Обработка теплицы
от фитофторы
4 способа борьбы с заболеванием
Ржавчина
на листьях:
4 совета и 6 способов лечения

Томат Катя — лучший сорт для Юга России, дающий до 14 кг плодов с 1 м²

14.09.2019
1 288
Феликс Феликс
Выяснил особенности сорта

Любой огородник занимается выращиванием томатов не из-за абстрактной любви к этому искусству. Это я точно знаю по себе и своим соседям по дачному участку.

Нами движет вполне конкретный азарт — вырастить как можно более богатый урожай как можно более вкусных и полезных плодов при как можно меньших трудовых и материальных затратах.

Тут, помимо всего прочего, имеет значение и скороспелость помидоров. Ведь самые ранние овощи и стоят соответственно. А это очень выгодно тем дачникам, которые продают излишки урожая на рынках.

Один из лучших раннеспелых сортов помидор последних лет, по моему скромному мнению — это томат Катя. Давайте, я подробней расскажу об этой культуре и ее характеристиках.

Происхождение культуры

На фото: оригинатор Кати и распространитель ее посевного материала — компания Семко-Юниор
На фото: оригинатор Кати и распространитель ее посевного материала — компания Семко-Юниор

Катя — это кистевой штамбовый детерминантный высокоурожайный гибрид томата сверхранних сроков вызревания. Вывели форму в 2002 г. российские селекционеры

Юрий Борисович Алексеев и Сергей Витальевич Балабанюк. Но оригинатором Кати стала агротехническая фирма Семко-Юниор, в которой работают ученые.

В 2004 г. компания подала заявку на прохождение формой сортовых испытаний. В 2007 г. помидоры Катя f1 их с успехом прошли. Форме был присвоен статус сорта, и он был зарегистрирован в Российском Государственном реестре селекционных достижений.

В Средней полосе Катю растят в теплицах
В Средней полосе Катю растят в теплицах

Официально культура районирована в южных регионах России и на Северном Кавказе:

  • в Ингушетии;
  • Адыгее;
  • Дагестане;
  • Кабардино-Балкарии;
  • Северной Осетии;
  • Чечне;
  • Крыму,
  • Ростовской и Воронежской областях;
  • Ставропольском и Краснодарском краях.

В этих регионах Катю можно высаживать как в открытый грунт, так и в защищенную почву. По остальной территории России культура выращивается в тепличных условиях.

Характеристики томатов Катя

Описание сорта:

Строение культуры

1. Однолетнее растение низкорослое, штамбовое, детерминантное. Высота куста в открытом грунте достигает 0,6–0,7 м, в теплицах — 1 м.

2. Штамб средней толщины, мощный, с короткими междоузлиями. Главных стеблей от него может отрастать 5–6 шт. От каждого из них ответвляется 3–4 (иногда больше) плодоносного побега.

3. Листва средней густоты и размера, сложная, темно-зеленая, черешковая, непарноперистая. Слабоморщинистые пластинки рассечены на 5–9 долей заостренно-яйцевидной формы.

4. Обоеполый цвет мелкий, ярко-желтый, пятилепестковый. Он собран в простые кисти по 6–8 шт. Первое соцветие формируется над 5–6 листком, следующие завязи закладываются с шагом в одну-две пластинки.

5. Корневая система стержневого типа средней силы роста, хорошо разветвлена. Ее глубина достигает 0,6, а ширина 0,5 м.

Плоды

1. Одномерные томаты плотные, гладкие, средних размеров. Их форма круглая или приплюснуто-округлая. Средний вес плодов 80–130 г.

2. Шкурка томатов плотная, средней толщины, с глянцевым блеском.

3. Неспелые плоды светло-зеленые. Поспевшие томаты приобретают ярко-красный тон.

4. Внутри плодов расположены 3–4 крупные семенные камеры со средним количеством полужестких косточек.

5. Помидоры собраны в кисти по 6–8 шт

Плодоношение

Катя относится к сортам томатов ультраранних сроков вызревания:

  • от проклевывания ростков до сбора первых помидоров в начале июля проходит 75–80 суток;
  • затем томаты постепенно вызревают несколькими волнами до начала августа
Урожайность

Катя относится к плодовитым сортам томатов:

  • в открытом грунте снимается 8–10 кг плодов с 1 м² грядок;
  • в теплицах характеристика повышается до 12–14 кг с 1 м²;
  • фермеры и агрофирмы собирают томатов по 326–550 ц с одного гектара
Предназначение

Сорт универсален в использовании:

  • плоды можно есть свежими;
  • выжимать из томатов сок;
  • добавлять помидоры в различные овощные салаты, а также первые и вторые блюда;
  • плоды можно консервировать на зиму или засаливать в открытых емкостях
Органолептические и вкусовые качества

1. Красная мякоть душистая, средней плотности, мягкая, сочная, мясистая.

2. Кожица нетолстая, плотная. Еде она практически не мешает.

3. Вкус мякоти сладковатый с заметной ноткой кислинки.

4. В 100 г томатов содержится 4,6 г сухих полезных веществ, 2,5 г сахаров и 0,75 г органических кислот.

Вкусовые качества плодов Кати при дегустационной оценке специалистами получили 4,8 балла из 5

Устойчивость

1. Розовая Катя хорошо адаптируется к почве, погоде и климату на местности. При этом помидоры должны развиваться при температуре не менее +15 ºС. Иначе их вегетация затянется.

