодичность – примерно раз в неделю, или немного чаще, если стоит жаркая погода

table_pic_ Этап 3. Полив и рыхление

Шаг 1. Рыхлите грунт вокруг растений после каждого полива. Если грядка на улице, то рыхление проводится и после дождей.

Шаг 2. Проводите прополку раз в неделю. Небольшие сорняки намного проще удалять

table_pic_ Этап 4. Подкормка

Шаг 1. Приобретите комплексный состав для томатов. Вариантов много, я советую водорастворимые, но можно обойтись и обычными гранулированными.

Шаг 2. Вносите удобрение раз в месяц. Дозировка подбирается по инструкции на упаковке

table_pic_ Этап 5. Подвязывание

Вариант 1. Около каждого растения в землю вбивается колышек. Стебель привязывается к нему в 2-3 местах, чтобы он не прогибался под весом плодов.

Вариант 2. Над томатами устанавливается перекладина. К ней привязываются веревки, которые обвивают стебель и держат его в вертикальном положении

table_pic_ Этап 6. Своевременный сбор урожая

Шаг 1. Снимайте плоды по мере созревания, чтобы растение не тратило на них питательные вещества.

Шаг 2. Обязательно удаляйте все поврежденные и загнивающие томаты с грядки

Болезни и вредители

table_pic_ Вершинная гниль

Профилактика: исключение переувлажнения почвы. Проветривание теплиц.

Борьба: немедленное удаление всех пораженных плодов. Обработка растений раствором кальциевой селитры (столовая ложка на ведро воды)

table_pic_ Корневая гниль

Профилактика: умеренный полив, своевременное рыхление и прополка.

Борьба: полив растений раствором Фитоспорина

table_pic_ Колорадский жук

Профилактика: ежедневный осмотр растений. Посадка рядом раннего картофеля.

Борьба: ручной сбор жуков, срывание листьев с кладками яиц. Обработка средством, если плодоношение еще не началось

Почему нет томатов

  1. Недостаток питательных веществ. Если растению не хватает питания, завязи просто осыпаются.
  2. Инфекция семенного материала. Обязательно обрабатывайте семена марганцовкой.
  3. Высокая температура при завязывании плодов. При температуре свыше 30 градусов пыльца может стерилизоваться.

Отзывы садоводов

Лидия, Москва

Сами томаты действительно были мясистыми, как и обещалось. Величина средняя. Помидорки округлые, ровные. Очень красивые на вид. На вкус — кисло-сладкие. Стоит учесть, что кожура у них плотная, если такие томаты использовать в приготовлении лечо, то лучше всего их очистить полностью.

Источник:
otzovik.com

Олег, Мелитополь

Когда я открыл упаковку, я увидел на семенах плесень, как агроном я могу сказать, что так проявляется грибковое заболевание. Мало того, что на семенах был гриб, ещё половина семян были пустыми (высохшими). Это кошмар просто. То как заразились семена я не знаю, но если это с поля где получили эти семена, то больше в этой компании я их покупать не буду. Буду надеяться, что у магазина не правильное хранение.

Выжившие семена я обработал химикатами, для того что бы убить болезнь и посадил. На удивление всходы вышли хорошими без проявления болезни, что я очень сомневался.

Источник:
otzovik.com

Что нужно запомнить

  1. Сорт отличается хорошей урожайностью и небольшим размером кустов.
  2. Выращивание рассады: подготовка семян, посев, пикировка, удобрение и полив, закалка.
  3. Уход: посадка, полив, подкормка, рыхление, подвязывание, сбор урожая вовремя.
  X