2. У помидоров сорта Катя хорошая сопротивляемость ко всем видам болезней. Наиболее высокий иммунитет у сорта к плодовой гнили, фитофторозу, мозаике и пятнистости листьев, альтернариозу.

Что говорят огородники-любители

Отзывы пользователей, выращивающих помидоры Катя:

Галина:

«В 2018 году впервые вообще посадила томаты, к счастью это был сорт Катя F1, и сразу получила очень хороший урожай. Так как делала все это впервые, ничего не пасынковала, кусты очень крепкие, не высокие, плодов очень много. И очень рано получили урожай. Я очень довольна. Единственное, в следующем году буду сажать в разное время, поспели в одно время, надо было срочно их перерабатывать, съесть такой урожай просто было невозможно, обеспечила всех своих родных, знакомых и соседей по даче, у которых в этом году урожая практически не было».

Источник
tomatland.ru

Ирина, Саратовская область:

«Катю выращивала в прошлом году, очень уж расхвалила её соседка. На рассаду посадила в середине марта, а в начале мая уже с бутонами высадила в открытый грунт, укрывать пленкой не было возможности. Несмотря на это, растения развивались хорошо, зацвели и стали завязывать плоды. Плоды не крупные, ровные, почти все одного размера. Спеть начали в середине июня, для наших широт это просто отличный результат. На вкус приятные, подходят для ранних салатов. В консервации не пробовала их, к августу весь урожай был снят, новых завязей почему-то не оказалось. Отличный сорт для раннего потребления».

Источник
sortoved.ru

Выращивание помидоров

Помидорная рассада выращивается за 60 дней до укоренения саженцев на грядках
Помидорная рассада выращивается за 60 дней до укоренения саженцев на грядках

На рассаду семечки помидоров высаживают за 2 месяца до их запланированного укоренения на грядках. Определять сроки высева нужно самому, они различны и зависят от климата на местности:

  1. Так, на Юге России размножением томатов занимаются со второй декады февраля.
  2. В Средней полосе период посева семян сдвигается на 30 дней, то есть начинается он в середине марта.
В открытую почву помидоры сажаются в середине апреля
В открытую почву помидоры сажаются в середине апреля

В открытом грунте выращенные саженцы укореняются, когда пройдет опасность возвратно-весенних заморозков. При нестабильной погоде ростки следует укрыть в пленочном тоннеле.

К моменту укоренения на грядках молодые кустики должны дорасти до высоты 0,2 м. При этом на 1 м² размещается до 6 саженцев. Перед этим копаются лунки размерами 30×30 см. Шаг между ростками должен составлять 0,45 м.

Низкорослые помидоры формируются в 3 стебля
Низкорослые помидоры формируются в 3 стебля

Формируются кустики Кати в три стебля. С этой целью один пасынковый побег оставляется под начальным соцветием, а второй — сверху него. Остальные плодоносные веточки прищипываются.

Стебли и побеги у Кати тонкие и ломкие, часто они не выдерживают тяжести плодовых кистей. Поэтому после укоренения саженцев подле них вбивается деревянный кол. К нему по мере развития подвязываются плодоносы с плодовыми гроздьями.

Чтоб плоды вызревали быстрее и были крупнее, листва, растущая под нижней из кистей, обрывается.

Как ухаживать за томатами

Уход за кустами Кати прост:

Еженедельно томаты поливаются 5 л воды
Еженедельно томаты поливаются 5 л воды
  1. Раз в неделю культура поливается. Делается это из расчета 5 л теплой воды на один куст томатов. Орошение должно быть прикорневым, нельзя допускать, чтобы влага попадала на листву и помидоры. При засухе и жаркой погоде интенсивность поливов увеличивается до двух в неделю.
При окучивании помидоров, в почве улучшается влажностный и воздушный обмен
При окучивании помидоров, в почве улучшается влажностный и воздушный обмен
  1. После орошения почва вокруг томатов очищается от сорняков, а затем разрыхляется. В этом случае до корней помидоров будет доходить больше питательных веществ, влаги и воздуха.
  2. Чтобы вода не испарялась быстро из грунта, прикорневую зону кустов лучше всего мульчировать органикой — соломой, сеном, опилками и пр.
Минеральный комплекс поможет культуре развиваться и плодоносить
Минеральный комплекс поможет культуре развиваться и плодоносить

Подкармливаются томаты 4 раза за сезон:

  1. Перед началом вегетации саженцы удобряются азотистыми соединениями — мочевиной, аммиачной селитрой или аммофосом. Они помогут культуре нарастить зеленую массу.
  2. Перед началом цветения, после него и при вызревании томатов, культура подкармливается минеральным комплексом, состоящим из фосфорных и калийных препаратов.

Запомнить

  1. Помидоры Катя адаптированы для выращивания на Юге России. Однако их можно выращивать и в Средней полосе и даже на Севере, но уже в теплицах.
  2. Сорт считается высокоурожайным. С 1 м² грядок при грамотной агротехнике и своевременном уходе можно собирать до 10 кг помидор.
  3. При всей неприхотливости томатов Катя, они нуждаются в регулярных поливах и подкормках. Лишь в этом случае их культивация будет успешной.
  X